Рост давления

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Wild1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:16
Мой котел: baxi fourtech
Благодарил (а): 1 раз

Рост давления

Сообщение Wild1984 »

Уважаемые специалисты. Оговорюсь что форум проштудировал но похожая тема была настолько забита терками что я по делу не понял очень многого.
Итак: котел Baxi Fourtech в эксплуатации 2 с небольшим года, с наступлением холодов периодически включаем отопление, перед первым запуском отопления подкачал в систему воду, поднял давление вращением синенького вентиля до 1 на манометре. Отопление повторюсь включаем периодически, после 2-3 включений с котла закапало, не знаю как эта хрень называется правильно, предполагаю что с открытого конца трубки сброса давления. На манометре давление зашкаливало за 3. После этого стрелка на манометре (то бишь давление) живет своей жизнью, падает или поднимается вне зависимости от того пользуюсь я котлом (горячей водой, отоплением) или нет. Проехал по сервисникам у себя и в окрестных городах, нет запчастей у них во-первых, нет у меня доверия к ним во-вторых, не выслушав симптомов предлагают поменять котел.
Вопрос первый: как мне продиагностировать что именно неисправно? Теплообменник или вентиль подкачки.
Вопрос второй: если неисправно то или другое реально ли заказать исправную рабочую запчасть через интернет.
Вопрос третий: сейчас перекрыл подачу холодной воды в котел, и открыл смесители горячей воды везде, я правильно сделал? Что должно произойти? Что делать дальше если давление упадет или поднимется или останется неизменным?
Заранее спасибо.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Рост давления

Сообщение Bahus »

Все следующие мысли сделаны с предположением того, что летом котел все-таки использовался для приготовления горячей воды и с давлением было все нормально.
1. С теплообменником скорее всего все в порядке (это вывод из первой фразы моей).
2. Если тронули кран подпитки, а потом началась свистопляска - возможно всему виной он. Проверьте, точно ли его закрыли до конца. А возможно прокладку на запоре штока слизало. Тогда вам поможет способ из вашего
Wild1984 писал(а): Вопрос третий:
Если перекрыть вход холодной воды перед котлом и открыть смеситель в КРАЙНЕЕ горячее положение (никаких смешений с холодной через картридж) и если кран подпитки не держит - тогда у вас давление в системе отопления упадет. Не скакать будет, а именно УПАДЕТ. В зависимости от "недержания" это может и быстро произойти, а может и медленно.
3. Если у вас давление после "пункта 2" НЕ упало (я к этому варианту склоняюсь ибо давление у вас скачет, а не растет или падает, с ваших же слов), то виной всему скорее всего спущенный расширительный бак. За 2 года поди ни разу не ревизировали? Хотя нужно 1-2 раза в год бы проверять давление и подкачивать. По поводу ревизии экспанзомата рекомендую прочитать начало этой темы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Wild1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:16
Мой котел: baxi fourtech
Благодарил (а): 1 раз

Рост давления

Сообщение Wild1984 »

Добрый день Илья. Спасибо за ответ. По теме: давление на манометре медленно но верно падает. Вы меня простите за последующие уточнения, я ботаник). Я перекрыл подачу холодной воды в котел, вентиль подкачки закрыт (скорее всего если исправен) краны выкида с котла на отопление и горячую воду не трогал, они открыты, открыл краны горячей воды до упора на кухне и в ванной, давление на манометре по чуть-чуть падает, со смесителей капает примерно по капле в полминуты. Вывод: неисправен вентиль подкачки? Не теплообменник? Вопрос то сами понимаете в нескольких тысячах рублей).
По поводу ревизии котла - местные шабашники говорят промыть котел, это оно?
И еще вопрос, каюсь наверное дурацкий :roll: , я вентиль этот самый крутил рукой, а там вроде как место под шестигранник, сейчас проверял есть как-бы люфт, то бишь совсем помалу ручка вентиля проворачивается без штока, может в этом причина?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Рост давления

Сообщение Bahus »

Wild1984 писал(а): Вывод: неисправен вентиль подкачки? Не теплообменник?
Думаю все же вентиль. На думы такие меня наводит то, что началось именно после того, как вы решили запитать систему. Если был бы теплообменник, он бы уже летом вам нагнал в систему, так ведь?
Выньте его, визуально его оцените. Снимается легко. Надо с обоих контуров воду только слить. Перекрываем все краны под котлом Санитарный контур сейчас у вас уже без давления должен быть, если холодный кран еще не открыли. С контура отопления сливается через сливной кран (черное сопло, ниже всех в котле торчит). Чтобы интенсивнее сливалось - оставьте открытым смеситель на горячую воду, откройте подпиточный вентиль на полную. И только затем ведро под сливной кран и его открываем. Воды не очень много будет.
Сам вентиль закреплен одной скобой. Ее вынуть, а затем уже вынуть кран (вниз потянуть).

Отправлено спустя 20 минут 49 секунд:
Wild1984 писал(а): По поводу ревизии котла - местные шабашники говорят промыть котел, это оно?
Нет, не оно. Не ревизия котла, а ревизия расширительного бака котла. Он висит на задней стенке камеры сгорания котла. Сосуд состоит из двух полостей, разделенных мембраной. Одна половина в рабочем состоянии заполнена теплоносителем, другая воздухом. Сосок воздушной камеры находится сверху (смотрит в потолок). Такой же как и на автомобильных колесах. И так же как колесо может спускать воздух. Для этого и ревизия. Понадобится автомобильный манометр и велосипедный или автомобильный насос. Только опять же нужно слить теплоноситель с котла. Вот можно заодно и с ревизией вентиля это сделать будет. Ссылку на инструкцию по накачке я давал.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Wild1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:16
Мой котел: baxi fourtech
Благодарил (а): 1 раз

Рост давления

Сообщение Wild1984 »

Все хорошо. Давление не скачет. Воздух накачал, котел в общем весь почистил, правда пока разобрался что и как снимать вспотел много раз :D , но все же. Огромнейшее спасибо. Единственный вопрос остался: сейчас котел на отопление поставил, он у меня уже несколько часов не выключается. Так должно быть? Батарей у меня нет, теплые водяные полы по всему дому. Краны открывал для стравливания воздуха.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Рост давления

Сообщение Bahus »

Если не достиг заданной температуры - нормально.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рост температуры теплоносителя
    rus88 » » в форуме Другие вопросы
    8 Ответы
    349 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Цифровой датчик давления
    11 Ответы
    444 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей