Страница 1 из 1

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 22 янв 2017, 09:51
isiks17
Добрый день. Не сочтите за дурака. Но вот все думаю, у меня на коллекторе свободная линия, на запас оставлял. вода у нас очень жесткая, стоит на подпитке полифосфатный фильтр, но думаю этого мало. Хочу в саму систему встроить антискалантный фильтр , как думаете поможет? Вроде у него Рабочая температура до 105 градусов Цельсия. И смягчает он лучше полифосфатного

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 22 янв 2017, 10:33
Komyshov
В систему отопления встроить?
Проще устранить все утечки, и залить подготовленную, умягчённую воду. Ведь есть в округе тот самый колодец в который все ездят за водой для чая?
Зарастает известью больше контур ГВС, а мыться обратным осмосом... дорого наверное. Хотя нам богатых не понять :D
Оффтоп:
[attachment=0]257803_original.jpg[/attachment]

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 22 янв 2017, 11:54
plehan
isiks17 писал(а): Но вот все думаю,
- для системы подпитки ( не постоянной ) , можно использовать две колбы спаренные и в них механика + арагон ( посмотрите его марку ,для жесткой воды ) .

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 27 окт 2020, 13:00
aal
доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, достаточно ли при жёсткой воде установить полифосфатный фильтр на подпитку и через него же заполнить систему отопления? или же необходимо постоянно прогонять теплоноситель через полифосфатный фильтр?
спасибо!

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 27 окт 2020, 13:02
Bahus
Достаточно на подпитку и через него же заполнить.

Умягчитель воды в закрытой системе отопления.

Добавлено: 03 мар 2024, 20:20
amix333
Bahus писал(а): 27 окт 2020, 13:02 Достаточно на подпитку и через него же заполнить.
Врезать полифосфатник на вход холодной воды - нет места, поэтому хочу добавить полифосфат (гранулы) в колбу латунного фильтра который стоит в обратке отопления перед котлом. Как считаете, будет ли польза от такого "вливания" полифосфата в отопительный контур и сколько нужно грамм полифосфата добавить в систему с объемом около 50 литров?
в инструкции к фильтру (Полифосфатный фильтр DOSAMAX BLU STOP) написано: ..." для дозированного добавления в воду полифосфатов, пропорционально ее расходу (4 мг/л)."
значит ли это что на 50 литров отопительной воды достаточно добавить пятую часть грамма полифосфата? Или этот вопрос лучше химикам задавать?