Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Evoluta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:54

Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Evoluta »

Имеется помещение с уложенным "теплым полом".
Стены - бетонные блоки 50 см.
Крыша - бетонные плиты.
Площадь - 90 кв. м. Высота потолков - 4 м.
Окон нет. Только ворота 3*2,5 м - 2 шт.

Прикинул, что нужна мощьность около 20 кВт. Одноконтурные модели такой мощности имеются в гамме Baxi в изобилии. ГВС не требуется. Вытяжка нужна принудительная.

Не могу понять, в чем принципиальные отличия EcoFour, MainFour и Luna 3.
Какой расход газа (пропан-бутан) будет при отоплении данного помещения, при условии, что ворота открываться будут крайне редко?

Спасибо.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение RADAR »

идеальным решением будет Duo-tec Compact 1.24...
#2

Автор темы
Evoluta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:54

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Evoluta »

Radar: идеальным решением будет Duo-tec Compact 1.24...

Вы не могли-бы прокомментировать свое предложение? Чем данный котел интереснее Main Four, Eco Four или Luna 3?

И еще вопрос: Из практики - конденсационные котлы действительно настолько эффективнее, что столь значительная переплата целесообразна? И не снижается-ли надежность котла из-за увеличения сложности конструкции.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение RADAR »

Evoluta писал(а):Radar: идеальным решением будет Duo-tec Compact 1.24...

Вы не могли-бы прокомментировать свое предложение? Чем данный котел интереснее Main Four, Eco Four или Luna 3?

И еще вопрос: Из практики - конденсационные котлы действительно настолько эффективнее, что столь значительная переплата целесообразна? И не снижается-ли надежность котла из-за увеличения сложности конструкции.
интереснее экономичностью...подходит как раз под теплый пол...надежность также намного выше, чем у перечисленных вами котлов - это из практики..обратить внимание только на качество воды, заливаемую в систему отопления...экономия должна быть хорошей по газу...это актуально для сжиженного газа я думаю..
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение BAXI-Ural »

Evoluta писал(а):Прикинул, что нужна мощьность около 20 кВт.
И как Вы это рассчитали?? И чтоб снять 20 кВт с 90 кв.м температурный напор должен быть порядка 25С, - пятки жечь не будет? :mrgreen:

Если бы у Вас, Evoluta, было построено здание, сделан теплый пол, рассчитаны климатические параметры "по науке", то смело можно было бы рекомендовать "конденсатник", - на СУГ его применение экономически очень оправдано...
Однако "науки" я у Evoluta не наблюдаю... И дабы его не постигло разочарование, от рекомендаций воздержусь! :|
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
Evoluta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:54

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Evoluta »

интереснее экономичностью...

экономия должна быть хорошей по газу...это актуально для сжиженного газа я думаю..
Сколько в % соотношении? Может разница в цене 10 лет будет окупаться
подходит как раз под теплый пол...
Если я правильно читал, Main Four и Luna 3 также приспособлены для работы с теплыми полами.
надежность также намного выше, чем у перечисленных вами котлов - это из практики..
После этой фразы, я вообще испугался. Это может означать, что с Eco Four, Main Four и Luna 3 достаточно часто случаются проблемы. Я не имею огромного желания сэкономить на стоимости котла, но если и переплачивать, то надо понимать за что. А разниза в стоимости дешевого и дорогого котла в два раза. Так имеет смысл покупать один дорогой? Может проще отремонтировать поломку в более дешевом котле?
обратить внимание только на качество воды, заливаемое в систему отопления...
В конденсационные котлы нельзя заливать антифриз? Если это так, то могу всех огорчить, купить дистилированную воду в Москве не просто. Под видом дистилята продают обычную воду. Это я выяснил, покупая воду для парогенератора. :(
#6

Автор темы
Evoluta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:54

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Evoluta »

Evoluta писал(а):
Прикинул, что нужна мощьность около 20 кВт.
И как Вы это рассчитали?? И чтоб снять 20 кВт с 90 кв.м температурный напор должен быть порядка 25С, - пятки жечь не будет?
Мощность я может и не сильно точно расчитал, у меня получилось около 16 кВт. Я прикинул, что лучше с запасом взять. Поэтому вывел 20 кВт. Под напором профессионалы понимают разность температур в помещении и излучателя тепла? Если это так, тогда, при требуемой в сервисе температуре 18-20 градусов, температура пола в 45 градусов не должна напрягать, босиком там никто ходить не будет.
Если бы у Вас, Evoluta, было построено здание, сделан теплый пол, рассчитаны климатические параметры "по науке", то смело можно было бы рекомендовать "конденсатник", - на СУГ его применение экономически очень оправдано...

Однако "науки" я у Evoluta не наблюдаю...
Здание построено, тёплый пол сделан. Каюсь, наукой не владею. Что же поделать? :oops: Так на сколько экономичнее конденсатник? :?:
И дабы его не постигло разочарование, от рекомендаций воздержусь!
А вот это Вы зря. Учиться никогда не поздно. Лучше я разочаруюсь сейчас, до приобретения котла. Поэтому - милости просим, рекомендуйте.
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение RADAR »

BAXI-Ural писал(а):Однако "науки" я у Evoluta не наблюдаю... И дабы его не постигло разочарование, от рекомендаций воздержусь! :|
Ярослав, я сейчас в советах придерживаюсь принципа - какой вопрос-такой ответ :) помнишь был один персонаж, просил выбрать из двух зол? :D и не воспринимал ничего другого :D
Evoluta писал(а):
интереснее экономичностью...

экономия должна быть хорошей по газу...это актуально для сжиженного газа я думаю..
Сколько в % соотношении? Может разница в цене 10 лет будет окупаться
не знаю - величина из области практики, но думаю около 50% ИМХО!!! для теплого пола относительно обычного котла
подходит как раз под теплый пол...
Если я правильно читал, Main Four и Luna 3 также приспособлены для работы с теплыми полами.
да, но именно конденсатник в этом режиме будет серьезно экономить...
надежность также намного выше, чем у перечисленных вами котлов - это из практики..
После этой фразы, я вообще испугался. Это может означать, что с Eco Four, Main Four и Luna 3 достаточно часто случаются проблемы. Я не имею огромного желания сэкономить на стоимости котла, но если и переплачивать, то надо понимать за что. А разниза в стоимости дешевого и дорогого котла в два раза. Так имеет смысл покупать один дорогой? Может проще отремонтировать поломку в более дешевом котле?
странная фраза :lol: что вы выберите - жигули или мерседес? думаю уместное сравнение...
обратить внимание только на качество воды, заливаемое в систему отопления...
В конденсационные котлы нельзя заливать антифриз? Если это так, то могу всех огорчить, купить дистилированную воду в Москве не просто. Под видом дистилята продают обычную воду. Это я выяснил, покупая воду для парогенератора. :(
смысла не вижу заливать антифриз в любые котлы...уже не раз говорил...при "минусе" ни один из перечисленных вами котлов - не запустится...
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение BAXI-Ural »

Строго говоря, "теплый пол" - низкотемпературная лучистая система отопления. Рассчетная мощность больше 120 Вт/кв.м не нужна (для нормально утепленных зданий на Урале хватает и 80 Вт). Макимальный график 45/30 ( ну, 50/30), при таком графике на обычном котле будет на выработку 1 кВт.ч расходоваться 85-87 грамм СУГ, на конденсационном 73-74... А сколько Вы "употребите" тысяч этих самых киловат - одному Богу известно...

Ежели Вы в силу "кривости" теплых полов уйдете в высокие температуры, то экономия будет 3-4 грамма...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Vitalik_ »

Evoluta писал(а):Radar: идеальным решением будет Duo-tec Compact 1.24...

Вы не могли-бы прокомментировать свое предложение? Чем данный котел интереснее Main Four, Eco Four или Luna 3?

И еще вопрос: Из практики - конденсационные котлы действительно настолько эффективнее, что столь значительная переплата целесообразна? И не снижается-ли надежность котла из-за увеличения сложности конструкции.

Если Вы выбираете котел для производства то в моем понимании надежность выходит на первый план.

отюда получается, по моим ощущениям,
что Вам нужен самый дешевый, самый простой, с минимум электроники, хорошо работающем при разном напряжении тока в том числе и от генератора котел.
и похоже что дополнительный насос Вам тоже понадобиться.

PS. насколько помню, для конденсационного котла нужна канализация для работы котла.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение RADAR »

Vitalik_ писал(а): отюда получается, по моим ощущениям,
что Вам нужен самый дешевый, самый простой, с минимум электроники, хорошо работающем при разном напряжении тока в том числе и от генератора котел.
и похоже что дополнительный насос Вам тоже понадобиться.

PS. насколько помню, для конденсационного котла нужна канализация для работы котла.
из вышесказанного - напрашивается АОГВ с турбонасадкой и насосом... :mrgreen:
#11

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Требуется помощь в подборе одноконтурного котла.

Сообщение Vitalik_ »

RADAR писал(а):
Vitalik_ писал(а): отюда получается, по моим ощущениям,
что Вам нужен самый дешевый, самый простой, с минимум электроники, хорошо работающем при разном напряжении тока в том числе и от генератора котел.
и похоже что дополнительный насос Вам тоже понадобиться.

PS. насколько помню, для конденсационного котла нужна канализация для работы котла.
из вышесказанного - напрашивается АОГВ с турбонасадкой и насосом... :mrgreen:
это точно
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1607 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1320 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нужна помощь в организации дымоудаления и забора воздуха
    serge55 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    2931 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1968 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Eco Four 24 F Странно себя ведет. Нужна помощь
    Алексей Нико » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    608 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нико

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей