Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

Добрый день!

Установили котел Котел газовый настенный BAXI LUNA-3 Comfort 310 Fi и коаксиальный дыхомод Baxi.

Получилось, что на фото, не очень удачное место, угол здания + скат кровли. Но когда делали по нормам проверили, все проходило.
Но теперь проблемы, все обмерзло и тянет влажный воздух в подкровельный зазор.

Подскажите что можно сделать ? Накидал варианты:
1) сделать забор воздуха из отверстия под коаксиал, а отвод отработки на крышу, но вопрос возникает, что выход на крышу мансарды, что ниже конька основной кровли.
2) вывести коасиал под 90 градусов и пойти по стене здания через мастерскую на другой фасад здания (не под скат кровли, а на сторону фронтона).
Но там получается 90 градусов и длина 6,44 метра + выпуск на фасаде (+0,3-1 м).

3) вывести коаксиал на крышу не через жилую мансарду, а через свес кровли и 2 поворота на 90 градусов…

Прошу помощи!
Спасибо!
Вложения
IMG_9838.jpg
IMG_9837.jpg
IMG_9564.jpg
#61

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение RADAR »

есть еще коаксиал 80/125
#62

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

Кстати BAXI тоже интересно пишут:
1) есть штаны + коаксиал (https://shop.baxi.ru/products/vertikaln ... 5530932189 или https://shop.baxi.ru/products/vertikaln ... w485082790 + штаны https://shop.baxi.ru/products/adapter-d ... w820442955)
2) есть единый наконечник для раздельных труб (https://ru-baxi.com/ediniy-gorizontalni ... nykh-trub/)
Вот вопрос, как правильно то делать, при раздельных трубах ставить коаксиальный выход - такого решения в каталоге нет, ставить единый наконечник - вопрос будет ли нормально работать ?
#63
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Bahus »

При раздельных трубах в коаксиал собирается единым наконечником. Первый вариант полностью только для коаксиала.
Только вы единый наконечник горизонтальный указали. Вам же вроде вертикальный надо?
Кстати такой ставили. Нормально работает. Только дорогой, зараза.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#64

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

RADAR писал(а): 12 янв 2023, 13:05 есть еще коаксиал 80/125
подождите, в каталоге его нет коаксиального выхода 80/125, т.е.
- начальный вертикальный 60/100 с конденсатоотводчиком
- переход с 60/100 на 80/125
- прямой участок 80/125
- переход с 80/125 на 60/100
- вертикальный наконечник 60/100
так делать?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Bahus писал(а): 12 янв 2023, 15:42 При раздельных трубах в коаксиал собирается единым наконечником. Первый вариант полностью только для коаксиала.
Только вы единый наконечник горизонтальный указали. Вам же вроде вертикальный надо?
Кстати такой ставили. Нормально работает. Только дорогой, зараза.
ой, да, сорри. https://shop.baxi.ru/products/ediniy-ve ... z549545070 такой нужен получается.
Только я не понял, а для чего они продают единый горизонтальный ? Схемы же под него в каталоге нет ?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Bahus писал(а): 12 янв 2023, 15:42 При раздельных трубах в коаксиал собирается единым наконечником. Первый вариант полностью только для коаксиала.
Только вы единый наконечник горизонтальный указали. Вам же вроде вертикальный надо?
Кстати такой ставили. Нормально работает. Только дорогой, зараза.
такой https://shop.baxi.ru/products/ediniy-ve ... lnykh-trub ставили вертикальный и нормально ? Подскажите считается длина все таки до начала наконечника или вместе с ним ?
#65

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение RADAR »

ога
#66
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Bahus »

Не помню, если честно. Кажется горизонтальный был. Но вертикальных коаксиальных много ставили. Вполне нормально. Только антиобледенительный вариант лучше. А то с сосульками устанешь. А единый вертикальный по шляпе точно такой же. У него низ другой, а так вроде то же самое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#67

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

RADAR писал(а): 12 янв 2023, 17:57ога
ога это вот на это ? :)
Юрий42 писал(а): 12 янв 2023, 15:50 подождите, в каталоге его нет коаксиального выхода 80/125, т.е.
- начальный вертикальный 60/100 с конденсатоотводчиком
- переход с 60/100 на 80/125
- прямой участок 80/125
- переход с 80/125 на 60/100
- вертикальный наконечник 60/100
так делать?
ну тут вопросы: такой схемы нет в каталоге; сколько метров плюсом дает переход на 80/125; сколько метров минусом дают два заужения на 60/100 ? да и делать не типовую схему, как то не тянет - накупить дорогущих элементов и потом вдруг не заработает... причем понять, работает или нет, можно только после того, как проходку в кровле сделаешь и все будет готово.

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
Bahus писал(а): 12 янв 2023, 17:58 Не помню, если честно. Кажется горизонтальный был. Но вертикальных коаксиальных много ставили. Вполне нормально. Только антиобледенительный вариант лучше. А то с сосульками устанешь. А единый вертикальный по шляпе точно такой же. У него низ другой, а так вроде то же самое.
Bahus, у меня не получается сделать типовую вертикальную коаксиальную систему, не хватает длины. Неделя изысканий дали следующие два варианта:
Вариант №1 раздельно полностью, из котла выпустить две трубы 80 мм сендвич, соединить их прямо около Единого вертикального наконечника для раздельных труб, KHG71403651. Тут плюсы: вроде будет подогреваться впуск, не будет выхолаживаться после остановки котла, но не верится, что за 1 метр единого наконечника впуск нагреется. Минусы: дороже. сложнее. если сделать впуск из обычной трубы, скорее всего он будет плакать, а если из сендвича, скорее всего воздух только подогреется в 1 метре наконечника, что по моему мнению мало. ну и сосули, сосули, даже при антиобледенительном исполнении.
Вариант №2 разделить полностью впуск/выпуск, из котла выпустить одну трубу в стену рядом (сендвич 60 или 80 мм) с клапаном электрическим (управлять клапаном от реле Зонта, если котел выключен - клапан закрыт, если включен - клапан открыт), что после остановки котла не выхолаживать радиатор. и отдельно выпуски сендвич наверх вертикально в кровлю, причем его можно сделать без дорогущего наконечника, просто выйти сендвичем с зонтиком. Плюсы: точно будет работать. дешевле. скорее всего не будет сосулек и лазить не придется. Минусы: шуба на впуске внутри котельной. выхолаживание радиатора (тут Starik подсказал поставить выбег насоса на 4 часа), увеличеный расход газа за счет холодного воздуха.

Изыскания продолжаются :) критика приветствуется :)
#68

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Starik »

Вот зря отказываешься от предложения просто удлинить коаксиал. Подпорку не надо в землю упирать, просто сделать на подобии крепления кондиционера, трубу к ней хомутами подвязать. Вот на твоей фотке попытался изобразить (зеленый упор не обязательно делать).
коаксиал.jpg

Труба из стены уже топорщится, удлинение на метр - полтора ничего не изменит, имхо. :)
Это ж самый быстрый и дешевый способ проверить сработает или нет (утеплители тонкие есть в продаже, можно трубу обмотать).
#69

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

Starik писал(а): 13 янв 2023, 10:54 Вот зря отказываешься от предложения просто удлинить коаксиал. Подпорку не надо в землю упирать, просто сделать на подобии крепления кондиционера, трубу к ней хомутами подвязать. Вот на твоей фотке попытался изобразить (зеленый упор не обязательно делать).коаксиал.jpg
Труба из стены уже топорщится, удлинение на метр - полтора ничего не изменит, имхо. :)
Это ж самый быстрый и дешевый способ проверить сработает или нет (утеплители тонкие есть в продаже, можно трубу обмотать).
Спасибо, не отказываюсь, сегодня заберу удлинение коаксиала 0,5 метра, вытащу из него внутреннюю трубу и приделаю ее к выходу выхлопа и посмотрим. Зачем весь коаксиал то удлинять ? Проблема то только в выхлопе. Если метр-полтора, то тогда придется уже городить красный уголок, только при уголке придется его в фасад дюбелировать и потом эти дырки уже не заделать, если не сработает/не понравится.
В любом случае, даже при удлинении, я уверен, что теплый/влажный воздух из выхлопа будет лететь в вентилируемый зазор кровли (даже если сам свес и фасад не будет обмерзать. Это как раз меня больше напрягает, чем временное увлажнение фасада.

Поэтому пробовать с удлинением до конца отопительного сезона буду, но весной-летом в любом случае переделывать на выхлоп наверх, чтобы забыть про эту историю навсегда. Не зашел мне коаксиал, хоть вы меня убейте...
#70

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Starik »

Не знаю как там у тебя внутри устроено, но если не желаешь фасад обвешивать, можно по образу и подобию мкд соорудить, вот фотка с просторов (г. Липецк).
в мкд.jpg
За угол выхлоп поставить и крышу не бурить.
Вот фотка г. Пенза - две трубы рядом.
Пенза.jpg
В этом случае тяги быть не должно, обе трубы вверху (на одном уровне).
#71

Автор темы
Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Юрий42 »

Starik писал(а): 13 янв 2023, 11:31 Не знаю как там у тебя внутри устроено, но если не желаешь фасад обвешивать, можно по образу и подобию мкд соорудить, вот фотка с просторов (г. Липецк). в мкд.jpg
За угол выхлоп поставить и крышу не бурить.
Вот фотка г. Пенза - две трубы рядом.Пенза.jpg
В этом случае тяги быть не должно, обе трубы вверху (на одном уровне).
Что-то не совсем понял, если фасад не желаешь обвешивать и тут сендвичей куча на фасаде :)
Да и тут есть проблема обмерзания конденсатоотводчика.
#72

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Изменение дымохода (обледенение стены и подкровельного пространства)

Сообщение Starik »

Юрий42 писал(а): 13 янв 2023, 11:44если фасад не желаешь обвешивать...
Предложил перенести вправо за угол дома, с торца поставить. Про "внутри", это про возможность выхлоп (или коаксиал) до правой (по фото с окном) стены внутри помещения протянуть. Фасад в МКД (для примера, без ограничения по длине трубы), там иначе не сделать, а у тебя хоть с тылу заводи, хоть сбоку.
Юрий42 писал(а): 13 янв 2023, 11:44Да и тут есть проблема обмерзания конденсатоотводчика.
Посмотри внимательно на фото, диаметр общего дымохода сильно больше диаметра выхлопной трубы котла. Выхлопная труба подключена не с самого низу, а на 1,5 - 2 метра выше.
Подкидываю варианты решения более простые и менее затратные на мой взгляд. :)
#73
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обледенение в трубе коаксиального дымохода. Альтернативное решение проблемы.
    Exalin » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1280 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Обледенение скатов крыши намерзание сосулек
    Руслан77 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    1 Ответы
    1492 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Погодозависимая автоматика и изменение температуры в помещении
    28 Ответы
    561 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Запах антифриза из коаксиального дымохода
    Vyacheslav » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    921 Просмотры
    Последнее сообщение Vyacheslav
  • Вариант конструкции дымохода
    Павел134 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    893 Просмотры
    Последнее сообщение Павел134

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей