Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение yorick »

Котёл Baxi Duo-tec compact 1.24. Задуманная Схема подключения во вложении. Суть основного вопроса в последовательном подключении ТП после радиаторов без смесительного узла. Сразу скажу, что покупал конденсатник, чтобы использовать его КПД, то есть хочу чтобы он работал в режиме 50/30 ну или 60/40 в лютые морозы. Понимаю, что надо немного больше радиаторов, чем обычно.
Дом 10*10 в 2 этажа из несъёмной опалубки (15 см пенопласта), крыша мансардная 25 см минваты.
Летом возможно буду котёл совсем выключать и греть воду ТЭНом или в перспективе Солнцем. Бойлер пока не купил, но думаю литров на 100-120 должно хватить вполне.
1. Поругайте/похвалите схему.
2. Можно ли обратку на котле совместить с обраткой от бойлера, а вход от бойлера заглушить? (на котле подача к бойлеру 3/4, а обратка 1/2 странно както)
3. Продавит ли насос котла или нужен ещё насос?
Всё основное 25 полипропилен: 2 параллельных ветки 30+40метров, далее 4 параллельных ветки: 2 шт 16 металлопластик по 50 м, 20 металлопластик 50 м и 25 м. Всё остальное разводка около котла несущественной длины. Расход по направлениям планирую приглушать кранами.

Планирую первоначально залить дистиллированную воду, а подпитка из водопровода через фильтр (колба)
Вложения
!проект отопления.spl7.pdf
(73.99 КБ) 1270 скачиваний
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Схема никакая... :(
Посмотрите наш Генеральный каталог стр 127.
http://www.baxi.ru/InsertFileName.php?f ... 3-2014.pdf
На этой схеме указан другой конденсационный котёл, так что на автоматику не смотрите. Обратите внимание как разведена гидравлика.
Ваш вопрос №2 не понятен в принципе.... :shock:
Идеальным вариантом будет установка гидрострелки и отдельно насосы на каждый контур. У Вас получается три контура - отопление, тёплый пол, бойлер - та к вот на каждый контур насос.
И ещё на тёплый пол помимо насоса лучше поставить отдельный смесительный узел регулирующий температуру.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI - ПФО писал(а):Идеальным вариантом будет установка гидрострелки и отдельно насосы на каждый контур. У Вас получается три контура - отопление, тёплый пол, бойлер - та к вот на каждый контур насос.
Можно, конечно, но придется мудрить суправлением насосом насосами... Лучше стандартно использовать уже встроенный в котел трехходовик. А отопительные контура, да, через стрелку...
yorick писал(а):Суть основного вопроса в последовательном подключении ТП после радиаторов без смесительного узла.
Вот и подключите их на длинной (высокой?) стрелке, но без смесительного узла нормально все равно не будет...
yorick писал(а):Планирую первоначально залить дистиллированную воду
Это правильно! Подпитывать желательно тоже, но если сделаете СО качественно, без утечек то можно раз-два в год подпитывать
yorick писал(а):из водопровода через фильтр (колба)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

BAXI - ПФО писал(а):Схема никакая... :(
Посмотрите наш Генеральный каталог стр 127.
.............
И ещё на тёплый пол помимо насоса лучше поставить отдельный смесительный узел регулирующий температуру.
Я видел такие схемы ранее, однако могу сказать ИМХО, что такая схема как в каталоге применительно к конденсатнику никакая....
Я конечно не спец в отоплении, но городить кучу насосов на каждый контур + автоматику к ним в доме 150м2 = это уже перебор.
Гидрострелка работает (как я понимаю) когда теплоноситель в котле крутится с большей температурой и меньшей скоростью потока чем в СО.
ЗАЧЕМ переплачивать за конденсатник и крутить там теплоноситель с высокой температурой? Для выпадения конденсата это не есть хорошо.
У моих знакомых на обычных котлах (с гораздо большей температурой теплоносителя) тёплые полы подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО к радиаторной СО и подача в них регулируется прикрыванием кранов без всяких смесительных узлов и доп. насосов. Проблем нет - не жалуются.
По поводу "схема никакая" - можно поподробнее? какие проблемы на ваш взгляд возникнут в работе системы?
BAXI-Ural писал(а):Вот и подключите их на длинной (высокой?) стрелке, но без смесительного узла нормально все равно не будет..
Не совсем понял по поводу "длинной (высокой) стрелки" и почему нормально не будет? Температура в ТП ведь предполагается изначально невысокая.
Гидрострелка у меня в схеме предусмотрена "на всякий случай", сделана из 20 см 20й ППР трубы и перекрыта краном - использовать её не планирую пока.
BAXI - ПФО писал(а):Ваш вопрос №2 не понятен в принципе.... :shock:

Не пойму что не понятно. У меня обратка физически проходит рядом с местом установки бойлера. Если обратки от бойлера и от СО в котле тупо соединяются, то зачем мне тянуть от бойлера отдельную трубу с обраткой (причём подсоединение обратки от бойлера почемуто на котле 1/2)? Немного не понятно - зачем в котле выход на бойлер 3/4, а обратка 1/2 ?
BAXI - ПФО писал(а):Идеальным вариантом будет установка гидрострелки и отдельно насосы на каждый контур. У Вас получается три контура - отопление, тёплый пол, бойлер - та к вот на каждый контур насос.
И ещё на тёплый пол помимо насоса лучше поставить отдельный смесительный узел регулирующий температуру.
"Хороший" идеальный вариант! Ввалить ещё дополнительно 20-30 тыс руб и усложнить систему.
"А вообще в технике действует золотое правило: чем проще - тем надёжнее! Поэтому не мудрите! ;)" - ваши слова из другой ветки.
У меня гибкость системы обеспечивается наличием байпасов - могу приоткрыть кран мимо радиаторов или мимо ТП, или "придушить" слегка любой контур. И всё по идее должно работать от 1 насоса, встроенного в котёл. Второй насос (между радиаторами и ТП) пока ставить не планирую (просто место под него предусмотрено на всякий случай) по идее пока должно хватать одного встроенного.

З.Ы.Спасибо за оперативные ответы.
Последний раз редактировалось yorick 10 сен 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
#4

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

З.З.Ы. Ещё один вопрос немного не по теме: Что должны настраивать/проверять/контролировать специалисты при пуске котла? Я поясню почему спрашиваю: 90% продавцов в нашем (колхозе/городе) Белгороде о конденсационных котлах услышали впервые от меня как от клиента, даже в крупных фирмах - диллерах!!! Боюсь как бы не приехали такие же "специалисты" на запуск котла.
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

1. Если Вы так уверены в работоспособности представленной схемы,зачем было задавать вопросы?
2. Где Вы в котле нашли обратку от бойлера? :lol: Выход греющего контура на бойлер 3/4, а обратка бойлера само собой соединятся с обраткой отопления. На котле есть вход холодной воды 1/2 так это для запитки системы...
3. Извините бегать и приоткрывать байпасы - вот это настоящий колхоз...
4. С тезисом "чем проще тем надёжнее" согласен полностью! но Вы хотите и бойлер и отопление радиаторами и теплый пол? Так тут уже проще не получается...
5. На тёплых полах у Вас будет коллекторный узел? Как собираетесь балансировать петли? Моё мнение всё равно на теплый пол нужно поставить доп насос.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

1. "Я только в одном могу быть уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным". Пообщаться с умными людьми никогда не помешает. Если кто то объективно убедит меня в том, что схема имеет проблемные участки - я изменю схему. А пока я только убеждаюсь, что задуманная низкотемпературная схема работать должна, причём с максимальным КПД котла в режиме 50/30. Это наверное основная суть задумки, которая как всегда отличается от стандартных схем и встречает некоторое сопротивление.
2. По схеме-лекалу в комплекте с котлом нарисованы краны с горячей водой и оба на 1/2. Вероятно схему не ту в комплект положили. Я по схеме купил американки 2 на 1/2 и 2 на 3/4. И каково же было моё удивление, когда я достал котёл из упаковки и увидел, что на схеме одно, а на котле другое . Из схемы у меня сложилось что это обратка от ГВС - то есть от бойлера.
3. Я думаю их крутить не часто придётся - систему отстроить, а потом всё само работать будет. Кстати забыл сказать - на радиаторах наверное термоголовки поставлю. Я думаю не очень проблемно при прохладной погоде перекрыть контуры радиаторов и слегка подогревать тёплыми полами, а как похолодает совсем - пустить поток и через радиаторы.
4. С бойлером вообще никаких проблем - всё стандартной схемой обходится. Ну подумаешь - на несколько минут СО отключится - поработает котёл на бойлер. Если систему делаешь для себя и полностью понимаешь как она работает - то можно сделать просто и надёжно. Другое дело объяснить старушке-заказчице какой из 30 краников в каком случае и в какую сторону нужно повернуть - тут уж понятие "сделать попроще" имеет другой смысл. А при наличии схемы, нумерации краников и краткого инструктажа - я надеюсь даже жена разберётся как работает система и где чего перекрыть можно.
5. Балансировать петли можно "придушиванием" кранов и приоткрытием байпаса, если это вообще будет необходимо. Температура там должна быть небольшая, поэтому если везде будет поток даже с избыточной скоростью, то ощутимого перегрева полов быть не должно. (Там ещё подложка и ламинат теплоперенос будут задерживать). Доп. насос - это доп. расходы. Я надеюсь, что 1 раз настроить систему будет вполне достаточно для равномерного распределения по контурам в дальнейшем.

Самое важное - собрать экономичную гибкую систему отопления и ГВС с высоким КПД. (Шоб за газ платить меньше чем соседи :ugeek: )
Как по вашему мнению - справится ли встроенный насос, продавит такую СО?
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

на систему отопления ставить гидростреку, а за стрелкой всё, что нарисовано вместе с насосом, левая часть схемы с бойлером остается как есть..по результатам работы уже разговаривать..
#8

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

RADAR писал(а):на систему отопления ставить гидростреку, а за стрелкой всё, что нарисовано вместе с насосом, левая часть схемы с бойлером остается как есть..по результатам работы уже разговаривать..
я, как человек мыслящий, должен понять всё что делаю - поэтому такой приставучий :oops: .
Зачем гидрострелка и доп. насос? Думаете не продавит встроенный?
Пока всё на стадии стройки и отделки (особо топить не нужно), то скорее всего оставлю на эту зиму систему как есть (2 контура под радиаторы с выведенными отводами но пока без радиаторов, далее 4 контура ТП) с одним родным насосом, затем весной буду вешать радиаторы. Справится ли насос?
Достаточно ли встроенного расширительного бака?

З.Ы. Что должны настраивать/проверять/контролировать специалисты при пуске КОНДЕНСАЦИОННОГО котла? Я поясню почему спрашиваю: 90% продавцов в нашем (колхозе/городе) Белгороде о конденсационных котлах услышали впервые от меня как от клиента, даже в крупных фирмах - диллерах!!! Боюсь как бы не приехали такие же "специалисты" на запуск котла.
Последний раз редактировалось yorick 10 сен 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

yorick писал(а): Зачем гидрострелка и доп. насос? Думаете не продавит встроенный?
гидрострелка - для того, чтобы котел Вы не загубили, а насос для того, чтобы за стрелкой двигалась вода по Вашей системе отопления..
yorick писал(а): З.Ы. Что должны настраивать/проверять/контролировать специалисты при пуске КОНДЕНСАЦИОННОГО котла? Я поясню почему спрашиваю: 90% продавцов в нашем (колхозе/городе) Белгороде о конденсационных котлах услышали впервые от меня как от клиента, даже в крупных фирмах - диллерах!!! Боюсь как бы не приехали такие же "специалисты" на запуск котла.
вызовите мастера из АСЦ..он сделает всё, что нужно и не загоняйтесь.. :)
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Обратитесь к своему региональному представителю BAXI.
По Белгороду работает Алексей Демиденков - он Вам посоветует грамотных сервисников
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

RADAR писал(а): чтобы котел Вы не загубили, ...
всмысле если вообще все контуры перекрою со включенным котлом? или как я могу загубить котёл?
А если просто оставить 1 насос и без гидрострелки и со всеми открытыми контурами отопления - в чём может быть проблема?
Мой друг, который мне поэтапно паяет СО по моему проекту, подрабатывает уж года 3 как у "профессионала" подмастерьем - паяет людям - так вот про гидрострелку он вообще от меня узнал. Живут себе люди без гидрострелок и доп насосов - работает как то...
я просто не могу делать то - чего я не понимаю. Если насос справится - то не понимаю зачем второй насос?
Как я понимаю суть системы с гидрострелкой - в котле должна крутиться более горячая вода, чем в СО после гидрострелки - а это не есть хорошо для КПД конденсатника.
RADAR писал(а):вызовите мастера из АСЦ..он сделает всё, что нужно и не загоняйтесь.. :)
мастер будет из АСЦ, но мне хоть примерно надо понимать за что я плачу деньги. Если он приедет и нажмёт кнопку ВКЛ, и возьмёт за это 5000руб и уедет - както не айс, особенно если потом выяснится, что он должен был настроить ещё много чего. Вкратце в 2х словах - в чём состоит пуск конденсатника?
Я сам ИТ-шник, инженер АСУП (настраивал приборы посложнее котла), сам своими руками построил свой дом и много ещё чего могу (пока есть интерес к этому). Мне, как минимум, просто интересно, как будет работать мой котёл и как его правильно настраивать. Когда повешу котёл и начну клацать по кнопочкам и подключать провода - тогда наверное ещё много вопросов появится :roll: .
Последний раз редактировалось yorick 10 сен 2014, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
#12

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

BAXI - ПФО писал(а):Обратитесь к своему региональному представителю BAXI.
По Белгороду работает Алексей Демиденков - он Вам посоветует грамотных сервисников
Где найти мне Алексея Демиденкова? Я обзванивал конторы по Белгороду, вероятно пуско-наладку закажу в Термоклимате (некоторые отказались, т.к. котёл покупал не у них - я был в шоке, но уговаривать не стал). Но общий объём работ по пуско-наладке конденсатника хотелось бы заранее представлять себе.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

yorick писал(а):
RADAR писал(а): чтобы котел Вы не загубили, ...
всмысле если вообще все контуры перекрою со включенным котлом? или как я могу загубить котёл? - в смысле, в случае если Ваша теория окажется не правильной, то котел со стрелкой выживет без труда.. :)
А если просто оставить 1 насос и без гидрострелки и со всеми открытыми контурами отопления - в чём может быть проблема? - с открытыми не должно быть неприятностей..но по факту бывает всякое..
Мой друг, который мне поэтапно паяет СО по моему проекту, подрабатывает уж года 3 как у "профессионала" подмастерьем - паяет людям - так вот про гидрострелку он вообще от меня узнал. Живут себе люди без гидрострелок и доп насосов - работает как то...как-то у всех работает..нужно что-бы работало правильно..
я просто не могу делать то - чего я не понимаю. Если насос справится - то не понимаю зачем второй насос? после стрелки циркуляцию чем то нужно побуждать..
Как я понимаю суть системы с гидрострелкой - в котле должна крутиться более горячая вода, чем в СО после гидрострелки - а это не есть хорошо для КПД конденсатника.- суть в этом случае - гидравлическая развязка контуров с разными хар-ками..
RADAR писал(а):вызовите мастера из АСЦ..он сделает всё, что нужно и не загоняйтесь.. :)
мастер будет из АСЦ, но мне хоть примерно надо понимать за что я плачу деньги. Если он приедет и нажмёт кнопку ВКЛ, и возьмёт за это 5000руб и уедет - както не айс, особенно если потом выяснится, что он должен был настроить ещё много чего. Вкратце в 2х словах - в чём состоит пуск конденсатника? - думаю, если "пускач" не знает как запустить котел - будет читать параграф 12 инструкции :!: :)
Я сам ИТ-шник, инженер АСУП (настраивал приборы посложнее котла), сам своими руками построил свой дом и много ещё чего могу (пока есть интерес к этому). Мне, как минимум, просто интересно, как будет работать мой котёл и как его правильно настраивать. Когда повешу котёл и начну клацать по кнопочкам и подключать провода - тогда наверное ещё много вопросов появится :roll: .
#14
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Здесь все контакты представителей BAXI http://www.baxi.ru/about/contacts
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

yorick писал(а):Как по вашему мнению - справится ли встроенный насос, продавит такую СО?
Все просто. В инструкции есть график гидравлической характеристики насоса, накладываете на этот график график вашей системы отопления и получаете рабочую точку.
yorick писал(а):Как я понимаю суть системы с гидрострелкой - в котле должна крутиться более горячая вода, чем в СО после гидрострелки
Неправильно понимаете...
В вашем случае стрелка нужна, чтоб ГАРАНТИРОВАТЬ необходимую циркуляцию через котел. Если сможете рассчитать, чтоб без стрелки то пожалуйста...
yorick писал(а):мастер будет из АСЦ, но мне хоть примерно надо понимать за что я плачу деньги. Если он приедет и нажмёт кнопку ВКЛ, и возьмёт за это 5000руб и уедет - както не айс, особенно если потом выяснится, что он должен был настроить ещё много чего
По умолчанию предпологается, что пользователь ничего не понимает в системе отопления. Пуско-наладка заключается в контроле всех уже выполненных работ, документации, исправности техники, настройки под конкретный объект и, главное, принятие на себя ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Допустим некто "запустил" котел и убежал с денежкой радостный. Через неделю котел встал сдох из-за отсутствия фильтра-грязевика. Убытки тогда лупите с "пуско-наладчика"...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Насчёт пуска котла. Это новая серия котлов с передовой системой GAC - Gas adapting control. По-русски система самоадаптации процесса горения. Для настройки этого котла не требуется газоанализатор, не нужно настраивать газовый клапан. Ну конечно нужно открыть воздухоотводчик, проверить давление воздуха в расширительном баке, открутить торцевой винт на насосе.
Вы правильно заметили что в п.12 инструкции описан первый пуск.
При первом пуске 10 мин происходит дегазация - удаление воздуха из теплообменника, далее котёл включается и самостоятельно проводит тесты процесса горения, причём делает это периодически.
И конечно было бы здорово если придёт сервисник с газоанализатором и проверит показания по продуктам горения...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#17

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

Спасибо, почитал пункт 12: сделал такой вывод - из того что я не смогу сделать сам, а должны сделать они - так это проверить газоанализатором выходные газы. Где то в инструкции я видел что заводские настройки обязательно надо порегулировать исходя из показаний газоанализатора. Т.е. пускача без газоанализатора выгонять обратно?
Большинство вопросов в ходе обсуждений сняты, "продавит ли насос?" - ну это выясним практикой, т.к. точно рассчитать гидросистему мне наверное не под силу.
Функцию гидрострелки допонял окончательно, т.е. пока она мне не нужна, хоть я её и сделал уже (пока перекрою краник).
BAXI-Ural писал(а):Допустим некто "запустил" котел и убежал с денежкой радостный
А допустим, котёл не стал или сдох, а просто жрёт газа немерено? Вот это наверное основной момент в проверке газоанализатором - КПД котла!
Правда основная тема подзабылась - последовательное подключение ТП после радиаторов. Ну наверное практика покажет - как оно работает. Постараюсь после запуска отчитаться о работе системы.
Кстати : чтобы правильно загрузить котёл при запуске при отсутствии бойлера можно ли набрать бочку воды 200л, опустить в неё радиатор на 4-6 секций и подключить его к котлу вместо бойлера? Прокатит?
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

прокатит :D ..только от 4-6 секций много воды не будет.. :)
yorick писал(а): Функцию гидрострелки допонял окончательно, т.е. пока она мне не нужна, хоть я её и сделал уже (пока перекрою краник).
наоборот нужна т.к. не подтверждено расчетами соответствие системы котлу..
#19

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

RADAR писал(а):прокатит :D ..только от 4-6 секций много воды не будет.. :)
yorick писал(а): Функцию гидрострелки допонял окончательно, т.е. пока она мне не нужна, хоть я её и сделал уже (пока перекрою краник).
наоборот нужна т.к. не подтверждено расчетами соответствие системы котлу..
дык если я щас с одним насосом её открою, оно вообще в систему воду не погонит.
как вообще можно определить продавливает или нет?

недопонял фразу "много воды не будет". Теплопередача радиаторов в воде будет наверное не 150Вт у секции как в воздухе, а гораздо побольше.
Последний раз редактировалось yorick 10 сен 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

если всё греется как задумано - продавливает.. :D
#21

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

RADAR писал(а):если всё греется как задумано - продавливает.. :D
Я тоже чёта подумал - как в старых системах - если обратка горячая, значит циркуляция есть :)
А что же всё таки с гидрострелкой? И как вообще сделать расчёт гидравлики - может есть программулинка несложная?

Как же я сегодня тут поумнел, спасибо вам всем огромное! :D
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение RADAR »

лень если честно искать...но в интернете не сложно найти расчет стрелки и это очень лекко :!: и считать и найти.. :) а вообще можно купить готовую стрелку по мощности котла..
#23

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

RADAR писал(а):вызовите мастера из АСЦ..он сделает всё, что нужно и не загоняйтесь.. :)
Решил сообщить - так чисто поржать :
На днях приходил технадзор из местного горгаза (как я понимаю), сделал мне замечание, что уклон трубы в сторону котла, а не в сторону улицы. Я ему сказал, что котёл конденсационный, что так надо. Он меня не понял. Пришлось рассказывать технадзору, что бывают такие котлы - конденсационные, что я всё сделал правильно и конденсат будет сливаться в канализацию. Должен же он когда нибудь от кого нибудь узнать о конденсатниках.
Впечатление такое, что у меня первый конденсатник в районе.
Послезавтра поеду в АСЦ заключать договор.... Буду надеяться, что там слышали о конденсатниках!
#24
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение makso »

yorick писал(а):
RADAR писал(а): А что же всё таки с гидрострелкой?
Прежде всего нужно понять принцип работы гидрострелки и для чего она нужна в принципе, тогда Ваш вопрос отпадет сам собой.
Посмотрите этот ролик - должно помочь и убедить Вас, что гидрострелка - это "великое благо" в не рассчитанных системах отопления, которое убережет ваш "единственный" на районе конденсационник ;)
#25
Аватара пользователя

EmSerg

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение EmSerg »

Гидрострелка обязательно нужна если у вас имеются внешние насосы. Зачем вам они? Установите два электрических термоклапана разной структуры на коллекторе обратки и при подаче напряжения - один клапан закрывается, а другой клапан открывается. Это позволит работать насосу котла всегда только на один контур. Датчик температуры отслеживает там где это нужно.
Например: контур батареи и контур тёплого пола. Датчик устанавливаем на обратку тёплого пола. При достижении температуры 27 градусов, датчик (отключает напряжение) отключает клапан тёплого пола и включает клапан батарей. При остывании контура тёплого пола датчик снова переключит клапана. При достижении комфортной температуры комнатный термостат отключит котёл.

Для маленьких детей и бестолковых взрослых продают ARDUINO. Поисковик в помощь. Цена 300р.
Я себе сделал тёплый пол на шесть контуров + полотенцесушитель (№7).
Все клапана нормально открытые, питание берут от насоса котла (клапан потребляет менее 2W).
Работает электроника так: При отключенном котле все клапаны открыты. Сработал датчик температуры в помещении - включили котёл и закрыли все клапана кроме нужного. При достижении температуры по датчику обратки, проверили все остальные датчики и если нужно открыли другой клапан для прогрева другого помещения, через секунду закрыли первый клапан и т.д. Когда все датчики сработали выключаем котёл. Если в помещении достаточно тепло, то датчик обратки этого помещения не опрашиваем.
Насос ещё будет качать несколько минут по открытому контуру, а при отключении откроет все клапана.
Последовательное включение никак не тормозит систему, т.к. ведро воды в контуре насос прогоняет за минуту и цикл повторяется каждые 6 минут, а потом полотенцесушитель. Вся электроника мне обошлась в 982руб. из Китая БЕСПЛАТНО. Котёл BAXI Four24F. (правда инструкция к нему не полная, внимательный человек прочитавший её поймёт о чём идёт речь)
Best regards.
#26

Driven
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:43

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Driven »

А что мешает воспользоваться для одновременной работы радиаторов и теплого пола стандартными схемами valtec? Вначале коллектор для радиаторов а потом с этого же коллектора коллектор тёплых полов. Я себе так сделал, работает поекрасно
#27

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

Driven писал(а):А что мешает воспользоваться для одновременной работы радиаторов и теплого пола стандартными схемами valtec? Вначале коллектор для радиаторов а потом с этого же коллектора коллектор тёплых полов. Я себе так сделал, работает поекрасно
Мешает необходимость приобрести узел подмеса и ещё один насос!
В моей задумке ничего докупать не надо - на входе в ТП обратка из радиаторов - т.е. температура приемлемая.
Плюсом на выходе после ТП (на возврате в котёл) я получаю относительно холодный теплоноситель - что как раз и нужно для высокого КПД конденсатника.
На данный момент схема работает хорошо, но пока без радиаторов. Т.е. вода проходит по контурам радиаторов (ленинградка), но сами радиаторы пока не вешал, т.к. стройка продолжается.
Насос давит хорошо, даже если закрыть 3 из 4 контуров ТП. Последовательно оставлял в работе только 1 каждый из контуров для ускорения потока и выгонки воздуха.
В доме 10*10м 2 этажа, работают 4 контура ТП, котёл на минимуме (Параметр P13=0 т.е. ~3кВт) и примерно 50% времени отключен по комнатному термостату. Температура в доме около 16-18С. Расход газа средний с момента запуска чуть более 5 м3 в сутки. Средняя Т на улице за указанный период около -4 градусов.
Теплоноситель от 25 градусов при старте до 40 при прогреве.
Для сравнения у соседа кирпичный дом 7*8 - расход газа чуть более 10 м3 в сутки, температура в доме чуть похолоднее чем у меня, правда котёл Baxi атмосферник (модель не помню) стоит в половину меньше чем мой.
Т.о. когда повешу несколько радиаторов буду стремиться к идеальным (если верить инструкции) 50 на выходе 30 на обратке для максимального КПД котла.
#28

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

у меня жилой 160 м2(+26гр)+подвал 100(+22)
расход газа 8м3 в сутки ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!! на улице ночью средняя -15.
но у меня еще куча сифонов (утеплять надо).
система низкотемпературная (отопительные приборы Jaga) разница по подаче -обратке 32гр.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#29
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

kgip писал(а):у меня жилой 160 м2(+26гр)+подвал 100(+22)
расход газа 8м3 в сутки ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!! на улице ночью средняя -15.
но у меня еще куча сифонов (утеплять надо).
система низкотемпературная (отопительные приборы Jaga) разница по подаче -обратке 32гр.
И к чему эта информация?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно больше "радиаторов" чем нужно?
    10 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2064 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1393 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    1345 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • ZONT H-1 подключение через open therm
    Mimino1973 » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    466 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей