LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

День добрый!

Уважаемые представители Baxi, посоветуйте пожалуйста как увеличить параметр F18 (Время ожидания горелки между двумя включениями) более чем на 10 минут! Вроде как котел позволяет установить 20 минут, запоминает и в конечном итоге котел все равно включается через 10 минут. Нюхом чую, что его можно увеличить, но не знаю как. Подскажите пожалуйста! :? Если секрет, можно в личку 8-)

С уважением,

Олег
#1

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

_DK_ писал(а):День добрый!

Уважаемые представители Baxi, посоветуйте пожалуйста как увеличить параметр F18 (Время ожидания горелки между двумя включениями) более чем на 10 минут! Вроде как котел позволяет установить 20 минут, запоминает и в конечном итоге котел все равно включается через 10 минут. Нюхом чую, что его можно увеличить, но не знаю как. Подскажите пожалуйста! :? Если секрет, можно в личку 8-)

С уважением,

Олег
Ребята, неужели это такой секрет? :roll:
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

надо подождать..представители иногда долго отвечают..
#3
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Gribashov »

Объясните потребность в изменении данного параметра.
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#4

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

BAXI-Gribashov писал(а):Объясните потребность в изменении данного параметра.
Никаких проблем. Котел включен в режиме отопления с регулировкой температуры на подачу. Жилище с высокой тепловой инерцией. На подачу стоит максимум 39-43 градуса, мощность 30%. Отапливаемая площадь - 120 кв.м. Задержка между включениями 10 минут. Желаю увеличить время простоя (не будет подниматься температура в жилище выше необходимого 23 градуса) с параллельным поднятием температуры подачи (увеличение КПД стальных радиаторов) совместно с поднятием мощности котла до расчетных 40% (увеличение КПД котла до заявленных).

Буду ждать ответа со штаб квартиры в любом случае, даже если у Вас появится дополнительный совет.
Еще раз заранее благодарю! :)
#5
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Gribashov »

Установите комнатный термостат, тогда работа котла будет не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха. Простой более 10 мин програмно не увеличить.
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#6

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

BAXI-Gribashov писал(а):Установите комнатный термостат, тогда работа котла будет не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха. Простой более 10 мин програмно не увеличить.
Я знал, что Вы так ответите, ну да ладно :D Какой термостат Вы можете посоветовать с ручной регулировкой дельты включения выключения котла в широком температурном коридоре? У меня сквозняки, часто проветриваю и т.д...

Благодарю!
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Ural »

А что за нужда в постциркуляции более 10 мин?
Обычно боятся переморозить трассу в каком нибудь дырявом углу...

Можно поставить стрелку и включить насос за стрелкой на постоянку, можно вмешаться в схему котла и переподключить насос на внешнее питание (тока я этого не говорил)...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

BAXI-Ural писал(а):А что за нужда в постциркуляции более 10 мин?
Обычно боятся переморозить трассу в каком нибудь дырявом углу...

Можно поставить стрелку и включить насос за стрелкой на постоянку, можно вмешаться в схему котла и переподключить насос на внешнее питание (тока я этого не говорил)...
А я Вам скажу зачем!

1) 39 градусов на подаче, мощность 30%, температура в помещении 24 градуса
2) 39 градусов на подаче, мощность 40%; температура в помещении 25 градусов
3) 39 градусов на подаче, мощность 50%, температура в помещении 25,5 градусов.

Как Вы думаете, измениться ли в конечном итоге температура в помещении? Ответ - ДА! Это говорит о том, что котел не своевременно (поздно) отключает подачу при наборе установленной температуры в 39 градусов. Иными словами, перегревает эти самые 39 градусов и в конечном итоге приводит к увеличению температуры в помещении. Считаю это техническим нарушением! Производитель сделал доступным опцию временной задержки - молодец, спасибо ему за это. Именно этой задержкой можно компенсировать это запоздалое отключение, что в конечном итоге позволяет не увеличивать температуру в жилище. Но зачем он ограничил в 10 минут задержку, прекрасно зная о позднем выключении мне непонятно. В моем случае я хочу поставить положенную по паспорту мощность в 40-50% и категорически не желаю в конечно итоге поднимать температуру в помещении более чем на 24 градуса. Сделать я это смогу ПОКА БЕЗ ВНЕШНЕГО ТЕРМОСТАТА только увеличив задержку до 13-15 минут. Очень надеюсь, что я доступно объяснил мою потребность :?
#9

Alecsan
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение Alecsan »

_DK_ писал(а):
BAXI-Gribashov писал(а):Объясните потребность в изменении данного параметра.
Никаких проблем. Котел включен в режиме отопления с регулировкой температуры на подачу. Жилище с высокой тепловой инерцией. На подачу стоит максимум 39-43 градуса, мощность 30%. Отапливаемая площадь - 120 кв.м. Задержка между включениями 10 минут. Желаю увеличить время простоя (не будет подниматься температура в жилище выше необходимого 23 градуса) с параллельным поднятием температуры подачи (увеличение КПД стальных радиаторов) совместно с поднятием мощности котла до расчетных 40% (увеличение КПД котла до заявленных :)
Параметр F18 -10мин мах,так программно сделано, можно изменить это время заменив прошивку,или подкорректировав этот параметр в ней ,но......???? Панель удобнее повесить на стену и использовать по назначению ( термостат и датчик комнатной t ), а так же датчик уличной t установить . Modul,ambon и yself выставить 1 ,подождать пока котел настроится (пол-дня или день иногда и дольше ),и будет Вам счастье !!!! В противном случае котелок можно было бы и более дешёвый брать !?
#10
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Gribashov »

при работе по температуре теплоносителя котлу без разницы какая температура в помещении, он ее просто не видит и она ему не нужна. забавно будет когда начнуться суточные скачки температуры, как будете температуру в помещении вылавливать?
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#11

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

BAXI-Gribashov писал(а):при работе по температуре теплоносителя котлу без разницы какая температура в помещении, он ее просто не видит и она ему не нужна. забавно будет когда начнутся суточные скачки температуры, как будете температуру в помещении вылавливать?
Вы не поверите, но в предыдущем котле Radiant как в декабре ставил 45 градусов на подачу, так в по весне и уменьшал. Почему? А потому, что когда холодно на улице - цикл нагрева котла до нужной температуры на подаче дольше, когда теплее, цикл короче, а температура в жилище неизменна (меньше градуса)! И никогда я ничего последние 9 лет не ловил, пока не пришлось по сроку годности заменить котел на Baxi. Как не крути, а этот котел нужно использовать исключительно с внешним термостатом, я это к моему сожалению уже понял. Увы!...
#12

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

День добрый!

Поставил внешний термостат, получил желаемое. За советы благодарен! ;) Все бы это хорошо, если бы не одно НО! Сегодня утром, пользовался как и положено горячей водой. Подхожу к котлу, а насос не работает! Пользовался горячей водой в режиме паузы работы котла на отопление. Получается, что нагретая в системе до 55-60 градусов вода стоит! С эмитировал снова включение горячей воды, выключение и после 30 секунд постциркуляции насоса он остановился. Как это понимать? Это даже не смешно! :roll: Для какого случая постциркуляция насоса между включениями в меню устанавливается до 240 минут???

Буду очень признателен за Ваши ответы!
#13
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Gribashov »

Постциркуляция нужна дл яснятия температурного напряжения на теплообменнике, во вторую очередь - при большой протяжености системы могут быть места где может прихаватить трубу, циркуляция этого не позволит. И при работе по температуре котловой воды так же необходимо котлу необходимо знать ее реальну величину.
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#14

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

BAXI-Gribashov писал(а):Постциркуляция нужна дл яснятия температурного напряжения на теплообменнике, во вторую очередь - при большой протяжености системы могут быть места где может прихаватить трубу, циркуляция этого не позволит. И при работе по температуре котловой воды так же необходимо котлу необходимо знать ее реальну величину.
Отлично, и почему постциркуляция всего 30 секунд? Это же небезопасно! Наверняка в каждом жилище найдется самая холодная точка на трубах, где в течении 30-50 минут простоя системы попросту произойдет замерзание воды!!! :oops:
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

в правильном жилище - не найдется..
#16

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

RADAR писал(а):в правильном жилище - не найдется..
Тогда зачем ограничили параметр F18 10-ю минутами раз в нормальном жилище как Вы говорите, такого места не найдется? Проблема не закрыта, буду ожидать ответа сервисантов дальше! :roll:
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

Постциркуляция насоса контура отопления, продолжается 1-240 мин (параметр F17 - параграф 20), когда
котел находится в режиме обогрева и осуществляется при каждом выключении горелки по сигналу комнатного термостата.
_DK_ писал(а): Отлично, и почему постциркуляция всего 30 секунд?
в инструкции она от 1 минуты - очевидно неисправна плата - под замену её..
либо ставьте гидрострелку и насос в розетку..
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

_DK_ писал(а):
RADAR писал(а):в правильном жилище - не найдется..
Тогда зачем ограничили параметр F18 10-ю минутами раз в нормальном жилище как Вы говорите, такого места не найдется? Проблема не закрыта, буду ожидать ответа сервисантов дальше! :roll:
этот параметр не имеет отношения к постциркуляции насоса и имеет другой смысл..
#19

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

RADAR писал(а):Постциркуляция насоса контура отопления, продолжается 1-240 мин (параметр F17 - параграф 20), когда
котел находится в режиме обогрева и осуществляется при каждом выключении горелки по сигналу комнатного термостата.
_DK_ писал(а): Отлично, и почему постциркуляция всего 30 секунд?
в инструкции она от 1 минуты - очевидно неисправна плата - под замену её..
либо ставьте гидрострелку и насос в розетку..
Так я не первый с этим вопросом на форуме. Не могут люди с новых котлов платы сразу под замену!
Еще раз уточню проблему:

Вариант 1 (абсолютно корректный)

1) Термостат включил котел;
2) Термостат выключил котел;
3) Постциркуляция насоса столько, сколько я поставлю. Поставлю час - будет постциркулировать час;
4) Термостат включил котел и т.д.

Вариант 2 (проблемный)

1) Термостат включил котел;
2) Термостат выключил котел;
3) Я открыл кран горячей воды, помыл руки, закрыл кран;
4) Постциркуляция около 30 секунд и насос останавливается. А должен столько, сколько я установил параметр F17!

Пункт 4 варианта 2 и является проблемой, прошу помочь ее решить.
Благодарю! :?
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

вот теперь понятно..будем ждать ответ от представителей...только им ведомо это..и похоже на недоработку программы..
#21

Автор темы
_DK_
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение _DK_ »

RADAR писал(а):вот теперь понятно..будем ждать ответ от представителей...только им ведомо это..и похоже на недоработку программы..
Благодарю за понимание, заодно ответ получит еще один пользователь с этой ветки: http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2295

Заранее благодарен, буду ждать от Вас ответа, пока перешел на ручной режим :)

А если еще у итальянцев "вытащите" код увеличения времени простоя между включениями с 10 до 20-30 минут, я вообще ВАс разцелую! (шутка) :lol:
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

BAXI-Ural писал(а):У меня ответа нету. Но ваш вопрос я отправил на завод-изготовитель.... Ждем-с...
значит ответа пока нет..так что бесполезно жевать тему..будет ответ - напишет..
#23

Alecsan
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение Alecsan »

...это косяк производителя ,это точно ,поэтому и ответа нет!!! . Вроде и котел как бы премиум в своей серии ,а такие недоработки. И треск при работе горелки ( как и у многих , у моего не исключение ) в атмосферном котле ,а у моего всё еще гудит насос (наверное брак насоса ,я его до конца ещё не победил ) ,на пониженой скорости гула почти не слышно. Так ,что надо видимо колхозить с этим котлом ,т.е. доработать под себя....или недоделал произ-ль.
DK, надо симитировать размыкание(замыкание) контактов ком.термостата,при работе горелки на гвс (сигнал с датчика протока , вентилятора и тд ) ,и тогда ц.насос будет отрабатывать время постциркуляции .Но если котел на гарантии и в электрике (электронике) познания у тебя не очень-лучше не лезь. Мне думается,что на Baxi подправят свой косяк и будет новая прошивка, которую АЦ должен будет менять-так должно быть в идеале !??
На днях наткнулся на инструкцию котла Vaillant atmo(turbo)Tec plus, понравился выбор режимов работы двухскоростного ц.насоса ( на baxi luna 3comfort тоже 2-х скоростной, но задействована максимальная ). На своём сделаю подобное ,колхоз дело добровольное ...
Последний раз редактировалось Alecsan 30 ноя 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение RADAR »

по большому счету если вы боитесь перемерзания труб в это время - то косяк больше системы отопления, чем котла..не должно быть этого у системы отопления правильно сделанной по определению..либо ставьте стрелку - реальный выход из положения..
перечитал темку..уже ведь BAXI-Ural об этом говорил..делайте, как посоветовали и будет вашей "дырявой" системе счастье :!: :)
#25
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение BAXI-Ural »

Alecsan писал(а):...это косяк производителя ,это точно ,поэтому и ответа нет!!!
Это требует проверки и мы это сделаем. Возможно, прерывание постциркуляции и вправду баг прошивки...

Прочее же
Alecsan писал(а):И треск при работе горелки ( как и у многих , у моего не исключение ) в атмосферном котле, а у моего всё еще гудит насос (наверное брак насоса ,я его до конца ещё не победил )
Это Ваши косяки, и не надо с больной головы валить на здоровую... Найдете брак - предъявите, а так только языком чесать... :evil:

Меня всегда умиляли россияне, производящие ...э-ээ..., - и хающие "итальяшек", этакие взыскательные потребители. :mrgreen:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#26

Alecsan
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:47

Re: LUNA 3 Comfort 240i, параметр F18

Сообщение Alecsan »

Да ладно Ув-й BAXI-Ural,свой предыдуший пост немного подправил, никого не хотел задевать. Мой котел уже без гарантии ,хотя в работе всего год, но куплен был четыре года назад и до установки хранился упакованным в неотапливаемом помещении, а в нем были остатки воды после гидр.испытаний на заводе ,вытекло при установке котла около 200мл .
#27
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.240.Fi параметр F20
    Oll » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение Oll
  • BAXI LUNA Duo-tec E 1.24 Параметр P47
    ИгорьБ » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    229 Просмотры
    Последнее сообщение ИгорьБ
  • Luna 3 Comfort 240i не включается поджиг и не показывает ошибку
    viacheslav_7 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    959 Просмотры
    Последнее сообщение viacheslav_7
  • Продам котел на запчасти BAXI Luna Comfort 240i
    gena » » в форуме Продам оборудование Baxi
    2 Ответы
    1757 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 240i перестала работать модуляция ГВС
    AnfiniL » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    645 Просмотры
    Последнее сообщение AnfiniL

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя