Замена котла на менее мощный

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Добрый день. Ситуация классическая - дом построил, теплопотери в программе рассчитал - около 9-12 кВт (в настройках программы от вентиляции зависит): “Да ну нафиг”- сказал я и купил ecofour 1.24fi. (Проект по газу делали уже под купленный котел)Несколько зим показали, что программа считает неплохо, котел ни разу не включался в непрерывный режим, значит, теплопотери не превышают 12кВт. Магазины далеко, котел изнашивается - задумываюсь о приобретении нового котла а старый в резерв (и форсунки для СПГ еще купить). Ecofour 1.14 по всем размерам один в один, кроме диаметра дымохода. Есть решения для подключения 100/60 к дымоходу 110/80?Или это нежелательно делать?дымоход не длинный, но переделывать как-то не хочется, да и что это будет за резерв, если столько всего придется менять в случпе аварии...
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Замена котла на менее мощный

Сообщение Steamboy »

В подключении 100/60 к 100/80, нет ничего страшного.
Будет меньше аэродинамическое сопротивление по тракту отработанных газов. Да и по объему всаса воздуха, я думаю проблем тоже быть не должно.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла на менее мощный

Сообщение Bahus »

У 1.24F и 1.14F выход одинаковый - 100/60.
Кроме того у меня есть сомнения, что замена котла вам чего-то даст.
Саломатин писал(а): 11 авг 2019, 11:19 котел ни разу не включался в непрерывный режим, значит, теплопотери не превышают 12кВт.
1.24 имеет минимальную мощность 9 кВт. А это значит, что теплопотери ваши не превышают 9кВт даже в максимум мороза? Если котел всё равно тактует.
Да, у 1.14 минимум заявлен в 6 кВт, но я в это слабо верю. Проще ограничить максимальной мощности вашего котла до 12-14 кВт, получите примерно то же самое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Bahus писал(а): 12 авг 2019, 09:54 Да, у 1.14 минимум заявлен в 6 кВт, но я в это слабо верю
Немного нелогично, ведь конструкция котлов одинаковая, значит и минимальная мощность пропорционально меньше. У 1.14 не 6 кВт, тогда и у 1.24 не 9 кВт, а больше. Не так?
Просто снизить максимальную мощность не поможет, наверное, хотя... У меня обратная связь через комнатный термостат простой, может быть, котел просто на максимуме всегда работает? Мощность максимальную в меню снижал, но разницы не заметил. Пламя после розжига уменьшается и в процессе не меняется.
Вложения
S90812-215317.jpg
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Замена котла на менее мощный

Сообщение Steamboy »

Саломатин писал(а): 12 авг 2019, 20:04 У 1.14 не 6 кВт, тогда и у 1.24 не 9 кВт, а больше. Не так?
Надо смотреть таблицу характеристик в самом конце того документа, из которого Вы картинку привели в своем посте.
А так всегда смело берите минимальную мощность 30%. Хотя промышленные и станционные котлы смогли достичь минимальной мощности 8-10%
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Замена котла на менее мощный

Сообщение log-win »

Я тут сравнивал 1.24 и 1.31 разница оказалась в форсунках и настройках давления клапана . Посмотрите может 1.14 и 1.24 тоже будут отличаться тоже форсунками и настройками клапана. Тогда вам ваш 24 легко превоатить в 1.14.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла на менее мощный

Сообщение Bahus »

log-win писал(а): 13 авг 2019, 09:13 разница оказалась в форсунках
Кроме диаметра форсунок, к сожалению, есть ещё их количество. У 24-го их 13 штук. У 14-го всего 10.
А диаметр, кстати, одинаковый.
Саломатин писал(а): 12 авг 2019, 20:04 значит и минимальная мощность пропорционально меньше
Ничего это не значит. Не знаю ни одного настенника который мог бы на минимуме упасть меньше 9 кВт. Есть что-то у Иммергаза, но они это какими то хитрыми ходами достигли. И то не факт, что это не маркетинговый ход.
Ну да и вообще. Чем вам тактование жить мешает? Если он каждые 3 минуты включается, тогда да, надо смотреть. А если 3-7 циклов за час, так вполне нормально

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Bahus писал(а): 13 авг 2019, 11:57 который мог бы на минимуме упасть меньше
Всё дело в постоянной подаче воздуха у традиционников. Как бы вы с газовой арматурой не изгалялись - вентилятор подаст одинаковое количество воздуха. Если вы меньше минимума уроните минимальное давление - пламя сядет на горелку (если вообще розжиг будет) и карачун ей настанет стремительно.
Вот разве что несколько форсунок заглушить. Думаю у 14-го именно из-за этого минимальная мощность меньше.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Замена котла на менее мощный

Сообщение log-win »

Ну я же говорил что сравнивал 31 и 24 , там форсунок одинаково, о ини разные. Получается что 14 сильнее отличается .
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла на менее мощный

Сообщение Bahus »

Глушите крайние. всё дешевле выйдет. Но один фиг колхоз.
Всё равно при своём мнении. С 14-м тоже тактовать будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Идея не столько максимальную мощность снизить, сколько котел резервный заиметь. Ведь когда сломается-точно ничего не будет под рукой. Ищи потом 1января котел на замену.
А во вторую очередь уже логично было б уменьшить мощность. СО у меня неправильная, несбалансированная, т.к. считал первый раз и из расчета “запас лишним не будет”. Получилось не очень. Снижение мощности очень желательно. Пусть он тактует, но я немного по другому настрою систему - уже лучше будет. Что вот с дымоходом делать? Какой у него диаметр, можно не переделывать или с 1.24 колхозить уменьшение мощности? 1.14еще и подешевле.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

А как ГВС организована?
#11

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Бойлер дражица косвенного нагрева как один из контуров гидрострелки. Неудачная модель: стакан под датчик температуры находится внизу у самого входа. Малейшее потребление и котел включается. А теплообменник выше находится и перемешивания не происходит. В результате вверху перегрев (там биметаллический термометр) и котел включается периодически на 2-3 минуты. Еще один недостаток системы.
#12

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Замена котла на менее мощный

Сообщение Wandrew »

Bahus писал(а): 13 авг 2019, 12:00 Не знаю ни одного настенника который мог бы на минимуме упасть меньше 9 кВт.
Простите, что вмешиваюсь и знаю, что вы имели ввиду только традиционные котлы, но есть кондесационные. Там легко в минимуме 3 кВт
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

Саломатин писал(а): 13 авг 2019, 20:14 Бойлер дражица косвенного нагрева как один из контуров гидрострелки
т.е. он за стрелкой? не понял мысль..
Саломатин писал(а): 13 авг 2019, 20:14 Неудачная модель: стакан под датчик температуры находится внизу у самого входа
можно переставить в "нужное" место...

Отправлено спустя 41 секунду:
кондик конечно как вариант для модуляции...ага...
#14

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

RADAR писал(а): 13 авг 2019, 20:41 т.е. он за стрелкой? не понял мысль..
Конечно, а иначе нужен клапан трехходовой. ГВС это один из выходных контуров гидрострелки.
Датчик переставлял выше - там нет “стакана” и включение сильно запаздывает. Пошел в душ и мылся холодной водой. Вернул на место, эксперименты прекратил. Хотя можно насверлить отверстий на разной высоте и попробовать ...
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

Саломатин писал(а): 14 авг 2019, 10:18 Хотя можно насверлить отверстий на разной высоте и попробовать ...
прямо к бочке прислонять..
Саломатин писал(а): 14 авг 2019, 10:18 ГВС это один из выходных контуров гидрострелки.
а как тогда работает котел на нагрев ГВС и отопления?

Отправлено спустя 38 секунд:
приоритета нет я так понимаю?
#16

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Так я к бочке и прислонял. Вверхней части, там дырочка была под биметаллический термометр.
А в чем проблема с отоплением? По комнатному термостату включаются насосы отопления, по датчику температуры бойлера насос гвс. Штатный режим работы котла. Приоритет установлен и работает, я проверял.
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

а котел как в режим ГВС выходит?
Саломатин писал(а): 14 авг 2019, 16:29 А в чем проблема с отоплением?
ни в чем наверно))) интересно схему глянуть, ато непонятненко..))
#18

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Замена котла на менее мощный

Сообщение log-win »

У ТС схема похожая как у меня , но он еще не до конца в ней разобрался. И бкн у меня тоже дражится. Термодатчик надо ставить вверху в любом случае , а точнее он около обратки циркуляции гвс .
#19

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

RADAR писал(а): 14 авг 2019, 22:00 а котел как в режим ГВС выходит?
По датчику температуры , который в бойлере установлен. Вода остыла - котел это увидел и включился. Беда в очень низкой дельте температуры включения и она (дельта)не регулируется.
Схемы нет, на телефоне ее рисовать не умею. Вложил из интернета. Гидрострелка с коллектором на 3 контура.

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
log-win писал(а): 15 авг 2019, 08:14 но он еще не до конца в ней разобрался.
В чем именно и почему вы обо мне в третьем лице говорите ни к кому конкретно не обращаясь?

Все же, какой диаметр дымоходы у котла 1.14? Исуществуют ли переходники, если он меньше , чем у 1.24?
Вложения
S90815-223914(1).jpg
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

Саломатин писал(а): 15 авг 2019, 20:44 По датчику температуры , который в бойлере установлен. Вода остыла - котел это увидел и включился.
Саломатин писал(а): 14 авг 2019, 16:29 по датчику температуры бойлера насос гвс
т.е. 2 датчика температуры в бойлере? один включает котел в режим ГВС? второй насос бойлера?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Саломатин писал(а): 15 авг 2019, 20:44 Все же, какой диаметр дымоходы у котла 1.14? Исуществуют ли переходники, если он меньше , чем у 1.24?
Bahus писал(а): 12 авг 2019, 09:54 У 1.24F и 1.14F выход одинаковый - 100/60.
#21

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Насосы управляются сигналами с котла, предназначенными для управления трехходовым клапаном.
#22

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Замена котла на менее мощный

Сообщение log-win »

В бойлера есть свое термо реле , оно и должно у вас по выставленной температуре на бойлера и управлять насосом бойлера. Но в таком случае вам надо постоянно котлом поддерживать температуру в СО градусов минимум на 5 а лучше на 10 чем выставили в БКН. Но для СО это может быть многовато . Обычно на БКН ставят 60-65. Значить котел должен держать минимум 70 , а лучше 80.
Про дельту вообще не понял, на БКН выставили температуру , пока не нагрелмя насос и не выключится.
Правильнее всего вам поставить привод в котел на трехходовой клапан и термодатчик для БКН. Протянуть еще одну ветку от котла, и пустить БКН от этой ветки отдельно от гидрострелки, и насосом не надо управлять, пусть котел отдельно греет БКН и отдельно СО.
#23

Автор темы
Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Замена котла на менее мощный

Сообщение Саломатин »

Уже не знаю, как еще объяснять...
log-win писал(а): 16 авг 2019, 20:51 пусть котел отдельно греет БКН и отдельно СО.
Так и сделано. Котел греет отдельно систему отпления, отдельно бойлер. Температуры выставляются совершенно независимо, ничего нигде не надо поддерживать. В моей модели бойлера нет термореле, это просто утепленная бочка со змеевиком. В нем есть стакан для установки датчика температуры, который напрямую подключается к котлу. В котле есть выходное реле для управления трехходовым клапаном. Вместо клапана реле включает соответствующие насосы через промежуточные реле(не обязательны). В режиме гвс включен насос бойлера, насосы отопления выключены. В режиме отопления -наоборот. Чаще всего включаю режим , когда при отключении встроенного в котел насоса выключаются насосы отопления, т.е. насосы отопления работают только во время работы котла.
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Замена котла на менее мощный

Сообщение RADAR »

при такой схеме можно реализовать совместный нагрев всех потребителей тепла и уменьшить тактование иногда его не будет и вовсе...радиаторы греются по комнатному термостату(насос) остальные насосы работают постоянно, ТП через смеситель сделать и установить нужную температуру в нем...выход ГВС из бойлера тоже через смеситель и котел на максимум выставить по температуре...чтобы хватило самому горячему потребителю..? :?:
#25

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Замена котла на менее мощный

Сообщение log-win »

Саломатин писал(а): 17 авг 2019, 08:04 Уже не знаю, как еще объяснять...
Да я вас понял, вы меня не понимаете, ваша схема подключения и управление бкн не правильная , котел при включении нагрева бкн работает на полную , а для со можно и нужно выставлять другой температурный режим, полюс у котла для бкн режим антилигионел включается и жарит сильно. Как у вас в этом режиме со работает даже страшно представить. Должно быть правильно сделано, а не выдумки .
Если хотите оставить схему, то надо чтоб термостат бкн управлял на прямую своим насосом. А котел выставляйте на 70 и пусть потдерживаеи ее постоянно . Но летом гонять через гидрострелку не айс .
#26
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1249 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Обоснована ли замена трёхходового крана?
    maximk98 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена расширительного бачка
    5 Ответы
    1951 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена бака от другой модели
    chsnsv » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    0 Ответы
    1067 Просмотры
    Последнее сообщение chsnsv
  • ECO-5 COMPACT замена насоса
    alex5021 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    424 Просмотры
    Последнее сообщение alex5021

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей