Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Котлу 5 лет. Возникла проблема следующего характера. Нагрев теплоносителя явно не соответствует Kreg. Раньше менял Kreg в диапазоне 1,7 при температуре ниже -5С до 2,3 при температуре выше (подключен датчик внешней температуры). Теплоноситель нагревался примерно в соответствии с диаграммой в инструкции. Сейчас на улице +3С, уже установил Kreg=4, теплоноситель нагревается не выше 54С. Когда на улице был мороз, нагревался сильнее, но все равно явно недостаточно - раньше дома было теплее. Датчик внешнюю температуру отслеживает точно.
В системе вода.
Ничего не делал, никакие настройки не трогал. Меняю только Kreg.
Последнее, что сделал - промыл вторичный теплообменник, но никакой связи с происходящим не усматриваю.
Никаких посторонних шумов, работает как обычно. 2-3 раза в минуту зажигает газ, нагревает теплоноситель и выключается. Вижу по значку и на слух, что газ горит не сильно.
Теперь насчет ошибок. На первом-втором году эксплуатации мучался с прессостатом - загоралась Е03. Снимал его, продувал, ставил на место - все работало до поры до времени. Потом все сначала... На третьем году купил новый прессостат другой конструкции. Все встало на свои места. Но с тех пор, а может быть позже (точно не заметил) котел работает так: перед тем, как зажечь газ, загорается ошибка Е03 на несколько секунд, потом на секунду может загореться Е00, а потом происходит поджиг. Так всегда. Так было, когда котел грел нормально, и сейчас так...
Помогите, пожалуйста, разобраться.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Bahus »

Возможно первичный теплообменник забит, возможно с давлением газа непорядок.
Это навскидку.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

С давлением газа точно все хорошо.
Насчет первичного теплообменника я сомневаюсь, поскольку, по моему пониманию, котел должен греть до заданной температуры не зависимо от забитости теплообменника. Но если он забит, то нагреваться будет дольше. Или локально будет закипать теплоноситель, но этого не слышно. А складывается впечатление, что он сам задает пониженную температуру и нагревает до нее.
#3

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение bullet0823 »

Михряй писал(а): С давлением газа точно все хорошо.
как определили?
#4

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Вижу, что в газовой плите все конфорки жарят по-полному. Но важнее то, что вижу, как горит пламя в окошке - оно горит не на полную мощность, при этом значок модуляции показывает минимум. Потом может чуть добавиться пламени, и значок тут-же это отражает. Изредка бывает, что еще посильнее и значок показывает максимум. Но самое главное, что по достижении примерно 50С газ выключается, т.е. котел даже не пытается нагреть выше - как будто так и должно быть...
Но, честно говоря, я не знаю, как 100%-но убедиться в нормальном давлении газа. Вообще-то у нас с газом всегда все было хорошо - старый дачный поселок неподалеку от Москвы...
#5

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Промыл первичный теплообменник - безрезультатно.
При включении расхода горячей воды горелка включается на полную, вода быстро нагревается, и нагрев отключается - начинает течь холодная вода. Потом опять нагрев и выключение, и так постоянно...
#6

Vitalik
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 21:21
Откуда: Санкт - Петербург
Карта BAXI-Club: 13067
Возраст: 35
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Vitalik »

Ставлю по ГВС на датчик температуры и вторичный теплообменник, а по отопления на слабую циркуляцию из-за собравшихся где-то мех.примесей.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Bahus »

Проверим? ;)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Вторичный теплообменник промыл недавно. Датчик температуры проверим. Но на ощупь температура соответствует показаниям датчика.
Слабая циркуляция? - физику не понимаю. Вчера промывал первичный теплообменник - проток хороший. Батареи по всему дому примерно одинаково теплые, т.е. до всех батарей циркуляции хватает. Опять-же, щупаю трубу на выходе отопления из котла - она на несколько градусов горячее обратки - как положено. Датчика температуры обратки у меня нет, поэтому смотрю по выходному датчику: температура опускается в течение нескольких секунд с 50 до 40, после этого поджиг. Примерно за 15 секунд температура поднимается до 50 и горелка гаснет. И так циклично.
Что смущает больше всего - почему горелка не горит постоянно с небольшой мощностью на поддержание температуры, а включается/выключается?
Еще вопрос: первичный теплообменник промывал следующим образом: подавал насосом раствор лимонной кислоты не непосредственно в теплообменник, а через трубы входа и выхода системы отопления, т.е. мыл фактически не только теплообменник, но и котел в целом. Но не знаю - а вдруг в выключенном состоянии трехходовой кран открывает проток теплоносителя через вторичный теплообменник? И тогда промывочный раствор бежит по пути наименьшего сопротивления - через недавно промытый вторичник? Какое положение у трехходового крана при выключенном питании?
Еще вопрос: мой котел практически не знал обычной водопроводной воды - первые два года проработал на антифризе, а потом три года на дистиллированной воде. Самое большое - это 3-4 раза при падении давления в контуре отопления я подпитывал его водопроводной водой. Могла ли в принципе в таких условиях образоваться накипь, или какая-другая дрянь в системе отопления? А еще мне один специалист сказал, что дистиллированная вода в чистом виде вредна для котла - якобы она начинает вытягивать соли из всего, с чем соприкасается и образовывает нерастворимые соединения. У меня в голове это не укладывается. Какое мнение профессионалов на эту тему?
Сейчас собираю и фильтрую талую с крыши воду, чтобы в перспективе залить ее в систему отопления. Имеет смысл?
И уж прям вопрос ребром :) - каковы признаки выхода из строя электронной платы?
#9

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение bullet0823 »

Ставлю на неправильно промытый первичный теплообменник
#10

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Промежуточный результат.
По совету одного товарища полез в камеру сгорания чтобы проверить состояние датчика пламени. С ним оказалось все хорошо, но решил воспользоваться ситуацией и подуть продувочным пистолетом. Продул все места, куда подлез и выдул килограмм разного мусора, в основном дохлых комаров и мух. После того, как собрал и запустил, ситуация кардинально улучшилась - котел начал греть!
Я не уверен, что решил проблему, поскольку ошибка Е03 перед поджигом горелки все равно загорается. Горячую воду пока не пробовал.
В связи с этим предполагаю, что по крайней мере первичный теплообменник изнутри не грязный. А вот снаружи был...
Теперь думаю, куда я так удачно дунул? Где сидели эти мухи, которые вызвали проблему? И куда еще подуть, чтобы перестала загораться ошибка?
#11

Vitalik
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 21:21
Откуда: Санкт - Петербург
Карта BAXI-Club: 13067
Возраст: 35
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Vitalik »

Ох эти комары и мухи...так и запишем: "Неисправность котла возникла по причине насекомых". Приз остаётся не разыгранным.
#12

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

К сожалению, ответа на вопрос, как-же эти мухи-комары в засушенном виде воздействовали столь ужасным образом на работу автоматики котла, я так и не узнал...
#13

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Esculap »

Где установлена съёмная панель управления?
Какие параметры AMBON и MODUL?
#14

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Съемная панель установлена на котле.
AMBON 0
MODUL 1
Управляю с помощью Kreg
Ставил 0 и 0, устанавливал температуру на 60С, но котел продолжал работать в том-же режиме - не нагревал теплоноситель выше 50С.
#15

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Esculap »

Для Comfort'а съёмную панель устанавливают в главной комнате.
AMBON = 1
MODUL = 1
При AMBON = 1, датчик комнатной температуры, установленный в выносной панели, включен. При этом температура в помещении зависит от выставленной температуры. Например, выставил 22 градуса и забыл до конца зимы.
Так у меня уже 6 лет. Зачем отключать комнатный датчик и использовать уличный - не понимаю.
#16

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Я постоянно думаю, что этот вариант предпочтителен. Но так случилось, что мне сразу при монтаже котла установили датчик уличной температуры. Я особо не жаловался. Полагаю, что при возникшем сбое я бы имел ту-же проблему.
Скорее всего, тем не менее, действительно установлю табло в комнату - благо, компоновка позволяет. Если не понравится, переключу обратно....
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Starik »

Тут тема замечательная есть: http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=2770 откуда мухи берутся не узнаешь, но заглянуть стоит. :)
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Bahus »

А что мешает оба устройства использовать? ДУТ будет подстраивать температуру теплоносителя, ДКТ будет говорить котлу, когда включаться, когда выключаться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Автор темы
Михряй
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:23
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310Fi
Благодарил (а): 2 раза

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Михряй »

Bahus писал(а): А что мешает оба устройства использовать? ДУТ будет подстраивать температуру теплоносителя, ДКТ будет говорить котлу, когда включаться, когда выключаться.
Интересная мысль. Я, честно говоря, не допускал такой возможности - видимо, инструкцию читал невнимательно. Ну уж коли Вы об этом написали, скажите, плз, вкратце, какие нужно для этого установить настройки? Наверно это действительно идеальный вариант.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
А итог моей проблемы (надеюсь, окончательный итог) - проблема была решена продувкой и прочисткой камеры сгорания, воздухопроводов, вентилятора и вентури. Котел после этих манипуляций стал работать АБСОЛЮТНО! иначе. Теперь он зажигает горелку и не гасит ее длительное время, находясь в режиме модуляции - постоянно удерживает температуру теплоносителя на нужном уровне. Перестали зажигаться ошибки. Как новый :)
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение Bahus »

Михряй писал(а): скажите, плз, вкратце, какие нужно для этого установить настройки?
Да вроде ничего особенного. Вынести панель, ambon и modul в 1 выставить. Физически подключить уличный. Остальное все заводское вроде. Останется выставить необходимую в помещении температуру, ну и при желании настроить недельный график и комфорт/эконом. Кривую Луна подберет сама, насколько мне помнится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

alex.markov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:42
Мой котел: baxi luna 310Fi

Luna 3 Comfort 310Fi слабо нагревает теплоноситель

Сообщение alex.markov »

Сегодня столкнулся - те же симптомы. Нашел: переток через трехходорвой, через теплообменник ГВС во время работы отопления, обратка поднимается по температуре, в результате циклы укорачиваются, мощность падает. Если снять привод (легко - на защелке) и нажать на шток трехходового клапана то увидите другую мощность модуляции. Пока как решить не нашел, явно шток надо чуть дальше приводом двигать.
ПС По 03 ошибке - проверяйте вентилятор наддува, там подшипники скольжения, не разгоняется на полнею пот и ошибка (такое тоже было, смазал - прошло)
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco 3 Compact сильно нагревает ГВС
    idolxby » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    631 Просмотры
    Последнее сообщение idolxby
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    416 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Как правильно залить теплоноситель.
    8 Ответы
    2365 Просмотры
    Последнее сообщение Matoombo
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2468 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1008 Просмотры
    Последнее сообщение m28688

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей