Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Десятки лет использовал в своём доме атмосферник напольный типа Жуковского для отопления и колонку газовую для ГВС. Напольник 24 кВт и колонка на 13 л/мин. Устраивала система полностью. Жуковский работает уже больше 20 лет. Колонки менял. В этом году супруга потребовала всё это заменить на более компактное и убрать все эти трубы.
Выбрал BAXI LUNA 3 240i. Нас в доме 2 человека, вода городская как и каналья, дымоход уже есть. Потому атмосферный двух контурник. Из описания котла следует, что ГВС 13 л/мин он обеспечит. Нам достаточно. НО!!! вдруг я захочу бойлер применить для ГВС.
Поэтому вопрос к спецам: были ли преценденты когда так подключали?
Видится это так: отрываем пластинчатый теплообменник, соответствующими трубами подключаем спиральный теплообменник бойлера, выход ГВС с котла подключаем ко входу бойлера.
При таком подключении датчик протока котла реагирует на открытие крана ГВС, трёхходовой клапан переключит теплоноситель на спираль бойлера. И вроде всё ОК! НО! надо заставить делать такое переключение трёхходового клапана при падении температуры воды в бойлере.
Не знаю как это сделать. В одноконтурниках как это реализованно?
Или просто не трогать котёл, а подключить выход ГВС к бойлеру с ТЭН? Тогда горячая вода всегда есть в бойлере и можно использовать бойлер гораздо меньшего объёма.
Насколько возможны такие схемы?
#31

KUR33
Бывалый
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

boa2011 писал(а): 14 мар 2023, 12:42 Поэтому у ещё раз повторю свой вопрос. Кто пробовал и ли знает какой циркуляционный насос надо использовать для организации циркуляции воды в контуре ГВС при использовании двухконтурного котла с промежуточным электрическим бойлером?
У меня в кольце котел - бойлер - котел стоит UNIPUMP 20-60 латунный специально для ГВС.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Starik писал(а): 14 мар 2023, 15:06 Какое-то сплошное кроилово.
Каждое кроилово приводит в попадалово (с)
#32

4cysnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 00:40
Откуда: Псков
Мой котел: Eco nova 24f

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение 4cysnik »

Bahus писал(а): 14 мар 2023, 13:43 Как будет регулироваться подача теплоносителя в змеевик? Или поставили в отопление 70 и пусть молотит до талого?
Вот этот вопрос меня и смущает, возможно есть какая-то автоматика которая может менять параметр при переключении треходовика на бойлер.
А если поставить просто БКН, на лето можно выключать котел и вода будет горячая? Или как тогда работает котел?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
KUR33 писал(а): 14 мар 2023, 18:05 Какое-то сплошное кроилово.
Вся жизнь это кроилово. Иначе поставил бы электрическое отопление и водоснабжение
#33
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

4cysnik писал(а): 14 мар 2023, 21:01 Вот этот вопрос меня и смущает, возможно есть какая-то автоматика которая может менять параметр при переключении треходовика на бойлер.
А если поставить просто БКН, на лето можно выключать котел и вода будет горячая? Или как тогда работает котел?
Я и говорю, либо вы делаете котёл одноконтурным с бойлером, либо оставляете двухконтурным, тогда бочка живет своей жизнью. Одновременно оба варианта на котёл не завязать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 626 раз
Возраст: 58

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

4cysnik писал(а): 14 мар 2023, 21:01Вся жизнь это кроилово.
Кроилово каждый устраивает себе самостоятельно, тут виноватых искать не надо. Что бы не было кроилова, прежде чем что-то делать, необходимо разобраться как оно работает. Двухконтурные котлы не умеют работать с БКН, от слова - совсем, поэтому не надо пытаться прикрутить к телеге пятое колесо. Выше в теме уже писал, что если хочется сгладить перепады, ставь малюсенький эл. бойлер. Тогда горячая вода будет идти сразу из крана, пока котел выходит на режим (секунд 40, бывает и больше) вода будет идти уже готовая за счет бойлера. Такое кроилово позволит сэкономить пару - тройку сотен литров воды за месяц, стоимость не сложно посчитать. А потом ещё раз посчитать за какой период времени окупится, за счет этой экономии воды, покупка всего необходимого, для кроилова, железа и его монтаж . ;)
#35

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Как подключить двухконтурник к электробойлеру я знаю. Вопрос в мощности циркуляционного насоса. Поток воды создаваемый насосом должэен быть достаточным для раскрутки турбинки. Но не более того. Поэтому и вопрос был какой насос использовать. Может кто то знает как расчитать или есть опыт использования.
Спасибо за понимание вопроса.
#36

KUR33
Бывалый
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

boa2011 писал(а): 16 мар 2023, 09:29 Может кто то знает как расчитать или есть опыт использования.
Выше же написал
KUR33 писал(а): 14 мар 2023, 18:05 У меня в кольце котел - бойлер - котел стоит UNIPUMP 20-60 латунный специально для ГВС.
два года работает без проблем в такой схеме
Вложения
Рисунок.jpg
#37

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

[/quote] Выше же написал
KUR33 писал(а): 14 мар 2023, 18:05 У меня в кольце котел - бойлер - котел стоит UNIPUMP 20-60 латунный специально для ГВС.
два года работает без проблем в такой схеме
[/quote]
Извиняюсь. Я не видел ваше сообщение. Спасибо за ответ. Из какого расчёта взяли такой насос. Насколько длинное кольцо контура ГВС?
Я на даче использую Grund Comfort 15-14. Вполне хватает для прокачки по контуру ГВС двух этажного дома включая полотенчики и контур ТП ванной. Скорость протока здесь абсолютно не важна. Чем ниже скорость, тем меньше шум в клнтуре. Но там бойлер газовый. А здесь грёбанная турбинка.
Поэтому и спрашиваю.
#38

KUR33
Бывалый
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

Расстояние между котлом и ЭВН 3 метра . Перепад по высоте - 1,5 м . Насос подбирал по производительности - чтоб качал не меньше 2,5 м3/ч, и по напору - чтоб поднимал не менее чем на 4 м .И чтоб корпус был не чугунный. А Грюн 15-14 он же строго на рециркуляцию ГВС, котел "завести" ему производительности не хватит.
#39

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

ООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это ответ. Не пи@дабола, а мужчины. Есть тема для размышления.
Спасибо
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 626 раз
Возраст: 58

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

boa2011 писал(а): 16 мар 2023, 17:11А здесь грёбанная турбинка.
А для турбинки даны исходные данные в инструкции, там проток должен быть не менее... Берешь среднее (или максимальное) значение протока и пересчитываешь "в производительность" насоса (т.е. л/мин в кубометры в час)... как-то так в школе учили. :lol:
#41

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

KUR33 писал(а): 16 мар 2023, 17:58 Расстояние между котлом и ЭВН 3 метра . Перепад по высоте - 1,5 м . Насос подбирал по производительности - чтоб качал не меньше 2,5 м3/ч, и по напору - чтоб поднимал не менее чем на 4 м .И чтоб корпус был не чугунный. А Грюн 15-14 он же строго на рециркуляцию ГВС, котел "завести" ему производительности не хватит.
Если не секрет зачем Вам нужна была такая производительность насоса. По ТТХ вашего насоса производительность 2,5 м3/ч = 41 л/мин. В тоже время котёл максимально расчитан на производительность ГВС 13 л/мин = 0,8 м3/час. Минимальный проток для переключения котла на ГВС 2л/мин = 0,12 м3/час. Если смотреть на это то мощности Grund Comfort 15 -14 равной = 0,5 м3/час. вполне достаточно. Зачем, как говорится, переплачивать?
Тем более, что у вас циркуляция идет только на кольцо котёл-бойлер.
А я хочу сделать циркуляцию на весь контур ГВС включая ТП ванной.
Конечно сопротивление такого контура считается. Но мне надо напрягаться, поскольку опыта рассчёта гидравлики не имею.
Поэтому и спрашивал кто так делал.
Но Вам спасибо за ответ. И может я не прав в своих расчётах. Поправьте меня.
Спасибо.
#42
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Многие ошибочно считают что напор у циркуляционных насосов - это именно метры в высоту. Циркуляционники не создают напора, ну разве что самую малость. Напор в характеристиках циркуляционника - это гидравлическое сопротивление кольца, по которому ему работать нужно.
Ну это к слову. Кроме того, я тоже по насосам так себе, так что...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#43

KUR33
Бывалый
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

boa2011 писал(а): 17 мар 2023, 13:50 А я хочу сделать циркуляцию на весь контур ГВС включая ТП ванной.
Одним насосом? И котел , и бойлер, и точки водоразбора + ТП через ГВС, все в одном контуре? Дык котел только на ГВС постоянно работать будет, мимо отопления. Или я чего то не понял?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Чё то движок цитаты путает)))
#44

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Одним насосом? И котел , и бойлер, и точки водоразбора + ТП через ГВС, все в одном контуре? Дык котел только на ГВС постоянно работать будет, мимо отопления. Или я чего то не понял?
Циркуляционный насос контура ГВС будет управляться датчиком температуры воды. Это принципиально. Иначе действительно котёл будет работать только на ГВС. Термосмесительный клапан для ТП включённого в контур ГВС будет применён естественно. Иначе пятки будут гореть :lol: Почему мне нравится Grundfos Comfort, потому что там нет крыльчатки. И он совсем не шумный засчёт этого. При этом у него маленькое гидравлическое сопротивление. В контуре ГВС на даче в который включены полотенчики и ТП насос после прогрева я отключаю. Естественной циркуляции вполне достаточно для протока воды в контуре.

Отправлено спустя 4 часа 9 минут 19 секунд:
Bahus писал(а): 17 мар 2023, 17:50 Многие ошибочно считают что напор у циркуляционных насосов - это именно метры в высоту. Циркуляционники не создают напора, ну разве что самую малость. Напор в характеристиках циркуляционника - это гидравлическое сопротивление кольца, по которому ему работать нужно.
Ну это к слову. Кроме того, я тоже по насосам так себе, так что...
Как посчитать гидравлическое сопротивление кольца?
#45
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Ну обычно инженеры для этого 5-6 лет в ВУЗе учатся.
А вообще, сейчас полно онлайн и офлайн программ, которые это делать умеют. Уж насколько хорошо у них это получается - без понятия. Не использовал.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#46
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей