Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Аватара пользователя

Автор темы
Servikt

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Здравствуйте. Прошу помощи в непонятной для меня ситуации. Котел baxi slim 1.300 in был смонтирован в прошлом году, и прошедший отопительный сезон отработал без нареканий вообще. В этом году я смонтировал и подключил бойлер baxi slim ub 120 (бойлер без встроенного термостата). Электрическое подключение выполнялось входящим в комплект с бойлером кабелем. Последние дней 10 я стал включать котел на отопление (только на ночь, днем котел приходится отключать от сети, т.к. толком еще не доделана проводка, запитываю котел через переноску). Поскольку питание котла прерывается, после каждого подключения, котел, отработав на отопление, активирует функцию антилегионнела (невзирая на повернутый на минимум регулятор ГВС - это первая не понятка, т.к. согласно инструкции, при повернутом на минимум регуляторе ГВС он этого делать не должен). Вода в бойлере греется, загораются все светодиоды температуры (объективно температуру воды оценить не могу, т.к. термометр в бойлере показывает неверно), но видимо до максимума. После этого горелка тухнет, но вместо включения режима отопления, котел начинает моргать светодиодами 8 и 10, индицируя ошибку датчика тяги ( при этом продолжает гореть светодиод ГВС). Естественно, дальше котел не включается, пока не сбросишь ошибку, дом остывает. После сброса ошибки приходится выключать котел поворотом ручки в положение "0", после этого котел работает абсолютно нормально, не жалуясь на тягу. Да и собственно с тягой все в порядке - дымоход 140х270, длинна трубы 13 метров (дом 2 этажа, + котел установлен в цокольном этаже). Регулятор отопления выставлен на 40 гр., и подключено всего лишь несколько батарей - котел включается редко, на пару минут. В связи с этим я изначально грешил на недостаточный приток воздуха, думал что для такого незначительного отопления (работа котла пару минут) воздуха хватает, а вот в режиме антилегионеллы (работа котла на всю мощность достаточно длительное время) - тягу могло "переворачивать", т.к. окно в котельной закрыто. Но мысль не подтвердилась - сегодня я уже включал котел при открытом окне в котельной, история повторилась 1 в 1. Вот уже 10 дней при совершенно разной температуре на улице и при разном ветре у меня одна и та же картина - запитываю котел электричеством, включаю режим "зима", несколько циклов котел нормально отрабатывает на отопление, потом заводится на антилегионнелу, и потом я по падающей температуре в доме понимаю, что у меня снова моргают два красных светодиода на котле. В какой конкретно момент они загораются, я пока так и не отследил, ибо это надо сидеть возле котла не спуская с него глаз. В прошлом отопительном сезоне, подчеркну, отопление работало на полную катушку, температура носителя достигала 80 гр, котел при этом ни разу не заблокировался по ошибке датчика тяги (бойлер был отключен). Пока не спешу предпринимать никаких действий, надеюсь услышать Ваше квалифицированное мнение по описанной выше проблеме.
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение BAXI - Volga »

Функция активируется при первом пуске котла после одного часа работы а отопление, но когда Вы снимаете питание с котла, то "счётчик обнуляется" и котёл опять выходит в режим "антилегионеллла"
с ошибкой по тяге нужно разбираться - котёл стоит в цоколе, а откуда поступает приточный воздух?
как организован дымоход? хорошо бы посмотреть фото....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

Попробуйте функцию антилегионеллы отключить на несколько дней не отключая ГВС. Будет ошибка проявляться?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

BAXI - Volga писал(а):
Про то, что режим "антилегионелла" активируется каждый раз после отключения элктропитания - я понимаю, и это и имелось ввиду мной при написании поста. Именно поэтому я и заострил внимание на том, что поскольку мне сейчас приходит каждый день отключать питание, соответственно имею проблему с ошибкой датчика тяги каждый день, после отработки котлом функции "антилегионелла". Последние трое суток у нас температура опустилась ниже 0 градусов, и я питание с котла уже не снимал - как результат, никакой ошибки датчика тяги нет, котел работает без малейших нареканий. Но стоит мне сейчас обнулить счетчики снятием питания, я снова получу активацию функции "антилегионелла" и заблокированный по тяге котел.
Дымоход выложен из красного кирпича, не гильзован, размер канала 140х270мм. От пола до грибка высота трубы - 13 метров. Котел подключен следующим образом -диаметром 140 мм вертикально вверх прмерно 1,4м, два 45 угла, горизонтальный участок (с небольшим уклоном вверх) примерно 0,7м, и углом 45 входит в шахту дымохода. Фото (при необходимости) смогу сделать чуть позже.
С приточным воздухом пока толком не решено - обдумываю варианты. Котел установлен в цокольном этаже, этаж абсолютно пустой, (дверей нет между помещениями в цоколе, и сам цоколь пока свободно сообщается с 1-м этажем), сама котельная примерно 12 м.кв. Так же в котельную выходит вентиляционный канал (в той же трубе) 140х140мм. Сейчас в режиме отопления котел работает при закрытой форточке - видимо ему хватает воздуха их помещения цокольно этажа. Но ошибка датчика тяги возниает равно как при закрытой форточке, так и при открытой форточке в режиме проветривания - специально проводил эксперимент.
Bahus писал(а):
Сейчас котел работает уже трое суток не выключая питания, соответственно режим "антилегионелла" не активируется. Но на отоплении выставлено всего 45 градусов, т.е. котел подолгу не работает - эксперимент не чистый. Ручка ГВС повернута максимально влево. Я вообще не понимаю, почему активируется этот режим при повернутой влево ручке? Или активация после отключения питания неизбежна, и отключить ручкой можно только последующие еженедельные активации? Еще я тут мельком читал, что отключение этой функции возможно толи снятием, толи установкой перемычки на плате - но насколько понял, это возможно только на платах rev.3.0, какая же у меня ревизия, я пока не смотрел, времени не хватает залезть туда. Сегодня попробую выкрутить ГВС на максимум, и просто максимально нагреть бойлер, дав тем самым котлу поработать длительный период времени не отключаясь - воможно дело вовсе не в легионелле, а все же в нехватке приточного воздуха. Но тогда непонятно, почему эту же ошибку я наблюдал при открытой в котельной форточке.
#4
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение BAXI - Volga »

в режиме антилегионелла котёл выходит на максимум, и похоже что в этот момент Ваш дымоход не справляется с объёмом дымовых газов. как следствие ошибка по тяге.... тут хорошо бы замерить температуру дымовых газов в момент выхода в ошибку, что бы исключить неисправность датчика тяги...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#5

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Сейчас провел эксперимент. Открыл форточку в котельной, установил в вытяжной трубе термопару К-типа ( примерно 20см от верха котла), и выкрутил ручку ГВС на максимум. Котел запустился на нагрев бойлера (в бойлере холодная вода). Через 10 минут загорелся последний, 6-й красный светодиод (80гр.), и еще через минуту в котле щелкнуло какое-то реле, и котел заморгал ошибкой датчика тяги. Температура выходных газов все это время колебалась в районе 100-120 градусов. Я тут же попытался обнулить ошибку поворотом ручки на "R", ошибка как бы сбросилась, загорелись 6 светодиодов, но тут же снова заморгала ошибка тяги. И в течении 5 минут мне не удавалось сбросить ошибку датчика тяги. Через 5 минут ошибку удалось сбросить (при чем осталось гореть уже только 5 светодиодов - 70гр.), после чего котел снова включился на нагрев бойлера (хотя ручку отопления я тоже крутнул вправо), и продолжил греть бойлер еще минут 5-6. После этого модуляция стала плавно стихать, и пламя погасло. Потом котел еще пару минут (вроде) погонял насосом бойлера, и включил насос отопления. После того как температура в котле упала ниже установленной регулятором, зажглась горелка (работа на отопление) - т.е. котел дальше работает без вопросов. Так что функция "антилегионелла" действительно не при чем, ошибка просто возникает после длительной работы котла в максимальном режиме. Связано ли это с тягой, с приточкой, или в чем дело, как разобраться? Завтра эксперимент повторю с ГВС, предварительно слив горячую воду из бойлера. И подскажите, где разместить термопару для измерения, может быть прям возле датчика тяги? По какому принципу работает этот датчик?
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

Servikt писал(а): где разместить термопару для измерения, может быть прям возле датчика тяги?
именно там..прямо на него..
BAXI - Volga писал(а): как организован дымоход? хорошо бы посмотреть фото....
#7

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Собственно вот фото дымохода, вроде все обычно..
IMG_20151009_230959.jpg
Дымоход выложен из красного кирпича, не гильзован, размер канала 140х270мм. От пола до грибка высота трубы - 13 метров. Котел подключен следующим образом -диаметром 140 мм вертикально вверх прмерно 1,4м, два 45 угла, горизонтальный участок (с небольшим уклоном вверх) примерно 0,7м, и углом 45 входит в шахту дымохода.
#8

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Картина вырисовывается.. Прислонил спайку термопары к датчику тяги, приоткрыл форточку, запустил котел на нагрев ГВС. В течении минут 5 температура у датчика поднялась примерно до 65 градусов, и потихоньку продолжала расти, в основном я видел цифры 69-72 градуса, иногда проскакивало до 74. И вот минут через 10 работы котла внутри щелкнуло реле, и котел заморгал ошибкой ДТ. Термопара в этот конкретный момент показывала 72 градуса. Сбросить ошибку удалось только после того, как ДТ остыл до 53 градусов (если я верно понимаю, он имеет возвратный тип, и внутри обычные биметаллические контакты). После этого котел снова запустил (с небольшой паузой) нагрев ГВС, но вот теперь уже температура на ДТ не поднималась выше 62 градусов! Соответственно котел спокойно догрел бойлер, и переключился на отопление.
Получается, котел исправен и работает в штатном режиме, а сработка ДТ обоснована, и вызвана недостаточной тягой. Но вот с чего бы ей быть недостаточной, я понять не могу? Шахта 140х270 высотой более 10 метров, куда же больше то? Труба не выше конька, примерно вровень с ним, но и отстоит от конька минимум на 1.5 метра. Получается, что если с отоплением проблем нет, то как только захочется набрать горячую ванну, котел встанет по ошибке ДТ.
Какие будут мнения, вопросы, советы, рекомендации? Я пока в печали :(
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

проверить шахту на просвет, открыть доступ воздуха в котельную, заменить датчик тяги..
#10

4min
Завсегдатай
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:57
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение 4min »

Servikt писал(а): Труба не выше конька, примерно вровень с ним, но и отстоит от конька минимум на 1.5 метра.
СП 42-101-2003 "Дымовые каналы от газоиспользующего оборудования в зданиях должны быть выедены (рисунок Г.1):
- не менее 0,5 м выше конька или парапета кровли при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 м от конька или парапета кровли"
Дмитрий
Умножающий знание умножает печаль ...
#11

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Ну а если у меня 1,6 метра от конька? Вписываюсь в снипы? Я видел графики расположения трубы относительно конька и ее высоту над ним, вроде все в норме..
На просвет попробую, как это лучше сделать, фотоаппарат в окошко для "прочистки" (снизу есть у меня такое) сунуть?
Доступ воздуха делал, писал же - открываю окно в режим проветривания. Но как жить с открытым окном представляю слабо дубак же в котельной!
Для замены ДТ нужны обоснования - при какой температуре он должен срабатывать, есть же такие данные?
Изображение
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Bahus »

Температура срабатывания 70°С +/-5°С
Температура возврата примерно 55°С
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Тогда у меня обоснованная сработка, и менять ДТ смысла нет никакого..
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

Так менять в последнюю очередь..перед заменой есть чем заняться.. :)
#15
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение garry »

Рекомендую эту легионеру отключить, потом ошпаритесь просто, а если маленькие дети, по поводу трубы - на вид все нормально, мы в таких случаях держим СО детектор около стабилизатора тяги, если есть угарный газ - датчик показывает его - клиент идет мимо к тому - кто монтировал трубу. Но вообще, мы стараемся не ставить котлы в подвалах, а если и так, то используем турбо котлы. Естественники - геморройные котлы, они еще и хлопают дай боже.
#16
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение GAZCONEC »

Нарастите уже дымоход на метр - пол метра.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение RADAR »

garry писал(а): они еще и хлопают дай боже
присоединюсь к мнению..
GAZCONEC писал(а): Нарастите уже дымоход на метр - пол метра.
чревато обильным конденсатом..труба и так не маленькая..а куда он там сливается не понятно...да и для трубы это не сильно хорошо..
к тому же ТС пишет -
Servikt писал(а): у меня 1,6 метра от конька
это нормально..даже если труба в зоне ветрового подпора - то не всегда будет наблюдаться плохая картина с тягой..
#18

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Если ревизия платы позволит это сделать - отключу обязательно. Но это не избавит меня от проблем связанных с тягой - достаточно будет попытаться набрать ванну и все, котел встанет.
Трубу монтировал я сам лично, месяц отпуска на это потратил ))) Старался внутри каналов тщательно затирать раствор перчаткой, чтоб максимально гладко все было. В общем претензии предъявлять некому. По поводу "нарастите уже" - это сказать просто, а практически это надо минимум автовышку на целый день. Это только летом будет теперь реально, да и все равно туда лезть - зонтик над трубой ужасно гремит на ветру, зря я доверился кровельщикам, которые утверждали что все будет в порядке.. там надо кардинально переделывать конструкцию и крепление. Ну и видимо действительно наращивать трубу. Конденсат - где его посмотреть? Снизу трубы, в окошке - сухо. На улице труба утеплена ватой 5 см, и обшита профилем. По холодному чердаку пока не утеплена, но планирую утеплить ЭППС 3 см толщиной. На фото внизу внешний вид трубы, от ее края до конька - ровно 1,5 метра.
"Хлопает" - вы имеете ввиду при розжиге? Это да, я по началу никак не мог привыкнуть, в пустом доме прям эхо.. очень громко и не очень приятно. Но это я так понимаю неизбежность, у меня оно в цоколе, и от дома все равно будет отделено закрытыми дверями.
Кстати, имеет ли мне смысл организовывать приток уличного воздуха к горелке воздуховодами? Или например теми же воздуховодами, но не с улицы, а из смежного помещения (что-то типа спортзала, 45м.кв.), и в этом спортзале открывать форточку, организовав таким образом вентиляцию этого спортзала?
IMG_20151011_084711.jpg
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение plehan »

Servikt писал(а): Или например теми же воздуховодами, но не с улицы, а из смежного помещения (что-то типа спортзала, 45м.кв.), и в этом спортзале открывать форточку, организовав таким образом вентиляцию этого спортзала?
-СП 60.13330.2012
6.5.4 Подачу наружного воздуха, необходимого для горения, следует предусматривать:

для индивидуального теплогенератора с закрытой камерой сгорания - отдельным воздуховодом снаружи здания;

для индивидуального теплогенератора с открытой камерой сгорания - из помещения, в котором установлен теплогенератор, при условии постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения, в это помещение.
Servikt писал(а): Если ревизия платы позволит это сделать - отключу обязательно
-Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila - возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.
garry писал(а): Рекомендую эту легионеру отключить, потом ошпаритесь просто, а если маленькие дети
- это какие то полумеры - для защиты от ожога технических решений уйма . Но все просто отключить и все дела .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение BAXI - Volga »

Servikt писал(а): Кстати, имеет ли мне смысл организовывать приток уличного воздуха к горелке воздуховодами?
как вариант - такие решения уже использовались
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#21
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение GAZCONEC »

Гляжу но фото и считаю надо дымоход наращивать, и по идее козырька не должно быть. Может козырёк немного помогает в ухудшении тяги
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#22

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение plehan »

GAZCONEC писал(а): Гляжу но фото и считаю надо дымоход наращивать
- для начала переделки надо точно знать о наличии ошибки при строительстве дымохода ! Есть два пути отдать денежку и сделать аэродинамический расчет дымовой трубы или рассчитать самому .На сайте Валтек есть программа для такого расчета .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#23

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

Ребята, прошло 4 года, трубу я не наращивал - с ошибкой по датчику тяги как-то мы подружились и она меня не беспокоит.
Но вот последние месяцы заколебала меня ошибка по перегреву теплоносителя - и снова в режиме ГВС. Можно тут, или новую тему создать? Тут просто описание есть всего моего хозяйства..
Проблема - условно говоря прихожу сегодня домой, котел стоит - ошибка по перегреву, сбрасываю ошибку, котел запускает нагрев бойлера, молотит на всю и в какой-то момент уходит в ошибку по перегреву. Тут же сбрасываю эту ошибку - котел догревает бойлер, и переключается на отопительный контур. Когда, в какой момент котел снова встанет в ошибку - не известно, может утром проснемся с холодными батареями, а может с работы завтра придем.. Как понять, почему происходит перегрев при нагреве бойлера? Насос (25-40) включен на третье, максимальное положение. Воздух в змеевике? Как проверить?
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Starik »

Servikt писал(а): 01 ноя 2019, 19:59прошло 4 года, … последние месяцы заколебала меня ошибка по перегреву теплоносителя - и снова в режиме ГВС.
Срок для образования накипи на змеевике бойлера вполне себе нормальный. Надо промывать бойлер.
#25
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение BAXI-Ural »

А какой теплоноситель?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#26

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Servikt »

BAXI-Ural писал(а): 02 ноя 2019, 12:43 А какой теплоноситель?
Обычная вода, но не из крана, а завезенная из артезианской скважины, мы такую воду пьем. Потому что то, что течет из крана на Белгородчине - это тихий ужас.
Starik писал(а): 01 ноя 2019, 22:08 Срок для образования накипи
Не спец в этом, могу лишь сказать, что за эти 4 года в доме жил один человек, и расход воды у него был так себе, символический.. Как это влияет на образовании накипи в бойлере, я понятия не имею. В городской квартире я видел, что на тэне элекрического бойлера образуется, никак бы не подумал, что тут может быть схожая ситуация :facepalm:

PS - сегодня с работы приехал, батареи горячие..
#27

Andy007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:29
Откуда: Тамбов
Мой котел: Baxi slim 1.300 in

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Andy007 »

“Ребята, прошло 4 года, трубу я не наращивал - с ошибкой по датчику тяги как-то мы подружились и она меня не беспокоит.” Можете пояснить , как подружились? Случилась аналогичная ситуация и чувствую , что дело не в тяге

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Срабатывает датчик тяги не всегда, причина не понятна
#28

Михалыч56
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 20:21
Откуда: Оренбург
Мой котел: BAXI Slim 1.300 in
Благодарил (а): 6 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение Михалыч56 »

Добрый вечер! Така же история с ошибкой по датчику тяги. При работе отопления и бойлера в штатном режиме все нормально, при включении "антилегионеллы" уходит в ошибку по датчику тяги. При этом тяга есть (для эксперимента прикладывал туалетную бумагу, утягивает в трубу только в путь). Подскажите какое решение вы нашли?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Servikt, Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом вы подружились с ошибкой по датчику тяги?
#29
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Ошибка датчика тяги после "антилегионеллы" на baxi slim 1.300 in

Сообщение tsv63 »

Михалыч56 писал(а): 05 ноя 2021, 20:56 при включении "антилегионеллы" уходит в ошибку по датчику тяги. При этом тяга есть
Связи ни какой. Чудес не бывает.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите какой нужен стабилизатор тяги( грибок)
    zeyamen » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    2578 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 4 гостя