Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сегодня 18.06.2019 года, мне поставили вытяжную трубу, для организации приточно вытяжной вентиляции.
Так вот этот самый специалист, что изготавливал и устанавливал мне вытяжную трубу, высказал свое мнение, что из-за небельшого расстояния между коаксиальной трубой моего котла и параллельно расположенной этой трубе стены соседского дома (схема от руки во вложении), могут меня заставить установить котел атмосферного типа. У меня котел Baxi Nuvola3B40 240Fi.
Я стал копать множество интеренет ресурсов и нашел одну интересную статью, в которой приводится судебное дело о расположении и направленности коаксиального дымохода от одного соседа к другому. Привожу выдержку из статьи: ...по тем основаниям, что на основании свода Правил СП 42-101-2003 года коаксильная труба, это тот же дымоход. Ни в одном документе не отражено, что расстояние от строения, на котором расположена коаксильная труба должна соответствовать 8 метрам до дома истца. Согласно Свода Правил 42-101-2003 коаксильную трубу следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее 0,5 метров по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток) В соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования ответчика (газового котла Logamax) при горизонтальном расположении коаксильной трубы расстояние до противоположной фронтальной поверхности без вытяжных отверстий должно быть два метра, а с вытяжным отверстием или дымоходом три метра. Расстояние между фасадом на котором расположена коаксильная труба ответчика и фасада жилого дома истца составляет 5 метров 40 см., что следует из материалов дела....
А вот сама статья: https://sudact.ru/regular/doc/6yrDXa9Ku6bX/
Я проверил эти данные из инструкции к Будерус Logomax и они действительно верны (Картинка во вложении, картинка 6/1)
Ссылка на документ Logomax: https://www.buderus.ru/files/Logamax_U0 ... 2_RU_1.pdf

Скажите пожалуйста, есть ли подобные рекомендации у производителя Baxi???
Вложения
Схема расположения зданий.jpg
выдержка.png
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение plehan »

Коротко ,противопожарные расстояния между ОКС утверждаются в правилах землепользования субъекта . Заявитель получает ГПЗУ с указанием предельных границ разрешенного строительства от.....
Все остальное на лоха .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Bahus »

Генеральный каталог. Раздел 3.7. В частности страницы 184 и 185. У Бакси есть только это. К слову - в инструкции к вашему котлу этот рисунок тоже должен быть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Всем огромное спасибо за ответы.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Уважаемые знатоки. Вот и пришло время, мне делать проект на газификацию своего реконструированного дома. Но проектировщики отказывают мне по новому проекту ставить мой турбированный котел. Говорят турбовый котел не разрешаем, только атмосферник. Потому как турбовый котел на соседний участок, дымовые газы сбрасывает. У соседей ничего не менялось, перед трубой моего старого турбированного котла, ничего из соседских построек или прочих преград не стояло. Только по обеим сторонам горизонтального участка коаксиальной трубы расстояние от трубы до дома по 4,5 метра.
За котел я отдал 80000 рублей и менять его не буду. Так вот вопрос. Скажите пожалуйста, где мне найти на коаксиальный выход моего котла Baxi Nuvola3 B40 240Fi, коаксиальную вертикальную трубу с консатосборником?
Всем спасибо.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Bahus »

А вы сначала официальное письмецо им подсуньте. И пусть отвечают отказом официально. С мотивировкой и указанием причин.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Еще раз спасибо всем тем кто откликнулся. Сегодня мне стало известно, что местный Райгаз, все же мне запроектировал установить вертикальный коаксиал. пришлось с ними согласиться, что бы не чинили препятствия в установке турбированного котла.
Последний раз редактировалось Steamboy 04 авг 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Добрый день форумчане.
После того, как я Вам рассказал, что газовая служба мне не разрешила использовать горизонтальный коаксиальный дымоход котла, то пришлось мастерить вертикальный коаксиальный дымоход.
И тут я столкнулся с дилеммой... при вертикальных дымоходах, как всем известно нужно использовать участки с использованием коаксиальных конденсатоотводчиков.
Так вот, уважаемые технари... Подскажите пожалуйста какой по Вашему мнению мне лучше использовать коаксиальный кондесатоотводчик, для максимально эффективной работы вертикально-горизонтального участка дымаря моего кота BAXI Nuvila3 B40 250 Fi?
Жду Ваших мнений, как специалистов.
Лично я склоняюсь к горизонтальному расположению, так как этот случай позволяет мне сливать конденсат с вертикали и горизонтали дымового участка. Когда вертикальный конденсатоотводчик, только лишь сливает конденсат с вертикального участка и я боюсь что может быть его затопление и перерелив в горизонтальныйучасток, помимо того что там и так будет скапливать конденсат без его отвода и далее большой риск перелива в закрытую топку котла.

Расположить тот или иной конденсатоотводчик сразу за котлом внутри дома не представляется технически возможным, нет для этого места да и не хочу эти кишки не эстетические :) .

Ссылка на эскизы, моего случая: https://yadi.sk/d/3n4fXgwN0JJt0A

Спасибо всем за внимание.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Starik »

Steamboy писал(а): 04 авг 2019, 11:16Спасибо всем за внимание.
Да всегда - пожалуйста! :D
Steamboy писал(а): 04 авг 2019, 11:16… какой … мне лучше использовать коаксиальный кондесатоотводчик,
Есть мнение, что на вкус и цвет для всех фломастеры разные. ;)
#9

Автор темы
Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Steamboy »

Starik, я Вас понял.
Спасибо. :hi:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Юрий42
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 03:46
Откуда: Московская область
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 310 fi
Благодарил (а): 31 раз

Рекомендации расстояния между коаксиальной дымовой трубой и противоположной стеной соседнего здания.

Сообщение Юрий42 »

Steamboy писал(а): 04 авг 2019, 11:16 Добрый день форумчане.
После того, как я Вам рассказал, что газовая служба мне не разрешила использовать горизонтальный коаксиальный дымоход котла, то пришлось мастерить вертикальный коаксиальный дымоход.
И тут я столкнулся с дилеммой... при вертикальных дымоходах, как всем известно нужно использовать участки с использованием коаксиальных конденсатоотводчиков.
Так вот, уважаемые технари... Подскажите пожалуйста какой по Вашему мнению мне лучше использовать коаксиальный кондесатоотводчик, для максимально эффективной работы вертикально-горизонтального участка дымаря моего кота BAXI Nuvila3 B40 250 Fi?
Жду Ваших мнений, как специалистов.
Лично я склоняюсь к горизонтальному расположению, так как этот случай позволяет мне сливать конденсат с вертикали и горизонтали дымового участка. Когда вертикальный конденсатоотводчик, только лишь сливает конденсат с вертикального участка и я боюсь что может быть его затопление и перерелив в горизонтальныйучасток, помимо того что там и так будет скапливать конденсат без его отвода и далее большой риск перелива в закрытую топку котла.

Расположить тот или иной конденсатоотводчик сразу за котлом внутри дома не представляется технически возможным, нет для этого места да и не хочу эти кишки не эстетические :) .

Ссылка на эскизы, моего случая: https://yadi.sk/d/3n4fXgwN0JJt0A

Спасибо всем за внимание.
Подскажите плиз, вы реализовали вертикальный дымоход с поворотом на улице ? Как он себя ведет в работе ?
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Соединение коаксиального газохода с утепленной дымовой трубой
    krukovich_olya » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    4 Ответы
    2646 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей