Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Всем ДВС.
Пару дней назад появилась проблема с ГВС - в душе на втором этаже дома периодически вода то горячая, то холодная, с очень небольшим интервалом, помыться нормально невозможно. Спустился на первый этаж, включил горячую воду, чтобы посмотреть, что происходит с котлом. Лил долго (на первом этаже, на втором выключил), все нормально, вода горячая, перебоев нет. Опять включил на втором этаже и сразу к котлу - котел периодически гаснет, выдавая ошибку Е05, затем Е26. Через пару минут котел перезагружается, потом недолго работает нормально, потом ошибка и так по кругу, пока включено ГВС. Выключил воду на 2 этаже и включил снова (проверить), выскочила ошибка Е05 и не сбрасывалась, котел не включался. Выключил питание котла для перезагрузки, включил, ошибка осталась, котел не включается. Через некоторое время _2-3 мин) внутри котла в районе платы вдруг стали раздаваться звуки, похожие на многократную сработку реле. На дисплее начали мелькать разные цифры, потом все пропало, ошибка исчезла и стала высвечиваться постоянная температура 35 гр. Котел запустился. Сейчас ГВС не трогаю, отопление работает нормально. Давление воды 1,5, температура ГВС выставлена 45 град., стабилизатор, заземление настоящее. Где искать проблему? Спасибо.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение Starik »

Трехходовой может "зависает", в смысле, забился (окислился и подклинивает). Я бы с этого начал проверку.
#2

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Не подскажите, как его можно проверить, не снимая с котла? Боюсь трогать котел на зиму.... Честно говоря, у меня впечатление, что проблема все-таки в электрической части. Сегодня попробую прозвонить датчики, проверить контакты. Все как-то резко началось, не похоже на механическую проблему.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение BAXI-Ural »

Пр 20 параграфу посмотрите А00 и А05...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Докладываю о проделанной работе. Проверил все датчики. Датчики в норме. После этого поступил как написано ниже. "Чтобы точно установить, что причина неисправности заключается именно в клапане. необходимо подождать некоторое время, пока произойдет остывание системы. Затем запирающие клапаны системы отопления нужно будет перекрыть. Когда это будет сделано, котел следует включить в режим горячего водоснабжения. Подтверждением неисправности клапана будет нагрев в системе отопления." В таком режиме горячая вода подавалась исправно. После этого открыл клапаны отопления. Трубы отопления остались холодные. Включил котел и на горячую воду и на отопление. На термостате отключил отопление. Горячая вода подавалась нормально. Вероятно, что проблема всё-таки в трёх ходовом клапане. Какая-то неисправность при одновременной работе котла на отопление и на горячую воду. Судя по всему весной придется разбираться с трехходовым клапаном. Проверять сейчас совместную работу 2 контуров не буду, ибо зима на дворе! А мыться придется после 23.00, когда термостат переведет котел в ночной режим.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): А мыться придется после 23.00, когда термостат переведет котел в ночной режим.
Если трехходовой начал выделываться, дальше будет только хуже. Причин не одна. Подклинивающий трехходовой жрет много тока при переключении, т.е. палит реле на плате, мало того, что сам трехходовой менять придется, так ещё и плату.
По закону бутерброда... в лютые морозы. Не стал бы я откладывать так надолго, слишком рискованно.
#6

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Ищу трехходовой в сборе. Лучше я поставлю новый, чем рисковать ремонтировать старый. Вдруг что не так пойдет? А старый потом до ума доведу и в резерв.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение Bahus »

Серийный номер надо. Там варианты были.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

5693870 По крайней мере, по модели котла дается именно такой номер.
#9

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Ну что ж.... Как "накаркал" ;) уважаемый Starik, так и призошло. Становилось все хуже и хуже. В один прекрасный день все и призошло. При включении гвс ледяная вода и 99 градусов на дисплее. Уже точно, что или клапан или датчик. Есть новый такой же котел, но решил все-таки проверить, в чем конкретно причина. Итак.
Отсоединяю сервопривод, пальцем проверяю ход штока в трехходовом. Туго, но ходит, без закусываний и подклиниваний. Не одевая привод, запускаю котел. Гвс сразу начинает подаваться отлично. Проблема в сервоприводе. Отсоединяю, прозваниваю. Не звонится. Открываю крышку. Для начала проверяю ход штока - есть небольшое подклинивание. Смазываю тех.вазелином, все становится нормально. Управляющие контакты подгорели, плюс один в смазке (диэлектрик). Шлифую шкуркой 1200 на бланке, очень бережно, до снятия нагара. Заодно слегка растягиваю контактные пружины, которые подают питание на двигатель. Странно, но пайки нигде нет, только за счет прижатия пружин. После сборки прозваниваю, все звонится отлично. При подключении к котлу и смене режимов отчетливо слышна работа мотора и щелчки конечников. После установки на трехходовой проверка - все заработало, вода 50, устойчивое горение, переключение на отопление и гвс четкое. Всем огромное спасибо, особенно уважаемому Starik'у.
Последний раз редактировалось ВалВасШу 17 янв 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
#10

a3-63
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:58
Откуда: Санкт- Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение a3-63 »

Датчик это однозначно.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение Bahus »

ВалВасШу писал(а): Как "накаркал" ;) уважаемый Starik, так и призошло
Это не накаркал называется. Просто опыт, в отличии от фисгармонии - его не пропьешь :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Котел Baxi Ecofor 24F - ошибка Е05

Сообщение ВалВасШу »

Так, добавление!!!! Видать, все было запущено!!!! И мое предположение, что проблемы с электроникой, все же подтвердилось. Пошла жена мыться на радостях, через несколько минут кричит - вода ледяная. Проверяю, на дисплее 99 градусов. Все сразу становится ясно. Хорошо, что на Али заказывал датчики, так что замена заняла 15 минут. Оказалось, что датчик проело, какое-то время он нормального сопротивления, после прогрева резко 4 КОм. Результат 99 градусов. Замена все поставила на место, температура стабильна, помылись все без замечаний по воде. Ну, теперь вроде точно ВСЁ!!! Так что выходит, что поломки могут наслаиваться одна на другую, поэтому все делаем по-шагово. Еще раз всем спасибо! Зы. Котлу 5,5 лет.
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI Eco Nova 24F ошибка Е05
    mihalych72 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1593 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto
  • Baxi Eco Nova 14F просьба помочь, ошибка Е05, куда рыть уже не знаю.
    Sarov055 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    43 Ответы
    2464 Просмотры
    Последнее сообщение Sarov055
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1171 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi eco compact 24f ошибка 65
    Aksell » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Aksell
  • Baxi eco5 compact 1.24F ошибка e40
    Кирилл102 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    206 Просмотры
    Последнее сообщение Кирилл102

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей