Напольные котлы

Здесь будем публиковать небольшие статейки с ответами на вопросы, на которые всем уже надоело отвечать
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
BAXI-Иван
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:00
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 38

Напольные котлы

Сообщение BAXI-Иван »

Вопрос.
1) Можно ли подключить бойлер другого производителя к одноконтурному котлу серии Slim?
Ответ.
Ситуация с подключение «чужих» бойлеров к котлам серии Slim довольно распространенная и решается следующим образом:
1) если бойлер имеет встроенный термостат. В этом случае с контактов 5 и 6 клеммной колодки котла (см. схему) убирается желтая перемычка и к ним подсоединяются контакты термостата бойлера (полярность контактов не важна) . При этом сопротивление, расположенное на контактах 1 и 2 остается на месте.
Схема.JPG
2) если бойлер имеет встроенный датчик температуры (либо пустая колба для датчика температуры). В таком случае следует произвести следующие действия: убрать сопротивление с контактов 1 и 2, и на его место завести контакты датчика температуры от BAXI (код для заказа KHG 714061911). Датчик температуры помещается в колбу бойлера. При этом контакты 5 и 6 следует замкнуть (см схему)

Вопрос.
Как отключить функцию "анти-легионелла" в котлах Baxi Slim
Ответ.
Для отключения функции "анти-легионелла" в напольных котлах Slim необходимо поставить перемычку на разъёме А10 контакты 5 и 7.

Вопрос.
Как обеспечить диспетчеризацию котлов серии SLIM.
Ответ.
1. На электронной плате котлов серии Slim не предусмотрено отдельного разъема для получения сигнала об аварийной остановке котла
2. При необходимости получать удаленный сигнал об аварийной остановке котла (о блокировке) обычно используются следующие варианты.
А) Установить накладной контактный термостат на «обратку» и выставить на температуру примерно 30-40 градусов. В случае если котел заблокируется, температура теплоносителя упадет, что приведет к срабатыванию термостата. Сигнал от термостата может служить входным сигналом для GSM модуля.
Б) Использовать не накладной контактный термостат, а комнатный термостат, выставленный на температуру воздуха 10-17 градусов.
В) При работе котла только на систему отопления без комнатного термостата можно использовать сигнал 220 В, подаваемый на насос котла. При необходимости данный сигнал через промежуточное реле может служить входным сигналом для GSM модуля.
Г) При работе котла без комнатного термостата, но с бойлером можно использовать сигналы 220 В с насосов котла и бойлера, подав их на два реле, выходы которых соединены параллельно (то есть, организовав «сумматор»).
Гусинский Иван

руководитель направления по работе с проектными организациями,
ООО "БДР Термия Рус" (торговая марка BAXI в РФ)
8-800-555-17-18
#1
Аватара пользователя

Автор темы
BAXI-Иван
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:00
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 38

Re: Напольные котлы №1

Сообщение BAXI-Иван »

Вопрос.
Можно ли к котлу BAXI Slim подключить дополнительный контур для обогрева пристройки, находящейся в 25-30м от котельной, и как это сделать?
Ответ
Подключение дополнительной зоны к системе отопления не является проблемой. Существует несколько вариантов подключения дополнительной зоны. Вот несколько вариантов:
1) Подключить эту ветку к действующей системе отопления – если позволят возможности установленные насос и расширительный бак. Если гидравлическое сопротивление окажется больше чем возможности котла – установите дополнительный насос, либо заменить существующий на более мощный. То же самое касается расширительного бака – возможно понадобится установка дополнительного бака.
2) Подключить новую зону через гидравлическую стрелку, таким образом система разделится на две – контур котельной и контур пристройки, каждый со своим насосом.
3) Поскольку значительная часть теплотрассы будет проходить на улице - во избежание замерзания воды в трубах, как еще один вариант, завязать контур пристройки через пластинчатый теплообменник, и контур пристройки заполнить антифризом. При таком варианте желательно чтобы насосы работали постоянно.
Общая информация, касательно всех вариантов:
- обратите внимание на тепловую изоляцию теплотрассы,
- суммарная мощность насосов, подключенных на плату котла не должна превышать 132 Вт.

Вопрос.
Можно ли для котла Slim не делать традиционную дымовую трубу, а использовать турбонасадку (выйти через стену цокольного этажа и все)?
Ответ
Для любых котлов с открытой камерой сгорания нормативами установлены минимально и максимально допустимые разряжения на выходе из котла в дымоход. Рекомендуемый диапазон разряжения для котлов серии SLIM составляет 5-50 Па. При выполнении данных требований обеспечивается корректная работа котлов.
Компания BAXI не возражает против использования турбонасадок других производителей, если выполнены требования по допустимым разряжениям. При этом особое внимание следует уделить герметичности дымоотводящего тракта после «турбонасадки», так как продукты сгорания будут удаляться не под воздействием естественной тяги, а при помощи вентилятора.
Для включения вентилятора перед розжигом горелки можно также использовать контакты на плате - клемма А2, контакты 5 и 7 (220В).

Вопрос.
Можно ли на котёл Slim установить два насоса контура отопления с подсоединением на плату?
Ответ
На электронную плату котла Slim напрямую можно подключать насосы контура отопления суммарной мощностью 132 Вт, все, что превышает эту величину, подключается через промежуточное реле.
Гусинский Иван

руководитель направления по работе с проектными организациями,
ООО "БДР Термия Рус" (торговая марка BAXI в РФ)
8-800-555-17-18
#2
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Турбонасадку на напольные slim 2300i
    zeyamen » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2386 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • котлы baxi main 5
    Swist_vetra » » в форуме Другие вопросы
    4 Ответы
    1642 Просмотры
    Последнее сообщение Swist_vetra

Вернуться в «Ответы на часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя