Сильный гул при работе котла

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Аватара пользователя

Автор темы
Vovaxxx

Сильный гул при работе котла

Сообщение Vovaxxx »

Здравствуйте. У меня такая проблема с котлом baxi eco 240fi , сильно гудит и днём и ночью.
Спать в соседней комнате невозможно, раньше такого не было. Котлу 5 лет, последние полгода гудит и все громче. Что с ним?
#31

Yupchelnikov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 21:01
Мой котел: Main four 240
Благодарил (а): 3 раза

Сильный гул при работе котла

Сообщение Yupchelnikov »

почистил лопасти. Не помогло!
Вызвал специалиста.
Взяли с меня 2880р. Отлично все почистили и смазали. Оказалось, что под металлическим вентилятором под кожухом стоит еще один вентилятор и на нем скопилась грязь и со временем она зацементировалась. Мне ее сняли. Теперь можно даже спать при включенном титане.
Вывод: ежегодно вызывать мастера на прочистку котла! И будет счастье! :okdoc: :okdoc: :okdoc:
#32
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Сильный гул при работе котла

Сообщение Bahus »

Yupchelnikov писал(а): Оказалось, что под металлическим вентилятором под кожухом стоит еще один вентилятор
Вот это вообще доставило :lol: Спасибо огромное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Сильный гул при работе котла

Сообщение RADAR »

да..шутка удалась.. :D
#34
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Сильный гул при работе котла

Сообщение Bahus »

То, что сверху - это всего лишь лопасти, которые двигатель вентилятора охлаждают. Сама крыльчатка вентилятора конечно под кожухом. И конечно вся какушка там, ибо весь массив воздуха идет именно там.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#35

vgus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 13:56
Мой котел: BAXI ECO 3 COMPACT

Сильный гул при работе котла

Сообщение vgus »

У меня тоже есть вопрос по шуму. Котел BAXI ECO 3 COMPACT. Ставился 4 года назад на даче. Проверили и выключили. Для конопатки дома слили незамерзайку. Потом все стояло 4 года. В прошлом году решил привести в порядок. Залил эко незамерзайку, включил и понял, что горе установщики перепутали вход и выход батарей. Благо у всех. Перекинул вход и выход у котла, заработало. Но пошла черная грязь, крупицами. Регулярно чистил фильтр - прекратилось. Попробывал горячую воду - сразу авария. Трижды снимал теплообменник, там такая же грязь. Прочищал и дважды промывал лимонной кислотой. Теперь отопление и ГВС в норме. Не нравится только то, что когда включаешь котел на темп. 70 и более, идет вначале сильный шум, как будто на крыльчатке дисбаланс, затем он уменьшается. Такой же шум появляется, если сильно открыть горячую воду. Подскажите где и что посмотреть, а то поставил термостат и не могу наблюдать, как себя ведет котел, когда меня нет. Повторюсь, что при низкой темп. до 60 град. все идеально.
#36

Павел85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 19:22
Мой котел: Baxi main5

Сильный гул при работе котла

Сообщение Павел85 »

Здравствуйте! У меня появился гул, такая низкочастотная вибрация после того как приходил мастер, чистил вентилятор (котёл main-5) по причине ошибки Е42 по моему, тоесть сбой пламени. Почистил, взял 2 с лишним тыщи, теперь гудит как самолёт. :(
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сильный гул при работе котла

Сообщение plehan »

Пусть исправляет !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

MaksimTVER
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 19:40
Мой котел: Baxi Fourtech 24f

Сильный гул при работе котла

Сообщение MaksimTVER »

Доброго времени суток Вам! Прошу у Вас помощи. У меня котел Baxi FOURTECH 24F куплен в 2013 году в сентябре его установили.По началу система отопления была 3 радиатора по 10 секций(в пристройке 35 кв.м.), а основном доме труба железная 50мм.(60 кв.м.) в 2016 году поставили радиаторы по всему дому. Было это в сентябре месяце. Буквально через месяц появился шум при включении насоса причем всегда шум разного характера. Сейчас иногда до треска доходит (как в мясорубке когда че нить твердое положить.) В основном при включении контура ГВС. При отоплении невсегда, но тоже бывает. Если открутить на насосе заглушку идет вода. Знакомый сказал что скорее всего умер насос.Правда ли это? В принципе я его заказал.стоит не дешево. В чем может быть причина ? ЕЩЕ уточнение: при шуме если приложить руку к насосу идет вибрация. Огромное спасибо если не пройдете мимо :popcorn: :popcorn: :popcorn:
#39

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Сильный гул при работе котла

Сообщение RADAR »

что мешало вскрыть насос? вопросов думаю было бы меньше..тем более, что насос уже куплен.. :)
#40
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Сильный гул при работе котла

Сообщение Bahus »

Насос вибрирует изначально.
Треска не должно быть. Снимите насос, гидравлическую часть отмойте. А вообще, лучше прислушаться. Я склоняюсь к прокладкам треххода. 4 года не залазили, я так понимаю. Все шумы обычно оттуда. А он рядом с насосом. Равно как и датчик протока. Короче, валом там чего промыть.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Павел85 писал(а): Здравствуйте! У меня появился гул, такая низкочастотная вибрация после того как приходил мастер, чистил вентилятор (котёл main-5) по причине ошибки Е42 по моему, тоесть сбой пламени. Почистил, взял 2 с лишним тыщи, теперь гудит как самолёт.
plehan писал(а): Пусть исправляет !
Да
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#41

Павел85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 19:22
Мой котел: Baxi main5

Сильный гул при работе котла

Сообщение Павел85 »

Павел85 писал(а): Здравствуйте! У меня появился гул, такая низкочастотная вибрация после того как приходил мастер, чистил вентилятор (котёл main-5) по причине ошибки Е42 по моему, тоесть сбой пламени. Почистил, взял 2 с лишним тыщи, теперь гудит как самолёт.
Приходил опять этот мастер, говорит, что это нормальная работа котла, а то что до этого вентилятор не гудел так он был забит, а теперь чистый вот и загудел! Меня дома не было, жена общалась..
#42

Ruslan1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2022, 06:01
Откуда: Евпатория
Мой котел: Ampera12

Сильный гул при работе котла

Сообщение Ruslan1983 »

Подскажите у меня электрокател бакси ампера 12 . Работает всего 9 месяцев . Гул стоит очень сильный . Какая причина может быть ?
#43
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2257 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Гул котла Baxi Luna 3 1.310 Fi
    13 Ответы
    1939 Просмотры
    Последнее сообщение МихаилМ
  • Гаснет горелка при работе на гвс ecofour 24F
    dimulcha » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1470 Просмотры
    Последнее сообщение dimulcha
  • Свист при работе ТЭНа
    Rasul » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1507 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 15 гостей