Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
100gramoВИЧ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 17:50
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Luna 3

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение 100gramoВИЧ »

Добрый день! Несколько дней читал форум, но ответа на свою проблему не нашел.
Котел Luna 3 с выносной родной беспроводной панелью управления. Котел приобрел в мае 2022, это первый зимний сезон. Половину зимы он проработал в ручном режиме, где я менял только температуру теплоносителя. Несколько дней назад решил включить в погодозависимый режим. Уличного датчика нет. Только панель, которая установлена в спальней комнате. Включил AMBON 1 и нажал кнопку с "рукой" пока на экране не появилось AUTO. Cоответственно задал температуру в помещении 20, на панели светиться 23, а котел продолжает жарить, ощущения что как работал в ручном режиме, так и работает. Что я делаю не так? Инструкцию перечитал вдоль и поперек, форум штудировал, менял параметры MODUL на 1, ничего не помогает. Потом попробовал настроить программатор, так чтобы в 17.30 вечера котел переходил на режим Эконом, где стоит по умолчанию 18гр в помещении. Но и это не помогло. В помещении 23 а он продолжает греть и на экране самого котла светиться 50гр. (это кстати значение CH SL). Помогите разобраться, как его включить в режим поддержания температуры в комнате.
#1
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

100gramoВИЧ писал(а): 30 янв 2023, 18:11 Несколько дней читал форум, но ответа на свою проблему не нашел.
100gramoВИЧ писал(а): 30 янв 2023, 18:11 Несколько дней назад решил включить в погодозависимый режим. Уличного датчика нет.
Дальше продолжать?..
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#2

Автор темы
100gramoВИЧ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 17:50
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Luna 3

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение 100gramoВИЧ »

tsv63 писал(а): 30 янв 2023, 18:15 Дальше продолжать?.
Я имел ввиду в режим работы поддержания комнатной температура от датчика встроенного в беспроводную панель. Возможно не очень правильно выразился. Я так понимаю что для этого режима уличный датчик не нужен?
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

100gramoВИЧ писал(а): 30 янв 2023, 18:42 Возможно не очень правильно выразился.
Очень не правильно... Тогда ещё один вопросик. Перемычка с М1 (контакты 1 и 2) убрана?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4

Автор темы
100gramoВИЧ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 17:50
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Luna 3

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение 100gramoВИЧ »

tsv63 писал(а): 30 янв 2023, 19:35 Перемычка с М1 (контакты 1 и 2) убрана?
Котел подключал сервисный мастер, поэтому не уверен. Но с панели могу переключать режимы котла Лето-Зима и тд, менять температуру ГВС и Теплоносителя. Но не работает программатор, режим авто, не могу выключить отопление правой нижней кнопкой, где часы и рука, при переводе в OFF ничего не происходит. Дело в перемычке?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

Режим надо оставить ручной. Всё отличие будет в том, что вы вместо температуры теплоносителя кнопками будете выставлять температуру помещения. Для автоматического режима более глубокие настройки нужны.
И да. Наличие перемычки нужно проверить. И убрать если установлена. Дело нехитрое, сами сможете. Котел обесточить, снять фасадную крышку (2 самореза снизу), откинуть на себя коробас с платой. Весь кожух снимать не нужно. Достаточно получить доступ к вводной клеммной колодке. Для этого слева есть маленькая крышка на одном саморезе по центру. Вот её открыть. Увидите колодку с предохранителями. Вот на 1-2 если стоит перемычка жёлто-зелёного провода - убрать. Если пусто, значит норм.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
100gramoВИЧ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 17:50
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Luna 3

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение 100gramoВИЧ »

Bahus писал(а): 31 янв 2023, 09:50 Режим надо оставить ручной. Всё отличие будет в том, что вы вместо температуры теплоносителя кнопками будете выставлять температуру помещения. Для автоматического режима более глубокие настройки нужны.
И да. Наличие перемычки нужно проверить. И убрать если установлена. Дело нехитрое, сами сможете. Котел обесточить, снять фасадную крышку (2 самореза снизу), откинуть на себя коробас с платой. Весь кожух снимать не нужно. Достаточно получить доступ к вводной клеммной колодке. Для этого слева есть маленькая крышка на одном саморезе по центру. Вот её открыть. Увидите колодку с предохранителями. Вот на 1-2 если стоит перемычка жёлто-зелёного провода - убрать. Если пусто, значит норм.
Понял! Спасибо огромное за детальный инструктаж! Сегодня открою и гляну что там с перемычкой. А в режиме с рукой тоже пробовал, да менялось уже не значение температуры теплоносителя, а температура окружающего воздуха. Но котел все равно не отключался, даже когда я выставил 18 гр, хотя в комнате было 23. Отпишусь как проверю перемычку.
#7

K0JI9I
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 21:44
Откуда: Киров
Мой котел: Baxi Ampera , Baxi luna 3 comfort
Поблагодарили: 1 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение K0JI9I »

Kreg высокий изначально. Котел сам опустит кривую Kreg для нужного значения, чтобы поддерживать температуру выставленную на панели. Нужно просто подождать. Перемычку убрать как писали выше.
#8

Автор темы
100gramoВИЧ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 17:50
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Luna 3

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение 100gramoВИЧ »

В общем открыл крышку котла, перемчка была на месте..вот такой у нас сервис :twisted: Убрал перемычку и все заработало как положено! Спасибо еще раз за подсказку! :drinks:
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

K0JI9I писал(а): 31 янв 2023, 15:42 Kreg высокий изначально.
Причём здесь кривая, если уличный датчик отсутствует как данность?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

tsv63 писал(а): 30 янв 2023, 19:35
100gramoВИЧ писал(а): 30 янв 2023, 18:42 Возможно не очень правильно выразился.
Очень не правильно... Тогда ещё один вопросик. Перемычка с М1 (контакты 1 и 2) убрана?
Вот я все таки не пойму, поясните пожалуйста: в инструкции у LUNA-3 в инструкции написано (раздел 17.1), что если нет комнатного термостата то перемычку нужно поставить! Значит если к этим клеммам не подключен комнатный термостат (но выносная панель стоит на стене и подключена по инструкции) то должна стоять перемычка!?
Вложения
FEB7761D-CFC6-408D-9E33-73B919AB7E6C.jpeg
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

У вас есть комнатный термостат. Только его роль исполняет датчик температуры в выносной панели.
То есть или-или. Есть клеммы М1 для подключения термостата и есть цифровой интерфейс по Opentherm. Подключено/замкнуто должно быть что-то одно. Если оба отключены - котёл никогда не будет стартовать на отопление. Если подключена цифра и стоит перемычка - будет история как у вас. Перемычку нужно обязательно убирать. Либо можно подключить туда обычный комнатный термостат, но тогда в котле нужно произвести настройки, чтобы он понимал в какой момент работать, а в какой нет. Параметр F10 на котле, если интересно.
Кстати, это часто выручает, в частности на котлах 4 поколения. Во время грозы молнией вышибает контур термостат (который перемычка на М1). Соответственно котёл не может запуститься на отопление. Чтобы не чинить/менять плату - просто перемыкается цифровой интерфейс. Условия соблюдены, замкнут один из интерфейсов, хотя ни одного внешнего комнатника нет даже.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

Bahus писал(а): 03 фев 2023, 10:06 У вас есть комнатный термостат. Только его роль исполняет датчик температуры в выносной панели.
То есть или-или. Есть клеммы М1 для подключения термостата и есть цифровой интерфейс по Opentherm. Подключено/замкнуто должно быть что-то одно. Если оба отключены - котёл никогда не будет стартовать на отопление. Если подключена цифра и стоит перемычка - будет история как у вас. Перемычку нужно обязательно убирать. Либо можно подключить туда обычный комнатный термостат, но тогда в котле нужно произвести настройки, чтобы он понимал в какой момент работать, а в какой нет. Параметр F10 на котле, если интересно.
Кстати, это часто выручает, в частности на котлах 4 поколения. Во время грозы молнией вышибает контур термостат (который перемычка на М1). Соответственно котёл не может запуститься на отопление. Чтобы не чинить/менять плату - просто перемыкается цифровой интерфейс. Условия соблюдены, замкнут один из интерфейсов, хотя ни одного внешнего комнатника нет даже.
Как все интересно!))
То есть в моем случае (да я не один такой наверно), когда подключена выносная панель на стене, перемычка в М1 (где должен подключаться обычный комнатный термостат, между 1 и 2) должна быть снята?
Хорошо…
Но вот мой случай работает с октября месяца с этой перемычкой (что на F10 пока не знаю, но выясню. КСТАТИ про F10 в моей инструкции в разделе 20 ни слова, хотя в разделе 17.1 есть ссылка на F10 и рекомендация смотреть раздел 20!) и вроде проблем я от этого не испытываю (как мне кажется) - целевую температуру держит, температуру теплоносителя держит, работает все вроде адекватно (примерно ~ 40 минут работает котел и 1,5 часа отдыхает), расход газа пока по наблюдениям от 6 до 15 кубов в сутки (в зависимости конечно от температуры за бортом (включил котел в октябре при плюс +6 градусах за бортом, до сегодняшнего дня была температура пару дней -14 градусов, Ленинградская область).
Что работает с этой моей перемычкой не так? На что обратить внимание? Что будет когда перемычку уберу?)))
Комнатный термостат ставить пока не вижу необходимости - так как считаю что с контролем температуры хорошо справляется выносная панель. Да и зачем этот доп термостат нужен если есть панель?)))
Спасибо за комментарии и ответы!
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

Andrey I писал(а): 03 фев 2023, 12:17 То есть в моем случае (да я не один такой наверно), когда подключена выносная панель на стене, перемычка в М1 (где должен подключаться обычный комнатный термостат, между 1 и 2) должна быть снята?
Именно так Luna-3 Comfort идет с завода. Об остальном можно и не размышлять даже.
По поводу F10. В семинарской тетради расшифровано побольше, хотя и корявым языком. Скачайте, если ещё этого не сделали. Наверху в Аптечке.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

Andrey I писал(а): 03 фев 2023, 12:17 Да и зачем этот доп термостат нужен если есть панель?)))
Этот вопрос самому себе задай. У тебя же панель есть. Не поверишь, перемычка и есть воображаемый термостат с постоянно замкнутыми контактами, который у тебя, оказывается, по факту, тоже есть... Ты уж выбери, что-то одно. :D
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#15

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

Bahus писал(а): 03 фев 2023, 12:46
Andrey I писал(а): 03 фев 2023, 12:17 То есть в моем случае (да я не один такой наверно), когда подключена выносная панель на стене, перемычка в М1 (где должен подключаться обычный комнатный термостат, между 1 и 2) должна быть снята?
Именно так Luna-3 Comfort идет с завода. Об остальном можно и не размышлять даже.
По поводу F10. В семинарской тетради расшифровано побольше, хотя и корявым языком. Скачайте, если ещё этого не сделали. Наверху в Аптечке.
Спасибо
Поясните пожалуйста F10-02 из тетради:
02= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V значения температуры воздуха в помещении устанавливается вынесенной панелью. По запросу комнатного термостата (замкнутые контакты) идет команда на запуск котла,
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#16

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

Bahus писал(а): 03 фев 2023, 12:46
Andrey I писал(а): 03 фев 2023, 12:17 То есть в моем случае (да я не один такой наверно), когда подключена выносная панель на стене, перемычка в М1 (где должен подключаться обычный комнатный термостат, между 1 и 2) должна быть снята?
Именно так Luna-3 Comfort идет с завода. Об остальном можно и не размышлять даже.
По поводу F10. В семинарской тетради расшифровано побольше, хотя и корявым языком. Скачайте, если ещё этого не сделали. Наверху в Аптечке.
Спасибо
Илья,
Поясните пожалуйста F10-02 из тетради:
02= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V значения температуры воздуха в помещении устанавливается вынесенной панелью. По запросу комнатного термостата (замкнутые контакты) идет команда на запуск котла,
Что это значит? Что при F10-02 перемычка может стоять? Или я не верно все понимаю?
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

Я же говорю - коряво написано. Я могу прочитать и понять это по-своему, а смысл мог другой совершенно закладываться. Фактически я именно этой настройкой никогда не пользовался. Так что могу наврать. Поэтому не буду :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 11:55 Что это значит? Что при F10-02 перемычка может стоять? Или я не верно все понимаю?
Не может... Не верно понимаешь... У тебя система с зональным регулированием, что ли? Ты перемычку рассматривай как замкнутые контакты виртуального дискретного термостата одной из зон, у него всегда приоритет. Замкнул термостат контакт и не размыкает, котёл молотит постоянно для этой виртуальной зоны, он не поймёт, что у него ещё и зона панели есть. Вернее, при F10-02 он понимает, но при наличии перемычки, сделать ни чего не может. Возможно эта картинка из твоей инструкции к котлу больше понимания даст, если ранее на неё внимания не обращал... Это один из вариантов понятия. Другой, термостат используется для уменьшения периодов включения котла, а равно и его насоса, если не рассматривать зональную систему. Выставил на панели 20, котёл будет её поддерживать своим алгоритмом, без отключения насоса, соответственно периодичность включения горелки будет частой. Термостат же, настроенный на ту же температуру 20, но со своим гистерезисом и на величину этого гистерезиса, будет своими командами запускать или останавливать котёл, соответственно, его насос и горелку, период между включениями горелки увеличится. Если тебе такой геморрой нужен, можешь экспериментировать... По мне, так или, или, но не вместе. А если и вместе, то в качестве аварийного резерва.
Вложения
2023-02-04_09-53-16.png
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#19

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

tsv63 писал(а): 06 фев 2023, 16:20
Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 11:55 Что это значит? Что при F10-02 перемычка может стоять? Или я не верно все понимаю?
Не может... Не верно понимаешь... У тебя система с зональным регулированием, что ли? Ты перемычку рассматривай как замкнутые контакты виртуального дискретного термостата одной из зон, у него всегда приоритет. Замкнул термостат контакт и не размыкает, котёл молотит постоянно для этой виртуальной зоны, он не поймёт, что у него ещё и зона панели есть. Вернее, при F10-02 он понимает, но при наличии перемычки, сделать ни чего не может. Возможно эта картинка из твоей инструкции к котлу больше понимания даст, если ранее на неё внимания не обращал... Это один из вариантов понятия. Другой, термостат используется для уменьшения периодов включения котла, а равно и его насоса, если не рассматривать зональную систему. Выставил на панели 20, котёл будет её поддерживать своим алгоритмом, без отключения насоса, соответственно периодичность включения горелки будет частой. Термостат же, настроенный на ту же температуру 20, но со своим гистерезисом и на величину этого гистерезиса, будет своими командами запускать или останавливать котёл, соответственно, его насос и горелку, период между включениями горелки увеличится. Если тебе такой геморрой нужен, можешь экспериментировать... По мне, так или, или, но не вместе. А если и вместе, то в качестве аварийного резерва.
Хорошо, понял. Спасибо за пояснения!
Еще раз подитожу: (может это и не очень важно что напишу, но для верного понимания)
Панель на стене, работа по температуре в помещении, комнатного термостата нет, ZONT нет, датчика уличной температуры нет, зонального регулирования нет, AMBON - 1, MODUL - 0:
Перемычку снимаем!
Что ставить на F10 ?
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#20
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 17:55 Что ставить на F10 ?
Ты как школьник, прогуливающий уроки... Цитата инструкции: "F10 00 = без дополнительного комнатного термостата (параграф 17.2)"
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#21

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

tsv63 писал(а): 06 фев 2023, 19:55
Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 17:55 Что ставить на F10 ?
Ты как школьник, прогуливающий уроки... Цитата инструкции: "F10 00 = без дополнительного комнатного термостата (параграф 17.2)"
:)
Вы уверены что мы говорим об одном и том же котле. Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Просто в инструкции к моему котлу и в инструкции на официальном сайте к моему котлу (BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 FI) то что Вы описываете - не написано!
F10 - упоминается один раз (приложу выкопировку из инструкции), с отсылкой в раздел 20 - а там про F10 нет ни слова!
Я просто пытаюсь разобраться - как сделать правильно…
Как по другому можно прочитать то, что написано в моей инструкции к котлу? Я не правильно читаю?
Вставлю ссылку на инструкцию так как вложение плохо видно
Посмотри пожалуйста раздел 17.1 на стр.62: там идет описание установки выносной панели на котле - описание подсоединения комнатного термостата - потом ВАЖНО…

https://service.baxi.ru/info/download-m ... sit=441798
Вложения
F01A1B84-4514-4397-9C27-7E92B0ECB9E0.jpeg
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#22
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение tsv63 »

Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 23:48 Вставлю ссылку на инструкцию...
Ты уверен, что это про твой котёл, ну или про плату в твоём котле? Так вот, параметр F10 - уставка значения температуры отопления:
00 = если к котлу не подключен комнатный термостат и отсутствует перемычка 1-2 колодки М1! Параметр ( set point ) выставляется кнопками +/- выносной панели.
01 = только для DIMS 26 с выносной панелью и подключённым комнатным термостатом 230V~. Котел включается или при запросе от панели, или при запросе от комнатного термостата.
02 = только для DIMS 28 (Внимание! при установке F10 = 02 установить перемычку на контакты 1-2 колодки М1 или подключить комнатный термостат!!!) установочный параметр (set point) –например 22ºС, выставляется кнопками +/- выносной панели, на комнатном термостате также устанавливается желаемая температура помещения. Котёл включается только при одновременном запросе выносной панели и
комнатного термостата!
Заводская установка F10 = 00
Внимание! Выносная панель управления выполняет функцию - включение и отключение котла по температуре в комнате, только при установленном параметре «AMBON» = 1 (см. стр. 12)
При установленном параметре «AMBON» = 0 включение и отключение котла происходит по температуре «накладного» датчика NTC на подаче и по комнатному термостату подключенному к контактам 1-2 колодки М1
*set point ─ «заданная точка» температуры регулирования
П.С. смотри своё железо...
Вложения
2023-02-07_03-00-20.png
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#23

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

tsv63 писал(а): 07 фев 2023, 02:55
Andrey I писал(а): 06 фев 2023, 23:48 Вставлю ссылку на инструкцию...
Ты уверен, что это про твой котёл, ну или про плату в твоём котле? Так вот, параметр F10 - уставка значения температуры отопления:
00 = если к котлу не подключен комнатный термостат и отсутствует перемычка 1-2 колодки М1! Параметр ( set point ) выставляется кнопками +/- выносной панели.
01 = только для DIMS 26 с выносной панелью и подключённым комнатным термостатом 230V~. Котел включается или при запросе от панели, или при запросе от комнатного термостата.
02 = только для DIMS 28 (Внимание! при установке F10 = 02 установить перемычку на контакты 1-2 колодки М1 или подключить комнатный термостат!!!) установочный параметр (set point) –например 22ºС, выставляется кнопками +/- выносной панели, на комнатном термостате также устанавливается желаемая температура помещения. Котёл включается только при одновременном запросе выносной панели и
комнатного термостата!
Заводская установка F10 = 00
Внимание! Выносная панель управления выполняет функцию - включение и отключение котла по температуре в комнате, только при установленном параметре «AMBON» = 1 (см. стр. 12)
При установленном параметре «AMBON» = 0 включение и отключение котла происходит по температуре «накладного» датчика NTC на подаче и по комнатному термостату подключенному к контактам 1-2 колодки М1
*set point ─ «заданная точка» температуры регулирования
П.С. смотри своё железо...
B&P DIMS-28BX01
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#24

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

tsv63,
Уважаемые эксперты, специалисты, учитывая вышеизложенные пояснения, можно какой-то промежуточный вывод сделать по установке/снятию перемычки в М1 и установке параметра F10? Поясните пожалуйста! Как правильно в итоге делать?:
Для котлов BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi с платой DIMS-28BX-01 без использования комнатного термостата
1. Убрать перемычку в М1 (контакты 1-2) и установить F10=00
Или
2. Установить перемычку в М1 (контакты 1-2) и установить F10=02 как написано в инструкции?
Или какой-то еще 3 вариант?
Спасибо за помощь и ответы!
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

Да что же вы никак не успокоитесь с этой перемычкой :)
Серия Comfort НЕ предусматривает работу без комнатного термостата. Он уже есть в виде датчика температуры в корпусе выносной панели. Хотите вы того или нет - он ЕСТЬ.
Заводская конфигурация серии Luna-3 Comfort
  • Перемычка М1 - отсутствует
  • F10 = 0
Всёёёё. Котёл готов к работе.
Хотите ли вы использовать комнатный датчик - оперируйте параметром Ambon. Не нужен - Ambon=0. Панель куда угодно, хоть на котёл. Нужен - Ambon=1, панель лучше со штатного места на котле лучше отвести, поскольку там ей жарко и датчик будет нещадно врать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Starik »

Датчик будет показывать правду, только правду и ничего кроме правды - температуру передней панели котла. :)
#27

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Andrey I »

bahus,
хорошо :) :)
позвольте тогда вопрос (надеюсь на ваше терпение)):
зачем про перемычку написано в разделе 17.1 инструкции:
с п.1 по п.6 идет описание установки панели на передней панели котла… тут все ясно и понятно - устанавливаем и подключаем.
далее установка параметров и вдруг установите F10=02!
затем расписано про комнатный термостат (не про выносную панель) - хотите подключите, не хотите - не подключите. установка по желанию.
а далее, большим жирным шрифтом написано ВАЖНО - если не используете КОМНАТНЫЙ ТЕРМОСТАТ - поставьте ПЕРЕМЫЧКУ!
В итоге имея в начале готовый к работе котел без перемычки и с F10=00, после установки выносной панели на котле, согласно предписанным рекомендациям ИНСТРУКЦИИ, имеем и перемычку и F10=02!
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#28

Dmitry09877
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 09:26
Откуда: 19
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Dmitry09877 »

Добрый день. Котел бакси луна 3 комфорт. Панель на стене, уличного нету. Не могу настроить температуру в помещении. Выставляю 22 градуса, но котел стабильно держит 25-26 градусов. Амбон -1. Модуль пробыла ставить 1 результатов нет, ставлю -0 тоже не хочет. Перемычки нету на колодке м1. Кто подскажет в чем дело ?
#29
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 - Не работает в режиме AMBON

Сообщение Bahus »

25-26 по дисплею панели? Или сторонним каким термометром контролируете?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2567 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение demn

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей