Baxi slim 1490 in и датчики

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Доброго дня, форумчане!

С прошлого сезона перезимовал отлично, но сжег довольно много газа.
С конца ноября прошлого по сегодня - 8 тыс кубов. ГВС еще не запущено, параллельно с котлом рабочие пользовались плиткой, летом почти не топили. В самый холодный месяц зимы, когда за -40 падало, сжег 2,3 тыс куба.

Понимаю что дом был оч мокрый, просох только летом, кое-где кое-что доутеплили, двери нормальные поставили и тп...
Но сейчас опять дело к морозам и снова задумался о целесообразности установки датчиков.

Прекрасно понимаю, что бегал зимой туда-обратно к котлу нечасто и сбрасывал температуру либо когда становилось жарко, либо мерзли, потому предмет для экономии газа от датчиков точно должен быть.

Так вот, можете ли примерно из опыта подсказать, какой экономии газа стоит ждать от вариантов подключения датчиков
1) подключения к котлу только датчика уличной температуры (цена, грубо 2 тр)
2) только датчика комнатной температуры (цена уже около 12 тр)
3) их комбинации (цена ближе к 14 тр)

и существуют ли еще какие-то легальные способы экономии?
где-то слышал про стабилизаторы давления :)

заранее спасибо :)
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение BAXI - Volga »

Дмитрий Л писал(а): где-то слышал про стабилизаторы давления
стабилизаторы чего?
Дмитрий Л писал(а): только датчика комнатной температуры (цена уже около 12 тр)
и где это Вы такой дорогой нашли ?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение kgip »

ну я так клиенту вообще впер комнатный за 32000 гыыы. S.... рулит. довольный через смартфон тыкает там.
Ну я ржу.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#3

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI - Volga писал(а): и где это Вы такой дорогой нашли ?
я наверное неверно выразился: речь шла про климатический регулятор QAA 73, в терминах не силен :)

Но на самом деле интересен совет практиков: что лучше сэкономит газ? что выгодней на вложенный рубль?

и еще момент: у нас котел сейчас недонагружен и тактовал зимой частенько на температуре около 70 градусов. Нужно ли звать сервисника для ограничения мощности на систему отопления? Газу наэкономить можно? :)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
kgip писал(а): ну я так клиенту вообще впер комнатный за 32000 гыыы.
что ж вы так сурово! :)
меня бы любой вариант устроил, даже без GSM, лишь бы газ слишком не палить =)
#4

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение kgip »

простой ответ. дом должен быть утеплен, инфельтрация воздуха через аирбоксы.
ну и моя практика показывает что простой наружный датчик дает оптимальный расход газа. Но при условии нет нарушений строительства и грамотная система отопления (ПРОЕКТ) на этой стадии и идет экономия. Считать надо ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ расходы, а жать бабло на проект,оборудование и монтажеров.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#5

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

kgip писал(а): дом должен быть утеплен
у меня с этим +/- нор, по стенам расчетное R = 4,3 по по полу 1 этажа R = 3, по перекрытию 2ого и мансарде 3его R = 5,2

в сухом итоге всего 430 квадратов, из них 80 - прохладный гараж и 10 котельная, остальное.
По идее в самый холодный месяц разница -40 +23 на всюплощадь дом + гараж 2,3 килокуба -- не самое худшее даже при сыром доме.

Но хочется попробовать сэкономить еще!
kgip писал(а): ну и моя практика показывает что простой наружный датчик дает оптимальный расход газа.
наверно его тогда поставить да позамерять расходы газа при +/- схожих температурах.
kgip писал(а): грамотная система отопления (ПРОЕКТ)
тут не все гладко, то как сделано у меня ранее выкладывал тут http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=22114#p22114 БКН и ТП пока-что нет

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
kgip писал(а): моя практика показывает что простой наружный датчик дает оптимальный расход газа.
а если к нему добавить 1 датчик температуры на 2ом этаже в доме (там спальни и нет ТП), это как-то отразится на сокращении расхода газа?

Отправлено спустя 23 минуты 29 секунд:
kgip писал(а): инфельтрация воздуха через аирбоксы.
это еще не осмыслил, имеете в виду подобные http://air-box.ru/comfort клапаны на окна или в стену?

Отправлено спустя 14 минут 26 секунд:
BAXI - Volga писал(а): стабилизаторы чего?
пардон, не заметил сразу: речь идет о стабилизаторе давления газа
#6

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): а если к нему добавить 1 датчик температуры на 2ом этаже в доме (там спальни и нет ТП), это как-то отразится на сокращении расхода газа?
Это точно отразится на температуре на остальных трех этажах... Как - лотерея...
Дмитрий Л писал(а): летом почти не топили
:shock: Вот это у Вас лето... :)
#7

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Игорь-2 писал(а): Это точно отразится на температуре на остальных трех этажах... Как - лотерея...
тут вот в чем дело: на 1ом этаже есть теплый пол, он инертен, расчитываю выправлять ситуацию им,
а на мансерде у нас спортзал, там особо топить и не надо. Туда и без того тепло со всего дома поднимается.

А если ставить по термостату на этаж, то, как я понимаю, обязательно нужно менять и развязку СО?
Игорь-2 писал(а): Вот это у Вас лето...
ага, этим летом на удивление тепло было +30-35 июнь-август,
видать зима будет лютой. Средний Урал он такой :)
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Bahus »

Не видя устройства системы отопления сложно сказать по комнатной климатике. Но один термостат на 400+ квадратов я бы точно не стал ставить. Только уличный. Ну или менять систему на зональную с датчиками в каждой.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Для вас один внутренний датчик не вариант ! - экономия не в ту сторону !
Надо иметь общий контроллер для управления всей системой !
У вас дом достаточно большой - либо в каждом помещении свой термостат ( желательно программируемый) или термостатические клапана на каждый отопительный прибор !
Дмитрий Л писал(а): Туда и без того тепло со всего дома поднимается.
- каким образом если везде есть двери и они закрыты ?
Дмитрий Л писал(а): по перекрытию 2ого и мансарде 3его R = 5,2
- через это ограждение тепла не дождетесь :)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): У вас дом достаточно большой - либо в каждом помещении свой термостат ( желательно программируемый) или термостатические клапана на каждый отопительный прибор !
как я понимаю, чтобы термостаты в каждую комнату делать -- нужно еще автоматику на циркуляцию по этим комнатам вешать... а мне уже некуда вешать, все давно смонтировано и замуровано... да и разводка, увы, "центральная"

а вот насчет термоклапанов надо подумать.
Только не до конца понятно, как они работать должны и почему в этом случае можно (если правильно вас понял) оставить один общий термостат?
plehan писал(а): каким образом если везде есть двери и они закрыты ?
пока дверей нет :) но даже когда будут очень просто поднимается:
есть открытый лестничный марш с 1 на 3ий. С первого этажа без дверей (их там просто нет, проходы переходы) ведет 50 + 30 + 18 квадратов отапливаемой площади (радиаторы + ТП), потом 2ой этаж, тут когда двери поставим, будет +50 квадратов отпаливаемой радиаторами площади, и далее по лестнице отсек мансарды
plehan писал(а): через это ограждение тепла не дождетесь
понятно же, что это отсечка мансарды и части 2ого этажа (там где мансарды нет) от улицы / чердачного пространства

Эта СО уже перезимовала, все помещения програваются норм. Разве что один радиатор (в первом столбике самый верхний из картинки поста http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=22114#p22114) воздушило постоянно. Поставил на него автоматический клапан для сброса и стало норм)
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): Только не до конца понятно, как они работать должны и почему в этом случае можно (если правильно вас понял) оставить один общий термостат?
- либо клапана -либо термостаты . если термостаты к ним общий контроллер !
Дмитрий Л писал(а): Только не до конца понятно, как они работать должны
- очень просто по температуре воздуха в каждом помещении !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): если термостаты к ним общий контроллер !
а будет ли оно работать, если в разводке СО вообще ничего не менять? Не организовывать отдельные контуры СО на помещения и не ставить серво-приводы на регулировку потока по каждому из них?
plehan писал(а): очень просто по температуре воздуха в каждом помещении !
ага, это понятно, спасибо!
слышал со шторами они чудят иногда. А с котлом проблем не должно быть, если все радиаторы вдруг закроются?
в общем еще раз хотел бы получить подтверждение, что на мою СО такие клапана можно поставить и проблем с перегревами не будет

на всякий случай тут схема СО в нормальном разрешении
http://prntscr.com/cx200j
#13

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): А с котлом проблем не должно быть, если все радиаторы вдруг закроются?
При наличии гидрострелки в системе с котлом проблем не будет.

ЗЫ. Обратные клапаны, я надеюсь, просто не показаны в схеме?
#14

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

гидрострелка сделана, да.

А вот с клапанами вы, спасибо что напомнили.
Сейчас есть 1 на подачи между котлом и ГР и один на обратке между электрокотлом и ГР
На подачи СО, увы, забыли смонтировать клапан... но тк ТП еще не запущены, это не аукается.
Как буду ТП запускать нужно будет добавить клапана на подачу СО и подачу в ТП, верно?
#15

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Обратные клапаны нужны в первичном контуре. Нарисуйте на схеме: где они сейчас стоят. После ГС клапаны вам не нужны...
#16

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Мда... Все собранные знания с прошлого года подзабыл.
Сейчас вот так сделано: http://prntscr.com/cx4l8c

единственно, БКН и насос на него еще не стоит. Планировал собирать приоритет ГВС и включать его доп насосом на бойлер, насосами, планировал, будет управлять котел
#17

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

На схемах разное расположение газового и эл. котлов.. Где правильная схема?
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Обратные клапана должны быть и после гидрострелки если присутствует более чем один насос ! если будет интересно распишу ! И у ГВС тоже должны присутствовать обратные клапана !
По поводу работы термостатических клапанов - условия работы , расчет kV, расстояние от подоконника не менее 200 мм , отсутствие занавесок , диагональное подключение ( касается клапанов без выносного датчика ) наличие перепускного клапана перед насосом или насос частотным управлением !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): Обратные клапана должны быть и после гидрострелки если присутствует более чем один насос ! если будет интересно распишу !
пожалуйста, прокомментируйте!
мне тоже казалось что на каждый контур после ГР нужен насос, иначе они (насосы разных контуров) будут чудить и утягивать теплоноситель не из обратки, а из соседнего конутра. Или как-то так

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Игорь-2 писал(а): Где правильная схема?
вот эта правильная http://prntscr.com/cx6azy
где ранее обратные клапана изобразил хотел скорректировать, но поторопился.

что скажете?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
plehan писал(а): И у ГВС тоже должны присутствовать обратные клапана !
а ведь одного достаточно должно быть, на подачу в бойлер, например?
#20

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

У вас контура имеют разную длину и нагрузку и соответственно разное сопротивление и расход , если будут клапана термостатические то их работа будет по разному оказывать как на расход так и на напор насосов и это тоже справедливо если нет клапанов
, вот чтобы гидралически не оказывать друг на друга влияние через общий коллектор необходимо иметь обратные клапана ! По простому, чтобы не передавливали друг друга !
Дмитрий Л писал(а): а ведь одного достаточно должно быть, на подачу в бойлер, например?
- на входе в бак и на линии рециркуляции после насоса !
Дмитрий Л писал(а): где ранее обратные клапана изобразил хотел скорректировать, но поторопился.
- в котловом контуре на подаче у каждого из телогенераторов .
За гидр. после насоса СО и на обратке ТП- если сами смесительный узел собирали . если заводской , то как правило изготовитель уже снабжает обратными клапанами !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#21

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): Обратные клапана должны быть и после гидрострелки если присутствует более чем один насос
Бред! Каждый контур после ГС представляет из себя гидравлически замкнутое кольцо. Как насос из другого контура может что-то утянуть из замкнутого кольца или инициировать циркуляцию по нему - хоть прямую, хоть обратную? :D
Дмитрий Л писал(а): вот эта правильная
Клапан на обратке лишний - он просто дублирует клапан на подаче. Его надо переставить на место перед насосом №2 - там его нет вообще, хотя он нужен. Этих двух ОК в вашей схеме будет достаточно, при условии что котлы - газовый и эл. - вы переключаете ручными вентилями: один открыли - второй закрыли, и наоборот...
#22

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Как насос из другого контура может что-то утянуть из замкнутого кольца или инициировать циркуляцию по нему - хоть прямую, хоть обратную?
- вы впадаете в крайность вопрос не стоит о перетянуть , окажет влияние значит снизит расчетные характеристики насоса .
Игорь-2 писал(а): Каждый контур после ГС представляет из себя гидравлически замкнутое кольцо.
-если есть общий коллектор с какого перепугу замкнутое кольцо !
Если замкнутое кольцо - можно и не ставить перед гидроразделителем итог будет плачевным !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#23

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): -если есть общий коллектор с какого перепугу замкнутое кольцо !Если замкнутое кольцо - можно и не ставить перед гидроразделителем !
Хорошо, объясню понятнее. Представьте трубу в виде кольца (упрощенная схема контура). В кольце есть свой насос, который гоняет по нему воду. В одном месте к этому кольцу подключен другой насос, НО только одним концом - хоть всасом, хоть высасом :D ... И вот вы включаете этот второй насос... Окажет он какое-нибудь влияние на первый, тот что в кольце? ;) А ведь ГС - это и есть подключение другого (или других) насосов ОДНИМ КОНЦОМ к замкнутому контуру...
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): . И вот вы включаете этот второй насос... Окажет он какое-нибудь влияние на первый, тот что в кольце?
- в данном случае окажет влияние на ветку после места присоединения этого насоса - то есть изменится расход - для этого надо учитывать диаметр трубы до насоса который предполагается врезать !
А вот сравнение с гидр. разделителем не корректно - вы понимаете принцип работы гидроразделителя ?
Откройте принципиальные схемы у например Дидитрих или вайланд - где наличие обратных клапанов является обязательным !
Игорь-2 писал(а): Обратные клапаны нужны в первичном контуре.
- вы сами себе противоречите зачем они там !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): вы сами себе противоречите зачем они там !
Затем, что там два насоса - СО и загрузки бойлера - которые работают попеременно. Без ОК циркуляция (по кр.мере ее часть) пойдет не там, где нужно... Подробнее расписывать?
plehan писал(а): в данном случае окажет влияние на ветку после места присоединения этого насоса - то есть изменится расход - для этого надо учитывать диаметр трубы до насоса который предполагается врезать !
Какой расход из замкнутого кольца?!! Подробней не могу, растолкуйте кто-нибудь ему... :wall:
#26

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Затем, что там два насоса - СО и загрузки бойлера - которые работают попеременно. Без ОК циркуляция (по кр.мере ее часть) пойдет не там, где нужно..
Игорь-2 писал(а): Как насос из другого контура может что-то утянуть из замкнутого кольца или инициировать циркуляцию по нему - хоть прямую, хоть обратную?
а теперь рассмотрите момент работа двух насосов Одновременно одной марки в системе СО с разными ветками , с разным гидравлическим сопротивление и при его изменения будет одинакова ,можно просто односложно да или нет ! И вся система это замкнутое кольцо !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#27

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): а теперь рассмотрите момент работа двух насосов Одновременно одной марки в системе СО с разными ветками , с разным гидравлическим сопротивление
Вы не путайте это со стрелкой - ГС своим ничтожно малым гидравлическим сопротивлением внутри себя нивелирует все возможные влияния контуров друг на друга...
#28

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Я не путаю - вы ответьте да или нет !
А вопрос рассмотрения схемы гидроразделителя у которого нет распределительного кол-ра и насосы висят прямо на ней это отдельный момент
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#29

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Ух! Теперь я окончательно запутался...
Нарисую-ка схему как понял про ОК и чуть позже выложу.

вот это
plehan писал(а): на входе в бак и на линии рециркуляции после насоса !
вроде бы всегда да.
plehan писал(а): За гидр. после насоса СО и на обратке ТП- если сами смесительный узел собирали
еще не собирал, но да, так и планирую, сам, тк хочу заменяемость насосов. Если на СО или контуре котлов помер -- могу без особых потерь для проживания снять насос с ТП и заменить им вышедший из строя.
Игорь-2 писал(а): Клапан на обратке лишний - он просто дублирует клапан на подаче. Его надо переставить на место перед насосом №2 - там его нет вообще, хотя он нужен.
ага, это так и планировал, когда бойлер куплю!
Игорь-2 писал(а): Этих двух ОК в вашей схеме будет достаточно, при условии что котлы - газовый и эл. - вы переключаете ручными вентилями: один открыли - второй закрыли, и наоборот...
а вот тут не понятно: все собрано как на рисунке, оба котла были подключены, вентили открыты. ЗАпускался на электрокотле -- грело норм. Единственный побочный эффект видимо в том, что лишним был нагрев теплообменника газового котла. И сейчас -- газовый молотит, контур с электрокотлом открыт. Если газовый выключаю, температура в контуре котлов падает, электрический включается сам и поднимает.

В чем противоречние?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    2034 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1881 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Ampera 12 Датчики температуры в комплекте.
    Lex » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    1525 Просмотры
    Последнее сообщение Lex
  • Бакси коннект + и датчики температуры
    14 Ответы
    2118 Просмотры
    Последнее сообщение akcent
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    765 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей