Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить

Автор темы
revf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:12
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Duo-Tec Compact 1.24

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение revf »

Котёл BAXI Duo-Tec Compact 1.24. Тёплый пол, (без батарей). Площадь дома 90кв.м.. 8 контуров по 70 метров. Гидрострелки нет. Котёл находится далеко от коллектора - 13 метров. Котёл работает только по уличному датчику (без термостата).
Температура настроена на кривую №11 (смотрите фото):
1.png
Проблема в том, что на 11 кривой котёл работает замечательно (поддерживает температуру и в бойлере и в доме), но температура в доме колеблется от 23° до 24° - что многовато (не совсем комфортно).
Если же выбрать кривую №10, то котёл при запуске на отопление начинает тактовать:
При уличной температуре -5°(как у нас в подмосковье сейчас) с обратки в котёл поступает теплоноситель 32,5°. После включения горелки температура теплоносителя на подаче за 23 секунды поднимается до 50,5°. Затем в течении следующих 24 секунд происходит плавное снижение мощности горелки (коректировка), но поскольку температура за это время успевает упасть всего до 42° (что видимо недостаточно), то горелка отключается и котёл ждёт следующего пуска (у меня настроено время между пусками 2 минуты). И так до бесконечности.
Если же запустить горелку на 11 кривой, а затем вручную перестроить котёл на 10 кривую, то тогда он прекрасно работает на 10 кривой неограниченно долгое время (до следующего перезапуска), и в доме держится комфортная температура 22°. Но на 10 кривой использовать отопление совместно с бойлером не получается - потому что после каждого переключения котла с нагрева бойлера на отопление котёл начинает снова тактовать.
Мне кажется, что исправить этот баг может только производитель, если програмно (новой прошивкой): или снизит время розжига с 23 секунд хотя бы секунд до 15, или увеличит время корректировки мощности с 24 секунд хотя бы секунд до 35, или сделает и то и другое.
Вопрос такой:
Я так понимаю, что прошивки для чипов являются интеллектуальной собственностью производителя и поэтому не могут быть проданы или переданы третьим лицам. Но могу ли я купить у производителя чип (контроллер) с нужной мне прошивкой для дальнейшей самостоятельной замены чипа (перепайки) на плате своего котла?
#1
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение tsv63 »

revf, какой вопрос, такой ответ. Никак. Если, всё же, предположить, что это будет возможно, то цена тебя порадует и будет в разы дороже твоего котла :) . Ты бы изучил сначала алгоритм этого регулятора, как взаимоувязаны переменные, участвующие в вычислениях температуры теплоносителя. И, как результат, на какую переменную можно повлиять, что бы подогнать результат уже для твоих целей.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#2

Автор темы
revf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:12
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Duo-Tec Compact 1.24

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение revf »

Благодарю. Да, надо изучать алгоритм, и потом искать
выход.
Вообще комнатный термостат с малым гистерезисом в донной ситуации хорошо поможет - но хотелось бы использовать этот котёл без "костылей".

Отправлено спустя 48 минут :
А почему вы решили что прошитый контроллер будет стоить "в разы дороже котла", ведь эти контроллеры очень хорошо защищены от копирования зашитой в нём информации - а значит я никак не смогу воспользоваться их прошивкой в каких либо злостных целях. Вот если бы я искал не контроллер, а прошивку - тогда да.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
А вообще я поднял вопрос с покупкой у производителя именно прошитого контроллера, а не прошивки к контроллеру, потому что мне электронщики говорили, что такие прецеденты уже были (то есть, яко бы кто-то уже покупал у производителей прошитый контроллер).
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение tsv63 »

revf писал(а): 09 мар 2023, 12:04 мне электронщики говорили, что такие прецеденты уже были (то есть, яко бы кто-то уже покупал у производителей прошитый контроллер)
Хватит небылицы от ОБС распространять. Модифицировать прошивку серийного изделия под твои хотелки ни кто не будет...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение Starik »

revf писал(а): 09 мар 2023, 12:04А вообще я поднял вопрос с покупкой у производителя именно прошитого контроллера,
А если ещё немного вдуматься, то возникнет вопрос, а у производителя чего надо покупать контроллер? :) Второй вопрос: это дружественная страна производит детальки? ;)
#5

Автор темы
revf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:12
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Duo-Tec Compact 1.24

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение revf »

tsv63 писал(а): 09 мар 2023, 13:32 Модифицировать прошивку серийного изделия под твои хотелки ни кто не будет...
Наверное да, вы правы.
В таком случае лично я не рекомендую никому покупать этот котёл, пока производитель не исправит этот программный благ - иначе есть вероятность, что вы тоже будете с ним мучиться, как мучают сейчас я.
#6
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение tsv63 »

revf писал(а): 09 мар 2023, 15:04 В таком случае лично я не рекомендую никому покупать этот котёл, пока производитель не исправит этот программный благ
Смелое заявление... Баг кто определил? Ты? Или экспертизу проводил? Экспертное заключение в студию... Или, всё же, понастроил, сам не разберусь, почему так...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#7

Автор темы
revf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:12
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Duo-Tec Compact 1.24

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение revf »

Для меня важно, что на моей системе (её я подробно расписал выше) этот котёл нормально не работает. А люди, собирая систему похожую на мою, пусть читают форум и сами решают - покупать такой котёл, или нет (комне прислушиваться, или ждать заключения экспертизы).
Вообще высока вероятность, что причина в большой длинне трубы от котла до коллектора (13 метров 25 мм. полипропиленовой трубы), - возможно этот котёл просто не всилах преодолевать такое гидравлическое сопротивление. Но это не факт.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Как купить у производителя чип (контроллер) с нужной прошивкой?

Сообщение Starik »

revf писал(а): 09 мар 2023, 17:36Вообще высока вероятность, что причина в большой длинне трубы от котла до коллектора (13 метров 25 мм. полипропиленовой трубы), - возможно этот котёл просто не всилах преодолевать такое гидравлическое сопротивление.
:lol: Не плохая новая теория, причем, без расчетов и здравого смысла. ;)
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Предложили купить Luna air 24 или IN PLUS. Наверно очередная маркетинговая уловка?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    1 Ответы
    1122 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    28 Ответы
    4106 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    317 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей