Виды работ по обслуживанию котла.

Все вопросы, касающиеся обслуживания оборудования в постгарантийный период обсуждаем здесь.

Автор темы
stikke
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:00

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение stikke »

Три года прошло решил, провести сервисное обслуживание котла. И хотел узнать какие работы должен был провести сотрудник СЦ что поменять что и чем смазать, какие работы входят в обслуживание?
Смутило одно что он побрызгал WD место гду крутиться воздушный вентилятор. А также пропылесосил весь котел. котел ECOfour
#1

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Ursus »

Оффтоп:
ну WD это пол дела
#2

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение bullet0823 »

автомобильным насосом надеюсь в красный бачок не лез?
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение plehan »

stikke писал(а): И хотел узнать какие работы должен был провести сотрудник СЦ что поменять что и чем смазать, какие работы входят в обслуживание?
- рекомендации указаны в семинарской тетради , а чтобы они стали обязательными это должно быть отражено в договоре ТО .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
stikke
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:00

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение stikke »

Ну что теперь это останется секретом? Какие работы обязательно должен делать инженер с Котлом при ТО?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
в Договоре ничего не написано какие типы работ он делает. Просто ТО (он просто продул печку и прополисосил за 2500рублей. сбрызнул ВД(что мне кажется делать не должен был.))
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение plehan »

stikke писал(а): Ну что теперь это останется секретом?
- в чем секрет , откройте семинарную тетрадь там указан перечень рекомендуемых компанией БАКСИ . Надеюсь значение слова " рекомендуемых" вам понятен .
stikke писал(а): Договоре ничего не написано какие типы работ он делает
- договор отражает ваше желание и готовность за вознаграждение получить услугу именно в рамках конкретного договора . И если в нем отражено только пропылесосить вы это подписали !
Последний раз редактировалось plehan 26 окт 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение RADAR »

Обьем работ по ТО определяется мастером по месту. Но как уже ранее сказано - либо это минимум из инструкции, либо перечень из договора - что оплачено, то и будет сделано..
#7
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение garry »

Тут палка о двух концах. Если мастеру интересно к вам раз в год приезжать, сделать то, взять деньги и уехать до следующего года - он сделает все качественно. Если вам пофиг на ваш котел и вы его обслуживаете раз в 3 года, мастеру тоже пофиг, он сделает тяп-ляп. Ему же тоже потом захочется вам вентилятор поменять, когда у вас е03 будет и желательно в мороз, чтоб вы более сговорчивы были.
#8

Дина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:11
Мой котел: baxi main for 240-f

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Дина »

Прошу дать консультацию. У меня котел Baxi main for 24-f белая панель. На табло ошибка E-00, пытался запуститься и тут же отключался. Вызвала специалиста из Центра Жираф, где был приобретен котел. Он вскрыл крышку и рукояткой отвертки сильно ударял по одной из деталей платы. Котел запускался, потом останавливался опять показывал ошибку E-00. Поставил новую плату, котел запускался. Решил отвезти плату в магазин, где есть мастер, определяющий неполадку и исправляющий её. Я решила поехать с ним и на месте самой посмотреть момент тестирования. Но мастера не оказалось на месте. Спец-ст из Жираф оставил плату сотруднику магазина при этом не взял никакого документа, в котором бы отражалась информация об оставленной вещи (например, номер платы). Меня это удивило очень! На следующий день мое удивление удвоилось, когда Спец-ст Жирафа привез плату и говорит "Ремонт стоит 3тысячи" при этом нет никакого документа о проделанной работе, как это обычно должно быть! При этом на плате я увидела деталь, с которой содрана бумага с обозначением маркировки детали и она еще немного покоряжена сбоку. Я звоню мастеру магазина и спрашиваю его об этом. На что услышала ответ "Ну я не помню, чтобы я такую деталь ставил".
В итоге я не отдала деньги спец-ту Жирафа и сказала, что сама буду разбираться.
У меня вопрос, насколько были нарушены условия работы специалистом центра Жираф и мастером магазина. Ведь по сути дела, мне должны были предоставить или товарный чек с описанием стоимости замененных деталей и стоимость услуги.
Или я не совсем знаю права потребителей? )))
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение plehan »

Дина писал(а): Или я не совсем знаю права потребителей?
- первый вопрос, чем докажете действия этих сотрудников ,какие документы о их деятельности , что они ремонтировали плату,снимали ее ,а не вы ее принесли к ним или вы ее где-то уже отремонтировали , у вас есть ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Дина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:11
Мой котел: baxi main for 240-f

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Дина »

Спасибо за отзывчивость!
Пока у меня на руках накладная из центра Жираф, которую заполнил спец-ст . в накладной 3 строки:
1) за 2 приезда - 800руб.
2) За подкачку воздуха -600руб.
3) Замена платы - 500руб.
Я рассчиталась только со спец-ом из ц.Жираф. т.к. с магазина - нет никакого документа, поэтому наличные в размере 3тысячи за ремонт платы я не отдала. Сказала, что с магазином буду разбираться отдельно. И, как изложила в 1 мэсседже- на 1 детали платы снята бумага с маркировкой.
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение RADAR »

Ну и ну..Требуйте хоть какое то доказательство ремонта платы..Или менять на новую..
#12

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Anatolii »

Официально электронные платы не ремонтируются (поэтому нет никаких и не будет официальных бумаг, чеков и тд) , так что Вам должны были выписать новую плату. Если кто то берется ремонтировать электронику то конечно это должно было быть по согласованию с Вами и о цене Вам должны были сообщить заранее.Что делать ремонтировать старую( на свой страх и риск либо купить новую, Ваш выбор.
#13
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение garry »

За ремонт плат никто никакие документы не дает и давать не будет, поэтому ставим новую за 13 тысяч, а дальше начинается, блин, че так дорого, а можно подешевле. Можно, вот вам телефон, ребята чинят. Все религиозные вопросы к ним. Поэтому если котел не гарантийный, клиент мне непонятен, если гарантийный - сервис.
#14

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение bullet0823 »

а вам сколько за ремонт платы не жалко? 500р?
#15

Дина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:11
Мой котел: baxi main for 240-f

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Дина »

спасибо, ребята, за участие в обсуждении открытой мной темы.
Anatolii писал(а): Официально электронные платы не ремонтируются (поэтому нет никаких и не будет официальных бумаг, чеков и тд)
garry писал(а): а ремонт плат никто никакие документы не дает и давать не будет, поэтому ставим новую
Ребята, поэтому к вам и обращаюсь. Меня, как потребителя услуги, должны были предупредить о том, что плата передается на тестирование и последующий ремонт - неофициально! А преподнесено было всеми действиями спец-та из Жираф так, что центр Жираф имеет договор с магазином. Так если нет Договора, то потребитель должен об этом быть уведомлен. Почувствуйте разницу, называется ))
Я разговаривала с мастером, отремонтировавшим плату, все это ему разъяснила, а он мне одно и то же "я частное лицо".. Я объясняю, что согласно закона о защите прав потребителя, исполнителем может быть как организация, так и частное лицо. Там также прописано, что взаиморасчеты могут быть как налом, так и безналом, с предоставлением документа, отражающего информацию по оказанной услуге.

Так что, мне интересно просто, как это "официально не ремонтируются" ? ) Если оказывается услуга, то человек, как минимум, должен иметь право на выполнение услуги, т.е. Лицензию на право деятельности.

и еще.. не кажется ли это полным безобразием, когда какой-либо Торговый центр берет на себя ответственность продажи оборудования, и при этом не имеет своего специалиста по ремонту , к примеру, той же платы?
Для интереса я позвонила в торговый центр Арктика, и там ответили что с отопительным оборудованием не оказывают сервис услуги. Правильно и честно по отношению к потребителю!
вот )

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
bullet0823 писал(а): а вам сколько за ремонт платы не жалко? 500р?
простите, к кому вопрос? если ко мне, то рассчет за ремонт платы - 3 тысячи.
но опять-таки, какое доказательство мне предоставлено, что те или иные детали действительно заменены, а не просто указаны на бумажке вроде товарного чека?
Вот раньше помню, вызываешь мастера по ремонту телевизора, он обозначает характер неисправности, указывает какую деталь нужно поменять, спрашивает, согласна ли я, и если да, то меняет и показывает вышедшую из строя.
А в моем случае с платой, иди пойми, на самом ли деле заменены. Моё упущение-нужно было сфотографировать ил снять видео своей платы на максимально приближенном расстоянии и потом сделать сравнение. По моему ощущению заменена 1 деталь, та, с которой содрали наклейку маркировки детали.
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение plehan »

Если вы вот прям по закону хотите , то газоисп. оборудование может ремонтировать организация с кем у вас заключен договор ТО ВДГО , плата не может быть отремонтирована , она меняется ,как отдельный элемент !
Предупреждать никто не обязан любые виды работ исходя договора оказания улуги !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение bullet0823 »

Дина писал(а): но опять-таки, какое доказательство мне предоставлено,
Котел работает? работает. если вас не устраивает цена ремонта, отдаете назад плату, вам возвращают неисправную плату, покупаете новую.
#18
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение garry »

Ещё раз напишу для Дины и всех остальных подобных. Ремонт плат это вы видите как услуга, мы это видим как некий товар на чёрном рынке, поэтому глупо спрашивать у дилера чек, если вы у него покупаете травку.) нужен чек, не проблема - покупайте новую плату. Надо подешевле, починят и недорого. Назовём это так - вы обратились в фирму и ее сотрудник как частное лицо в нерабочее время починил вам плату, в колым так сказать.
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Bahus »

Я думаю все-таки речь идет о том, что плату ремонтировали не в сервисном центре отопительного оборудования, а некая компания, которая это умеет. Это насколько я понял. Поэтому вопрос отсутствия квитанций, актов или чего-то подобного и непонятен. С учетом того, что вообще не факт, что там что-то делалось.
Это вопрос сложный. Действительно, никто не хочет нести ответственность за последствия. А глюкнет она через неделю - с них и спроса нет. А не дай Бог что похуже произойдет. Это ведь не пылесос или телевизор, который взял и не включился. Тут еще газ иногда бывает :) Поэтому официальная позиция представительства именно такая - платы не чинятся, а меняются (отчасти это связано с тем, что платы эти покупаются у стороннего производителя, как готовое изделие).
По поводу - поставили перед фактом - 3000 руб., считаю это неправильным. Сначала нужно с клиентом стоимость согласовать. Да обычно так и делают. Мне недавно пришлось чинить старенький телевизор-рыбий глаз (14-дюймовая стекляшка. Да, у меня есть такой телевизор :) ). В сервисе сказали - 800 рублей, чиним без звонка. Если работа с деталями выходит дороже - согласовываем. Честно через пару дней позвонили, сказали 1100. Я говорю - делаем. Вот и все взаимоотношения. Причем и квитанцию дали и даже гарантию какую-то небольшую.
На плате детали (кроме микроконтроллера и блока розжига, полагаю) все копеечные стоят. Поэтому, считаю, что треха - это перебор, да еще и без уведомления. Ну тысяча. Ну полторы - край. С другой стороны это как в анекдоте - удар маленьким молотком - 300, удар большим молотком - 700, а вот знать куда ударить - 2000. Но в таком случае дай гарантию, хотя бы двухнедельную. И бумажки.
Уф. Сам не понял чего написал. Все в кучу свалил сумбуром.
В общем, чего вам посоветовать - не знаю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение plehan »

Пара вопросов технических для понимания .
ТО кондика - прокладка горелки меняется каждый раз при ТО -согласно рекомендации Бакси !?
BX-HT Cleaner- что это и где купить -полный аналог ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#21

Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Jack92 »

За сервисное обслуживание котла запросили 3000 в спец.центре.Интересно,что в него входит? Промывка теплообменника,прочистка фильтра обратки и тд? Или это пылесос с ВДэшкой на вал вентилятора?
#22
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение BAXI - Volga »

Очистка камеры сгорания
Очистка теплообменника внешняя
Очистка и регулировка электрода розжига
Регулировка газового клапана
Ревизия расш.бака
Очистка грязевых фильтров
Очистка вентилятора
и т д
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение RADAR »

Jack92 писал(а): 31 янв 2019, 11:49 За сервисное обслуживание котла запросили 3000 в спец.центре.Интересно,что в него входит? Промывка теплообменника,прочистка фильтра обратки и тд? Или это пылесос с ВДэшкой на вал вентилятора?
запросите перечень работ по договору..может только вэдэшка... :D
#24

Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Jack92 »

BAXI - Volga писал(а): 31 янв 2019, 11:58 Очистка камеры сгорания
Очистка теплообменника внешняя
Очистка и регулировка электрода розжига
Регулировка газового клапана
Ревизия расш.бака
Очистка грязевых фильтров
Очистка вентилятора
и т д
Вообщем то примерно так и получилось! Спасибо за консультацию!
#25

Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Саломатин »

Добрый день. Подскажите, у кого как обслуживание делается. Есть договор на обслуживание газового оборудования с горгазом, но они ни разу это самое обслуживание не проводили. Как обычно делается, договор с горгазом для галочки и мастер из сервис центра от производителя для нормального обслуживания или же с горгаза требовать исполнения обязанностей?Тут недавно противопожарный клапан сам сработал (большой привет “ТУРБУЛЕНТНОСТЬ” из Ростова), вызвал аварийку, заодно попросил давление измерить - оказалось в 1.5 раза больше нормы. Регулировать не стал - не знает как. Как их в котел пускать, я лучше сам.
#26

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Steamboy »

С горгазом, лучше заключать договор на обслуживание газовой плиты.
А вот договор на обслуживание котлы со спец организацией, которая реально занимается .ПНР котлов и систем отопления Как у меня это сделано.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#27

Killerfinger
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 19:53
Откуда: Чувашия
Мой котел: MAIN5 18F

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Killerfinger »

Ко мне пришёл с зубной щеткой все почистил и все говорит. Вот и все техобслуживание
#28

Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Саломатин »

Наш горгаз удивил - платили мы им по 80р в месяц за символтческое “обслуживание” плиты, котла и газопровода. Ни разу за 5 лет не были. И тут плату за обслуживание котла с 34 до 230 поднимают. Вчера читал договор - осмотр, обнюх, протяжка соединений. При этом периодичность работ не указана и про акты выполненных работ ни слова. Это у всех так или у нас горгаз такой “особенный”?
#29

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение RADAR »

за январь у меня пришла платежка (только плита) с 12 рублей до 37 рублей подпрыгнуло обслуживание в месяц...появляются раз в год, актов никаких естественно... :)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7658 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5732 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2497 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Вопросы постгарантийного обслуживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя