частое включение газового котла

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
Ivan_16012023
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 13:27
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 i
Благодарил (а): 2 раза

частое включение газового котла

Сообщение Ivan_16012023 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, оптимальную схему работы под следующую ситуацию:

Предусловия:
1. Котел одноконтурный baxi luna 3 comfort 1.240 i
2. Была собрана "котельная" состоящая из котла, запитанного через бесперебойник + раскиданы 6 батарей по дому (4 на первом этаже, 2 на втором) для того, чтобы в доме обеспечить тепло на зимний период для возможности продолжать строительные работы внутри.
3. Выносная плата установлена на котле в "котельной", помещение не герметичное и теряет достаточно быстро нагретую температуру.
4. БКН не подключен, режим работы установлен только на отопление в ручном режиме.
5. Датчик уличной температуры не подключен.

Испробованные способы работы котла в ручном режиме отопления:
1. По температуре помещения:
Установил 23 градуса.
В этом случае при падении температуры на 0,1 (до 22.9) градуса котел снова запускается, повышает температуру в котельной (примерно до 23,1), далее отключается.
В этом случае котел включается каждые 10 минут.
2. По температуре теплоносителя:
Установил 65 градусов.
Котел начал включаться каждые 3 минуты, видимо из-за того, что F18=03.
Установил F18=10 - в этом случае котел стал включаться один раз в 20 минут (10 минут примерно работает, далее задержка 10 минут, включается).

Сейчас стоит задача как сделать так, чтобы котел включался как можно реже поддерживая комфортную температуру для того, чтобы продолжать строительные работы.
Поможет ли установка выносной панели в другое помещение, которое не так быстро теряет температуру?
Есть ли смысл подключать датчик уличной температуры и управлять по значению k reg?

И еще пара "любительских" вопросов:
- каким проводом лучше всего подключать выносную панель?
- какая оптимальная(нормальная) частота включения газового котла в сутки, чтобы "не угробить" котел ыбстро?
- возможно ли сделать так, чтобы котел включался при большей "дельте" разницы установленной температуры и фактической (сейчас при понижении на 0,1 градуса просходит включение котла)?
- за что отвечает параметр постциркуляция насоса (по умолчанию 3 минуты)?

Заранее большое спасибо за ответы/советы, и сори, если эти вопросы где-то уже были, но быстрый поиск не показал результатов.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

частое включение газового котла

Сообщение Bahus »

Ivan_16012023 писал(а): 16 янв 2023, 13:53 Установил F18=10 - в этом случае котел стал включаться один раз в 20 минут (10 минут примерно работает, далее задержка 10 минут, включается).
Такой режим не устраивает? Как по мне - вроде норм. Уж по крайней мере на время строительства.
Ivan_16012023 писал(а): 16 янв 2023, 13:53 Есть ли смысл подключать датчик уличной температуры и управлять по значению k reg?
почему бы и нет?
Ivan_16012023 писал(а): 16 янв 2023, 13:53 каким проводом лучше всего подключать выносную панель?
А вот какой кусок там был с завода - таким и подключайте. 0,5 квадрата хватит.
Ivan_16012023 писал(а): 16 янв 2023, 13:53 возможно ли сделать так, чтобы котел включался при большей "дельте" разницы установленной температуры и фактической (сейчас при понижении на 0,1 градуса просходит включение котла)?
Вроде полградуса должно быть по комнатному и 5 гратусов по теплоносителю. В любом случае параметр не меняется.
Ivan_16012023 писал(а): 16 янв 2023, 13:53 за что отвечает параметр постциркуляция насоса (по умолчанию 3 минуты)?
Время выбега насоса после погасания горелки (при работе по комнатной температуре, ambon=1). При работе по теплоносителю насос не останавливается.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В любом случае, пока панель на котле, комнатный датчик активировать не имеет смысла.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Ivan_16012023
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 13:27
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 i
Благодарил (а): 2 раза

частое включение газового котла

Сообщение Ivan_16012023 »

Огого, огромное спасибо за такую оперативность)
Bahus писал(а): 16 янв 2023, 14:06 Такой режим не устраивает? Как по мне - вроде норм. Уж по крайней мере на время строительства.
При таком режиме температура успевает падать с 65 до 47 градусов при температуре -3 на улице.
Меня устраивает, но вдруг есть более оптимальное что-то )
Кстати заметил, что параметр можно установить = 25,5 - хотя по инструкции максимальное значение указано =10.
Попробую проэксперементировать, т.к. тогда, логически котел будет включаться еще реже, максимум 1-2 раза в час.

p.s.: заказал уличный датчик.
Еще думаю, что на период стройки можно поставить систему удаленного управления.
Пока смотрю на Connect +, либо на ectocontrol, но окончательно не могу принять решение, что лучше...
Bahus писал(а): 16 янв 2023, 14:06 Вроде полградуса должно быть по комнатному и 5 гратусов по теплоносителю. В любом случае параметр не меняется.
А при подключении автоматики, типа connect+, возможно настроить включение котла по температуре помещения, и чтобы дельта была не 0,5 градуса, а допустим 1-3 градуса?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

частое включение газового котла

Сообщение Bahus »

Не могу сказать. Полистайте инструкцию на Зонт. Она у них на сайте в открытом доступе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3507 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Периодичнй шум газового котла
    Max_fz » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    201 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    289 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7661 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5734 Просмотры
    Последнее сообщение sss2

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей