Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Аватара пользователя

Автор темы
Servikt

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Здравствуйте. Прошу помощи в непонятной для меня ситуации. Котел baxi slim 1.300 in был смонтирован в прошлом году, и прошедший отопительный сезон отработал без нареканий вообще. В этом году я смонтировал и подключил бойлер baxi slim ub 120 (бойлер без встроенного термостата). Электрическое подключение выполнялось входящим в комплект с бойлером кабелем. Последние дней 10 я стал включать котел на отопление (только на ночь, днем котел приходится отключать от сети, т.к. толком еще не доделана проводка, запитываю котел через переноску). Поскольку питание котла прерывается, после каждого подключения, котел, отработав на отопление, активирует функцию антилегионнела (невзирая на повернутый на минимум регулятор ГВС - это первая не понятка, т.к. согласно инструкции, при повернутом на минимум регуляторе ГВС он этого делать не должен). Вода в бойлере греется, загораются все светодиоды температуры (объективно температуру воды оценить не могу, т.к. термометр в бойлере показывает неверно), но видимо до максимума. После этого горелка тухнет, но вместо включения режима отопления, котел начинает моргать светодиодами 8 и 10, индицируя ошибку датчика тяги ( при этом продолжает гореть светодиод ГВС). Естественно, дальше котел не включается, пока не сбросишь ошибку, дом остывает. После сброса ошибки приходится выключать котел поворотом ручки в положение "0", после этого котел работает абсолютно нормально, не жалуясь на тягу. Да и собственно с тягой все в порядке - дымоход 140х270, длинна трубы 13 метров (дом 2 этажа, + котел установлен в цокольном этаже). Регулятор отопления выставлен на 40 гр., и подключено всего лишь несколько батарей - котел включается редко, на пару минут. В связи с этим я изначально грешил на недостаточный приток воздуха, думал что для такого незначительного отопления (работа котла пару минут) воздуха хватает, а вот в режиме антилегионеллы (работа котла на всю мощность достаточно длительное время) - тягу могло "переворачивать", т.к. окно в котельной закрыто. Но мысль не подтвердилась - сегодня я уже включал котел при открытом окне в котельной, история повторилась 1 в 1. Вот уже 10 дней при совершенно разной температуре на улице и при разном ветре у меня одна и та же картина - запитываю котел электричеством, включаю режим "зима", несколько циклов котел нормально отрабатывает на отопление, потом заводится на антилегионнелу, и потом я по падающей температуре в доме понимаю, что у меня снова моргают два красных светодиода на котле. В какой конкретно момент они загораются, я пока так и не отследил, ибо это надо сидеть возле котла не спуская с него глаз. В прошлом отопительном сезоне, подчеркну, отопление работало на полную катушку, температура носителя достигала 80 гр, котел при этом ни разу не заблокировался по ошибке датчика тяги (бойлер был отключен). Пока не спешу предпринимать никаких действий, надеюсь услышать Ваше квалифицированное мнение по описанной выше проблеме.
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

Диаметр дымохода? Материал?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение junkies »

на слиме не датчик тяги, а вроде датчик дымовых газов. получается тяга если и есть то не достаточная. приток есть?
#33

Михалыч56
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 20:21
Откуда: Оренбург
Мой котел: BAXI Slim 1.300 in
Благодарил (а): 6 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Михалыч56 »

tsv63 писал(а): 06 ноя 2021, 10:29 Связи ни какой. Чудес не бывает
исчерпывающий ответ :|
#34

Михалыч56
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 20:21
Откуда: Оренбург
Мой котел: BAXI Slim 1.300 in
Благодарил (а): 6 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Михалыч56 »

Bahus писал(а): 06 ноя 2021, 13:46 Диаметр дымохода? Материал?
Дымоход - кирпичная труба, высота, сечение, расстояние от конька - все по СНиП, котельная - отдельное помещение, приток через форточку, площадь открытия форточки с ограничителем открывания примерно 160 см2
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Starik »

А если форточку шире открыть ошибка появляется? Там же ещё и ветер влияние оказывает.
А ещё всякое разное пишут о влиянии котлового выхлопа на кирпич, вот такое, к примеру:
Под постоянным воздействием агрессивной среды, кирпич разрушается, швы растрескиваются и теряют герметичность. По этой причине, после 5-6 лет эксплуатации понадобится сделать ремонт трубы и заменить поврежденные участки.
#36
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

Дымоход гильзовать необходимо. Но это не проблема перегрева, конечно.

Я, скорее, за приточку тоже.
Форточка, это конечно хорошо, но она у вас наверняка на уровне отверстия шахты дымохода. И уж точно выше стабилизатора тяги котла.
И всё это благополучно напрямки в вентиляцию сваливает. Приточку обычно делают в стене на уровне колен человека.
Видел даже (на фотках правда). От форточки под котёл заводят кишку (или пластиковый дымоход). Тогда проблема уходит.
Одним словом воздух должен поступать под котел. Без этого пока котел работает на малом газу - ему хватает. А когда выходит на максимум для антилегионеллы - вот такая петруха и происходит.
Впрочем это не отменяет того, что нужно отревизировать чистоту горелки и проходы между секций теплообменника. Бывает там так всё зарастает, что ни о каком нормальном проходе дымовых газом и речи не идет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#37

vip56rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 02:40
Откуда: Оренбург
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение vip56rus »

Аналогичная проблема, котел стоит тоже на первом этаже, первый этаж с жилым этажом ничем не связан, отдельный вход, холодный чердак, труба такая же из кирпича, на уровне с коньком, на расстоянии метров 7, имеется приточка в пол 100мм, плюс тяга из гаража и через двери. срабатывает датчик тяги в момент когда котел греет бойлер, и в конце когда на минимум мощность уходит он отрубается. Заметил что такое происходит при температуре ниже -25 и штиль. Один раз при сильной вьюге и ветре. Приходится спускаться, ждать когда прогреет бойлер , сбрасываю ошибку, переключается на отопление и проблем нет.
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Starik »

Проблема та же - не хватает тяги. В трубе наледь, к примеру.
#39

Elkara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 19:55
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi SLIM 1.300 iN

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Elkara »

Очень похожая проблема - начала часто срабатывать "ошибка тяги".
Котел уже 7 лет стоит в отдельном котельном помещении на 1 этаже рядом с прихожей. За эти годы иногда был перегрев из-за забитых фильтров, не знал, что надо их чистить, но с тех пор слежу и ошибок почти не бывает. Вытяжка из сэндвича даже с запасом сделана, всего 1 угол, около 120 градусов.
А тут зачастила ошибка, именно связанная с тягой.
В последние дни ноября (сейчас при морозах до -16 ночью в Подмосковье) иногда раз по 5-10 на дню, т.е. почти каждые пару часов.
Почитав здесь обсуждения, решил открыть дверь в котельную и поставить в метре от котла вентилятор ("ветерок", мощностью 15 ватт), чтобы увеличить приток воздуха.
Уже почти весь день сегодня полет нормальный!
Тут уже вспомнилось, что как раз по осени я проклеивал уплотнителем входную уличную металлическую дверь в котельной по всему периметру, и, видимо, приток сократился сильнее, чем хватает котлу.
А тут и режим котла почти все время активный из-за холодов.
На выходных еще поэкспериментирую с притоком и оттоком через вентиляцию, отпишусь.

UPD: Заменил "ветерок" на небольшой настольный usb вентилятор, потребляет 1,6 ватт, 3 дня полет нормальный.
usb вентилятор-2.jpg
#40

ArtemRT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 22:01
Откуда: Астрахань
Мой котел: Slim 2.300I

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение ArtemRT »

Аналогичная ситуация. Приточная вентиляция Ду150 (180 кв.см), естественная вытяжная вентиляция в котельной, что с открытой, что с закрытой дверью в котельной, котел уходит в ошибку. С антилегионеллой это никак не связано. Все дело в датчике, в "термостате". Возможно ли датчик заменить на аналогичный, но не 70 градусов, а хотя бы 75-80гр? Так как по паспорту, температура отходящих газов для метана (природный газ) 110 градусов.
#41

DenisChe79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 18:38
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi slim 300

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение DenisChe79 »

ArtemRT,
Добрый день. Тоже мучаюсь с данной проблемой уже года 3. Выскакивает не часто, но все же. Чаще летом, в жару. Зимой реже. Так как бывает не всегда мог у проверить не ушёл ли котёл в ошибку по тяге, установил Зонт.
Хорошая идея с вентилятором. Может кто-то подскажет куда подключить вентилятор, чтобы автоматически включался при запуске котла и соответственно также выключился?
#42
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

По правильному - надо решать проблему с тягой. Остальное полумеры, которые ведут в морг иногда.
Если вы о вентиляторе приточки - тогда проще всего забрать напряжение с газового клапана. Там чистые 220AC. До блока розжига. После уже DC идет. Ноль можно взять с входной колодки.
Получится - котел получает запрос на нагрев - открывает газовый клапан, одновременно включается вентилятор. Догрел - питание вырубил.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Не переборщите с мощностью вентилятора. На плате можете посмотреть характеристики релюхи.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#43

DenisChe79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 18:38
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi slim 300

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение DenisChe79 »

Спасибо!
С тягой пока не знаю как решить. Дымоход кирпичный, наращивал на метр. Он более 10 м. Котёл стоит в отдельном помещении, есть окно, приоткрыто на проветривание. Есть приточный канал в стене. Котельная соединяется с гаражем, дверь из котельной в гараж всегда открыта.
Дополнительно, так сказать в целях лучшего притока воздуха, от примочки в стене до низа котла пртянул гофру 120. За зиму только один раз выскочил в аварию по тяге после того, как резко прибавил отопление.
Уменьшил границу нагрева теплоносителя до 65 °, чтобы не выходил на полную мощность и раньше отключился.
#44

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Starik »

Теплообменник почисть хорошенько, глядишь тяга и восстановится (совет из соседней ветки стырил). :)
#45

DenisChe79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 18:38
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi slim 300

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение DenisChe79 »

Тема с ветилятором рабочая :so_happy:
Автоматизировал включение вентилятора, правда не от газового клапана, а от насоса на бойлер. Пока временно.
Проверено, в ошибку перестал уходить.
#46

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

DenisChe79 писал(а): 12 июл 2023, 21:54 Дымоход кирпичный, наращивал на метр.
если на крыше дымоход в проходных размерах - смысла наращивать нет - может начать давать конденсат...

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
лучше на лето снижать мощность, мое мнение...
#47

DenisChe79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 18:38
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi slim 300

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение DenisChe79 »

RADAR писал(а): 25 авг 2023, 13:38 лучше на лето снижать мощность, мое мнение...
Мощность я снизил через Зонт, но дело видимо в том, что мощность снижается программно видимо только на режиме отопления, а на режиме нагрева бойлера, как я заметил выходит на полную мощность, примерно на 80°С, после чего собственно в жаркую погоду и уходит в ошибку.
#48

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

мощность можно снизить только руками на газовом клапане...например отключить проводок модуляции - из простого если... :)
#49

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Starik »

И всё же, чем обдувать трубы с насосом, может лучше генеральную уборку внутри котла затеять? Почистить теплообменник снаружи, чтобы теплоотвод улучшить и тягу (заодно). :)
#50

DenisChe79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 18:38
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi slim 300

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение DenisChe79 »

Согласен, что нужно уборку провести. Думаю там полно пыли, ведь котёл уже стоял когда ремонт делали.
Попробую на следующих выходных заняться. Компрессор тем более есть.
Отпишусь что и как получится.
#51
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

Компрессор, скорее всего, не вывезет. По крайней мере без механической чистки точно не обойтись.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#52

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

да ладно, с компрессором веселей... :lol:
#53
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите какой нужен стабилизатор тяги( грибок)
    zeyamen » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    2576 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2404 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1157 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    993 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    177 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя