Диагноз мастера

Все вопросы, касающиеся обслуживания оборудования в постгарантийный период обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

Всем привет!
Есть Baxi duo-tec compact 1.24, работает 2 года. Зимой иногда стала появляться ошибка 133, сейчас появляется 2-3 раза в день.
Вызвали мастера из авторизованного центра. Мастер поставил некий диагноз, некоторые вещи для меня звучат очень странно.
Кто нибудь может прокомментировать ?

Неправильное положение электродов, как розжига, так и ионизации. Вызвано тем, что электроды оплавились примерно на 3мм.
Это могло произойти из-за:
1) Нельзя было делать автоматическую подстройку котла при первом запуске. Сбились заводские настройки. Превышен CO. А если её и делали, то потом еще раз её делать совсем нельзя.
2) В системе используется тосол. Из-за тосола происходил перегрев в камере сгорания.
В связи с тем, что электроды работали неправильно - могла накрыть катушка (ну как в автомобиле, когда свеча плохая) (с) это почти цитата).
А раз катушка могла накрыться, то есть риск неправильной работы всей платы - если ошибка будет повторяться - 20000 руб. за плату.
В итоге замена двух электродов и никакой гарантии, что ситуация не повториться, ибо тосол и возможно проблемы с платой.
#1

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Диагноз мастера

Сообщение bullet0823 »

Ну и как? Ошиька пропала?
#2

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

bullet0823 писал(а): 16 апр 2019, 12:50 Ну и как? Ошиька пропала?
Все описываемые действия происходили сегодня %) Так что пока не знаю. Мне было интересно, насколько заявления мастера - реальны.
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Диагноз мастера

Сообщение BAXI - Volga »

хорошо бы фото камеры сгорания изнутри, фото электродов и горелки.
кто же надоумил заливать антифриз? Для конденсационных котлов это смерть...
с антифризом перегрев более чем возможен
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

BAXI - Volga писал(а): 16 апр 2019, 12:56 хорошо бы фото камеры сгорания изнутри, фото электродов и горелки.
кто же надоумил заливать антифриз? Для конденсационных котлов это смерть...
с антифризом перегрев более чем возможен
1) Фото может быть будут. Постараюсь.
2) Антифриз.... Понимаете, в чем дело - у меня был выбор или 90% смерть всей системы из-за разморозки, нет возможности сливать систему в случае проблем. Дом зимой жилой, но возможны перерывы на неделю... Сливать не вариант. Или рискнуть с антифризом.
3) Не понимаю как - если максимальная температура теплоносителя никогда не делалась 85 градусов. Да, теплоемкость антифриза меньше, но не настолько, что бы попыткой нагрева сжечь(оплавить) электроды.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Диагноз мастера

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 16 апр 2019, 13:04Да, теплоемкость антифриза меньше, но не настолько, что бы попыткой нагрева сжечь(оплавить) электроды.
Котел относительно долго шпарит на максимале, если сравнивать с нагревом воды.
#6

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

BAXI - Volga писал(а): 16 апр 2019, 12:56 хорошо бы фото камеры сгорания изнутри, фото электродов и горелки.
Есть вот такое фото - других нет.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Судя по ответам в форуме - мастер говорил вполне адекватные вещи. Если кому интересно, то в итоге:
Замена обоих электродов, настройка CO по прибору. Возможно приговор плате, будет видно через какое-то время.
И совет мастера - выбирать не конденсационный, особенно не брать очень капризный duo-tec compact, а смотреть в сторону замены на Luna 3 - дешевле в обслуживании и меньше проблем. Если плата окажется в итоге битая, а это 20к руб - буду думать.
Вложения
IMG_2019-04-16_144656.jpg
#7
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Диагноз мастера

Сообщение BAXI - Volga »

Diver писал(а): 16 апр 2019, 13:04 Да, теплоемкость антифриза меньше, но не настолько, что бы попыткой нагрева сжечь(оплавить) электроды.
теплоёмкость антифриза значительно меньше - для сравнения 4,18 у воды и 3,5 у антифриза
плюс высокая вязкость
в итоге нужно увеличивать расход теплоносителя для расчётного теплосъёма и повышать напор с учётом вязкости.
я почему и просил фото теплообменника изнутри - в камере сгорания. если был перегев это будет сразу видно
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#8

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

BAXI - Volga писал(а): 16 апр 2019, 15:22 я почему и просил фото теплообменника изнутри - в камере сгорания. если был перегев это будет сразу видно
К сожалению, я не присутствовал при вскрытии %) У меня конечно будет возможность посмотреть, но не скоро. Если соберусь - сфотографирую и напишу сюда.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Диагноз мастера

Сообщение RADAR »

Diver писал(а): 16 апр 2019, 15:09 Замена обоих электродов, настройка CO по прибору. Возможно приговор плате, будет видно через какое-то время.
решилась проблема? и что по плате?
#10

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

RADAR писал(а): 16 апр 2019, 19:36 решилась проблема? и что по плате?
Все действия производились только сегодня... Замена электродов явно сказалась положительно - но это не удивительно, если они были убитые. Пока ~12 часов полет нормальный. По плате, как сказал мастер, будет понятно в течении нескольких месяцев. Если ошибок не будет - повезло и плата живая.
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Диагноз мастера

Сообщение RADAR »

я так и не понял причину убитых электродов..

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
перегретая топка это конечно ерунда полная..здесь главное - температура пламени...

Отправлено спустя 59 секунд:
потому как электроды омываются пламенем...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
время - 2 года вот это вопрос...тут больше из практики ответ...

Отправлено спустя 55 секунд:
то, что антифриз - тоже не сильно страшно, если за 2 года не убит теплообменник - значит режимы работы были более, чем щадащие..

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
достаточно будет просто занизить мощность горелки, чтобы дальше не убивать...и если хватит конечно мощности скажем в 50-60%
#12

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

Диагноз мастера

Сообщение Diver »

RADAR писал(а): 16 апр 2019, 23:36 я так и не понял причину убитых электродов..
Я сам не понял, по этому и открыт данную тему :) По моему мнению - антифриз убивает только теплообменник. Хотя что-то логичное в перегреве и есть. С другой стороны, имея датчик температуры выхлопных газов, имея ~12% разницы в теплоемкости антифриза и воды - сжечь электроды...
Относительно мощности - ща поставлю opentherm с его модуляцией горелки, должно стать еще лучше.
С другой стороны, когда мастер baxi, оператор центра baxi говорит - что конденсационники это не очень хорошо, а ты только что отдал 9к руб., а в перспективе еще 20К за плату... :)
Всё туманно и сложно.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Диагноз мастера

Сообщение RADAR »

Diver писал(а): 17 апр 2019, 00:15 что конденсационники это не очень хорошо
ну это как сказать, если им обеспечить нормальные условия работы и есть рядом адекватный АСЦ, то это хороший выбор...

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Diver писал(а): 17 апр 2019, 00:15 С другой стороны, имея датчик температуры выхлопных газов, имея ~12% разницы в теплоемкости антифриза и воды - сжечь электроды...
можно провести аналогию - чайник стоит на горелке в мороз -30 на улице или в теплом помещении...сильно большая разница для металла, который соприкасается с пламенем?

Отправлено спустя 42 секунды:
т.е. пламя формирует температуру электродов...

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
мое мнение - стойкость материала электродов влияет, ну и бывает еще топку заливает конденсатом при забитом дренаже - может тоже влиять? :)
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы постгарантийного обслуживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей