Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Всегда грел воду электрическим бойлером, так как ночным электрическтвом это дешевле, чем пропаном.
Циркуляции ГВС не было и проблем с горячей водой тоже, кроме того что из дальнего крана приходилось ждать горячей воды.
Решил наконец сделать правильно с циркуляцией ГВС.
Появились проблемы. Как только включаю циркуляционный насос ГВС, котел переключается на нагрев воды даже если из электрического бойлера идет на вход котла 50 °C и греет ее до 70. Мне не нужно чтобы в контуре ГВС циркулировала 70тиградусная вода.
Устанавливаю температуру ГВС 39 °C , но котел не слушается.
Ошибок по котлу нет.
Что не так?
Как настроить правильно чтобы котел выдавал горячую воду ровно столько сколько от него требуют?

Upd
Читаю семинарскую тетрадь:
Похоже мне нужно поменять параметры F38 и F39 :D
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

Попробуй начать с датчика ГВС (проверка/замена), а не лезть в параметры. ;)
#2

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Про какой датчик речь?
Температуры ГВС или датчик потока?
Оба по всем признакам работают. Датчик потока переключает котел на режим ГВС как только появляется поток через котел,
а датчик температуры показывает температуру вполне адекватную.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Bahus »

Подозреваю что у вас линия рециркуляции неправильно смонтирована.
Нужно от дальней точки разбора вернуть до входа в ЭВН. А у вас на вход перед котлом наверное, так? В таком случае у вас замыкает датчик протока. Конечно он постоянно на ГВС будет работать и пофиг какая температура. На минимуме, но будет греть до опупения. Мне это так видится.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Так, стоп. Сейчас вчитался получше, некот орые непонятки появились.
Набросайте схемку ХВС/ГВС и как котёл с бочкой туда увязаны.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

обратка с самой дальней точки идет на вход циркуряционного насоса( Grunfus UP 15-40) , выход насоса к входу ЭВН, с выхода ЭВН прямо на вход котла без точек разбора, а уже с выхода котла подача ГВ на все источники разбора.
Вход ХВ через обратный клапан на вход насоса, туда же куда и обратка контура ГВС
Upd
Да, и очень важно, обратный клапан, штатный для ЭВН снял, потому что насос имеет напор всего 1 м и похоже он даже пружинку этого обратного клапана продавить не мог, ну или проток драматически снижается. По паспорту насос должен обеспечивать 8л/мин, а по факту с ним котел не включался на ГВС(порог клапана протока 2л/мин), включался только когда открыть любой кран на горячую воду.
Давление ХВ от 3 до 5 бар.
Последний раз редактировалось AlCh 21 фев 2023, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh писал(а): 21 фев 2023, 12:11а датчик температуры показывает температуру вполне адекватную.
Адекватную чему? Тогда как понимать это:
AlCh писал(а): 21 фев 2023, 11:24... котел переключается на нагрев воды ... и греет ее до 70.
Это что, "художественный свист"? Посмотри ТТХ котла внимательно, а то печатаешь сюда что-то не совсем адекватное.
#6

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Starik писал(а): 21 фев 2023, 14:16Адекватную чему?
адекватную фактической температуре, при переключении на ГВС котел начинает показывать температуру выхода ГВС, например 67°C. И очень похоже, что это правда, потому что пальцы гайку ощущают очень горячей.
Starik писал(а): 21 фев 2023, 14:16Тогда как понимать это:
AlCh писал(а): 21 фев 2023, 11:24... котел переключается на нагрев воды ... и греет ее до 70.
Это что, "художественный свист"? Посмотри ТТХ котла внимательно, а то печатаешь сюда что-то не совсем адекватное.
Понимать так же как и написано, вам напишу как недалёкому: котел начинает могать "краником" в правом верхнем углу экранчика, зажигает свечку в середине верхней строчки экранчика и высвечивает температуру начиная от меньше 60 и плавно повышает эту цифру до 70, по достижении которой "свечку" и "моргание краником" показывать прекращает.

ЗЫ с удовольствием прочитаю каким другим способом можно прочитать этот мой текст: "котел переключается на нагрев воды ... и греет ее до 70." , адекватный вы наш :D
Последний раз редактировалось AlCh 21 фев 2023, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

:lol: ТТХ котла изучил, фантазер? :)
Наверное это хорошо, когда у человека так сильно развита фантазия.
Сними видео, иначе не поверю этим фантастическим рассказам. ;)
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Bahus »

Схему понял, не понял почему так сделано.
Если ЭВН используется как буферная, тогда он должен стоять последовательно ПОСЛЕ котла. Ну и рециркуляцию нужно организовывать до бочки, не трогая котел.
А если используется ВМЕСТО котла, тогда подключен он должен быть параллельно котлу. Ну и рециркуляцию обустраивать тоже по ветке ЭВН.
Мне кажется вот так правильнее будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Основная идея экономия, на текущий момент стоимость кВт-часа на пропане 3р43коп, ночная ЭЭ 3,24 - на 20 коп дешевле.
Да, использую ЭВН как буфер и если дневной разбор ГВ превысит емкость бочки, то добавочное количество воды догреет котел.
Bahus писал(а): 21 фев 2023, 15:56 Если ЭВН используется как буферная, тогда он должен стоять последовательно ПОСЛЕ котла. Ну и рециркуляцию нужно организовывать до бочки, не трогая котел.
Эта схема не оптимальная, чтобы котел участвовал в ГВС нужно ХВ вводить в него. Это значит, что газ будет расходоваться сразу с первым разбором ГВ, а в накопителе будет поддерживаться запас. Мне не нужно чтобы был конечный запас подготовленной ГВ, главное чтоб его хватило на день, ночью запас восстановится. Даже если вдруг не хватит, то я его догрею на 20 коп дороже за кВт*час( на сегодняшний день). Дневная ЭЭ стоит 8,21, что почти в 3 раза дороже.
В моей схеме есть вероятность что запасенной ГВ за ночь в накопителе хватит для суточного разбора и тогда будет и горячая вода в кране и нулевой расход газа.
Осталось только заставить котел не включаться при протоке воды если температура запаса не была ниже нужной в кране.
Похоже параметры F38 и F39 для этого и служат, но по умолчанию почему-то установлено 67°C, что я похоже и наблюдаю, котел включается на нагрев ГВ сразу по появлению протока вне зависимости от температуры воды на входе и отключается при достижении 67°C.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh, прошу прощения, погорячился с выводами. :oops:
Котел на самом деле интересный. На стандартной эксплуатации такого результата, как ты пишешь - не получить, раньше срабатывает защита по перегреву. Но тебе удалось "перехитрить" защиту. :)
Если продолжить такую эксплуатацию, то быстро "ляжет" теплообменник.
Моё предложение - не трогать параметр F38, а вот параметр F39 изменить на 55 (это тот предел, который можно накрутить кнопками на дисплее). У себя внес такие изменения, думаю, так гораздо безопаснее будет и для стандартной эксплуатации. :)
Заставить котел отключать работу на ГВС по достижении температуры не выйдет, он будет просто гасить горелку при достижении заданной температуры.
Пока не отключишь насос - будет режим ГВС.
#11

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Starik писал(а): 21 фев 2023, 17:02 Пока не отключишь насос - будет режим ГВС.
Да, проверил, это действительно так.
Буду переделывать и исключать котел из контура рециркуляции ГВС.
Придумал схему как реализовать мою идею, чтобы котел переходил на ГВС только когда идет разбор ГВ любым потребителем, а в отстальные моменты циркуляция через накопитель, при этом горелка не будет включаться когда температура в накопителе не снизилась ниже требуемой.
Но реализация этой схемы имеет минусы:
- требует глобальной переварки собранной системы,
- требует ограничения потока циркуляции примерно до 1л/мин
- котел будет подогревать воду только для разбора > 3л/мин( штатная схема предполагает >2л/мин)

Решил что сейчас просто поставлю байпасный кран на котел, чтоб исключить циркуляцию через него. И в случае если горячей воды не хватит, то просто вручную буду закрывать этот байпасный кран и перекрывать обратку.
Пока так. :D

Отправлено спустя 36 минут 8 секунд:
Starik писал(а): 21 фев 2023, 15:05 Сними видео, иначе не поверю этим фантастическим рассказам. ;)
видео не стал снимать, думаю вы сами уже поверили, что я ничего не выдумывал :)
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh писал(а): 22 фев 2023, 11:38Придумал схему как реализовать мою идею, чтобы котел переходил на ГВС только когда идет разбор ГВ...
Так если в бойлере есть трубки для рециркуляции, то и выдумывать ничего не надо. Подачу в бойлер от котла, раздачу на потребителей из бойлера, а рециркуляция - отдельный контур. Как-то так, наверное.
#13

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Starik писал(а): 22 фев 2023, 13:30 Так если в бойлере есть трубки для рециркуляции, то и выдумывать ничего не надо. Подачу в бойлер от котла, раздачу на потребителей из бойлера, а рециркуляция - отдельный контур. Как-то так, наверное.
у меня нет бойлера( БКН имеется в виду?)
у меня простой ЭВН, у него только вход воды и выход, ну и ТЭН внутри.
Подачу ХВ куда?
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh писал(а): 22 фев 2023, 13:54простой ЭВН, у него только вход воды и выход,
Тогда мучения с тройниками, обратными клапанами и встречной (обратной) циркуляцией при работе рециркуляционного насоса. Клапан после выхода ГВС из котла, тройник для подключения контура рециркуляции, вход ХВС в бойлер, выход ГВС из бойлера, тройник перед дальним краном для контура рециркуляции. Движение жидкости в контуре рециркуляции - в котел, обратный клапан будет задавлен напором, в котел ничего не пойдет. Насос - выкл., кран ГВС открыл, ХВС начинает поступать через контур ГВС котла, обратный клапан в бойлер... Схемка на коленке, так сказать. :)
#15

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Starik писал(а): 22 фев 2023, 15:23
AlCh писал(а): 22 фев 2023, 13:54простой ЭВН, у него только вход воды и выход,
Тогда мучения с тройниками, обратными клапанами и встречной (обратной) циркуляцией при работе рециркуляционного насоса. Клапан после выхода ГВС из котла, тройник для подключения контура рециркуляции, вход ХВС в бойлер, выход ГВС из бойлера, тройник перед дальним краном для контура рециркуляции. Движение жидкости в контуре рециркуляции - в котел, обратный клапан будет задавлен напором, в котел ничего не пойдет. Насос - выкл., кран ГВС открыл, ХВС начинает поступать через контур ГВС котла, обратный клапан в бойлер... Схемка на коленке, так сказать. :)
ничего не понятно, набросай на листочке. Если ХВС в бойлер, то с какого она начнет поступать через ГВС котла?
кто насос выкл? насос в схеме рециркуляции ГВС должен быть включен непрерыно чтобы горячая вода из всех кранов разбора шла сразу - в этом весь смысл рециркуляции.
В схеме нужно обеспечить чтобы проток через котел был только в тот момент когда осуществляется отбор ГВ от любого из потребителей.
Проток через котел должен быть больше 2л/мин, иначе датчик протока в котле его не переключит в режим ГВС.
Вход котла нужно соединить с выходом бойлера, чтобы котел начал греть только после того как кончится горячая вода в бойлере.
Есть такая схема удовлетворяющая всем этим требованиям?
Если нет. то и нечего огород городить, как сделать по типовой схеме Бахус уже предельно понятно написал. Только мне такая схмеа не нужна, потому что в ней котел начинает греть воду сразу с первым разбором, и зачем тогда вообще бойлер?
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Bahus »

Я понимаю о чем вы говорите, но всё-равно не понимаю как это работает.
Как я понял у вас было (рециркуляцию пока в покое оставим):
1. ХВС подведён на вход бочки. Та ночью греется задёшево до установленной.
2. Выход бочки подключен на вход котла. А с выхода котла уже пошло по всем потребителям?
Итого, вы днем открываете потребителя, у вас пошёл запас из бочки температурой ВЫШЕ, чем установлено в котле и он не включается, пока температура из бочки не упадет ниже той, которая на котле установлена? Так что ли?
Если всё правильно - мне 2 момента непонятны.
1. Вы же воду расходуете, там вакуум не создаётся же. Туда сразу начинает подаваться холодная вода из магистрали, тем самым её охлаждая. И при таком раскладе котёл включится довольно быстро в работу.
2. Даже если в бочке вода температурой выше чем задано котлом, то он всё-равно при разборе включиться должен. Да, возможно он сразу потухнет, но разжечься он обязан ибо замкнулся датчик расхода. И тут ещё такой полумомент. Чем такой режим циркуляции отличается от того, если туда линию рециркуляции прицепить. Ну с точки зрения котла. В обоих случаях у него на входе одинаковая температура, в обоих случаях датчик протока замыкается. Почему он у вас по-разному себя ведёт? Или вы где-то заблуждаетесь, либо что-то не договариваете.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh писал(а): 22 фев 2023, 15:54кто насос выкл?
Ты - руками (выше уже напечатал ведь). Остальное - лирика, имхо. Как сделаешь, так и будет. :)
#18

Автор темы
AlCh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:33
Мой котел: MAIN 5 18F
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение AlCh »

Bahus писал(а): 22 фев 2023, 17:34 1. Вы же воду расходуете, там вакуум не создаётся же. Туда сразу начинает подаваться холодная вода из магистрали, тем самым её охлаждая. И при таком раскладе котёл включится довольно быстро в работу.
Оценка не соответствует действительности. За длительные выходные кое-что переделал:
Поставил счётчик воды на ввод ХВ в контур рециркуляции. Расход за сутки 24.02 108л, 25.02 147л и это выходные.
Починил 2-й ЭВН и теперь в контуре их 2 на 100 и 80 л.
Так что по первым дням наблюдения котел не включается на нагрев ГВ :)
Bahus писал(а): 22 фев 2023, 17:34 2. Даже если в бочке вода температурой выше чем задано котлом, то он всё-равно при разборе включиться должен. Да, возможно он сразу потухнет, но разжечься он обязан ибо замкнулся датчик расхода. И тут ещё такой полумомент. Чем такой режим циркуляции отличается от того, если туда линию рециркуляции прицепить. Ну с точки зрения котла. В обоих случаях у него на входе одинаковая температура, в обоих случаях датчик протока замыкается. Почему он у вас по-разному себя ведёт? Или вы где-то заблуждаетесь, либо что-то не договариваете.
не понял что от чего отличается.
Понял, что котел не интересный, как сказал Старик, а на мой взгляд тупой. Котёл нельзя включать в контур рециркуляции, потому что при постоянной циркуляции он находится в режиме ГВС и перестает следить за отоплением. Почему? Зачем так сделано? Он же видит, что температура в ГВС в установленных параметрах, почему не вернуться в режим отопления?
Но разработчики пошли еще дальше, и сделали котёл еще тупее. По умолчанию параметры F38, F39 установили так, что при наличии циркуляции ГВС котел греет воду до 67, да еще и сделали эти параметры приоритетными. Котёл типо плюет, что пользователь запросил температуру ГВ 39.
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 5 греет воду до 70 °C вне зависимости от установленной T ГВС

Сообщение Starik »

AlCh писал(а): 27 фев 2023, 10:34а на мой взгляд тупой. Котёл нельзя включать в контур рециркуляции,...
:lol: Абсолютно все двухконтурные котлы (у всех производителей) становятся тупыми, если их ГВС включить в контур рециркуляции (замкнуть контур по типу СО). В этом отношении "умными" можно считать только одноконтурные котлы с внешним БКН от любого производителя. ;) Их ПО позволяет работать с замкнутым контуром ГВС. :)
AlCh писал(а): 27 фев 2023, 10:34Котёл типо плюет, что пользователь запросил температуру ГВ 39.
Чудак - человек. :lol: Соображалку ж включи! Газовый клапан физически не может убавлять газ меньше, чем настроено (это физическая настройка, строго регламентируемая). В замкнутом контуре температура воды будет повышаться как в контуре отопления, т.е. - до ограничителя (те самые 67). ;)
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Фактическая температура теплоносителя ниже установленной и не поднимается
    4 Ответы
    567 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Температура подачи выше установленной Luna Platinum+
    AlesX » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    148 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3637 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Бакси луна 3 комфорт 240fi плохо греет воду ГВС
    Nngk1 » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    434 Просмотры
    Последнее сообщение Nngk1
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение qven47

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя