Воздух в системе отопления

Закрыто

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

Всем доброго дня!

Ситуация следующая: система отопления закрытая, однотрубная-круговая длинной 60 метром (диаметр. трубы 32мм. полипропилен), кол-во радиаторов 15 шт. по 10 секций (алюм.), котел Baxi slim 1.230i со встроенным насосом и расширительным баком на 10 литров, в самой верхней точки на подаче стоит автомат. воздухоотводчик. В системе отопления постоянно образуется воздух, к примеру: стравливаю весь воздух с радиаторов, темп. теплоносителя 50 град., устанавливаю рабочее давление на 1,3 на след. день давление в системе уже 1,8 и в 5 радиаторах небольшое количество воздуха, стравливаю опять, давление падает до 1,1-1,3 а затем опять все повторяется. Из странностей насос работает тихо, но периодически слышны "как будто" проскальзывание маленьких пузырьков воздуха, то ли в насосе, то ли в теплообменнике, как при вкл. горелки, так и при выкл. горелки (воздух из насоса тоже стравливал). Много прочитал подобных тем, но выхода так и не нашел. Что делать и как с этом бороться?

Заранее спасибо за помощь.
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI - Volga »

Нарисуйте схему и укажите место установки насоса
Если радиаторы алюминиевые, то в них возможно образование газообразного водорода...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Bahus »

Заодно укажите как давно смонтирована, заполнена и эксплуатируется система
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Сергей 777 писал(а):устанавливаю рабочее давление на 1,3 на след. день давление в системе уже 1,8 и в 5 радиаторах небольшое количество воздуха, стравливаю опять, давление падает до 1,1-1,3 а затем опять все повторяется.
Вы себе то как представляете, что в систему под давлением может попасть "воздух"?
BAXI - Volga писал(а):Если радиаторы алюминиевые, то в них возможно образование газообразного водорода...
А он только и бывает "газообразный". Когда в очередной раз будете стравливать, попробуйте поджечь, тока занавески и физиономию уберите :mrgreen:
А чтоб дальше радиаторы не гнили, слейте то, что у вас там залито и залейте дистиллированной воды, можно закислить её дополнительно ортофосфорной кислотой (заодно и котел промоет)...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4
Аватара пользователя

Гость

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Гость »

Добрый день.
BAXI-Ural писал(а): можно закислить её дополнительно ортофосфорной кислотой (заодно и котел промоет)...
- это официальная рекомендация от компании BAXI , как подготовить теплоноситель для системы отопления? Нужно ли придерживаться ей?
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Гость писал(а):Добрый день.
BAXI-Ural писал(а): можно закислить её дополнительно ортофосфорной кислотой (заодно и котел промоет)...
- это официальная рекомендация от компании BAXI , как подготовить теплоноситель для системы отопления? Нужно ли придерживаться ей?
Нет... Это школьная химия...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

Насос и бак стоят в самом котле. Система отопления смонтирована 6 мес. назад, заполнена водой и запущен котел 1 месяц назад. Воздух который стравливаю из радиаторов пахнет болотом. Читал на одном форуме, что причина может быть в сальнике насоса, если он пропускает, то воздух в систему может попадать путем разряжения в самом насосе из атмосферы. Как вы на это смотрите уважаемые специалисты? Я просто не могу понять как давление за одну ночь вырастает с 1,3 до 1,8?
#7

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

вот схема отопления
Вложения
Лист 4 отопление схема отопления.jpg
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение RADAR »

если радиаторы аллюминевые - то их водородит..процесс длительный..поставить автоматические воздухоотводчики в радиаторы или стравливать вручную...
#9
Аватара пользователя

Alex-BAXI
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:50
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 40

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Alex-BAXI »

Какая неведомая сила может заставить воздух направить в систему отопления где давление в два раза больше? :shock:
Александр Степаненко

руководитель направления конденсационного оборудования,
представительство компании BAXI в РФ
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Alex-BAXI писал(а):Какая неведомая сила может заставить воздух направить в систему отопления где давление в два раза больше? :shock:
Вот!
Сергей 777 писал(а):Читал на одном форуме, что причина может быть в сальнике насоса, если он пропускает, то воздух в систему может попадать путем разряжения в самом насосе из атмосферы
Осталось тока найти этот сальник... :mrgreen:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение RADAR »

ну а чего вы смеётесь..ваши коллеги-конкуренты на семинарах рассказывают, как через незакрытый колпачек воздухоотводчика на насосе - забирается воздух в систему..кстати - вот еще вариант для такого случая.. :) там проще засосать воздух насосу, чем через сальник..
#12

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

RADAR писал(а):ну а чего вы смеётесь..ваши коллеги-конкуренты на семинарах рассказывают, как через незакрытый колпачек воздухоотводчика на насосе - забирается воздух в систему..кстати - вот еще вариант для такого случая.. :) там проще засосать воздух насосу, чем через сальник..
скажите пожалуйста, в котле Baxi slim 1.230i есть ли автоматический воздухоотводчик и если есть, то где он установлен? На насосе колпачок затянул хорошо.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение RADAR »

ой, млин..всю то тему поленился почитать..действительно уже всё расписали... :) :mrgreen:
#14

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

RADAR писал(а):ой, млин..всю то тему поленился почитать..действительно уже всё расписали... :) :mrgreen:
как я понял, скорее всего это вступает в реакцию аллюминий, но уже месяц прошел! Как долго это будет продолжаться?
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение RADAR »

бывает и год..
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

УважаемыйСергей 777! Вы, наверное, профессионал в своей работе, но оставьте сантехнику компетентным сантехникам, заплатите им, ей-богу вам дешевле выйдет...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

BAXI-Ural писал(а):УважаемыйСергей 777! Вы, наверное, профессионал в своей работе, но оставьте сантехнику компетентным сантехникам, заплатите им, ей-богу вам дешевле выйдет...
Так я так и сделал, люди пришли, смонтировали, я расплатился, а теперь месяц с радиаторами "обнимаюсь", а здание где установлено коммерческое и это не совсем удобно. Я их вызвал через 2 нед., они говорят, что скорее всего аллюм. вступает в реакцию и скоро все пройдет, но уже месяц и я начал сомневаться в их компетентности и поэтому решил узнать мнение разных людей. А вам спасибо за помощь.
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение RADAR »

Сергей 777, всё правильно..нужно поискать решение везде..сейчас сантехником себя считает любой, кто видел, как работает сантехник..так что, если неудобно этим заниматься самостоятельно - установите автоматические воздухоотводчики прямо в радиаторы..процесс непредсказуемый..и времени может занять очень долго..и год и больше из практики..
#19

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

RADAR писал(а):Сергей 777, всё правильно..нужно поискать решение везде..сейчас сантехником себя считает любой, кто видел, как работает сантехник..так что, если неудобно этим заниматься самостоятельно - установите автоматические воздухоотводчики прямо в радиаторы..процесс непредсказуемый..и времени может занять очень долго..и год и больше из практики..
Человек который делал монтаж и отвечает за работу системы не советовал данный способ т.к. говорит они часто выходят из строя из его опыта. И советует спускать воздух вручную. Но думаю если это затянется на долго, то скорее всего так и сделаю. Спасибо.
#20
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

У вас идет коррозия алюминиевых радиаторов, и рано или поздно все совсем сгниет! А теплообменник котла может забить продуктами коррозии.
Коррозию надо остановить! А человека вашего в угол поставить... :evil:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#21
Аватара пользователя

Гость

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Гость »

"Какая неведомая сила может заставить воздух направить в систему отопления где давление в два раза больше?" - диффузия кислорода в полимерных трубах. Но не в этом случае.
Если действительно происходит выделение водорода - коррозия , теплоноситель не отвечает pH установленного производителем для алюминиевых радиаторов . Определить нужный pH можно при условии , что радиаторы сертифицированы имеют название и в паспорте указывается предельно допустимое отклонение pH .
BAXI-Ural писал(а): А теплообменник котла может забить продуктами коррозии.
- теплообменнику однозначно кирдык.
#22

Автор темы
Сергей 777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:20

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Сергей 777 »

BAXI-Ural писал(а):У вас идет коррозия алюминиевых радиаторов, и рано или поздно все совсем сгниет! А теплообменник котла может забить продуктами коррозии.
Коррозию надо остановить! А человека вашего в угол поставить... :evil:
На сколько мне известно из курса химии, алюминий не гниет, он окисляется до образования пленки на поверхности, состоящей из оксида алюминия и на этом коррозия прекращается! Поэтому самолеты и современный авто делают преимущественно из алюминия. А в теплообменники у меня нет воздуха следовательно и нет в нем коррозии. Видимо при образовании этой пленки выделяется кислород который и зовоздушивает систему, но это скоро по идеи должно прекратится, буду ждать.
#23
Аватара пользователя

Гость

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение Гость »

Сергей 777 писал(а): На сколько мне известно из курса химии, алюминий не гниет, он окисляется до образования пленки на поверхности, состоящей из оксида алюминия и на этом коррозия прекращается! Поэтому самолеты и современный авто делают преимущественно из алюминия. А в теплообменники у меня нет воздуха следовательно и нет в нем коррозии. Видимо при образовании этой пленки выделяется кислород который и завоздушивает систему, но это скоро по идеи должно прекратится, буду ждать.
- не скажу на сколько актуально применительно к автономным системам отопления , но в центральных системах , в движущемся теплоносителе содержатся примеси , которые играют роль абразива + отклонение от pH среды приводит к разрушению внутренней поверхности алюминиевого радиатора .
#24
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Воздух в системе отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Сергей 777 писал(а):На сколько мне известно из курса химии, алюминий не гниет, он окисляется до образования пленки на поверхности, состоящей из оксида алюминия и на этом коррозия прекращается! Поэтому самолеты и современный авто делают преимущественно из алюминия. А в теплообменники у меня нет воздуха следовательно и нет в нем коррозии. Видимо при образовании этой пленки выделяется кислород который и зовоздушивает систему, но это скоро по идеи должно прекратится, буду ждать.
Вы плохо учили химию...
"Гниет" - выражение фигуральное, - то есть корродирует...
Пленка окиси алюминия образуется при наличии свободного кислорода в кислой и нейтральной среде. В щелочной среде окисление происходит до гидрооксида алюминия, который в свою очередь растворим.
Более того в щелочной среде неустойчива и пленка окиси алюминия, она тоже переходит в гидрооксид алюминия...
В системах с большой скоростью потока добавляется абразивное дествие на окисную пленку загрязнений...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#25
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1950 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    940 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2899 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1072 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей