Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

Собираюсь устанавливать котел BAXI LUNA Duo-tec 1.12. Длина запланированного коаксиального дымохода Ø 60/100 mm будет 6м.

В "Руководстве по установке и эксплуатации" на этот котел в Секции-D указано, что длина горизонтального участка может быть до 10м. Но специалист из газовой службы, который будет подписывать акт ВДПО, утверждает, что согласно СНИПам/ГОСТам длина горизонтального участка не должна превышать 3м. В СП 42-101-2003 пункт Г.22 "ПРИЛОЖЕНИЯ Г" гласит то же самое - "Г.22 Длину горизонтального участка дымового канала от отопительного газоиспользующего оборудования с герметичной камерой сгорания при выходе через наружную стену следует принимать не более 3 м". Но я предполагаю, что это касается обычных дымоходов с естественной тягой.

Существует ли какой-то нормативный документ, который разрешает устанавливать дымоход согласно требованиям производителя газового оборудования?
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение plehan »

Я вам чуть позже опишу данный вопрос .
Коротко - этот СП не вошел в перечень нац. стандартов и приложение Г рекомендуемое . В действующих СП ( обязательных ) руководствоваться необходимо паспортом на котел !

Отправлено спустя 3 часа 52 минуты 48 секунд:
СП 62.13330.2011
Настоящий свод правил устанавливает требования, соответствующие целям технических регламентов: Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
1 Область применения


Настоящий свод правил устанавливает нормы и правила проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического перевооружения сетей газораспределения, газопотребления и объектов сжиженных углеводородных газов (СУГ), предназначенных для обеспечения природным и сжиженными углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива.
7 Внутренние газопроводы

7.1* Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
(Действующий) Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521
44. СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы". Разделы 1, 4 (пункты 4.12 - 4.14, 4.2, 4.5, 4.6, 4.10), 5 (пункты 5.1.2 - 5.1.4, 5.1.8 , 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2 - 5.3.5, 5.4.1 - 5.4.4, 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.6.1 - 5.6.7, 5.7.2), 6 (пункты 6.2.3 , 6.3.2 - 6.3.5, 6.4.1 - 6.4.4, 6.5.8, 6.5.9, 6.5.11, 6.5.13), 7 (пункты 7.1, 7.2, 7.4, 7.6 - 7.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.4, 8.1.5, 8.1.7, 8.2.2 - 8.2.4), 9 (пункты 9.1.2, 9.1.6, 9.1.7, 9.3.2 - 9.3.4, 9.4.2 - 9.4.4, 9.4.7, 9.4.8, 9.4.15 - 9.4.17, 9.4.21 - 9.4.24), 10 (за исключением пункта 10.4.1).

По поводу устройство самого дымохода - это не к газовикам, а к ВДПО ,получите от них акт о готовности ( пригодности ) вопрос снимется !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

Спасибо за ответ.
Просмотрел мельком СП 62.13330.2011.
Для меня действительно, интересен только п.7.1. Но из него не следует явно, что это пункт касается устройства дымохода, или, скажем, газопровода. По крайне мере я его трактую именно как размещение - тип/объем/площадь помещения, наличие взрывоопасной среды, наличие теплотрасы, электрокабелей и т.д.

Если что-то по конкретней?
Ведь я такой формулировкой, как в п.7.1., не смогу убедить ВДПО-шника.

С нетерпением жду "...Я вам чуть позже опишу данный вопрос ..."

А на счет:
....По поводу устройство самого дымохода - это не к газовикам, а к ВДПО ,получите от них акт о готовности ( пригодности ) вопрос снимется !....

Я может быть не очень понятно написал "...специалист из газовой службы, который будет подписывать акт ВДПО...", но это именно специалист по ВДПО. Этот специалист был очень удивлен, когда я ему показал инструкцию на обычный настенный конвекционный котел Baxi с закрытой камерой сгорания (не помню какой), а именно раздел подключения коаксиального дымохода, где длинна дымохода Ø 80/125 mm была 8-9метров. Она, а это была женщина, даже потом "порылась" в СНИПах, но кроме ограничения 3м на горизонтальный участок больше ничего не нашла.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение plehan »

1) Проектное решение - именно такой длины дымохода !
2) Дымоход и соответствие пожарной безопасности к газовикам отношения не имеет - это организации которые получили лицензию у МЧС на право освидетельствования дымоходов и вентканалов
3) В соответствии ПП№1314 заявитель письменно уведомляет представителя ГРО о готовности сети газопотребления в которую входит и газоиспользующее оборудование , соответственно акты пригодности венканалов и дымоходов от представителей ВДПО должны уже быть !
4) Приложение Г рекомендуемое - зм рекомкендуется , а не обязывает . производитель указал максм. длину дымохода ,что подраразумевает его безопасную работу !

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
dat писал(а): ..специалист из газовой службы, который будет подписывать акт ВДПО
- вы можете провести это обследование у любой организации у которой есть лицензия МЧС . Попросите у вашего представителя ГРО копию такой лицензии на право такой деятельности !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

Спасибо за подробную консультацию.
В понедельник займусь разруливанием этой проблемы.
Особенно меня обнадежил добавленный Вами последний текст!
#5

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

Сегодня наконец то получил ответ по телефону от представительства Baxi:
1. Длина горизонтального участка любого дымового канала не более 3-х метров.
2. То что пишут в инструкциях на котлы Baxi, так это просто перевод с итальянского и в переводной инструкции ничего нельзя менять.

Так что в Италии можно применять длинную горизонтальную трассу, а у нас нет.

Я тут наткнулся на СП 41-108-2004, может кому пригодится.

Это "СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ". Обратите внимание - "Поквартирное теплоснабжение жилых зданий". Не распространяется на проектирование поквартирных систем теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, рассматриваемых как отдельные одноквартирные дома.

Там есть п.6.5 - "6.5. Суммарная длина дымоотводов и воздуховодов от места забора воздуха не должна превышать величин, рекомендованных заводом (фирмой) - изготовителем теплогенератора, с учетом применения рекомендуемых компенсационных мероприятий при отклонении от указанной величины."

В этих правилах следует еще учесть п.1
"1 Область применения
Настоящий Свод правил предназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер....."
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение plehan »

dat писал(а): Сегодня наконец то получил ответ по телефону от представительства Baxi:
1. Длина горизонтального участка любого дымового канала не более 3-х метров.
- я так понял вам официально не ответили !
Паспорт на котел является документом , не переводом дословным.
dat писал(а): Я тут наткнулся на СП 41-108-2004, может кому пригодится.
- у вас квартира ???
А второй момент данный СП не вощел в перечень национальных стандартов ,которые обеспечивают выполнения требования ФЗ№384 .
dat писал(а): Так что в Италии можно применять длинную горизонтальную трассу, а у нас нет.
- можно узнать , чьи мысли ???
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

plehan писал(а):- я так понял вам официально не ответили !
Хронология.
- утром 10 августа со страницы baxi.ru через меню "Обратная связь" послал запрос:
Тема: Максимальная длинна горизонтального участка коаксиального дымохода для котла Baxi LUNADuo-tec 1.12

В паспортных данных на данный котел для трубы 60/100мм указывается максимальная длинна коаксиального дымохода до 10м. Запланированная трасса коаксиального дымохода, состоящая из одного горизонтального участка), не будет превышать 6м (с одним коленом 45град). Местная служба ВДПО (г. Таруса, Калужская обл.) отказывается принимать такой дымоход, настаивая на том, что по СНИПам длинна горизонтального участка не должна превышать 3м.
Вопросы:
1. Могу ли я устанавливать такой дымоход (длинна дымохода 6м, только горизонтальный участок)?
Если да, то:
2. Какими НОРМАТИВНЫМИ документами это можно подтвердить (для службы ВДПО)?
До сих пор (13 августа 2016, 1час ночи) ответа нет.

Примерно через час после отправки запроса позвонил в Технический отдел (телефоны со страницы "Контакты" 8-800-555-17-18, (495) 733-95-84). Ответил Владимир (Краснодар). Я подробно объяснил суть проблемы и попросил объяснить мне, на основании каких нормативных документов я могу устанавливать дымоход согласно инструкции BAXI. Владимир пообещал в течении дня дать ответ.

Ближе к вечеру, не дождавшись ответа, я еще раз позвонил, но уже на "Общий" телефон - (495) 733-95-82. Начал объяснить секретарю суть своего звонка, но меня опять переключили на Технический отдел. Ответил другой сотрудник - Алексей. Я также все объяснил, обозначил суть своего звонка. Алексей также пообещал разобраться с моим вопросом.

На следующий день (11 августа), не получив ответа на запрос и звонка от Технического отдела я повторно позвонил на "Общий" телефон. Опять объяснил суть своего звонка, рассказал о своих звонках в Технический отдел и озвучил, что мой вопрос больше относиться к юридической области, чем к технической. Секретарь в этот раз на удивление быстро разобралась что я хочу и переключила меня на специалиста, который тут же понял суть проблемы (как будто был уже готов к этому).

Этот специалист (к сожалению я не узнал его имени и из какой он службы) мне и сказал, что длина горизонтального участка дымохода не более трех метров. А на мои вопрос "А как же паспортные данные на котел?" он мне и выдал, что инструкция итальянская и осуществлять в ней какие-то правки они не имеют права.

Из этого ответа я и сделал свои заключения:
Так что в Италии можно применять длинную горизонтальную трассу, а у нас нет.
Это в ответ на Ваш вопрос:
plehan писал(а):- можно узнать , чьи мысли ???
Последний раз редактировалось dat 13 авг 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
#8

Автор темы
dat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:10
Благодарил (а): 9 раз

Допустимая длина горизонтального участка коаксиального дымохода.

Сообщение dat »

plehan писал(а):- у вас квартира ???
У меня дачный дом.

А указал я на СП 41-108-2004 для тех, кто столкнется с похожей проблемой в квартире в многоэтажке.
Я наткнулся на этот СП на каком-то форуме. Как показал поиск, на него часто ссылаются на различных форумах, ответах специалистов.

После ознакомления с
"6.5. Суммарная длина дымоотводов и воздуховодов .........
, я тут же позвонил ВДПО-шнице и указал ей на этот пункт. ВДПО-шница уже знала этот СП, но пообещала еще раз пересмотреть его. Потом она мне перезвонила и разъяснила, на что распространяется этот СП. Так что с официальными документами надо быть очень внимательным. Там каждая буква и запятая имеют значения.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2415 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1164 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Запах антифриза из коаксиального дымохода
    Vyacheslav » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    929 Просмотры
    Последнее сообщение Vyacheslav
  • Обледенение в трубе коаксиального дымохода. Альтернативное решение проблемы.
    Exalin » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1288 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Соединение коаксиального газохода с утепленной дымовой трубой
    krukovich_olya » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    4 Ответы
    2653 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя