Термостат не работает или в котле проблема?

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

Здравствуйте. Может кто подскажет в чем проблема. Котел Baxi eco-home к нему подсоединили комнатный термостат Siemens RAA31. Но на работе котла это никак не отразилось. То есть при подключенном термостате котел должен работать пока не повысится температура в комнате (по комнатной температуре) и отключиться, а по факту котел работает по температуре теплоносителя и термостат не срабатывает (температура в комнате 21-22 град., а термостат установлен на 25 град.).
#1

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение bullet0823 »

Может температура теплоносителя слабовата?
#2

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

Температуру теплоносителя ставили максимум. Результата не дало.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Starik »

Lenia писал(а): 26 дек 2018, 19:21То есть при подключенном термостате котел должен работать пока не повысится температура в комнате (по комнатной температуре) и отключиться
Расшифруй, пожалуйста, как ты это себе представляешь.
#4

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

Starik писал(а): 26 дек 2018, 22:06
Lenia писал(а): 26 дек 2018, 19:21То есть при подключенном термостате котел должен работать пока не повысится температура в комнате (по комнатной температуре) и отключиться
Расшифруй, пожалуйста, как ты это себе представляешь.
Например, на термостате установлено 25 градусов. При повышении температуры воздуха в комнате до 25 градусов термостат размыает цепь и котел перестает греть теплоноситель. При понижении температуры на 1-2 градуса термостат вновь замыкает цепь и котел начинает греть теплоноситель.
#5

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение bullet0823 »

До максимума теплоносителя догревает, а в комнате температура не повышается? Слабоват котел, радиаторы?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Starik »

Замечательно, т.е. ты ничего не имеешь против циклической работы котла в процессе нагрева помещения.
Lenia писал(а): 26 дек 2018, 19:21а по факту котел работает по температуре теплоносителя и термостат не срабатывает (температура в комнате 21-22 град., а термостат установлен на 25 град.).
Тогда, пожалуйста, поясни, что ты хочешь этим сказать.
На мой взгляд, термостат тут вообще не при чем, у тебя, банально, недогрев помещения. Только судя по:
Lenia писал(а): 26 дек 2018, 21:14Температуру теплоносителя ставили максимум. Результата не дало.
Котел тоже не виноват. Система отопления рассчитана или смонтирована не грамотно. Если разница температур между подачей и обраткой не высокая.
#7

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

bullet0823 писал(а): 27 дек 2018, 07:30 До максимума теплоносителя догревает, а в комнате температура не повышается? Слабоват котел?
Складывается впечатление, что котел не видит термостат. То есть термостат, когда замыкает цепь, работает как перемычка и котел просто подогревает теплоноситель, отключаясь по температуре воды, а не воздуха в комнате. Сам термостат исправен (пробовал греть воздух рядом с ним феном - выключает котел).

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
Starik писал(а): 27 дек 2018, 07:39 Замечательно, т.е. ты ничего не имеешь против циклической работы котла в процессе нагрева помещения.
Lenia писал(а): 26 дек 2018, 19:21а по факту котел работает по температуре теплоносителя и термостат не срабатывает (температура в комнате 21-22 град., а термостат установлен на 25 град.).
Тогда, пожалуйста, поясни, что ты хочешь этим сказать.
На мой взгляд, термостат тут вообще не при чем, у тебя, банально, недогрев помещения. Только судя по:
Lenia писал(а): 26 дек 2018, 21:14Температуру теплоносителя ставили максимум. Результата не дало.
Котел тоже не виноват. Система отопления рассчитана или смонтирована не грамотно. Если разница температур между подачей и обраткой не высокая.
Скорее всего так и есть. Дело в системе. Квартира однокомнатная в новостойке со своим отоплением. Взял уже с ремонтом. Прокладка труб сделана под полом. Неизвестно как они проложены и как она рассчитана.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Starik »

Lenia писал(а): 27 дек 2018, 08:02Прокладка труб сделана под полом.
Засада.

Отправлено спустя 43 минуты 8 секунд:
Lenia писал(а): 27 дек 2018, 08:02Квартира однокомнатная в новостойке со своим отоплением.
Сразу надо было сообщить. :) Полотенцесушитель в ванне перекрой почти полностью, на кухне в половину батарею, комната на всю пусть открыта будет, потом результат отпиши.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Bahus »

Можно термостат не на 25 выкрутить, а на 20, например. Посмотреть как адекватно будет котел отрабатывать цикл без плясок с бубном (зачеркнуто) феном.

Отправлено спустя 29 секунд:
Тоже склоняюсь к кривой системе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Аватара пользователя

МихМих
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 07:32
Мой котел: BAXI ECO HOME 24F2
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение МихМих »

Lenia писал(а): 27 дек 2018, 08:02 термостат, когда замыкает цепь, работает как перемычка и котел просто подогревает теплоноситель, отключаясь по температуре воды, а не воздуха в комнате. Сам термостат исправен (пробовал греть воздух рядом с ним феном - выключает котел).
Судя по этому, термостат исправен и подключен правильно. Т.е. котел не может прогреть помещение до установленной температуры. Квартира большая? Угловая? Соседи топят? Батареи горячие?
#11

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

МихМих писал(а): 27 дек 2018, 11:03
Lenia писал(а): 27 дек 2018, 08:02 термостат, когда замыкает цепь, работает как перемычка и котел просто подогревает теплоноситель, отключаясь по температуре воды, а не воздуха в комнате. Сам термостат исправен (пробовал греть воздух рядом с ним феном - выключает котел).
Судя по этому, термостат исправен и подключен правильно. Т.е. котел не может прогреть помещение до установленной температуры. Квартира большая? Угловая? Соседи топят? Батареи горячие?
Квартира не большая, не угловая, соседи не топят, батареи до 65-70 градусов.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Starik »

Система отопления наверняка сделана по самой простой схеме, а значит, часть котел - полотенцесушитель это малый круг отопления. Пока его не "задушишь", в комнате циркуляция будет минимальная (уж поверь, у меня двушка и я тут расписывал, как балансировал свою СО). На полотенцесушителе есть краны (хоть какие-нибудь)?
#13

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

Starik писал(а): 27 дек 2018, 14:15 Система отопления наверняка сделана по самой простой схеме, а значит, часть котел - полотенцесушитель это малый круг отопления. Пока его не "задушишь", в комнате циркуляция будет минимальная (уж поверь, у меня двушка и я тут расписывал, как балансировал свою СО). На полотенцесушителе есть краны (хоть какие-нибудь)?
На полотенцесушителе нет кранов, но есть краны на каждую линию на входе и выходе из котла.
Вложения
Вход и выход из котла
Вход и выход из котла
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Starik »

Вход на ванну придуши максимально. Пол дюйма металлопластик … :facepalm:
#15

Автор темы
Lenia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:31

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Lenia »

Мужики, всем огромное спасибо за советы. Все заработало. Термостат работает как надо. В следующем году постараюсь переделать эту кривую систему.
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение Bahus »

Поставь нормальную коллекторную группу с расходомерами и отбалансируй лучи. Сечение маловато, конечно, но думаю можно малой кровью обойтись.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

stormizer_lex
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 15:25
Откуда: Ivanovo
Мой котел: Baxi eco home 24f
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 37

Термостат не работает или в котле проблема?

Сообщение stormizer_lex »

Lenia, Подскажите пожалуйста как Вы настроили работу термостата? У меня такая же проблема(
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Cotherm TSR 11" T115 16A 250 В погружной термостат TSR00009
    Альекс » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1436 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3784 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Механический термостат baxi
    13 Ответы
    1934 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1903 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей