Расширенная регулировка мощности горелки

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста найти ответы на некоторые вопросы по "тонкой настройке" конденсационника Дуо Компакт.
Имеем только что введенную в эксплуатацию низкотемературную СО - котел работает в режиме нагрева 50 гр на подаче с принудительно ограниченной мощностью до 70%. Работает мне кажется правильно, как здесь писали "коптит себе потихоньку", не выключается вообще. Есть уточнения:

1. Разница между подачей и обраткой у меня 2-3гр., что считаю уместным так как дом прогрет и стоит гидрострелка. Вопрос: заявленный производителем макс. КПД при режиме 50/30 достижим ли у меня при этих условиях? или дельта 20 градусов это принципиально?
2. Уменьшение температуры подачи до 45гр. является выходом из оптимального теплового режима? Т.е 50/30=105%КПД, а 45/42=?КПД
3.Планирую после первого месяца эксплуатации, собрав статистику по потреблению СУГ, дополнить систему внешним датчиком температуры и комнатным термостатом Сириус с возможностью пропорционального (модулирующего) управления мощностью горелки. Вопрос: Бакси ДУО компакт поддерживает протокол OpenTherm? или ОТ+? не может ли возникнуть конфликт алгоритмов управления модуляцией горелки при использовании термостата стороннего производителя?
4.Мой комнатный термостат может работать и в дискретном режиме ON/OFF на перемычку. Вопрос: алгоритм работы котла изменяется ли автоматически при использовании кривой забортной температуры и комнатного ограничения температуры, так что:пользовательская установка максимальной тепловой мощности 70% становится неактивной и котел сам рассчитывает мощность? пользовательская установка температуры теплоносителя становится неактивной и котел сам повышает температуру теплоносителя на выходе до достижения установленной комнатным термостатом температуры в помещении?
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI - Volga »

1. Гидрострелка при небольшой мощности котла на мой взгляд лишний элемент, если конечно у Вас нет большого числа насосов на контуре потребителей. дельта в 20 гр не принципиальна.
2. для того чтобы понять насколько эффективно работает котёл, посмотрите сколько сливается конденсата? чем больше тем лучше... эффективность процесса конденсации зависит о температуры обратки- она должна быть ниже точки росы.
3. На данном котле есть разъём и возможность подключения OpenTherm почитать можете здесь http://www.baxi.ru/about/news/upravleni ... -internet/
4. не заморачивайтесь.... судя по описанию у Вас котёл работает идеально
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Спасибо за Ваш быстрый ответ.

1. Три насоса на три контура с разным гидравлическим сопротивлением. Косвенник, телые полы, радиаторы
2. Порядка 10+ литров в сутки
3. Это читал ранее, спасибо. Но ответа на вопрос ОТ+ ли у Бакси не нашел. Мне нужна обратная связь от котла. Поддержка Сириуса говорит о якобы видоизмененном протоколе ОТ(возможно ли это?) именно производителем Бакси и даже не заявляет эти котлы как подходящие http://star-clima.ru/production/item/1
4. Хотелось бы реализовать весь заложенный потенциал прибора! :)
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI - Volga »

1. понятно...
2. с 1-го кубометра газа в среднем "сливается" 1,5 литра конденсата
3. Насчёт этого устройства ответить не могу, поскольку мы его не тестировали. Протокол OpenTherm производитель изменять не может, он всего лишь в состоянии открыть или закрыть часть параметров. Хотя разновидностей протокола существует несколько видов.
Одно могу сказать точно - на данном котле OpenTherm есть и мы проводили тесты с этим котлом и блоками Zont H-1V + адаптер OT.
Всё работало хорошо, из чего я делаю вывод, что все необходимые параметры ОТ открыты и доступны.
По п.4 я не понимаю, что Вы хотите, ведь устройство OT Starclima или тот же Zont H-1v это и есть комнатные термостаты.... только они будут подключаться не через перемычку а через разъём ОТ. :okdoc:
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

2. Важная деталь, благодарю! а не "ткнете" где почитать про перевод из СУГ(литры/кг) в газовую фазу (м3)!?
"один кубометр газовой фазы равен 3,85 литрам сжиженного газа или 3,85 л/м3. Но эта цифра примерна, так как зависит от температуры и соотношения смеси пропана и бутана" - это корректно?

3. Ок, услышал. А разновидности протокола как взаимодействуют!? кто в приоритете (чей алгоритм управления модуляцией) - котел или адаптер ОТ?
4. Согласен скомкано, сорри. Если позволите, я по "рабоче-крестьянски":
а)хочу ночью -2градуса понижение температуры теплоносителя от дневной в автоматическом режиме
б)хочу компенсацию температуры теплоносителя в зависимости от динамики уличной в автоматическом режиме
в)хочу чтобы котел не тактовал (включался-выключался), а модулировал мощность горелки
г)хочу тратить минимум газа и...порш панамеру :) сарказм

Что мне выбрать управление по OpenTherm или двухпозиционный термостат,тупо с почасовым программированием!?
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI - Volga »

fornara писал(а): а)хочу ночью -2градуса понижение температуры теплоносителя от дневной в автоматическом режиме
б)хочу компенсацию температуры теплоносителя в зависимости от динамики уличной в автоматическом режиме
в)хочу чтобы котел не тактовал а модулировал
Все эти функции есть в программируемом термостате....
Вы можете задавать ночной и дневной режим
можно подключить уличный датчик и выставить погодозависимую кривую
ОТ управляет модуляцией
fornara писал(а): 2. Важная деталь, благодарю! а не "ткнете" где почитать про перевод из СУГ(литры/кг) в газовую фазу (м3)!?
Для производства 10 Квт тепловой энергии требуется 0,86 кг СУГ
fornara писал(а): 3. Ок, услышал. А разновидности протокола как взаимодействуют!? кто в приоритете - котел или адаптер ОТ?
по разновидностям не подскажу... приоритет у термостата OpenTherm
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI-Ural »

Маленькая ремарка. Заявлена работа с тремя модификациями ОТ (если мне память не изменяет :oops: ). Може вас и устроит и родной термостат.
http://www.baxi.ru/upload/iblock/a6d/te ... ompact.pdf
http://www.baxi.ru/upload/iblock/eed/us ... turami.pdf
http://www.baxi.ru/upload/iblock/5bd/se ... uo-tec.pdf
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста найти ответы на некоторые вопросы по конденсационнику Дуо Компакт.
Вводные: Котел в эксплуатации второй сезон. Теплоноситель вода, газ СПГ. Работает в низкотемпературном режиме по погодозависимой кривой, круглогодично без постороннего вмешательства. Сейчас в режиме только отопление, весной планируется минимодернизация СО и переподключение косвенника от гидрострелки непосредственно к котлу.

Вопросы: требуется ли, по пробегу, техобслуживание котлу ? (чистка, контроль параметров дымовых газов, регулировка давления газа и т.д). То что рекомендуется понятно, вопрос в необходимости авторизованного сервисного обслуживания.

Есть необходимость (крайняя) удлинить выхлоп (коаксиал) на 1,5 м., но нет возможности соединить доп колено, т.е на улицу торчит замурованный концевик. Можно ли разрезать коаксиал болгаркой и через муфту наростить длину?

Рабочий ли вариант наростить отрезок трубой большего диаметра (пластик) с уклоном от дома для конденсата и не повредит ли это работе котла? Нужна ли перенастройка или сброс до заводских настроек?
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI-Ural »

fornara писал(а): Есть необходимость (крайняя) удлинить выхлоп (коаксиал) на 1,5 м., но нет возможности соединить доп колено, т.е на улицу торчит замурованный концевик. Можно ли разрезать коаксиал болгаркой и через муфту наростить длину?

Рабочий ли вариант наростить отрезок трубой большего диаметра (пластик) с уклоном от дома для конденсата и не повредит ли это работе котла?
Не уверен что вас правильно понял... Наростите внутреннюю трубу Д60, только чтоб конденсат не побежал через стык...
fornara писал(а): Нужна ли перенастройка или сброс до заводских настроек?
Нет не нужно. - котел подстроится сам...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помощи и комментариев по сложившейся ситуации. Итак Бакси Дуо Компакт отработал 7 лет " как часы" и однажды выпал в ошибку, если не ошибаюсь 118 (паразитное горение). Никак не мог сбросить, разобрал и немного....удивился увиденному. Крышка камеры сгорания внутри в коррозии, изоляция на ней разрушена, резиновая прокладка прогорела..Собственно вопрос, это норма (ограниченный срок службы) или есть скрытая проблема!?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Фотографии обязательно завтра приложу с ПК, размер не позволяет, пишу с телефона. Извините.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение Starik »

fornara писал(а): 06 фев 2023, 19:18или есть скрытая проблема!?
Обычно - да, проблема скрыта от глаз пользователя.
Забился сифон для слива конденсата (трубка из камеры сгорания), имхо.
#11

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Starik, думаю Вы правы, по крайней мере следы подтеков видны. И изоляция на ощупь мокрая была.
Вложения
IMG_20230205_121920.jpg
IMG_20230205_121915.jpg
IMG_20230118_202544.jpg
#12

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Подскажите пожалуйста, вот об этой трубке речь!?

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
И еще вопрос по расположению уплотнителя, если я его перевернул, будет работать!?
Вложения
вверх ногами
вверх ногами
отмечено красным
отмечено красным
#13

Автор темы
fornara
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:08
Мой котел: Duo Tec Compact 1.24
Благодарил (а): 5 раз

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение fornara »

Коррозия канавки не позволяла ее (резинку) заправить равномерно прорезью вверх
Вложения
при первоначальном запуске
при первоначальном запуске
через полчаса работы
через полчаса работы
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расширенная регулировка мощности горелки

Сообщение Starik »

fornara писал(а): 07 фев 2023, 10:19Подскажите пожалуйста, вот об этой трубке речь!?
Туда резиновый шланг одевается и клипсой зажимается.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Работа горелки
    Denis smirnov » » в форуме Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi
    7 Ответы
    1853 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Baxi luna 3, как увеличить время работы горелки.
    6 Ответы
    1261 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1020 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    289 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей