Какой стабилизатор выбрать???

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

Вопрос к мастерам-практикам??? может и к техотделу - если знаете..
из личного опыта - какие стабилизаторы работают стабильно с настенниками ?
по моему тема злободневная???
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Bahus »

RADAR писал(а):Вопрос к мастерам-практикам??? может и к техотделу - если знаете..
из личного опыта - какие стабилизаторы работают стабильно с настенниками и спасают от перенапряжений до 380 вольт и гроз???
по моему тема злободневная???
Стабилизатор от грозы спасти не может по определению. Не его это задача. Это нужна девайсина с грозозащитой (а-ля Альбатрос Теплокомовский).
Что же касается плавающей напруги - уже года 3 рекомендуем исключительно Теплоком. Повелись, вероятно, из-за того, что у них есть документ от Бакси по тестам стабилизатора на этих котлах бла-бла-бла, и т.д. и т.п. Ну и еще из-за того, что их постоянно рекомендует Сергей Федотович (равно как и остальные специалисты Бакси).
Однако хочется сказать, что стабилизаторы действительно достойные. Не помню ни одного котла с этими стабами, у которого начинались тупки при "плохом" напряжении. Ну я уже не говорю о вышедших из строя платах (гроза не в счет). Диапазон выравнивания довольно велик. Процент неисправностей стремится к нулю.

Еще, говорят, Штиль неплохие делает. Но мы их не использовали.

В общем складывается такое впечатление, что неплохие стабилизаторы те, цена которых в районе 2500 руб за 400-500 ВА. И уж никак нормальными нельзя назвать стабилизаторы мощностью 1000 Ватт, по цене полторы тысячи....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

с теплокомом я тоже работаю...замечаний нет...по грозе - вопрос открытый с теплокомом...может таки не надо альбатроса?...может внутри и так что-то есть ))))...может спасал - есть примеры? вот что интересно))), но нет опыта и по 380...как спасает...от коллег местных слышал, что штиль с бакси вааще не дружит...а 380 появляется на "воздушке" при потере "0" и очень часто...
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Bahus »

RADAR писал(а):по грозе - вопрос открытый с теплокомом...может таки не надо альбатроса?
Согласен, вопрос открытый. Внедряем недавно, пока опыт больше отрицательный. Доходит до идиотизма: в соседней комнате врубают микроволновку - все.., трындец предохранителям. Получили письмо от технарей Бастиона, в котором указано "вырезать/выломать транзистор и резистор. Проблема исчезнет, однако все функции останутся". :shock: Это как это? А нафига они тогда в схеме присутствуют????
Последний раз лично монтировал Альбатроса с тем же результатом. К слову сказать дом проблемный по электрике. Частный сектор, трансформатор старый, в розетке 200 Вольт, периодически падает, до тусклого света (напругу в этот момент ловить не пытался, однако релюхи ST-400 срабатывают без перебоя. По ощущениям напруга сваливается ниже 170). Так вот, предохранители Альбатроса, даже при выкушенных элементах в труху превращались. Так и изъял его из цепи. Котел (Luna3 Comfort 310Fi) пока изумительно работает. Тьфу-тьфу.
RADAR писал(а):...может внутри и так что-то есть
.
Элементов там по минимуму стоит, пара релюх, предохранители, варисторы (кстати номиналом кажется больше, чем на платах, так что пропустит... Но может вру. Не помню точно) и здоровенная катушка с обмоткой. Все. Грозоразрядника (который на Альбатросе трехногим бочонком прикинулся там точно нет).
Вот, кстати, Альбатросы стали активно внедрять, после того, как этим летом из-за грозы одновременно 6 плат на MainFour (в основном старые версии (так называемые 300-е платы)) приказали долго жить. Кстати, варисторы на платах были все живы (импульс стало быть дальше зашел), равно как и визуально нет сгоревших элементов (кроме 600-й платы, на которой сгорел 22-й резистор. Замена не спасла, он опять хлопнул). Я к чему - запамятовал, но наверняка хоть на одном из котлов, да стоял Теплокомовсий стабилизатор. Так что вероятно не спасает он от молнии. А вот по 380 по идее у него должен варистор вылететь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение BAXI-Ural »

Конечно, стабилизатор, дополнительные устройства защиты не обязаловка :mrgreen: Просто их неприменение может привести к нехорошим последствиям, о чем и надо предупредить заказчика, желательно письменно, в гарантийном талоне... :D
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

GoodSpider
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:56

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение GoodSpider »

А почему собственно не использовать для защиты компьютерные бесперебойники ? Я работаю сисадмином, и бесперебойники этого типа и грозу держат (много чего сгорало, но не сервера защищенное этими бесперебойниками) и питать котел будут пока света нет часа 3? И форма выходного сигнала у них чистый синус. Например вот этот Ippon Smart Winner 1000. Может стоит создать отдельную ветку на форуме?
#6

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

GoodSpider писал(а):А почему собственно не использовать для защиты компьютерные бесперебойники ? Я работаю сисадмином, и бесперебойники этого типа и грозу держат (много чего сгорало, но не сервера защищенное этими бесперебойниками) и питать котел будут пока света нет часа 3? И форма выходного сигнала у них чистый синус. Например вот этот Ippon Smart Winner 1000. Может стоит создать отдельную ветку на форуме?
видел такой на валенке...работает...но вопрос по защите открытый..
#7

serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение serge »

Здравствуйте
по рекомендации продавца котла купил у них же вот такой стабилизатор powerman.ru/good/show/301/367/ хватит ли его чтобы нормально работал котел Mainfour 240 F или это китайская фигня только для успокоения? (Напряжение в розетки скачет от 240 вольт утром до 210 вечером, но не резко)
Заранее спасибо за ответ.
#8

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

для успокоения.. :) нужен комплекс мер(из практики) :)
#9

Сервис
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:29
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 58

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Сервис »

Из личного опыта: Перепробовал почти все стабилизаторы напряжения которые продаются на рынке и пришел к выводу 1. Стабилизаторы типа "Штиль, Ресанта и прочие маде ин китай" с релейным переключение и на базе латра, качество не удовлетворительное, обычно котелок успевает сгореть раньше чем стабилизатор отрегулирует напряжение, но есть исключения вот такое http://www.apc.com/products/resource/in ... =LE1200-RS , при выходе напряжение за приделы регулирования и при скачках-провалах напряжения девайс отключается, так-что для загородных домов с не постоянным проживанием не подойдет.
2. Источники бесперебойного питания то-же не все подходят line-interaktiv лучше не брать для котлов с внешними горелками типа гирш, вейсхаупт... в момент перехода с сети на аккум газовый клапан закрывается и автоматика горелки воспринимает это как не исправность, идеальный вариант это ИБП on-line с двойным преобразованием типа такого http://www.1000va.ru/shop/energetichesk ... _1-2-220-m
#10

demn
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:33
Откуда: Йошкар Ола
Мой котел: main 5 24f
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 42

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение demn »

на любой котёл нужен стабелизатор?
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Bahus »

Чисто теоретически - стабилизатор вещь абсолютно ненужная. Но условия электроснабжения в России такие, что эта ненужная вещь превращается в суровую необходимость.
Представители компании и сервис-центры Baxi настоятельно рекомендуют устанавливать стабилизатор.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение BAXI - Volga »

Красиво сказал! ;)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#13
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение garry »

Согласен, что стабилизатор нафиг не нужен, если только в деревне постоянно 190 вольт, я бы тогда поставил, а с точки зрения заработать - вещь хорошая на ровном месте 1000 рублей зарабатывается.
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Bahus »

Эдак у нас вся страна - большая деревня.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

теплокомы ST-555 пошли ужасного качества..земля скручена внутри и скрутка распадается иногда с попаданием на фазу и перегоранием предохранителя..
#16

Миша
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Миша »

А так-же Альбатрос Последний отработал меньше месяца Закоротил .Вылетели все пробки в доме.Причем на самом Альбатросе варисторы не вылетели.
#17
Аватара пользователя

Алексей СПб

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Алексей СПб »

Лучший стабилизатор, это ИБП, обязательно типа on-line. Т.к. ИБП типа off-line и interactive будут подавать на котел то, что будет приходить из сети, а при работе от батарей, синусоида будет кривой и котел уйдет в аварийный режим. Пользуюсь вот таким около года http://emkom.spb.ru/katalog/online1000.html проблем не было. Подключил к нему 3 батарейки по 200 Ач, и при отключениях электричества, батареек хватает больше чем на сутки.
#18

demn
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:33
Откуда: Йошкар Ола
Мой котел: main 5 24f
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 42

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение demn »

Bahus писал(а):Чисто теоретически - стабилизатор вещь абсолютно ненужная. Но условия электроснабжения в России такие, что эта ненужная вещь превращается в суровую необходимость.
Представители компании и сервис-центры Baxi настоятельно рекомендуют устанавливать стабилизатор.
на MAIN 5 в характеристике написано:Газовая система

Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС;
Котлы адаптированы к российским условиям. Устойчиво работают при понижении входного давления природного газа до 4 мбар в диапазоне питающего напряжения 170 – 270 В;
Повышенная адаптивность котла к условиям, отличающимся от нормированных;

на других котлах такого нет! можно понять что стабилизатор не нужен))))
#19

Xardos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:39

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Xardos »

Здравствуйте.
Почитал эту ветку для выбора стабилизатора для Baxi Main Four 240, но однозначного решения не нашёл.
В целом выбор упал (как у многих) на:
- Teplocom ST-555 БАСТИОН
- Штиль R400T
- Штиль R400ST

Негатив о снижении качества - на всех.
Цена "Teplocom" примерно в 2 раза ниже "Штиль".
Что выбрать - не знаю.
Котёл - в городской многоэтажке стоит, что говорит о нечастых скачках напряжения.

Что больше посоветуете: Teplocom или Штиль ?
Если Штиль, то симисторный или релейный ? (по надёжности/из опыта)
#20

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

в городской многоэтажке - я бы не стал ставить стабилизатор..а из этих любой..мне кажется..какой понравится внешне..
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Bahus »

Я за Теплоком в данном случае. Он дешевле Штиля. А в данном случае просадки маловероятны.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

Xardos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:39

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Xardos »

По фирме ясно, спасибо.
Вернусь ко второму вопросу ещё раз....
Если Штиль, то симисторный или релейный ? (по надёжности/из опыта)
#23

ТехноГрадЦентр
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение ТехноГрадЦентр »

Xardos писал(а):По фирме ясно, спасибо.
Вернусь ко второму вопросу ещё раз....
Если Штиль, то симисторный или релейный ? (по надёжности/из опыта)

Симисторный не годится для индуктивной нагрузки (насос, вентилятор). Каждая пауза насоса несет микроскопический вред кристалу полупроводника (ниже ссылка на википедию для подтверждения). Если ставим к котлу то реле. А быстродействие переключения симистора в случае стабилизатора напряжения не играет роли, в любом случае переключение должно быть с периодичностью в пол периода синусоиды (в пересечении синуса с нулем) "зероу кросс, ёкть)". Так что я за реле, но микропроцессорным управлением. Поэтому нормальный стабилизатор должен стоить 2-3 тыс. Экономически окупится, срок службы такого стаба на много лет дольше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EC ... 0.B8.D1.8F
ТехноГрад-Центр
Стабилизаторы и ИБП для котла
www.tg-center.ru
#24

Автор темы
RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение RADAR »

в этой же статье описаны способы защиты симистора от негативного влияния нагрузки.. я так думаю, что если есть ограничения по нагрузке - производитель укажет их в инструкции, иначе - можно применять на любую нагрузку..
#25

ТехноГрадЦентр
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение ТехноГрадЦентр »

RADAR писал(а):в этой же статье описаны способы защиты симистора от негативного влияния нагрузки.. я так думаю, что если есть ограничения по нагрузке - производитель укажет их в инструкции, иначе - можно применять на любую нагрузку..

Такие производители как АРС пишут (ссылка на паспорт) о недопустимости подключения двиг нагрузки, а китайские аля-Ресанта не напишут. Защитить можно, но такой стабилизатор будет дороже релейного.


http://www.medrk.ru/uploads/file/19460/ ... pc_man.pdf
ТехноГрад-Центр
Стабилизаторы и ИБП для котла
www.tg-center.ru
#26
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение garry »

У меня и у родственников 4 котла, из них один в деревне. На городских стабилизаторы не стоят, на деревенском была ресанта, была гроза плата выгорела полностью, так как по нулю нет (привет итальянским разработчикам) предохранителя, а плата фазонезависимая, ресанта сгорела так же, теперь котел работает без стабилизатора. Заземления тоже нет нигде. Соответственно вероятность у меня 25% что сгорит что-нибудь.
Поэтому стабилизатор ставить надо. Мы ставим ST-555, землю делать надо, если новое строительство, если уже дом жилой, есть всякие GF, генераторы не ставим, только инверторы.
#27

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение Джордано »

Себе купил АРС, т.к. там есть варисторная грозо-защита на 300-600Дж, что есть хорошо.
#28

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение plehan »

Добрый день .
Хочу услышать мнение во об этом-Альбатрос-12000 Блок защиты от высоковольтных импульсов и длительных перенапряжений.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#29
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Какой стабилизатор выбрать???

Сообщение garry »

Мы избегаем решений, который на целый дом, ставим точечно. А так, любые альбатросы -штука хорошая.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите какой нужен стабилизатор тяги( грибок)
    zeyamen » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    2577 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • ИПБ или стабилизатор напряжения
    Витал » » в форуме Защитное оборудование
    14 Ответы
    2430 Просмотры
    Последнее сообщение Витал
  • Стабилизатор для котла baxi eco nova 24f
    StudentsPro » » в форуме Защитное оборудование
    5 Ответы
    706 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Нужен ли стабилизатор для Baxi Ampera 14?
    Павел Байдин » » в форуме Защитное оборудование
    18 Ответы
    609 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2308 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей