Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение yorick »

Котёл Baxi Duo-tec compact 1.24. Задуманная Схема подключения во вложении. Суть основного вопроса в последовательном подключении ТП после радиаторов без смесительного узла. Сразу скажу, что покупал конденсатник, чтобы использовать его КПД, то есть хочу чтобы он работал в режиме 50/30 ну или 60/40 в лютые морозы. Понимаю, что надо немного больше радиаторов, чем обычно.
Дом 10*10 в 2 этажа из несъёмной опалубки (15 см пенопласта), крыша мансардная 25 см минваты.
Летом возможно буду котёл совсем выключать и греть воду ТЭНом или в перспективе Солнцем. Бойлер пока не купил, но думаю литров на 100-120 должно хватить вполне.
1. Поругайте/похвалите схему.
2. Можно ли обратку на котле совместить с обраткой от бойлера, а вход от бойлера заглушить? (на котле подача к бойлеру 3/4, а обратка 1/2 странно както)
3. Продавит ли насос котла или нужен ещё насос?
Всё основное 25 полипропилен: 2 параллельных ветки 30+40метров, далее 4 параллельных ветки: 2 шт 16 металлопластик по 50 м, 20 металлопластик 50 м и 25 м. Всё остальное разводка около котла несущественной длины. Расход по направлениям планирую приглушать кранами.

Планирую первоначально залить дистиллированную воду, а подпитка из водопровода через фильтр (колба)
Вложения
!проект отопления.spl7.pdf
(73.99 КБ) 1270 скачиваний
#61

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

Bahus писал(а):Хотя с термостатом поведение другое будет. Но лучше от этого все равно не будет.
Я вас понял. Тут тогда вопрос созрел: как котёл использует (должен использовать) свои возможности по модуляции пламени? У меня например мощность может понижаться в 7 раз, а у соседа атмосферник - у него только в 3 раза. Т.е. мой котёл может работать выдавая 3,5кВт, а у него минимум 8кВт. Мой плавно нагревает теплоноситель в течение нескольких часов (на принудительно ограниченных 3,5 кВт), а у соседа часто включается и выключается (правда без комнатного термостата).
Внимание вопрос: как вообще должна работать модуляция в котле, если её не ограничивать вручную?
#62
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Bahus »

Электронно работает. По заложенным алгоритмам.
Что конкретно вы хотите услышать?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#63
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение GAZCONEC »

Подходя к заданной температуре уходит в минимум. Если в мин. Мощности начинает перегревать то отключается горелка
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#64

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

Bahus писал(а):Электронно работает. По заложенным алгоритмам.
Ну насмешили.... :lol: Я сам электронщиком работаю, ожидал от вас услышать примерные алгоритмы работы что то вроде: "при достижении/приближении к заданной температуры котёл снижает мощность...."
GAZCONEC писал(а):Подходя к заданной температуре уходит в минимум. Если в мин. Мощности начинает перегревать то отключается горелка
вот ответ специалиста, который я ожидал услышать
#65
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Модуляция это алгоритм согласно которому плата следит за температурой и скоростью роста температуры. В зависимости от этого меняется напряжение питающее модулирующую катушку на газовом клапане - таким образом меняется степень открытия газового клапана и как следствие мощность. В конденсатнике модуляция работает за счёт изменения оборотов вентилятора, поэтому коэф. модуляции шире
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#66
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Bahus »

Оффтоп:
Знаете, тут разные люди бывают, и электронщики и нет. Я по нику понять не могу, что вам писать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#67

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

и ещё один вопросик - немного не в тему, но лишнюю тему создавать наверное не стоит:
Когда снял крышку на работающем котле, услышал некие звуки, похожие на микрохлопки газа во время горения.
На видео через микрофон с некоторым искажением получилось как посвистывания с интервалом примерно 1сек. Точный источник звука установить не смог. Модуляция на минимуме, т.е. регулирование подачи газа быть не должно. При закрытой крышке почти не слышно. Что это может быть? Это нормально?
#68
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Bahus »

Звук моно. Сложно понять, то ли насос, то ли газовый тракт. Но идет снизу как-будто.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#69
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

Попробуйте поиграться с параметром минимальной мощности. Изменится ли чего?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#70

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

BAXI-Ural писал(а):Попробуйте поиграться с параметром минимальной мощности. Изменится ли чего?
Пробовал, не меняется. Всё время модуляция в минимуме. Пробовал незначительно повышать - звуки всё равно есть. Интервал примерно 1 сек.

На максимум не пробовал - у меня пока теплосъём маленький - 3кВт и то 50% времени котёл выключен по комнатному термостату.

Послушал при старте: звуков при работе насоса перед стартом котла и во время розжига нет. Появляются когда котёл выходит на рабочий режим.
#71
Аватара пользователя

Ярослав057

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Ярослав057 »

Добрый день!
меня вторую неделю тревожит очень важный (для меня) вопрос:
СО состоит из двух контуров: 100 м2 ТП (со смесительным узлом) и 70м2 радиаторного отопления
Котел бакси луна 3 комфорт 1.240 с БКС. Вопрос в следующем: будет ли корректно все работать при разделении контуров СО через тройник, а БКС и СО через трехходовой котла( в этом случае появляются два последовательных насоса-в котле и в смесительном узле), или необходимо тройник между контурами СО заменить на гидроразделитель и в контур радиаторов добавить насос?
В смесительном узле есть балансировочный клапан, который как я понял нужен для корректной работы последовательно соединенных насосов.
Вложения
ps1.gif
ps1.gif (10.1 КБ) 16750 просмотров
#72

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение sevenspeed »

Почитайте тему "Сигнал блокировки для Duo-tec Compact". Единственно, судя по рисунку у вас коллектор сделан наподобие гидрострелки.
И в вашей схеме никаких нагрузок на насосы не будет. Но при таком подключении будет сильная неравномерность температур в разных
частях коллектора (говорят).
#73

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение plehan »

sevenspeed писал(а): вас коллектор сделан наподобие гидрострелки
- гидротерморазделитель- послойность температур можно будет добиться при условии , что он заводского изготовления . Монтировал такую штуковину - разница температур есть пока система не прогрелась ( объект самодельный).Вот только не пойму откуда четырехходовой клапан будет брать остывшую воду обратки в количестве необходимым для выдерживания заданной температуры на этой схеме?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#74

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

Ярослав057 писал(а): будет ли корректно все работать
Наберите в гугле "первично-вторичные кольца отопления".

Один смесительный узел можно смело выкидывать. А может и оба, если рассчитать аккуратно.
#75

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

yorick писал(а): Пришлось рассказывать технадзору, что бывают такие котлы - конденсационные, что я всё сделал правильно и конденсат будет сливаться в канализацию
Ну это по русски :shock: Читал, что у конденсатников до 1,5 литров в час! стекает ядовитого кислотного конденсата. Утилизировать эту бяку очень сложно. В канализацию-нельзя, в септик- микрофлору загубит....
#76

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): В канализацию-нельзя
- здесь уже указывали почему нельзя и что делать , но появился момент !
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ ,Статья 26 - 7. Нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов и лимиты на сбросы для объектов централизованных систем водоотведения устанавливаются с учетом нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов и лимитов на сбросы, установленных в отношении объектов абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к таким системам.
И Статья 27 6. В целях соблюдения установленных нормативов допустимых сбросов абонентов абоненты обеспечивают очистку сточных вод до их отведения (сброса) в централизованную систему водоотведения.
Но обе части приостановлены -Действие части приостановлено до 1 января 2019 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 221-ФЗ.
Может подскажете , почему теперь нельзя ??
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#77

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

Пардон! Это меняет дело!
Беру свои слова обратно!
Спасибо, что просветили.

Отправлено спустя 21 минуту 49 секунд:
Вот хотелось бы узнать, а не будет ли конденсационный котёл задуваться на малой мощности, в режиме так сказать конденсации( дисцилятора :D ). Может, ну его, это Высокое КПД?

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Сам собой родился ответ на вопрос : -почему у обычного котла минимальная мощность ограничена 40-60 процентами?
Видимо разработчики таким способом пытались не доводить котёл до точки росы.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Ну и проблем с задуванием поменьше.

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Ещё хотел бы спросить знающих.
У автора этого топика представлена схема отопления, где радиаторы запитаны по ОДНОТРУБНОЙ-НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ системе.
Насколько эффективно будут прогреваться батареи? И не нарушается ли общая логика разработчика, добивающегося экономии газа применением эффективного котла как источника энергии с одной стороны и не эффективным решением по потребителю этой энергии?
Последний раз редактировалось кайл 08 фев 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
#78

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): ОДНОТРУБНОЙ-НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ
-????
Что в однотрубной , или в двухтрубной при грамотном расчете батареи эффективно прогреваются и работают .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#79

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

А. где он этот расчёт?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Мне кажется мы больше полагаемся на практику.
#80

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): А. где он этот расчёт?
- действующие СП .
кайл писал(а): Мне кажется мы больше полагаемся на практику.
- здесь на форуме очень много страждущих просит помочь и в большинстве случаев проблемы с системой отопления, которая построена на практике !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#81

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

В топике №34 Джордано предложил схему
yorick (1).jpg
, где очень интересно запитываются тёплые полы. Врезкой в узкий кусок обратки. Подскажите пожалуйста ,где можно поподробнее почитать про такое решение?
Это решение имеет низкое гидравлическое сопротивление основному контуру котла. Своеобразная гидрострелка получается. Офигенное решение, если будет работать. Но я бы поступил чуть по другому. Врезку ТП сделал бы в подающей ветви. Дело в том, что температуру в доме контролирует термодатчик котла, который оперативно изменяет температуру радиаторов. В момент когда темп-ра достигается уставки, мощность котла снижается за счёт модуляции до какого-то определённого минимума,(всё зависит от теплопотерь помещений и эффективности отдачи тепла контуров) и тут, как мне кажется, важно чтобы этот минимум был не меньше необходимого для работы тёплых полов. Инерционность ТП очень высока, и здесь важно,не допустить, как "недокачки", так и "перекачки" тепла в них. Полноценно обеспечить такой режим питания ТП возможно лишь когда они запитаны сразу после котла. Быть может прийдётся сознательно ограничить минимальную температуру подачи у нашего котла ну скажем 40 градусами. Да, скорее всего появляются компромиссные потери, но комфорт будет обеспечен.И это главное. Мне только пока не понятен вопрос по режиму работы конденсационного котла при таких уставках.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
plehan писал(а): Что в однотрубной , или в двухтрубной при грамотном расчете батареи эффективно прогреваются и работают .
Извините, но данный ответ больше похож на отмазку, или как иногда говорят , на демагогию. Что значит правильно рассчитать однотрубную систему для конкретного предложенного решения? Если решение НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ! Я читал, что однотрубки эффективны только при высоких t. иначе в конце линии батареи совсем будут холодные. Либо мы вынуждены будем увеличивать скорость потока носителя, а это уже лишние потери.
#82

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Извините, но данный ответ больше похож на отмазку
- вы мне предлагаете сделать гидравлический расчет однотрубной системы . А о какой однотрубной идет речь
с вертикальной или горизонтальной разводкой !
кайл писал(а): Я читал,
- я тоже и это больше похоже на
кайл писал(а): демагогию
.
кайл писал(а): Если решение НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ
актуально говорить об этой системе, если вы скажете я построил дом ( энергоэффективный ) с теплопотерями такими то , хочу низкотемпературную, что получу , какие затраты , какой котел , возможно ли отопить только ТП . А вы уцепились в однотрубную схему . Почему нет она тоже достойно работает имеет свои недостатки и преимущество - книг уйма , дискутировать можно очень долго . Но главное это принять решение о выборе схемы теплоснабжения .

Отправлено спустя 15 минут 20 секунд:
Вот узел теплого пола , сделан под автоматику , на узле не стоит еще сервопривод !
Трехходовой - по расчету программой КВс 2.7 , насос 25-60, нагрузка на ТП 9.8 КВт
Вложения
IMG-20151217-WA0002.jpg
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#83

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

Я как понимаю, если мы задались целью экономить газ за счёт снижения температуры теплоносителя, то нам просто необходимо увеличивать эффективность теплоотдачи контуров, чтобы в итоге передать тоже количества тепла. Что для этого надо; увеличивать больше нормы площадь поверхности радиаторов, а чтобы радиаторы равномерно передавали тепло по всем комнатам нужна "ПРАВИЛЬНАЯ" двухтрубка.
Вложения
Безымянный.png
(5.95 КБ) 6331 скачивание
Последний раз редактировалось кайл 08 фев 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
#84

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

plehan писал(а): - вы мне предлагаете сделать гидравлический расчет однотрубной системы . А о какой однотрубной идет речь
с вертикальной или горизонтальной разводкой !
Речь идёт о схеме отопления которую предложил автор этого топика.
(извините, не знаю как правильно назвать, эту ветку форума, что ли?)У автора схема в начале прилагается.
#85

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

И мне кажется, прежде чем "считать", правильнее выбрать стратегически верное направление

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Я не думаю, что у автора топика yorick-а потратившего лишних 20 тыров на современный котёл, не найдётся ещё 3-5 на двухтрубку. Или как всегда у нас мотор от камаза, а колёса от самоката!?
#86

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Я как понимаю, если мы задались целью экономить газ за счёт снижения температуры теплоносителя
- вы в корне не правы . Рассчитанные теплопотери , а они рассчитываются при наиболее холодной пятидневки остаются неизменными даже если вы меняете температурный график .
Если говорить о энергоэффективности дома то стоит остановится на расчетах утепления ( утеплителя ) в ограждающей конструкции , степень автоматизации и применения альтернативных источников энергии , просчитать экономически обоснованное решение , но ни как не увеличения поверхности отопительного прибора . Если принимается решение о низкотемпературной системе отопления с помощью радиаторов , то нужно понимать,пониженный температурный график ведет к увеличению отопительной поверхности прибора,и к увеличению расхода теплоносителя , увеличению диаметров трубопроводов , мощности насоса , стоимости самой системы . Но получаете в замен не пересушенный воздух при конвективной низкотемпературной системе теплоснабжения , что улучшает микроклимат жилого помещения .
Правильная двухтрубная система - а бываю не правильные ?? К стати вы указали на своей схеме с попутным движением ( одним из недостатков этой системы это повышенный расход материала( труб ) . Но есть и другие схемы отопления , которые при грамотном расчете работают не чуть не хуже других .
кайл писал(а): Речь идёт о схеме отопления которую предложил автор этого топика.
- лично я считаю ее неправильной ! Есть очень много типовых рабочих схем , лучше воспользоваться ими + расчет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#87

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

Уважаемый Plehan, Вы невнимательно читаете мои записи. Говорите, что я в корне не прав, хотя тут-же слово в слово повторяете мои мысли. Повторюсь, только иначе. Автор этого топика купил котёл который за счёт своих технических возможностей греет тоже количество теплоносителя до той же температуры, но при этом на 15 процентов тратит меньше газа.тем самым экономя наши средства. Чтобы это было возможно необходимо применять низкотемпературные системы(радиаторы, естественно нам придётся применить их в большем количестве, дабы сохранить заданный тепловой баланс в помещении об этом я и пишу выше)
Далее мы с вами "схлёстываемся" по одно-двухтрубной системе. И опять Вы спорите со мной оспаривая общеизвестные истины.
В высокотемпературных системах, да, я с вами согласен, однотрубная система имеет право быть.Но повторюсь речь идёт об НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ.
Ну и конечно однотрубная система может конкурировать с двухтрубой, когда хозяин системы решает применить систему типа Ленинградка. Я имею в виду когда труба напрямую идёт от флянца батареи к флянцу следующей батареи, без отводов и байпасов и прямо вдоль плинтуса по всей комнате. (на мой взгляд, это единственный разумный эконом вариант )
Под словом правильная двухтрубка я понимаю ту, которая нарисована в топике№83 если Вы обратили внимание, то она выглядит , как ТРЁХТРУБНАЯ. Многие не видят разницы. И от котла тянут к батареи сразу и прямую и обратную трубу. А надо на первую батарею вести только прямую ветку,обратка к котлу должна идти от последней батареи. Тогда у нас выравнивается гидравлическое сопротивление для всех батарей и в полной мере проявятся все преимущества двухтрубок.
plehan писал(а): - лично я считаю ее неправильной ! Есть очень много типовых рабочих схем , лучше воспользоваться ими + расчет .
Вот и я о том. Автор просил покритиковать, посоветовать, разубедить быть может. А Вы начали со мной спорить, что однотрубка при правильном расчёте-благо....
#88

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Чтобы это было возможно необходимо применять низкотемпературные системы(
- какая разница , какой теплоноситель имеет температуру , теплопотери от этого не меняются ( если теплопотери составляют 1 кВт то и теплопоступления от источника для покрытия этих потерь составит не менее 1кВт ).
кайл писал(а): Под словом правильная двухтрубка я понимаю ту, которая нарисована в топике№83 если Вы обратили внимание, то она выглядит , как ТРЁХТРУБНАЯ.
- это двухтрубная с попутным движением теплоносителя , еще её называют петля Тихельмана -
кайл писал(а): Тогда у нас выравнивается гидравлическое сопротивление для всех батарей и в полной мере проявятся все преимущества двухтрубок.
- ну дописывайте до конца , появляется большее гидравлическое сопротивление , и предполагает на участках цепи равнонагруженные участки , не всегда технически можно воплотить .
кайл писал(а): И опять Вы спорите со мной оспаривая общеизвестные истины.
В высокотемпературных системах, да, я с вами согласен, однотрубная система имеет право быть.Но повторюсь речь идёт об НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ.
- ссылку на автора или на расчет , что однотрубная система применяется только всокотемпературных системах , только не на статьи из интернета .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#89

кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение кайл »

plehan писал(а): какая разница , какой теплоноситель имеет температуру
Вы вообще, о чём пишите? наверное описались? вместо "какой" надобно понимать "какую"?
По поводу разницы температур ...
Я Вас не пойму, вы постоянно сами себе противоречите
plehan писал(а): Если принимается решение о низкотемпературной системе отопления с помощью радиаторов , то нужно понимать,пониженный температурный график ведет к увеличению отопительной поверхности прибора,и к увеличению расхода теплоносителя , увеличению диаметров трубопроводов , мощности насоса , стоимости самой системы .
это ваши слова?
ну да ладно,
Перечитал нашу с вами дискуссию и понял в чём у нас разногласия. Вы упираете на том, что сделай правильный расчёт и система будет рабочей. Я же больше полагаюсь на практику. А она говорит, что подобное увы редкость. Да ещё если, это помножить на кривые неопытные руки монтажников и некачественные материалы, то довольно часто получается ж@па. А с такими экспериментаторами , как автор сего топика вероятность есть и немалая, что получится, что - то подобное.
Я чесно сказать, сам такой, как он. Не одну шишку набил. Потому-то и попал на этот сайт.
Согласитесь, двухтрубную систему "запороть" намного сложнее , чем однотрубную, проблем в настройке её почти никаких, система намного гибче и надёжнее. Расход по трубам не существенен, они тем более тоньше и соответственно дешевле. В радиаторах двутрубки вода принудительно проталкивается(перемешивается) насосом ,а в однотрубной системе больше работает конвекция (которая кстати эффективна только при высоких t.) Если ставить шунтирующий байпас на радиатор, то это сразу- проигрыш по всем позициям. На производстве применение однотрубных систем редкость, думаю не случайно. По жизни у людей с однотрубной системой намного чаще встречаются проблемы, то завоздушилось, то уклон не тот....словом гемор.
#90

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Я Вас не пойму, вы постоянно сами себе противоречите
- в чем ! Экономии вы не получите от изменения температурного графика !
кайл писал(а): Согласитесь, двухтрубную систему "запороть" намного сложнее
- легко установите шаровые паечные краны и крындец !
кайл писал(а): В радиаторах двутрубки вода принудительно проталкивается(перемешивается) насосом ,а в однотрубной системе больше работает конвекция
- бред! Причем несусветный . Прочтите что такое конвективное отопление и лучистое !
кайл писал(а): По жизни у людей с однотрубной системой намного чаще встречаются проблемы
- отсутствие нормального гидравлического расчета вот и все .
кайл писал(а): завоздушилось, то уклон не тот....словом гемор.
- вы с гравитационной не попутали . И в системах с принудительной циркуляцией уклон ни кто не отменял, откройте СП.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
кайл писал(а): Не одну шишку набил.
а у меня возможности такой нет - последний объект стоимостью системы отопления в 2 ляма не позволяет мне делать ошибки иначе по русски говоря мне П.............ц !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно больше "радиаторов" чем нужно?
    10 Ответы
    332 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2062 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1391 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    1343 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • ZONT H-1 подключение через open therm
    Mimino1973 » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    466 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей