Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
Alexxx
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 20:48

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение Alexxx »

Всем привет!!! Ребята, я не профессионал, а просто "счастливый" владелец агрегатов "Baxi" )))). Столкнулся с такой делемой - хочу, чтобы мой котел и бойлер работали в редиме приоритета ГВС, при этом, чтоб температура ГВС регулировалась "крутилкой" на котле. Приезжал ко мне сервисник из Baxi сказал, что надо купить комплект соединения с погружной гильзой в бойлер и проблема решена, котел будет то включать насос бойлера, то насос первичного контура СО. И вроде все ок, но тут другое. Последовательно после насоса первичного контура СО у меня идет гидрострела, а за ней коллектор (гребенка) с шестью контурами и шестью насосами соответственно (2 контура ТП - насос 25-40 и 25-60, 4 контура радиаторов - 2 насоса 25-40, 2 насоса 25-60). Кстати насос бойлера 25-40, насос первичного контура 32-40. Так вот, со слов спеца из сервисной компании, при такой гидравлической схеме, когда бойлер сообщит котлу, что пора нагреть ГВС, котел отключит насос первичного контура СО и включит насос бойлера, при этом увеличиться температура теплоносителя соответственно. Однако, те насосы которые стоят на коллекторе (гребенке), а их 6 штук, высосут весь теплоноситель себе, не дав своей общей мощностью насосу бойлера работать как надо, в связи с чем, бойлер не нагреется а радиаторы и теплый пол получат теплоноситель с повышенной температурой. Подскажите так ли это, и как этого избежать. Спасибо заранее.
#61

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение >PAUL< »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется схема почти один в один как у Alexxx, только отличие в том, что насос котла установлен около котла на обратке (при входе в котёл), там же и фильтр. Могу перенести насос ближе к гидрострелке после тройников между бойлером и котловым контуром. Так вот, вопрос в следующем. Раз плата котла выключает насос котла и включает насос бойлера при нагреве ГВС, то при обратном переходе с ГВС на отопление теплоноситель, разогретый до 80-85 градусов очень долго падает по температуре, так как оба насоса выключены. И запроса тепла от котлового контура нет долгое время. Котёл управляется контроллером ZONT.
Как быть в этой ситуации?

Эта схема
Эта схема
#62

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение kdme56 »

Одного насоса вполне хватает на два таких первичных кольца. При паузе насос продолжает работать. А горелка включается по таймеру. Если короткая пауза конечно без работы насоса охлаждается медленно. У меня за 8 минут падает на 10 градусов в гидрострелке, и нагревается до 70 за 24 минуты в самом баке., и снова пауза. А вот при ком. термостате насос вырубается и охлаждается бачок во время паузы, благо она большая, один градус падения по термостату это много по времени. Но и потом пашет соответственно долго.
#63

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение Starik »

>PAUL< писал(а): 30 дек 2022, 00:24так как оба насоса выключены.
Это можно исправить, установив переключатель на плате в положение "ON" - постциркуляция насоса 4 часа (за одно и батареи сложнее будет разморозить).
#64
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение Bahus »

Уточните модель Зонта
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#65

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Подключение бойлера Baxi Premier Plus 300 к котлу Baxi Slim 1.620 in

Сообщение >PAUL< »

Starik писал(а): 30 дек 2022, 10:39
>PAUL< писал(а): 30 дек 2022, 00:24так как оба насоса выключены.
Это можно исправить, установив переключатель на плате в положение "ON" - постциркуляция насоса 4 часа (за одно и батареи сложнее будет разморозить).
Спасибо, а разве этот режим активен после нагрева бойлера? Думал, что это относится только к контуру отопления до момента перехода на ГВС. Раз так, то попробую переключить тумблер на плате в этот режим.
Bahus писал(а): 30 дек 2022, 16:11 Уточните модель Зонта
Smart 2.0. В режиме нагрева по воздуху с ПИД регулированием теплоносителя, в этом режиме ZONT следит за температурой теплоносителя и до тех пор, пока она не упадёт до требуемой, запроса тепла нет. Единственный вариант, который ещё не пробовал, это выключить ПИД и оставить только по воздуху. По логике, при падении температуры воздуха ниже заданной, контроллер должен направить запрос на нагрев, даже если теплоноситель будет довольно высокой температуры.
Даже в инструкции про этот момент написано, но они рекомендуют всего навсего минимальную температуру в контуре отопления указывать не ниже температуры контура котла, но я тут выхода из ситуации не вижу. Я указал в котловом контуре и контуре отопления как в инструкции к Slim - от 30 до 85.
#66
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2467 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI Ampera Plus 12 (E8403212) ошибки контролера
    azon.st » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    5 Ответы
    409 Просмотры
    Последнее сообщение azon.st
  • Предупреждение A10 на котле Baxi Ampera plus 9 кВт
    Dock71 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    285 Просмотры
    Последнее сообщение Dock71
  • Ampera Plus 9 кВт быстро падает давление воды с 2 бар до нуля/
    AmperaPlus9User » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    450 Просмотры
    Последнее сообщение AmperaPlus9User
  • Предложили купить Luna air 24 или IN PLUS. Наверно очередная маркетинговая уловка?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    1 Ответы
    964 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя