Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
VSV
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 14:23
Поблагодарили: 2 раза

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение VSV »

Розничная цена штатного датчика уличной температуры (ДУТ) QAC34 для конденсатных котлов Baxi от 700 до 1800руб. Неадекватная цена заставила искать альтернативные варианты.
Проблема.
ДУТ представляет собой NTC-термистор, помещённый в пластиковый корпус. Термистор имеет сопротивление 1кОм, при окружающей температуре 25гр. С, и определенный коэффициент температурной зависимости (В = приблизительно 3450). В известной тетради приведена таблица зависимости сопротивления ДУТ от температуры (см. ниже). Подобрать доступный термистор с такой зависимостью в магазинах радиодеталей не получилось.
Решение.
Чтобы сделать ДУТ с требуемой характеристикой достаточно использовать NTC- термистор сопротивлением 1 кОм с В=3730, и параллельно ему подключить постоянный резистор 36кОм. Зависимость сопротивления такого соединения элементов от температуры приведена в таблице, из которой видно, что в диапазоне температур от 25 до -20гр.С отклонение от оригинального датчика не превышает 3%.
Такие NTC- термисторы весьма доступны, например, термистор B57164-K 102-J в не самом дешевом магазине стоит 65р., стоимость постоянного резистора около 10р., для корпуса датчика использовал распределительную коробку. Таким образом реальная стоимость ДУТ не превышает 100р. Датчик проверен в действии, пока только при температуре 10 гр. Расхождение с уличным термометром не превышает 0,5гр. Но какой из них точнее – не знаю. Котел работает.

Т, гр. СQAC34, кОм Бюджетный ДУТ, кОм Отклонение, %
-20 7,57 7,37 -3
-10 4,5 4,61 2
0 2,8 2,89 3
10 1,8 1,84 2
20 1,2 1,2 0
25 1 0,97 -3
#1

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение Erik »

В известной тетради files/tech/seminar_book_2016_2.pdf
на 36 стр
написано, что при 25 град 10 кОм.
Или для конденсационных котлов другая модель уличного датчика?

UPD. Нашел. 78 страница. files/tech/seminar_book_2017_2.pdf
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение Starik »

VSV писал(а): 03 ноя 2018, 22:11 Розничная цена штатного датчика уличной температуры (ДУТ) QAC34 для конденсатных котлов Baxi от 700 до 1800руб. Неадекватная цена заставила искать альтернативные варианты.
Ну почему не адекватная, ведь корпус денег стоит, пластик там особенный, ультрафиолета не боится, т.е. не превращается в труху. :)
У меня все стены на солнце (от рассвета до заката, МКД, условия установки датчика выполнить не возможно), датчик купил по "неадекватной" цене (1200р), но корпус нагревался и вот показания оказывались неадекватными (зимой это очень не хорошо, мягко говоря). Пришлось искать решение … в Китае, ибо у нас неадекватные торговцы, две - три цены на ту запчасть, что мне была необходима. :D
Прикупил нужную деталь метеостанции, почти по цене датчика Бакси (что-то около 900р), а заодно и электронную мини метеостанцию (за копейки, меряет влажность, температуру до десятых). В купленную деталь вставил все датчики, в самый солнцепек проверил показания температуры, отличие от данных настоящей метеостанции составило 1 градус (показания не из интернета брал, а на станции), высота установки сказалась и расстояние от стены, стойку не сильно длинную сделал. Котел округляет значение своего датчика до целого по математическим правилам. Разница показаний между электронной мини станцией и котловым датчиком всего 0,2 градуса (при любой температуре, во всём диапазоне измерений).
То, что ты соорудил, наверное - приемлемо, если сравнивать показания со спиртовым термометром и в узком диапазоне. :) Может кому-то такое и подойдет.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение Bahus »

История не нова. Давно по сети ползает подобная инструкция. Только там аналог традиционного датчика собирали.
Ну а по теме. Купить конденсационные и заморачиваться сборкой колхозного датчика из-за сомнительной выгоды в тысячу-полторы рублей. Ну не знаю...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

nnov4k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 20:29
Откуда: nnov
Мой котел: Luna Duotec E 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение nnov4k »

добрый день
подскажите пожалуйста, в чем сакральная разница QAC34/149 (родной baxi 7104873, 2750 рублей) и QAC34/101 (с шильдиком siemens, лежит в популярном зеленом магазине меньше 1000 рублей) - кривая и там и там ntc1000, по тетрадке подходит вроде
https://mall.industry.siemens.com/mall/ ... :QAC34/101
Ntc 1k, да требуемая бета 3435 не прописана... но и для других вариантов наружных 1к нет, если пересчитать ~4% на градус из даташита, то примерно то и выходит
Вложения
QAC34_101(1).pdf
(179.37 КБ) 87 скачиваний
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение Bahus »

Если термистор с той же характеристикой, то весь сакральный смысл сводится к ценообразованию :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Аватара пользователя

STALKER
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 06:40
Откуда: Пермский край
Мой котел: Baxi Slim 1.400 in
Возраст: 47

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение STALKER »

Starik писал(а): 04 ноя 2018, 11:59 ведь корпус денег стоит, пластик там особенный, ультрафиолета не боится, т.е. не превращается в труху.
67dc08.jpg
Фото лета 2020 года. В эксплуатации с зимы 2017 года. Печатал белым PLA от FDplast.
Модель здесь
Думал, напечатаю из того что есть в наличии, а потом ABSом перепечатаю. В прошлом году летом, проверял визуально качество пластика - никаких видимых изменений или хрупкости... вот такой PLA "биоразлагаемый". Расположен в "экстремальном месте" - почти с самого рассвета до заката находится под прямыми солнечными лучами, исключая пару часов нахождения в тени за антенной, и осадки тоже постоянные...
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение Starik »

Трухлявый пластик много раз попадался, к примеру, гофра для кабелей, через 5 - 7 лет сыплется, доводилось менять. Бывает и кабель каналы аналогично себя ведут. Насколько могу понять, чем тоньше изделие, тем быстрее эффект наступает. Ведерко пластиковое (из под краски или шпаклевки) на балконе за три года сдохло, слегка придавил и развалилось.
#8

tilegr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 14:44
Откуда: Московская область
Мой котел: BAXI LUNA DUO TEC E

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение tilegr »

Вопрос к Старику: Бюджетный ДУТ продолжает работать? И обращаю Ваше внимание, что цена QA34 у наиболее "патриотичных" компаний выросла до 6000 руб.
#9

tilegr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 14:44
Откуда: Московская область
Мой котел: BAXI LUNA DUO TEC E

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение tilegr »

Цена QAC34 выросла до 8000 т.р.!
#10

RemKotel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 12:12
Откуда: Псков
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 47

Бюджетный датчик уличной температуры для конденсатных котлов Baxi

Сообщение RemKotel »

Второй год работает SIEMENS QAC34/101 в последку резистор на 200 оМ.
Показалось, что врет в плюс на 1С
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3639 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам датчик температуры воды Baxi Ampera
    K0JI9I » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    2223 Просмотры
    Последнее сообщение K0JI9I
  • ampera 14 видит неподключенный датчик температуры воздуха помещения
    nvmike » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    1190 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • бойлер baxi 510 TS как подключить датчик и рециркуляцию
    pauk600 » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2465 Просмотры
    Последнее сообщение pauk600

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей