Заземление котла

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.

Автор темы
P@ul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:02

Заземление котла

Сообщение P@ul »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста чем чревато отсутствие заземление на котле? (Модель котла SLIM 1.300 iN)
Образование возможного статического напряжение на корпусе котла, которое при определенных условиях может привести к
возгоранию мне понятна (котел газовый), но возможна ли некорректная работа автоматики котла, например самопроизвольное отключение котла?
#1

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заземление котла

Сообщение Игорь-2 »

Котел не будет работать - датчик наличия пламени не работает без заземления, котел "уйдет" в ошибку...
#2
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение Olegbez »

Без заземления будет работать. В случае возникновения потенциала (токи) на корпусе котла, возможна некорректная работа платы (ошибка 30).
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение Bahus »

Короче, не будет. Лучше обзавестись. Иначе со Слимом в будущем можете огромных хлопот поиметь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

ТехноГрадЦентр
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение ТехноГрадЦентр »

есть знакомая штука http://www.tg-center.ru/#!product/prd1/ ... eplocom-gf для обмана котла с виртуальной землей. По сути это зануление с гальванической развязкой.
ТехноГрад-Центр
Стабилизаторы и ИБП для котла
www.tg-center.ru
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение Bahus »

Да, можно и так. Но не всегда помогает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Заземление котла

Сообщение Ursus »

Я для заземления дома (и котла) использовал штыревое заземление. Установка занимает 20-30 мин. На рынке в России их представлено несколько фирм.

Так что весной его установить можно без проблем.

А сейчас можно использовать армейский вариант. Кусок арматуры закопанный в снег.
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение BAXI-Ural »

Ursus писал(а): Я для заземления дома (и котла) использовал штыревое заземление. Установка занимает 20-30 мин. На рынке в России их представлено несколько фирм.

Так что весной его установить можно без проблем.

А сейчас можно использовать армейский вариант. Кусок арматуры закопанный в снег.
Блин!!! Дело в не в штырях и арматурах, а в схеме заземления! Должна быть TN-C-S.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Заземление котла

Сообщение Ursus »

Блин у меня дома TT, что в щетке нужно переделать в TN-C-S, "землю" соединить с нулём?
частный дом. Ввод одной фазы L N без земли

Изображение
#9

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

Прошу прощения, я понимаю что тема давно забыта, но прошу объяснить, чем плоха схема ТТ для котла? В моём районе (новый дом) на старой подстанции проводится ремонт "на коленке" по мере регулярного пропадания электроэнергии по причине древности и как следствие отгорания фаз. А если отгорит нейтраль на подстанции, то две другие фазы, (при системе TN-C-S) пройдут через мои потребители (и соседей моих) на фазу которая приходит в квартиру с напряжением в 380 Вольт (потому как межфазное напряжение равно 380 В) и силой тока равняющему сумме всех включённых потребителей соседних домов питающихся от данной подстанции (правда примерно поделённое на количество заземлённых домов со схемой TN-C-S питающихся от этой подстанции и слабо заземлённых опор, и ещё сминусуем потребителей сидящих на одноимённой фазе что и я). Правда это могут не заметить те у кого нет заземления или заземление есть по схеме ТТ, потому что их нейтраль будет подключена к заземлению других домов по схеме TN-C-S. Извините, может как то витеевато написано (да, не журналист :stars: ), но я как то более понятно пытался написать.

Да и хочу сказать, что в нашем новом доме на пятнадцать квартир, второй год (как недавно обнаружилось) нет заземления, точнее есть всё, осталось только прокинуть провод от заземления до щитков. RE провода с каждой квартиры подключены к RE шине в щитке каждого этажа и далее никуда . Это я о том что у нас получается заземление идёт через котлы по газовой трубе, насколько это не хорошо я не знаю, и так вот мы одну зиму пережили (у всех стоят MAIN 5), и вот только обнаружили косяк. Будем делать по схеме ТТ, как в предыдущем посте.
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение BAXI-Ural »

Беда наших людей в том, что они силятся понять то, чего понять они не в состоянии... :evil:
Вот тупые немцы нифига не понимают, но делают все по инструкции, и все у них хорошо 8-)
Делайте все как предписывает ПУЭ и будет вам счастье... :okdoc:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

BAXI-Ural писал(а): Беда наших людей в том, что они силятся понять то, чего понять они не в состоянии...
Обидно, с первого же поста нарваться на унижение. Откуда вы можете знать уровень моих знаний. В глаза бы вы мне этого не сказали.
#12

Tempelfeld
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:03
Откуда: Невинномысск
Мой котел: пока нет
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 40

Заземление котла

Сообщение Tempelfeld »

Совсем скоро ставить котёл, решил озадачиться заземлением. Котёл BAXI ECO-4s. Живу в старом фонде, заземления отродясь не было. Да и ремонт давно сделан - на каждую розетку идёт двухжильный провод. Соединить в розетке ноль и фазу, как я понял, не самый лучший способ. Инженер на работе посоветовал вбить в землю уголок 1,5 метра, к нему на болт кабель, второй конец кабеля посадить на корпус котла. Можно так сделать? Или котёл будет и так работать?
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение BAXI-Ural »

Stupin писал(а): Обидно, с первого же поста нарваться на унижение. Откуда вы можете знать уровень моих знаний. В глаза бы вы мне этого не сказали.
По вашему посту это видно, извините. но вы несете чушь...
А моя резкость - это метод, чтоб дошло. А выяснять действительный уровень ваших знаний, а потом еще излагать основы физики и электротехники бесполезно, - судя по вашему пренебрежению нормами и правилами, вы все для себя уже решили.
А для человека образованного, коим вы себя наверное считаете, это и непростительно...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

BAXI-Ural писал(а):
Stupin писал(а): Обидно, с первого же поста нарваться на унижение. Откуда вы можете знать уровень моих знаний. В глаза бы вы мне этого не сказали.
По вашему посту это видно, извините. но вы несете чушь...
А моя резкость - это метод, чтоб дошло. А выяснять действительный уровень ваших знаний, а потом еще излагать основы физики и электротехники бесполезно, - судя по вашему пренебрежению нормами и правилами, вы все для себя уже решили.
А для человека образованного, коим вы себя наверное считаете, это и непростительно...
Если вы внимательно читали, то обратили внимание на то, что дом пятнадцатиквартирный и все коммуникации были возложены на застройщика, а я купил в этом доме одну из квартир, и обнаружил только вчера сей косяк, и я в толк не возьму какими нормами и правилами я пренебрег. А по поводу чуши вы не правы. Если вы на этом форуме четыре года, это не дает вам право свысока давать голословные оценки знаний, ведь по существу вами ничего сказано не было.
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Заземление котла

Сообщение plehan »

Stupin писал(а): были возложены на застройщика
- если дом совсем новый и если в тех. документацией предусмотрено заземление TN-C-S и оно не реализовано предъявляйте застройщику претензию о восстановлении ( по гарантии) .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение BAXI-Ural »

Stupin писал(а): А если отгорит нейтраль на подстанции, то две другие фазы, (при системе TN-C-S) пройдут через мои потребители (и соседей моих) на фазу которая приходит в квартиру с напряжением в 380 Вольт (потому как межфазное напряжение равно 380 В) и силой тока равняющему сумме всех включённых потребителей соседних домов питающихся от данной подстанции (правда примерно поделённое на количество заземлённых домов со схемой TN-C-S питающихся от этой подстанции и слабо заземлённых опор, и ещё сминусуем потребителей сидящих на одноимённой фазе что и я). Правда это могут не заметить те у кого нет заземления или заземление есть по схеме ТТ, потому что их нейтраль будет подключена к заземлению других домов по схеме TN-C-S. Извините, может как то витеевато написано
А я то думал, что межфазное напряжение при отгорании ноля распределится пропорционально сопротивлениям нагрузок в каждой фазе . И ваша ТТ только усугубит ситуацию.
А оно вона как... :oops:
Написано не "витеевато" - написана чушь :x

Еще раз повторяю, всего знать невозможно, да и не нужно, - нужно выполнять нормы и правила.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Tempelfeld
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:03
Откуда: Невинномысск
Мой котел: пока нет
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 40

Заземление котла

Сообщение Tempelfeld »

Скажите, слышал, есть котлы BAXI, которые не требуют заземления. ECO-4s относится к их числу? Ну и вопрос по заземлению, можно пустить на корпус котла провод заземления как я писал выше?
#18

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

BAXI-Ural писал(а):
Stupin писал(а): А если отгорит нейтраль на подстанции, то две другие фазы, (при системе TN-C-S) пройдут через мои потребители (и соседей моих) на фазу которая приходит в квартиру с напряжением в 380 Вольт (потому как межфазное напряжение равно 380 В) и силой тока равняющему сумме всех включённых потребителей соседних домов питающихся от данной подстанции (правда примерно поделённое на количество заземлённых домов со схемой TN-C-S питающихся от этой подстанции и слабо заземлённых опор, и ещё сминусуем потребителей сидящих на одноимённой фазе что и я). Правда это могут не заметить те у кого нет заземления или заземление есть по схеме ТТ, потому что их нейтраль будет подключена к заземлению других домов по схеме TN-C-S. Извините, может как то витеевато написано
А я то думал, что межфазное напряжение при отгорании ноля распределится пропорционально сопротивлениям нагрузок в каждой фазе . И ваша ТТ только усугубит ситуацию.
А оно вона как... :oops:
Написано не "витеевато" - написана чушь :x

Еще раз повторяю, всего знать невозможно, да и не нужно, - нужно выполнять нормы и правила.
Я не хочу продолжать с вами спор, у вас два мнения, одно ваше а другое неправильное. Вы начинаете от нечего сказать подлавливать меня на мелочах. Попробуйте померять напряжение в разрыве 25 ваттной лампы, и оно будет равно напряжению сети, а если это не одна лампа а все потребители вашего района вы в добавок к напряжению получаете огромную силу тока почти всех потребителей вашего района, которая проходит через REN провод на вашу землю собранную по системе TN-S-C, так хорошо если она выдержит, а если нет то все это огромное напряжение найдет себе выход на вашу фазу через N- вашу нейтраль, и тут может случится все, вплоть до пожара. И зря вы отрицаете систему ТТ, впечатление такое что она для вас как красная тряпка.
#19

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заземление котла

Сообщение Игорь-2 »

Stupin писал(а): а если это не одна лампа а все потребители вашего района вы в добавок к напряжению получаете огромную силу тока почти всех потребителей вашего района, которая проходит через REN провод на вашу землю собранную по системе TN-S-C
Извините, но присоединюсь к мнению, что Вы пишете ерунду... При отгорании нуля на ТП при TN-C-S то, что Вы описываете, возможно только при повторном заземлении в Вашем щитке на свое местное заземление. Без оного же Вы "просто" получите в розетке напряжение не 220-230, а нечто, вплоть до 380-ти... Ставите на вход УЗМ-51М, которое и без аварии очень даже полезно, и все...
Stupin писал(а): И зря вы отрицаете систему ТТ, впечатление такое что она для вас как красная тряпка.
А она и есть как красная тряпка для производителей котлов и сервисников, т.к. самостоятельно качественно сделать местное заземление крайне тяжело. Качественно - это соблюсти максимально-допустимое сопротивление... Народ втыкает арматурину в землю и возмущается потом: котел плохой, не работает, ломается, и вообще Baxi это... Потому и "красная тряпка"...
Еще плюс TN-C-S перед ТТ в том, что в случае, когда при ремонте на линии или ТП монтеры отключат не только фазу, но и ноль, котел от ИБП, даже при наличии у того сквозного нуля, скорее всего не заработает.
#20

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

Игорь-2 писал(а):
Stupin писал(а): а если это не одна лампа а все потребители вашего района вы в добавок к напряжению получаете огромную силу тока почти всех потребителей вашего района, которая проходит через REN провод на вашу землю собранную по системе TN-S-C
Извините, но присоединюсь к мнению, что Вы пишете ерунду... При отгорании нуля на ТП при TN-C-S то, что Вы описываете, возможно только при повторном заземлении в Вашем щитке на свое местное заземление. Без оного же Вы "просто" получите в розетке напряжение не 220-230, а нечто, вплоть до 380-ти... Ставите на вход УЗМ-51М, которое и без аварии очень даже полезно, и все...
Stupin писал(а): И зря вы отрицаете систему ТТ, впечатление такое что она для вас как красная тряпка.
А она и есть как красная тряпка для производителей котлов и сервисников, т.к. самостоятельно качественно сделать местное заземление крайне тяжело. Качественно - это соблюсти максимально-допустимое сопротивление... Народ втыкает арматурину в землю и возмущается потом: котел плохой, не работает, ломается, и вообще Baxi это... Потому и "красная тряпка"...
Так в системе TN-S-С как раз и подразумевается местное заземление, или скажете я не прав?
#21

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заземление котла

Сообщение Игорь-2 »

Stupin писал(а): Так в системе TN-S-С как раз и подразумевается местное заземление, или скажете я не прав?
Не правы. Инет Вам в помощь...
#22

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

Игорь-2 писал(а):
Stupin писал(а): Так в системе TN-S-С как раз и подразумевается местное заземление, или скажете я не прав?
Не правы. Инет Вам в помощь...
http://vse-elektrichestvo.ru/elektromon ... n-c-s.html
И еще:. https://www.forumhouse.ru/articles/engi ... stems/4537
Если мало я еще погуглю. Так кто прав.
#23

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заземление котла

Сообщение Игорь-2 »

Stupin писал(а): Так кто прав.
Вы смысла никак не поймете. Основы ТОЭ пересказывать не буду... В двух словах - TN-C-S - это когда заземление в дом идет из ТП по общему с нулем проводнику, называемому PEN-проводник. А в щитке уже идет разделение на PE и N...
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Заземление котла

Сообщение plehan »

У меня дилетантский вопрос к меговольтам - если в МКД система заземления
Игорь-2 писал(а): TN-C-S
допускается ли ее изменение на другую и наоборот устройство -TN-C-S в доме с другим видом заземления !
Конкретно в обособленной квартире !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25

Stupin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:19
Откуда: Московская обл
Мой котел: Baxi Main 5
Возраст: 58

Заземление котла

Сообщение Stupin »

Игорь-2 писал(а):
Stupin писал(а): Так кто прав.
Вы смысла никак не поймете. Основы ТОЭ пересказывать не буду... В двух словах - TN-C-S - это когда заземление в дом идет из ТП по общему с нулем проводнику, называемому PEN-проводник. А в щитке уже идет разделение на PE и N...
Пожалуйста, вы мне без терминов скажите, подразумевается повторное заземление после разделения проводников или нет. На просторах интернета подразумевается, а вы бросаясь терминами утверждаете о том что нет.
#26

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заземление котла

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): допускается ли ее изменение на другую и наоборот устройство -TN-C-S в доме с другим видом заземления !Конкретно в обособленной квартире !
По нормативам (а Вам, думаю, именно это и интересно) - не знаю. Никак не знаток нормативов... :)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Stupin писал(а): подразумевается повторное заземление после разделения проводников или нет
"Чистое" TN-C-S - нет. А если и делается, то перед разделением, а не после...

Отправлено спустя 31 минуту 42 секунды:
Игорь-2 писал(а): "Чистое" TN-C-S - нет
Вернее даже не так. При правильно сделанной TN-C-S повторные заземления есть, но выполняются они на каждом n-ом (не помню точно) столбе, а не в щитке...
#27

Tempelfeld
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:03
Откуда: Невинномысск
Мой котел: пока нет
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 40

Заземление котла

Сообщение Tempelfeld »

Почитал в интернете как сделать заземление с помощью уголков. Вопрос по котлу. На корпусе котла есть место для подключения заземления? Не будет ли такое подключение нарушением гарантии?
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Заземление котла

Сообщение Bahus »

Tempelfeld писал(а): На корпусе котла есть место для подключения заземления?
Есть. Находится оно на конце силового кабеля (желто-зеленый провод). На том, куда вы вилку прикрутить будете.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Tempelfeld
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:03
Откуда: Невинномысск
Мой котел: пока нет
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 40

Заземление котла

Сообщение Tempelfeld »

А, понятно. Спасибо.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7667 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5737 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2096 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2500 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1374 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей