BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура ГВС

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Ответить

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура ГВС

Сообщение yaha »

Прошу помощи в установке минимального и максимального значения температуры воды контура ГВС в двухконтурном котле BAXI Luna HT 280. Какой параметр необходимо изменить, чтобы уменьшить диапазон min - max при нагреве воды? В установках задана 37 градусов, нагревается до 49 - 50 градусов, потом горелка выключается и температура воды опускается до 37 градусов. Вот эту разницу в температурах хотелось бы уменьшить. Принимать душ когда вода меняет температуру от 37 до 49 каждые 1,5 - 2 минуты очень не комфортно (49 градусов это почти кипяток). В сервисном центре порекомендовали для того, чтобы вода не успевала нагреваться - делать больше напор воды. У меня расход воды примерно 5 - 6 литров в минуту.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение BAXI-Ural »

Диапазон уставки температуры ГВС (35 -58 С) жестко "зашит" в контроллер котла и не подлежит изменению.
При минимальной мощности котла (9.5 кВт) и при расходе 5 литров дельта температуры будет 27 С...

Колебания температуры воды в вашем случае возможны из-за отложений накипи на датчике температуры ГВС, в теплообменниках, а так же из-за колебания расхода (давления) воды. Так бывает при ХВС от насоса с баком-гидроаккумулятором.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение yaha »

Спасибо. Котёл проверялся на предмет известковых отложений - чист. Эта проблема с горячей водой у меня с первого дня установки котла. А подскажите в параметре H91 (Активация программы подачи водопроводной воды), что это за программа? У меня выставлена 1. Может ли изменение этого параметра мне как то помочь?
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение BAXI-Ural »

Параметры здесь ни при чем... Котел, по всей видимости исправен.
По моему впечатлению, у Вас плавает давление ХВС, котел пытается подстроиться, но попадает в "резонанс".
Застабилизировать температуру ГВС можно установкой после котла в качестве буфера небольшого (10 -20 л) емкостного электроводонагревателя. Температуру ЭВН установить чуть меньше чем у котла...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение yaha »

Для смешивания воды, поставил после крана-смесителя 2 пустые колбы предназначенные для фильтра воды по 1,5 - 2 литра каждая, и температура горячей воды стала постоянной. Оставил только одну колбу (выглядит более эстетично), колебание температуры воды практически не заметно (1 - 2 градуса) и принимать душ стало комфортно, чередования холодной и горячей воды больше нет! Спасибо за рекомендации. :)
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение RADAR »

yaha писал(а):Для смешивания воды, поставил после крана-смесителя 2 пустые колбы предназначенные для фильтра воды по 1,5 - 2 литра каждая, и температура горячей воды стала постоянной. Оставил только одну колбу (выглядит более эстетично), колебание температуры воды практически не заметно (1 - 2 градуса) и принимать душ стало комфортно, чередования холодной и горячей воды больше нет! Спасибо за рекомендации. :)
как это могло выровнять ситуацию?...
#6

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение yaha »

RADAR писал(а):
yaha писал(а):Для смешивания воды, поставил после крана-смесителя 2 пустые колбы предназначенные для фильтра воды по 1,5 - 2 литра каждая, и температура горячей воды стала постоянной. Оставил только одну колбу (выглядит более эстетично), колебание температуры воды практически не заметно (1 - 2 градуса) и принимать душ стало комфортно, чередования холодной и горячей воды больше нет! Спасибо за рекомендации. :)
как это могло выровнять ситуацию?...
Ранее попеременно шла нормальная вода и кипяток, по рекомендации "Администратора BAXI-Ural", поставил в качестве буфера небольшУЮ емкость - колбу от фильтра. В колбе вода нормальной температуры и кипяток перемешиваются и теперь мне на спину льётся вода нормальной температуры. Есть один маленький недостаток - система стала немного инерционной - любая моя регулировка крана смесителя отражается на температуре воды с запаздыванием на 0,5 - 1 минуту, но это я готов терпеть (ждать).
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: BAXI Luna HT 280. Регулировка температуры воды контура Г

Сообщение RADAR »

yaha писал(а):Есть один маленький недостаток - система стала немного инерционной - любая моя регулировка крана смесителя отражается на температуре воды с запаздыванием на 0,5 - 1 минуту, но это я готов терпеть (ждать).
:) терпения Вам желаю :)
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1220 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    3318 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Luna 280 I Часто срабатывает.
    Epavlenko » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    231 Просмотры
    Последнее сообщение Epavlenko
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1236 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2555 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей