Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
ShaDemon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:03

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение ShaDemon »

Добрый день.Котёл установлен не мною,но очень просят решить вопрос.Котел Baxi Main5 24F, переведен на сжиженный газ,в настройках Е02 -01,Е8,Е9 и тд, согласно инструкции.Входное давление ДО клапана 28мбар, труба подвода газ 3/4,шланг 3/4.
Общий алгоритм работы - котел стартует, 4-5 мин работает, обороты турбины падают, при работающей горелке может постоять подумать, может раскрутить турбину, может потухнуть и дальше начинает перезапуски с мигающих треугольником,в конце трех попыток уход в ошибку Е41.Данная ошибка возникла с момента установки котла.
Согласно инструкции ошибка Е40/41 - Засорился дымоход/воздуховод или входное
давление газа слишком низкое.Дымоход чист,давление газа низкое, вижу.Возможности повысить давление нет, выше 32мбар ограничение, питание газом из резервуара для многоквартирного дома,и от него газопровод к частному дому.

Поможет ли, полная настройка газового клапана, согласно инструкции? Возможно проблема в отсутствии диафрагмы на дымоходе? Или нет, официально пока давление не будет 37мбар, котел работать не будет?
В инструкции много параметров F19-F64 Заводская установка, где узнать,какой параметр за что отвечает?
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение BAXI - Volga »

электронную калибровку газового клапана делали?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

такая же проблема на ЭкоКомпакте, только баллоны в помещении 3шт объеденены, далее редуктор на 37мбар, далее кислородный шланг 9мм 12м.
жиклеры поменяны, ГК пытался регулировать. манометра правильного нет, подключал манометр от тонометра, пересчитал величины - на входе давление 37мбар не проседает, а на выходе не удается поднять до положенных 24мбар ни как - не более 20, отрегулировал по максимуму, минимальное чтобы не гасло. все это не помогло ни как - таже Е41((((((((((
открыл крышку камеры и запустил - котел заработал - разница в датчике ионизации - красный на большей длине, подогнул чтобы он находился над дюзами, все собрал - котел отлично работал целый день.
но с утра опять таже Е41, датчик ионизации красный, турбинка чистая, дымоход одно колено, чистый. открутил винт крепления датчика температуры в турбине и вынул на половину - котел запустился, поехал на работу, пока работает. (спустя 2ч проверил - не работает(((()
еще иногда появляется моргалка после пары сбоев (треугольников) - чтобы это значило???
ЗЫ котел питается от смарт бесперебойника, но и без него таже проблема.
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение BAXI - Volga »

при переводе на сжиженный газ электронную калибровку делали?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение Bahus »

kovax писал(а): на входе давление 37мбар не проседает
А в динамике тоже не проседает? Ни разу не поверю, что 12 метров 9мм кишки не сажают давление.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

Bahus писал(а): А в динамике тоже не проседает? Ни разу не поверю, что 12 метров 9мм кишки не сажают давление.
сейчас котел вообще из Е41 не вылазит(((( автокалибровка ГК не проходит. когда делал ручную калибровку, то стрелка манометра стояла четко.
попробую сделать тест - вставлю манометр и буду снимать провод с модулятора - если стрелка будет стоять куда копать???

как сбросить котел на заводские установки?

при автокалибровке смотрю значение темп выхлопа - выше 110 не поднимается и при снятой передней крышке горелки (пламя чуток, чуть касаясь местами, "лижит" теплообменник) - с крышкой пламя на много ниже и не достает до теплообменника и темп выхлопа ниже.

где найти диаграмму работы котла как на вебинаре показывали???

можно ли отключить диагностику вообще или хотябы на время???
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение Bahus »

На вебинарах много чего показывали :) . Но в основном презентации из семинарской тетради. Там поройтесь (в аптечке ссылка есть).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

Bahus писал(а): На вебинарах много чего показывали :) . Но в основном презентации из семинарской тетради. Там поройтесь (в аптечке ссылка есть).
за тетрадочку спасибо - более доходчиво описано что и как делать))) как раз про автокалибровку, которая прерывалась при Е41 - Ф64 надо выставлять...
#8

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

Bahus писал(а):[quote="[url=http://www.baxi.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=6632]
А в динамике тоже не проседает? Ни разу не поверю, что 12 метров 9мм кишки не сажают давление.
сегодня проверил - я был не прав, проседает и сильно - в 2 раза((( по этому не калибровалось на максималку(((
провел автоматическую калибровку еле-еле - на маленькой мощности работает, но надо чтото делать.
сейчас система такая - 3 баллона+1пустой как ресирвер (давление до 7атм) - редуктор ГОК 37мбар 1.5кг - 12м шланг кислородный 9 - счетчик - котел.
при включении горелки идет просадка, снимаю провод с модулятора - прыгает, но давление чуть больше. абсолютно промерить нечем - относительно все.
если редуктор поставлю перед счетчиком, стремно только 12м шланга под давлением держать, будет толк???
или перед счетчиком сделать ресирвер из баллона от фреона???
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение Bahus »

Так может проще диаметр магистрали увеличить, не?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

Bahus писал(а): Так может проще диаметр магистрали увеличить, не?
на сколько? рукав из нержавейки дороговато 7+5, если трубу пропиленовую на 16, 25?
лишние затраты и работы конечно...
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение Bahus »

В технической документации Baxi (правда где конкретно - не помню. Вроде даже в инструкции должно быть) рекомендуется подвод газа диаметром не меньше входного патрубка котла. А там 3/4".
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

Bahus писал(а): В технической документации Baxi (правда где конкретно - не помню. Вроде даже в инструкции должно быть) рекомендуется подвод газа диаметром не меньше входного патрубка котла. А там 3/4".
это присоединительный размер - внутренний 16мм, что соотв 25 пропилену, но металлорукава газовые из нержавейки имеют меньше сечение внутреннее - порядка 12мм. у выходного штуцера редуктора внутренний диаметр около 5мм, наружний 8мм
следуя логике редуктор должен обеспечивать по производительности в притык 14кВт, теряется давление в магистрали.
попробую баллон принести прямо к котлу - что покажет манометр, если будет мала площадь испарения, то баллон инеем покроется, а если будет также проседать - редуктор не справляется...
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение plehan »

kovax писал(а): что соотв 25 пропилену,
- этим нельзя газ подключать и монтировать .
Из практики - делали из 133 трубы длиной 2м испаритель к нему дюритовыми шлангами 3 баллона , к котлу сильфонным шлангом 3/4 отработал всю зиму . Баллоны стояли в тепле .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

plehan писал(а): Из практики - делали из 133 трубы длиной 2м испаритель к нему дюритовыми шлангами 3 баллона , к котлу сильфонным шлангом 3/4 отработал всю зиму . Баллоны стояли в тепле .
а редуктор где стоял - на баллонах или после испарителя?

спрашивал местный народ - у многих стоят обычные лягушки от газовых плит - там давление 20мбар

у меня счетчик газовый на 1/2 уже на котле смонтирован - если только сильфонный на 1/2 использовать.

стал вспоминать историю, ведь 2 мес нормально работал котел в самые морозы, изредка вываливался в Е41 --- газ был обменный, но не доливают там, решил на газовой заправке, где машину заправляют, залить - вот и началось... (сам на той не заправляю свою авту, но только там в баллоны заливают). может дело в хреновом газе...

фильтр от системы 4 поколения ГБО может поставить по входу?
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение plehan »

kovax писал(а): а редуктор где стоял - на баллонах или после испарителя?
- обычные лягушки на баллоне .
kovax писал(а): у меня счетчик газовый на 1/2 уже на котле смонтирован - если только сильфонный на 1/2 использовать.
- поставьте переход с 15-20.
kovax писал(а): может дело в хреновом газе..
- и это тоже может быть .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

plehan писал(а): - поставьте переход с 15-20.
т.е. без вариантов магистраль на 3/4?
plehan писал(а): - обычные лягушки на баллоне
т.е. важнее стабильность давления, а не величина (37 или 20), по мануалу у меня максимальная мощность 24мбар.

ЗЫ когда котел работает редуктор слышно как потрескивает...

ЗЫ трубу то мне некуда такую ставить - баллоны от заправки кондиционера могу приспособить...
#17

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение plehan »

kovax писал(а): ЗЫ трубу то мне некуда такую ставить
- вертикально , попробуете уменьшить длину , у нас просто было место не парились .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#18

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

проведу пару экспериментов и буду делать выводы. по беглому расчету, при моем расходе газа, кислородного шланга за глаза по пропускной способности.
судя по тетрадке, а в мануалах всех тупо Е40 и Е41 в одну кучу свалил, Е41 завязано именно на давление газа, а Е40 на дымоход - это уже очень сужает поиск проблемы. пока едет из поднебесной электронный манометр, сделаю U водяной и понаблюдаю за давлением.

по расчету объем вашего испарителя, скорее ресивера, около 25л - это 2 баллона от фреона. у меня пустой пропановый используется для этих целей, но до редуктора - давление стоит по манометру не дергаясь.

посчитал - объем моего шланга около 0.8л, скорость расхода газа не высокая - не более 1л в неск секунд по счетчику. как версия оставить как есть, но добавить ресивер на 12-25л перед котлом (вход 8мм выход 1/2 сильфоном) если редуктор будет справляться.
#19

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

провел вчера эксперимент.
сделал манометр, жидкость незамерзайка, перенес один котел к котлу, шланг 1м, такое давление на входе при работе котла (16+16), когда выключен (21+21), на ГК при работе на максимум (20+20), на минимум (3+3) --- давление скачет только при активации, потом стоит.
поставил фильтр от ГБО, показания не изменились. вернул баллон на место -- давление чуть ниже стало на входе, но с ГК такое же.

попробовал сделать автокалибровку - в С05 вывалилось, подрегулировал ГК на мин.расход (показания выше после регулировки)--- запустил калибровку, долго она идет - пока занимался делами, котел вернулся в штатный режим - не знаю прошла она или нет...

сегодня будет видно помогло ли... вечером попробую другой редуктор поставить - обычную лягушку и в планах сделать ресивер перед котлом.

ЗЫ при демонтаже системы вход редуктора был весь в масле, до котла вроде не дошло - поставил фильтр.
Вложения
U.JPG
#20

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

сам с собой разговариваю)))
в общем лошара я, точнее отказы котла сбивали меня. сегодня поставил редуктор регулируемый с рабочего котла - ни чего не изменилось. перекалибровал котел механически и электронно с толком и расстановкой не смотря в мануал, а думая логически - все получилось, надеюсь...
12м шланга ни при чем, редуктор мой маловато выдает с учетом потери в шланге, но работать будет (с учетом падения в шланге макс давление рабочее меньше - запас есть).
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение Bahus »

чего же сам с собой? Вопросов в последнем посте не было, ответов вроде тоже не предполагалось.
Так что не так было. Рекомендации для производителя будут? Не так что-то в инструкции?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

в мануале настройки - включите ГВС с расходом 10л... - у меня 1.14F - не могу выполнить, стоит ПЗА - настроить принудительно заданную темп нельзя - только задрав кривую до 70 и выше.
1м пунктом стоит настройка минимальной мощности - ставлю F8=F9=0, а котлу пофик - гонит на максимум и на F45 нет реакции, кроме F45=0
2м пунктом настройка максимальной мощности - там по мануалу получается.

Пункт про автоматическую настройку вообще не работает - включает горелку на 100% и греет пока не отключится по температуре, потом С05 выдает.

Моя проблема кроется в качестве пропана, потому как в первую партию отработало без нареканий, а вот вторую я просто устал - Е41 постоянно, как не регулируй, понимаю, что 3 баллона маловато, но это моя реалия...
После долгого простоя котел включается и Е41 --- наблюдал за ним - горелка на всю открывается, пламя пульсирующее и через минуту отключается с восклицательным знаком, потом Е41.. так раза 3 сброшу и начинает работать нормально - горелка на 100% чуть попульсирует и спустя неск минут начинает тактовать - видно по давлению на манометре.

Вопрос один - как мне уменьшить мощность котла - мне и половины за глаза. может как поиграться с настройками - при F64=1 все работает.
#23
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение BAXI - Volga »

рекомендую сделать ручную калибровку. параметр 64 отключает циклические тесты которые в обычном режиме котёл пройти не может, поэтому выходит ошибка 41. но параметр 64=1 действует только 30 минут, а потом возвращается =0
Порядок проведения ручной калибровки:
Подключите положительный вход дифференциального манометра, предпочтительно жидкостного, к точке измерения давления (Pb) газового клапана, сняв переднюю панель котла.
1. Установить параметр F18=18, при этом открывается доступ к сервисным параметрам
2. Установить параметр F64=1, для более точной настройки(работает 30 мин)
3. Установить параметр F45=0

Регулирование минимальной мощности:
• Настройте параметр F09 = 0
• откройте газовый кран и переведите котел в зимний режим;
• откройте кран воды ГВС с минимальным расходом 10 литров в минуту или обеспечьте максимальный запрос тепла;
• при помощи кнопок медленно увеличивайте (макс. 2 пункта за раз) величину параметра F45 до тех пор, пока значение на манометре не начнёт увеличиваться; после завершения этой операции, вычтите 2 пункта от величины F45 и запомните его, нажав на кнопку .

Регулирование максимальной мощности:
• Настройте параметры F09 = 100 , F48 = 50;
• откройте газовый кран и переведите котел в зимний режим;
• откройте кран воды ГВС с минимальным расходом 10 литров в минуту или обеспечьте максимальный запрос тепла;
• при помощи кнопок медленно увеличивайте (макс. 2 пункта за раз) величину параметра F48 до значения, при котором достигается номинальное давление, равное указанному в инструкции котла, в зависимости от выбранного типа газа; после завершения этой операции, добавьте 2 пункта к величине F48;
• настройте параметры F64 = 0 , F18 = 0 и запомните их, нажав на кнопку
• отключите электропитание котла с помощью двухполюсного переключателя, минимум на 5 сек.;
• Вновь установите переднюю панель на место.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#24

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

BAXI - Volga, извините конечно, но вы не прочитали, что я написал выше((( нет у меня ГВС - одноконтурный котел, все эти процедуры я проводил не раз - успешно доводил до конца, котел работает когда чуть прогреется.
мне нужно, чтобы котел хотябы тесты свои проводил по реже или число попыток увеличить, потому как после 2-4 сбросов Е41 работа нормализуется и воскл знак пропадает сам. как понял котел проверяет ДТ в выхлопе и если темп не нравится ругается на горелку, может этот порог как понизить - на экологию мне фиолетово, дымоход не забьется ни когда - одно колено 1м горизонтально.

или просто понизить мощность раза в ДВА, чтобы к качеству пропана меньше придирался - сейчас понизил максимальное давление на горелке с номинальных 24.7 до 18, модуляция работает - Е41 все равно выскакивает на холодную((((
#25

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение alish65 »

У меня такая-же ситуация только котел личный и работает на природном газе. Так-же на котле задействован только контур отопления без гвс.Вообщем проводил кучу настроек и регулировок на газовом клапане но так и не добился мин. мощности без Е41. Вообщем пришлось заказать с алиэкспресс электронный газовый манометр. Только с помощью електронного манометра вы сможете визуально видеть как меняя параметры F45 И F48 рееагируют на регулировку газового клапана (управление мощностью котла).Короче на макс. мощности у меня давление на горелке 8мбар вместо 11,8 как в инструкции,а на мин. мощности я сделал 1,6 мбар(пар.45).В итоге котел работает без Е41 правда котел не выдает больше 10 квт, но зато не тактует. Мой случай сугубо индивидуальный и все настройки я делал под свою ответственность. А мощности в 10квт мне хватает(теплопотери дома около 7 квт в сильные холода и живу я в узбекистане)
#26
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение BAXI - Volga »

kovax, понятно что нет ГВС, поэтому попробуйте обеспечить максимальный теплосъём в режиме отопления.
изменить количество тестов или интервал нельзя -это жёстко зашито в алгоритме
на всякий случай проверьте электрод - положение, зазор, контакт с кабелем, чистота
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#27

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

BAXI - Volga писал(а): на всякий случай проверьте электрод - положение, зазор, контакт с кабелем, чистота
с этого и начинал - изогнул его чтобы краснел весь - стало чуть лучше.
alish65, китайский едет уже, но зря заказал - водный U отлично показывает динамику изменения давления - пусть не в абсолютных значениях, но оценить вполне реально. попробую понизить до ваших значений мощность, теплопотери по расчетам порядка 5кВт, тепловая мощность батарей порядка 6кВт (63 секции 100мм биметалла 500) на 42м2 и то только в режиме антизамерзания и предварительного прогрева до 10С, а потом дровяной котел все вытягивает. мне 14кВт котла совсем не нужны, но меньше не бывает...

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 30 секунд:
вопросы по параметрам настройки котла, может прояснит кто
F46 - Порог стабильности Tдым.газов °C/10 - 015 --- по умолчанию - это 15/10=1.5С ?
F51 - Проверка NO-APS: Время стабилизации (сек) --- по умолчанию 005, может больше сделать?
F52 - Проверка NO-APS: Уровень стабилизации тока пламени [ADC] --- по умолчанию 020, если уменьшить?
F55 - Проверка NO-APS: Уровень выхода стабильности модуляции на эксплуатационных испытаниях % --- по умолчанию 003, изменить ?
F56 - Проверка NO-APS: Время ожидания перед началом следующего циклического теста при проведении эксплуатационных испытаний (сек) --- по умолчанию 025, время между попытками когда треугольник загорается?
F59 - Проверка NO-APS: ΔTдымов при эксплуатационных испытаниях на максимальной мощности °C --- по умолчанию 005, падение темп при откл вентилятора при проверке???
F60-F63 не понятно про "W.P.S. (WiFi защищенной установки)" - что это вообще???

и один вопрос на который не нашел ответа - как сделать настройки по умолчанию, т.е. сбросить все настройки до состояния нового блока???
прошивки меняются у платы управления, может есть какие не удачные? при включении 3.3 промелькивает.
#28

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение kovax »

по механической калибровке горелки можно гораздо проще выйти
Настройка максимального давления
 Открутить винт на штуцере 2 (Pb) и присоединить к штуцеру манометр.
 Для котлов с закрытой камерой сгорания приоткрыть герметичную крышку камеры сгорания.
 Открыть газовый кран, включить котел в режиме «отопление+ГВС» и подождать до включения котла. Убедиться, что котел работает на максимальной мощности. Для двухконтурных котлов: открыть кран ГВС, обеспечив расход ГВС не менее 10 л/мин
Для перевода котла в режим максимальной мощности можно также воспользоваться функцией калибровки. Для этого: a) одновременно нажать и держать нажатыми в течение как минимум 6 секунд кнопки и ; b) по истечении приблизительно 6 секунд начинают мигать символы ; c) С интервалом в 1 секунду на дисплее появляются чередующиеся надписи, “100” и величина температуры подачи. На этом этапе котел работает на максимальной мощности (100%). Нажав на кнопки +/- можно сразу установить максимальную или минимальную (100% или 0%) мощность котла
 Проверить давление газа на горелке согласно таблице для соответствующей модели котла и соответствующего типа газа. При необходимости снять крышку и поворачивать регулятор максимального давления (Pmax) до достижения давления, указанного в таблице для соответствующей модели котла и соответствующего типа газа.
Настройка минимального давления
 Отсоединить провод питания модулятора. Котел перейдет в режим минимальной мощности.
Для перевода котла в режим минимальной мощности можно также воспользоваться функцией калибровки. Для этого: a) одновременно нажать и держать нажатыми в течение как минимум 6 секунд кнопки и ; b) по истечении приблизительно 6 секунд начинают мигать символы ; c) Нажав на кнопку - , установить минимальную (0%) мощность котла
 Проверить давление газа на горелке согласно таблице для соответствующей модели котла и соответствующего типа газа. При необходимости и поворачивать регулятор минимального давления (Pmin) до достижения давления, указанного в таблице для соответствующей модели котла и соответствующего типа газа.
 Присоединить на место провод питания модулятора и установить на место крышку модулятора.
 Выключить котел и закрыть газовый кран.
 Отсоединить манометр и закрутить винт на штуцере.
#29

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Baxi Main5 24F ошибка Е41.

Сообщение alish65 »

kovax попробуйте тупо установить параметр F45=30, а F48=65-у меня такие настройки параметров.А насчет электронного манометра-он вам ещё пригодится в будущем. Да ещё мне кажется что у вас с настройками газового клапана что-то не то. Для Майн 5 по моему опыту самый главный первый тест это когда вентилятор снижает обороты и в это самое время датчик темпр. выходящих газов виксирует значение темпр. Если котел прошел первый тест то далее он работает без проблем пока не будет откл. эл. энергии. Я не сервисмен по котлам, а просто монтажник,но иногда приходится '(поиграться с настройками-до ближайшего сервис-центра 500 км)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65
    Alex_Kovy » » в форуме Поломалось - чинимся
    24 Ответы
    615 Просмотры
    Последнее сообщение Alex_Kovy
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    300 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    332 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1214 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI Eco Nova 24F ошибка Е05
    mihalych72 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1784 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 21 гость