Конденсационник и гидрострелка

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

Как быть в такой ситуации?

Схема такая, котел-гидрострелка-коллектора подачи/обратки-насосы на каждый контур, бойлер от котла на трехходовой, т.к. температура другая/выше.

Планируется взять DUo tec MP 1.6, дом, хоз постройки и вообще все рассчитано на низкотемпературную систему отопления.
Проблема вот в чем, встроенный насос имеет максимальный расход 2 м3, мне же с учетом того, что температурный перепад подачи-обратки будет в пределах 10 градусов и большого количества веток теплых полов нужен будет расход в несколько раз больше.
Вывод из этого делаю такой, что после гидрострелки в отопительный контур будет попадать вода на много холоднее и котел будет работать не на полной мощности/не в оптимальном режиме.

Как решить эту проблему? Ставить насос на котловой контур? Тогда будет дополнительная нагрузка на котловой насос в виду их разной мощности.
Так же остается открытым вопрос по гидрострелке - они обычно рассчитаны на высокие температуры и не очень-то большой проток - взять гидрострелку в 2-3 раза больше по "мощности"?
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Вывод из этого делаю такой, что после гидрострелки в отопительный контур будет попадать вода на много холоднее и котел будет работать не на полной мощности/не в оптимальном режиме.
если все правильно посчитано все будет работать !
chepen писал(а): Ставить насос на котловой контур? Тогда будет дополнительная нагрузка на котловой насос в виду их разной мощности.
- тупиковая ветвь !
chepen писал(а): Так же остается открытым вопрос по гидрострелке - они обычно рассчитаны на высокие температуры и не очень-то большой проток - взять гидрострелку в 2-3 раза больше по "мощности"?
- она рассчитывается по формуле ,что поставите в значениях то и посчитаете , считайте по производительности насосов после Г/Р !
На счет котла просто принимайте то что он может обеспечить кол-м тепловой мощности . Оптимальный температурный график для системы указан на сайте например 50/30 !
chepen писал(а): вообще все рассчитано на низкотемпературную систему отопления
- какой температурный график ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - она рассчитывается по формуле ,что поставите в значениях то и посчитаете , считайте по производительности насосов после Г/Р !
На счет котла просто принимайте то что он может обеспечить кол-м тепловой мощности . Оптимальный температурный график для системы указан на сайте например 50/30 !
chepen писал(а):
Источник цитаты вообще все рассчитано на низкотемпературную систему отопления
- какой температурный график ?
Примерно 35/30, с метра теплого пола съем не больше 40 ватт.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Примерно 35/30, с метра теплого пола съем не больше 40 ватт.
-только ТП ,покрытие ? Или комбинированная ?Почему дельта 5 ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): только ТП ,покрытие ? Или комбинированная ?Почему дельта 5 ?
Не только, будут и радиаторы - увеличенное количество в рядом стоящем хоз. здании, но там температура условно + поддерживаться будет и подача будет такая же.
Дельту 5 брал условную для снятия этих 40ватт, покрытие частично плитка, частично ламинат.
Даже, если дельта будет до 10 градусов, все равно выходит что-то не то.
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

В котле есть встроенный насос, и если вы не "зажмете" подводы до гидрострелки, то его хватает с лихвой для нормальной работы котла. И если не хотите проблем не вмешивайтесь в котловой контур...
А хотелки дельты в 10С и даже в 5С (!)? Откуда это!? уменьшение дельты при одинаковой мощности в 4 раза (с 20С до 5С) увеличивает потребляемую мощность в 16 раз (Карл!) Что-то вы не то себе придумали...
Или вот
chepen писал(а): бойлер от котла на трехходовой, т.к. температура другая/выше.
я вообще не понял идеи... :stars:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

BAXI-Ural писал(а): В котле есть встроенный насос, и если вы не "зажмете" подводы до гидрострелки, то его хватает с лихвой для нормальной работы котла. И если не хотите проблем не вмешивайтесь в котловой контур...
А хотелки дельты в 10С и даже в 5С (!)? Откуда это!? уменьшение дельты при одинаковой мощности в 4 раза (с 20С до 5С) увеличивает потребляемую мощность в 16 раз (Карл!) Что-то вы не то себе придумали...
Или вот
chepen писал(а): бойлер от котла на трехходовой, т.к. температура другая/выше.
я вообще не понял идеи... :stars:
Зажимать не собирался, я по-моему объяснил в чем разница. Если котловой насос прогоняет меньше теплоносителя через гидрострелку, чем общий расход насосов на отопление, то температура подача воды в отопительный контур будет ниже, это известная многим проблема, поэтому и спрашиваю, что делать в таких случаях.
Дельта - это не хотелки, в тёплые полы достаточно 35-40 градусов, чтобы снять 40ватт с метра тёплого пола, зачем мне загонять теплоноситель горячее или предлагаете ещё узел подмеса добавить?
По поводу увеличения мощности вообще не понял, что вы хотели донести.
По поводу нагрева БКН думал понятно будет, температура в нем нужна от 55 градусов.
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

chepen писал(а): вообще не понял, что вы хотели донести.
Ну не понял и не понял... Делайте как хотите... набивайте шишки :facepalm:
Существуют стандартные решения: дельта для радиаторов - 20С, дельта для теплого пола 15-20СС, бойлер греется прямым контуром с максимальной температурой, и т.п....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

BAXI-Ural писал(а): дельта для теплого пола 15-20СС
- 10 для краевой зоны 5 ! Расход меняется !
chepen писал(а): Дельта - это не хотелки, в тёплые полы достаточно 35-40 градусов, чтобы снять 40ватт
- ну для начала надо считать ! А второе 34.5 грд. подачи -теплоотдача паркетной доски 12 мм 50 с копейками Вт !
chepen писал(а): Если котловой насос прогоняет меньше теплоносителя через гидрострелку, чем общий расход насосов на отопление, то температура подача воды в отопительный контур будет ниже, это известная многим проблема, поэтому и спрашиваю, что делать в таких случаях.
нет никакой проблемы -Г/Р для этого и нужен !
chepen писал(а): Не только, будут и радиаторы
- какой темпер. график для них ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

BAXI-Ural писал(а): Ну не понял и не понял... Делайте как хотите... набивайте шишки
Существуют стандартные решения: дельта для радиаторов - 20С, дельта для теплого пола 15-20СС, бойлер греется прямым контуром с максимальной температурой, и т.п....
Такая дельта для теплого пола у зданий с теплопотерями в среднем 100 ватт/м2
Бойлер греется напряму, я же написал в первом сообщении, что через трехходовой будет, что вам все не так-то?)
plehan писал(а): - ну для начала надо считать ! А второе 34.5 грд. подачи -теплоотдача паркетной доски 12 мм 50 с копейками Вт !
Посчитал, ламинат с подложкой, температурный график 40/30, теплосъем 41 ватт, мне хватает - тем более это расчет на -25 за бортом.
plehan писал(а): нет никакой проблемы -Г/Р для этого и нужен !
Т.е. считаете, если в котловом контуре объем воды будет 2 куба, а в отопительном 6 кубов, то в теплые полы будет уходить температура равная на котле?
plehan писал(а): - какой темпер. график для них ?
Радиаторы я честно говоря не считал, так, на глаз, т.к. они в общей степени забирают 10% от всего отополения, поэтому не думаю, что они сильно разбавят обратку теплых полов.

Есть еще один потребитель, это парник :) , собственно поэтому такая мощность котла, половина отопления рассчитана на него - отапливаться рассчитывал высоконапорным водяным вентилятором типа волкано(большой мощности, т.к. они в основном на высокотемпературный режим рассчитаны), но честно говоря я не уверен, что мне это вообще будет нужно, поэтому их в расчет я брать не хочу.
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Посчитал, ламинат с подложкой, температурный график 40/30, теплосъем 41 ватт, мне хватает - тем более это расчет на -25 за бортом
- чем ? И какая расчетная температура получается на поверхности пола ?
chepen писал(а): Радиаторы я честно говоря не считал, так, на глаз, т.к. они в общей степени забирают 10% от всего отополения, поэтому не думаю, что они сильно разбавят обратку теплых полов.
- вы ошибаетесь они возьмут ровно столько сколько пропустит труба и температурный напор радиатора !
chepen писал(а): Есть еще один потребитель, это парник
- чем его читали - теплопотери ?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
chepen писал(а): Такая дельта для теплого пола у зданий с теплопотерями в среднем 100 ватт/м2
- такого нет расчетного значения !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - чем ? И какая расчетная температура получается на поверхности пола ?
Теплым полом, 24 градуса, правда расход через каждый контур меньше литра, если задать литра 2 через каждую ветку, то выйдет график 35/32
plehan писал(а): - вы ошибаетесь они возьмут ровно столько сколько пропустит труба и температурный напор радиатора !
А еще количество радиаторов, скорость протока через радиатор - в чем я ошибаюсь?
plehan писал(а): - чем его читали - теплопотери ?
Давайте не будет его вообще учитывать:)
Считал так же как и здания, теплопроводность стен+неплотности+солнце+еще куча факторов по мелочи.
plehan писал(а): - такого нет расчетного значения !
Это не расчетное значение, это примерно так и будет с теплыми полами при такой дельте, причем покрытие уже не так сильно играет роль.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Теплым полом
чем считали?
chepen писал(а): 24 градуса
- почему это значение ? У вас есть возможность до 27 грд тем самым сэкономить !
chepen писал(а): в чем я ошибаюсь?
в оценке 10% !
chepen писал(а): теплопроводность стен
у вашей теплицы есть стены ?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
chepen писал(а): что они сильно разбавят обратку теплых полов.
- что вы имеете ввиду ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): чем считали?
Есть у меня несколько программ, одна из них валтековская.
plehan писал(а): - почему это значение ? У вас есть возможность до 27 грд тем самым сэкономить !
Каким образом?
plehan писал(а): в оценке 10% !
Ну, общая система отопления 30 квт, там будет в среднем 1-5квт в зависимости от морозов, примерно 10%
plehan писал(а): у вашей теплицы есть стены ?
Однокамерный сотовый поликарбонат, арка.
plehan писал(а): - что вы имеете ввиду ?
Меня интересовал один единственный вопрос - котел работает в режиме дельты 20 градусов и 2кубов в час, у меня дельта до 10 градусов и прокачка скажем 6 кубов в час - будет ли подача равна выдаваемой котлом температуры.....имелось ввиду, что понижая обратку мы выводим котел в нормальный режим и вопрос снимается.
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Каким образом?
- вы же умете считать валтеком поиграйте температурой поверхности и средним значением температуры в шаге не превышая 2 град. меня шаг трубы - сэкономите на трубе !
chepen писал(а): будет ли подача равна выдаваемой котлом температуры..
-в реалии думаю будет отличаться !

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И еще вопрос, как увяжете работу ТП и радиаторов ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - вы же умете считать валтеком поиграйте температурой поверхности и средним значением температуры в шаге не превышая 2 град. меня шаг трубы - сэкономите на трубе !
Это да, но на практике экономия не сильно выходит, шаг больше 20 не желателен и при таких теплопотерях шаг не сильно играет роль, кроме комфортного самого пола, да и есть у меня возможность покупать трубы по оптовой цене. В основном приличный затраты дополнительно выходят на сервоприводах, термостатах и т.д., хотя я любитель делать по "простому".
plehan писал(а): -в реалии думаю будет отличаться !
Вот и хотелось бы чтоб не отличалось, но раз не уйти от этого, то ладно, буду так шаманить:)
plehan писал(а): И еще вопрос, как увяжете работу ТП и радиаторов ?
Да никак...отдельная ветка с лучевой разводкой или двух. трубной с термостатом на всю линию.
Радиаторы-то у меня не в доме, а в хоз. блоке, в доме отопление только теплыми полами.
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): Вот и хотелось бы чтоб не отличалось, но раз не уйти от этого, то ладно, буду так шаманить:)
- я не вижу в этом проблемы ! Если правильно посчитаете Ду Г/Р !
chepen писал(а): шаг больше 20 не желателен
- неважно, важно не превышать разницу средней температуры ТП и теплопоступления от пола для покрытия расчетных теплопотерь . А вот в ЕС нормах они это вообще не учитывают ,так как используя ТП как основной источник отопления ,пол не всегда будет теплым на ощупь . Все что менее 26 грд ногой воспринимается ,как нейтральное или прохладное ! ЕС нормы для жилых 29 грд. У нас 26 грд.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - я не вижу в этом проблемы ! Если правильно посчитаете Ду Г/Р !
По Г/Р еще не особо подкован, возможно посоветуете?
plehan писал(а): - неважно, важно не превышать разницу средней температуры ТП и теплопоступления от пола для покрытия расчетных теплопотерь . А вот в ЕС нормах они это вообще не учитывают ,так как используя ТП как основной источник отопления ,пол не всегда будет теплым на ощупь . Все что менее 26 грд ногой воспринимается ,как нейтральное или прохладное ! ЕС нормы для жилых 29 грд. У нас 26 грд.
По теплопотерям все хорошо, брал с запасом, просчитывал уже не один дом, все в итоге сходилось уже после запуска отопления. Да, нормы наши знаю, разница будет лишь заметна на плитке.
#18

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

Такого бреда я давно не читал
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

grek писал(а): Такого бреда я давно не читал
- так не читай ! Есть что написать напиши ,а то выглядишь как тролль ;)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

plehan писал(а):
grek писал(а): Такого бреда я давно не читал
- так не читай ! Есть что написать напиши ,а то выглядишь как тролль ;)[/quot

Автору нужно сделать всего одно телодвижение: Найти грамотного проектировщика, а не троллить весь форум
И еще уважаемый на будущее есть такая поговорка про не указывайте, что мне делать(читать или нет) и я не укажу вкуда вам пойти))
#21

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

grek писал(а):
plehan писал(а):
grek писал(а): Такого бреда я давно не читал
- так не читай ! Есть что написать напиши ,а то выглядишь как тролль ;)[/quot

Автору нужно сделать всего одно телодвижение: Найти грамотного проектировщика, а не троллить весь форум
И еще уважаемый на будущее есть такая поговорка про не указывайте, что мне делать(читать или нет) и я не укажу вкуда вам пойти))
Чем я тролил-то? Грамотный проектировщик это кто - вы, я или как-то студент в фирме, где ты денег заплатишь?
И что проектировать, гидрострелку? Теплопотери я уже десяток раз посчитал, трубы на минимальные гидравлически потери тоже заложил.
Вам сказать есть, что или так, поговорить?
#22

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

Выложите исходные данные, может будет что предложить
#23

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

grek писал(а): Выложите исходные данные, может будет что предложить
Конденсационный котел Бакси дуо тек мп на 60 квт
Дом - теплопотери 20 квт, температурный график 37/30, ну можно взять 40/30, расход 1,5м3
Хоз. постройка, температура в помещении +5 градусов, 5 квт - не считал по радиаторам, но условно думаю можно взять 40/20, расход 0,9м3
Парник - 25 квт - 40/20, расход примерно 1,5м3
Гвс, неучтенка - 10квт
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

grek писал(а): И еще уважаемый на будущее есть такая поговорка про не указывайте, что мне делать(читать или нет)
- ты модератор ?
grek писал(а): может будет что предложить
- что ты предложишь ,рассчитаешь гидравлику за автора ?
chepen писал(а): трубы на минимальные гидравлически потери тоже заложил.
- гидравлический расчет заключается в подборе минимального допустимого диаметра труб при принятии оптимального сопротивления ,как правило 100-150 па/м ,конечно можно принять и другие значения ,но от этого будет зависеть выбор насоса !
Что касается Г/Р найдите формулы и считайте контура за гидравлич. разделителем ! Или просто большую трубу ,больше не повредит и никак не повлияет !
А вообще у вас мощность кондика 60 кВт я бы не рисковал и подключил через теплообменник это спасет ваш котел от ошибок при расчетах ! Теплообменник -вам рассчитают в любой контре кто их продает !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

Как ГР не нашто не повлияет, посмотрите тех документацию на тотже мейбес, потери на гр, В реальности они еще выше, автору гр с его мощьностью и одним котлом в принципе не нужен. Достаточно распределительного коллектора, и насосы альфа 2 на контура. Вариант с теплообменником мне очень нравиться часто реализуем,но в данном случае усложнит систему, и кто это будет обслуживать?)
#26

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): гидравлический расчет заключается в подборе минимального допустимого диаметра труб при принятии оптимального сопротивления ,как правило 100-150 па/м ,конечно можно принять и другие значения ,но от этого будет зависеть выбор насоса !
С эти проблем нет, у меня раскиданы коллектора по дому, до них расстояния до 20м, труба идёт 40 ППР, поэтому потерь там нет, от коллекторов 16 труба до 80м.
plehan писал(а): Что касается Г/Р найдите формулы и считайте контура за гидравлич. разделителем ! Или просто большую трубу ,больше не повредит и никак не повлияет !
А вообще у вас мощность кондика 60 кВт я бы не рисковал и подключил через теплообменник это спасет ваш котел от ошибок при расчетах ! Теплообменник -вам рассчитают в любой контре кто их продает !
Не проще ли тогда либо действительно взять гидрострелку большего объема, либо вообще поставить теплоаккамулятор литров на 200? Меня просто смутило, что у некоторых производителей на больших гидрострелку указана минимальная мощность котла, к чему это указано так и не понял.
grek писал(а): Как ГР не нашто не повлияет, посмотрите тех документацию на тотже мейбес, потери на гр, В реальности они еще выше, автору гр с его мощьностью и одним котлом в принципе не нужен. Достаточно распределительного коллектора, и насосы альфа 2 на контура. Вариант с теплообменником мне очень нравиться часто реализуем,но в данном случае усложнит систему, и кто это будет обслуживать?)
Про коллекторы я думал, температура точно пойдет как из котла, единственное смущает то, что насосы уже будут друг на друга завязаны.
Насосы да, частотники планировал, т.к. расход будет постоянно меняться.
#27

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): труба идёт 40 ППР
- я бы проверил скорость теплоносителя !Посмотрел удовлетворяет !
grek писал(а): Достаточно распределительного коллектора, и насосы альфа 2 на контура
- можно ссылку на производителя или принципиальную схему любого Европейского котла где применяется последовательная схема установки насосов - где вы это вообще берете ! . Да и кондик долго не проживет !
grek писал(а): и кто это будет обслуживать?)
вы путаете с центральным СО где теплоноситель говно ! Какое обслуживание в закрытой системе- раз в 5 лет разобрать и проверить состояние пластин ,тем более со стороны котла с минимальным объемом теплоносителя нечему забиваться ? . Все что выше 100 кВт теплообменник обязателен . Лучше через него чем ,как уже здесь описывали ситуацию прогорел теплообменник кондика ,а причина именно в системе !
Есть теплообменники на объекте работают уже с 11 года на вентиляцию проблем нет !
grek писал(а): потери на гр
-так в Г/Р принимается скорость теплоносителя 0.1- 0.2 м/с, о каких потерях идет речь . Она изначально и делается для гидравлического разделения -резко снизить скорость ! Как это влияет на насосы за Г/Р ?
То что делает мейбес или другой производитель -это строго заводское производство испытанное на стендах и работают строго в обозначенных диапазонах (хар-ки)!
chepen писал(а): Дом - теплопотери 20 квт, температурный график 37/30, ну можно взять 40/30, расход 1,5м3
- ваш расчет не верен - для Т 40 и 20кВт при дельте 10 грд. расход теплого пола 1.7м3/ч, то же но для дельты 20 если бы было радиаторное -расход 0.83 м3/ч

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
chepen писал(а): Не проще ли тогда либо действительно взять гидрострелку большего объема,
- я все же смотрю на теплообменник !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#28

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): ваш расчет не верен - для Т 40 и 20кВт при дельте 10 грд. расход теплого пола 1.7м3/ч, то же но для дельты 20 если бы было радиаторное -расход 0.83 м3/ч
Я точно не считал, написал примерно, разница в 0,2м3 ни на что не влияет с учётом того, что насосы обычно качают на много больше.
#29

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): написал примерно, разница в 0,2м3 ни на что не влияет с учётом того, что насосы обычно качают на много больше.
- еще как влияет - если будут клапана можете получить кавитацию и турбулентный поток жидкости, а это уже потеря напора ! И в надобности большего типа размера насоса нет -это цена, как минимум !
А с таким подходом для кондика ему каюк !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Конденсационник или обычный
    Юрий_ » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    26 Ответы
    1974 Просмотры
    Последнее сообщение ikn2
  • Гидрострелка в 1-эт доме 95кв.м
    2 Ответы
    2875 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 13 гостей