Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Olegbez »

В последнем разговоре с Сергеем Валуйских, мы заговорили о том чего не хватает котлам Baxi и что можно было добавить в оборудование с которым мы работаем и ремонтируем каждый день. Итальянцы, как я понял с разговора, хотят сделать Луну "новороченее". Спросив у меня что бы мы хотели в нем поменять я пожал плечами, и сказал оставьте как есть - простота есть совершенство этого котла. После этого разговора, я стал задумываться чего бы можно было изменить, чтобы котел сделать надежнее и совершеннее. Если уж эта тема дойдет до Италии, то вот чтобы я хотел изменить в Baxi LUNA в частности
1) Изменить корпус в котором находится плата котла, сделать ее влагозащищенной, вплоть до IP65 / Причина банальна, текущий теплообменник заливает плату. Вода проникает туда очень легко. Это не особо затратно, но сбережет определен. сумму при ремонте. Не раз на этом страдали клиенты, цена ТО 150 евро и за собой тащит еще 100 евро платы.
2) Я говорил не раз по поводу вентиляторов что втулки качения никуда не годятся. Неужели фирма Ebmpapst не в состоянии вылить чашку для стандартного подшипника вращения. В последнее время отказов по вентиляторам достаточно много несмотря на малый срок котлам. В среднем на 2-3 год ловит клин. Клиенты видя на наклейки Made in China находят в этом ответ быстрого выхода из строя вентилятора. Хотя мы видим что те первые серии Лун 2000 и Луна MAX до сих пор стоят в стоке, а им уже по 10 лет не меньше.
3) И последнее что сидит в голове, это маркетингово-рекламный ход. Я бы предложил на стандартной дымоходной трубе (та что 0.75 коаксиал) на белом фоне трубы порошковой краской выбить логотип бакси синим цветом. Если учесть что в средне статистическом регламенте на уличном участке должно оставаться не менее 15 см. то в эти размеры вполне можно вшить логотип бакси с двух сторон. Это даст дополнительный рекламный ход, который работает на долгое время и бросается в глаза. Дымоход с логотипом бренда я не видел не у одной фирмы, бакси будет первым.
Если у кого будут какие либо дополнения, пишите - зима длинная ))
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Starik »

Olegbez писал(а): 2) Я говорил не раз по поводу вентиляторов что втулки качения никуда не годятся. Неужели фирма Ebmpapst не в состоянии вылить чашку для стандартного подшипника вращения.
Надо поправить, втулки подшипника скольжения и подшипник качения - так правильно.
Подшипники качения не используются в таких двигателях по одной причине, они не умеют самоцентроваться.
Пусть лучше сделают возможность снимать двигатель, т.е. разборную улитку, а не полностью одноразовый блок. :) Но этого не будет, т.к. маркетинг и привел к такому решению.
Влагозащищенный корпус платы будет иметь свой минус - перегрев этой самой платы, может дополнительный козырек, а ещё лючок для присоединения колодки (прямо на плату дыра) перенести в другое место. А то пришлось его скотчем залепить. Иными словами, со стороны теплообменника глухую стенку корпуса соорудить.
Пусть Майн 5 вернут в РФ. :D
#2
Аватара пользователя

Автор темы
Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Olegbez »

Starik писал(а):
Olegbez писал(а): 2)
Подшипники качения не используются в таких двигателях по одной причине, они не умеют самоцентроваться.
:D
В закрытой части профиля я с фотографиями расписал как убрать втулку и поставить подшипник. Эта переделка применяется нами больше 3 лет, за это время никто повторно не обратился по поводу клина. Центровка на глаз, я сам дам год гарантии на такой ремонт потому что уверен - подшипник долговечен.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Bahus »

Чего с наскока вспомнилось.
Ну во-первых по избитой теме вентилятора. Сейчас стали ставить польские Fime. Статистики по ним немного, но вроде бы такой проблемы там пока не вырисовывается. Если всё нормально будет - можно просто полностью перевестись на этого производителя. Опять же от китайской наклейки избавиться можно будет.
Жаль только артикулы одинаковые у Embpapst и Fime. Обратной связи у производителя автоматической не будет. Заменили по гарантии вент, а какой - фиг знает.
Второе. Луна-3. Я это давным давно озвучивал, не знаю были ли какие-то размышления в эту сторону.
Плата относительно кнопок сидит очень глубоко. Поэтому на кнопках длинные и очень тонкие отливки, чтобы дотянуться до сенсора на плате. И не всегда, если не очень аккуратно нажимать на кнопку, направляющая попадает на сенсор. В этом смысле бюджетные модели работают не в пример лучше.
Понятно, это не рояль, чтобы полдня по кнопкам колотить, но всё-таки не очень солидно получается.
Короче говоря, неплохо было бы изменить отливку кнопок. Можно ли это сделать и как - вопрос другой.
Третье - композитные группы. Я летом на одном из семинаров озвучивал Андрею Григорьянцу эту мысль, не знаю пошла ли она дальше.
Нареканий как таковых на качество нет, но есть замечание по узлам, как запчастям. Что левая, что правая идут полностью упакованными - с техходом, датчиком протока, аварийником ну и т.п. Ценник, само собой соответствующий.
С точки зрения продаж оно может и правильно. Все побольше заработают. Но если случай гарантийный - зачем завод будет оплачивать полный фарш, если только сам корпус лопнул? А такие случаи были, причем как раз-таки гарантийные.
Так вот пожелание такое. Выделить два этих корпуса в отдельные строчки, со своими артикулами. Совсем пустые, только корпуса. Тем более, как я понял со слов Андрея, фаршируют их как раз на Baxi, а не у производителя узла.
Пока вот. Осталось тему Сергею Федотовичу показать, чтобы он сюда заглядывал периодически :)
Прилеплю-ка я её наверх.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А. Вот ещё что вспомнил.
Опять Луна-3, но уже в качестве номенклатурной линии.
Неплохо было бы вернуть в производство одноконтурную модификацию в 24 кВт (1.240Fi). Понятно, что народ изучал спрос на те или иные модели и корректировал производственный и логистический планы. Но, ИМХО 1.310 маловато. Вот не хочет человек Comfort, а хочет обычную Луну. А 31 кВт много. Чего делать?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение RADAR »

Если уж такая пьянка пошла, я бы посоветовал сделать гидроблок универсальным - чтобы его можно было использовать и с проточным ВТО и с бойлером, как например у валенка..купил комплект переделки в одноконтурный и себе переделал..само собой одноконтурный уже может и с завода идти готовый..без ВТО..

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Часто бывает, человек не додумался на этапе строительства..потом передумал, и давай снаружи огород городить..Луна всё-таки..можно её так сделать и позиционировать преимущества..

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Да и вообще для традиционных котлов можно унифицировать гидроблок, з/ч удобнее держать на складе..

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Вообще у валенка много рационального и полезного..есть что перенять..в традиционных котлах и электроника одинаковая и почти все з/ч одинаковые, разница лишь в мощностных деталях..очень удобно формировать склад..и ремонтировать..набил машину ходовыми деталями и вперёд на целый день без заезда на базу..места меньше занимает и денег..

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Высокая мобильность и возможность с офиса принимать на ходу заявки.

Отправлено спустя 54 минуты 55 секунд:
Ещё бы вынес на обсуждение возможность передавать "телеметрию" может на какой сервер производителя, представительства и тому подобное..и с него отдавать данные АСЦ на местах.что бы предоставить сервис обслуживания клиента без его присутствия..может напрямую в АСЦ..тут можно пообсуждать варианты..также эту информацию может и сам клиент получать..чего надеяться на сторонние устройства..

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Т.е. освободить занятого клиента от мук присмотра за котлом. .вобщем целая философия управления, обслуживания и т.д...

Отправлено спустя 29 секунд:
Ладно..чёт Остапа понесло.. остановлюсь на этом..:D
#5

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Alex_Kovy »

НЕ хочу видеть в своем котле улитку на ОДНОМ шурупе. И ведь под второй шуруп есть ухо в улитке, да только в ящике стенка девственно чистая, т.е. туда никогда ни чего не закручивалось.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Olegbez »

Alex_Kovy писал(а):НЕ хочу видеть в своем котле улитку на ОДНОМ шурупе. И ведь под второй шуруп есть ухо в улитке, да только в ящике стенка девственно чистая, т.е. туда никогда ни чего не закручивалось.
Поясните о каком котле идет речь
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Bahus »

Да вроде 2 должно быть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение BAXI-Ural »

Alex_Kovy писал(а): НЕ хочу видеть в своем котле улитку на ОДНОМ шурупе. И ведь под второй шуруп есть ухо в улитке, да только в ящике стенка девственно чистая, т.е. туда никогда ни чего не закручивалось.
Так то вентилятор там на зацепах, шуруп лишь стопорит, чтоб с этих зацепов не соскочил...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Bahus »

BAXI-Ural писал(а): Так то вентилятор там на зацепах
А я про насос :hang:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Alex_Kovy »

Olegbez писал(а):
Alex_Kovy писал(а):НЕ хочу видеть в своем котле улитку на ОДНОМ шурупе. И ведь под второй шуруп есть ухо в улитке, да только в ящике стенка девственно чистая, т.е. туда никогда ни чего не закручивалось.
Поясните о каком котле идет речь
Baxi ECO5 (ECO) Compact 1.24 F, на взрывной схеме крепеж не понятен http://joxi.ru/a2X9W5XIyvV7pA, однако на память (щупал-удивлялся) улитка держалась на этом шурупе и трех отлитых распорках в дымоходе (болталась от руки, пока коаксиал не одел).
BAXI-Ural писал(а):
Alex_Kovy писал(а): НЕ хочу видеть в своем котле улитку на ОДНОМ шурупе. И ведь под второй шуруп есть ухо в улитке, да только в ящике стенка девственно чистая, т.е. туда никогда ни чего не закручивалось.
Так то вентилятор там на зацепах, шуруп лишь стопорит, чтоб с этих зацепов не соскочил...
Мотор вентилятора да, на амортизаторах сидит, а я про саму улитку говорю. Или зацепы это три отлитых распорки в канале воздуховода?

Изображение
Зацепов не обнаружено

Изображение
Герой-одиночка. плюсом датчик газов от руки, хотя есть отверстия и (кажется) нарезана резьба.

Изображение
Девственная пустота

Изображение
Зацепы - приливы на корпусе улитки в канале воздуховода?


Есть где-нибудь на сайте есть взрыв-схема в хорошем разрешении на разные модели котлов? Я искал-искал, не нашел...
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#11

Артём сервис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:06
Откуда: Нальчик
Мой котел: Main24fi

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Артём сервис »

Срочно !!!надо заменить Honewel на старую добрую сигму845,а ещё лучше сделать такие котлы заказной позицией,для хороших людей)сегодня есть заказ на 2 таких котла,есть возможность подождать...естественно не год ;)
#12

Вадимыч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Откуда: г.Ковров
Мой котел: Юнкерс Евролайн, Бакси Эко3Компакт
Благодарил (а): 2 раза

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Вадимыч »

Olegbez писал(а): В закрытой части профиля
Плз, покажите, где закрытая часть форума.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Bahus »

А вам зачем, извините? Сертификат есть? Котлы чините?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Neo
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:19
Поблагодарили: 1 раз

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Neo »

Да насчёт вентиляторов нужно что то делать! Желательно использовать обычные подшипники и улитку что бы можно было достать!
#15
Аватара пользователя

Автор темы
Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Olegbez »

Neo писал(а):Да насчёт вентиляторов нужно что то делать! Желательно использовать обычные подшипники и улитку что бы можно было достать!
Тут где то был ответ от официалов - вентиляторы не ремонтопригодны, рем комплектов нет.
#16
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение GAZCONEC »

Теплообменник на луну от ЭКО 28 . С большими зазорами между пластинками и без просечек.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#17

Вадимыч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Откуда: г.Ковров
Мой котел: Юнкерс Евролайн, Бакси Эко3Компакт
Благодарил (а): 2 раза

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Вадимыч »

Bahus писал(а): Сертификат есть? Котлы чините?
Починяем. Сертификат есть. Работаю в Аварийной службе горегаза)))
В принципе, делаю своим способом, но если он не совпадает с описанным, конечно же поделюсь своим.
#18
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение GAZCONEC »

Ничего личного но АДС горегаза обычно только этот горегаз могут закрыть и ничего больше. Сам в челябинскгазком в городе Магнитогорске не один год отработал
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#19

Вадимыч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Откуда: г.Ковров
Мой котел: Юнкерс Евролайн, Бакси Эко3Компакт
Благодарил (а): 2 раза

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение Вадимыч »

Можете думать и писать что хотите, у всех все по разному.
Пришел суда почитать, своим опытом поделиться, если таковой окажется к месту. Сейчас вот на столе лежат несколько плат от Бакси, есть желание их научиться починять.
Платы от старых моделей крепче и живуче.
Много офтопа, надо бы в соответствующую темку перенести.
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение RADAR »

Делитесь, не возбраняется.. :)
#21

petro_zn
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 07:34

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение petro_zn »

Olegbez писал(а): 15 фев 2018, 06:02 В закрытой части профиля
Почему бы не поделится информацией со всеми? Проблема актуальна, и если это кому то поможет, почему бы и не поделиться?
#22

vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

Обратная связь. Что бы вы хотели (не) видеть в котлах Baxi

Сообщение vladtomsk »

Хотелось бы, чтобы Baxi при сборке Baxi Platinum+ серии контролировали тщательнее внешний вид. Внутри может и суперские котлы, но из 5 знакомых посетивших мою котельную 3 заметили как криво наклеен значок на одном из котлов. Это на фотках еще более-менее смотрится, в живую намного печальнее. Было бы простительно если была бы надпись надпись Made in China вместо Made in Italy
Screen Shot 2021-02-22 at 12.14.59 AM.png
Screen Shot 2021-02-22 at 12.14.47 AM.png
#23
Ответить

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей