LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Andrew777
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA-3 Comfort 310 Fi
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 53

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Andrew777 »

Всем здравствуйте! Котёл Baxi LUNA 3 Comfort 310 Fi, установлен в отдельной котельной, есть датчик уличной температуры, панель в доме, в гостиной, с температурой комфорта 21°С,14 радиаторов Global ISEO 500 с термоголовками, СО "двухтрубная тупиковая", отапливается весь 1-ый этаж, 100 м². Котёл выставлен на 50% мощности.
От коллектора 4 ветки:
1)Гостиная с 3 радиаторами (Здесь же выносная панель)
2) Две спальни по 2 радиатора
3) Санузел и кухня 5 радиаторов (санузел первый в цепочке,термоголовка полностью открыта)
3) Котельная 1 радиатор(поджат термоголовкой до минимума)
4) Подвал 1 радиатор (поджат термоголовкой до минимума)
Котёл настроен правильно, радиаторы отбалансировал, параметры в котле YSELF=AMBON=MODUL=1 F10=00. Котёл включается вовремя, выключается также, по всем помещениям всё хорошо и комфортно, кроме санузла. Там температура, как и везде, 21°С, что не очень комфортно после душа. Как я уже писал, радиатор в санузле самый первый на ветке, первый от котла на коллекторе, открыт на полную, завышенные 6 секций на 4 м², но вот комната угловая, есть вентиляция, что способствует более быстрому остыванию этого помещения, хотя температура тут бывает доходит и до 25°С и более, пока гостиная с датчиком наберёт свои 21°С и отключит котёл. Теперь вопрос, имеется такой термостат с "сухим контактом"( https://ru.aliexpress.com/item/32984963 ... 33edV0md1c ),именно для газовых котлов, имеет ли смысл ставить его в санузел для спасения ситуации? Если да, то какие параметры F10 выставлять, 01 или 02, объясните пожалуйста каждое значение человеческим языком, а то в "мурзилке" очень мудрёно. Пока логически понимаю, если дополнительный термостат будет "тянуть на себя одеяло", то остальные комнаты начнут перегреваться, правильно? :? Полотенцесушитель и ТП не предлагать :oops: . ТП есть, но электрический, дорого :oops:
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Starik »

Andrew777 писал(а): 22 окт 2019, 20:25имеет ли смысл ставить его в санузел для спасения ситуации?
Надо ставить отдельный котел для санузла, никакой термостат там ничего не сделает. :D
Попытайся сам понять, какую задачу ты собираешься поставить перед котлом.
Для раздельной регулировки температурой помещений должна быть гидрострелка и постоянно работающий котел. Тогда кучу контуров можно регулировать различными девайсами индивидуально и они не будут оказывать влияния на соседние помещения.
#2

Автор темы
Andrew777
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA-3 Comfort 310 Fi
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 53

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Andrew777 »

Starik писал(а): 22 окт 2019, 22:37 Попытайся сам понять, какую задачу ты собираешься поставить перед котлом.
Для раздельной регулировки температурой помещений должна быть гидрострелка и постоянно работающий котел. Тогда кучу контуров можно регулировать различными девайсами индивидуально и они не будут оказывать влияния на соседние помещения.
Да это я как раз и понимаю, потому и не понимаю :? :) , зачем вообще тогда нужен параметр F10 с его настройками, хотелось бы узнать про 01 и 02, зачем пишут про дополнительный термостат, если он только будет мешать основной панели добиться комфортных условий? Честно сказать, термостат покупался и теперь уже будет установлен на самодельный резервный электрокотёл, для дистанционного его аварийного включения.
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Steamboy »

Andrew777,
для начала, перекрой вентиляцию санузла, если она связана с улицей. Посмотри, что по температуре после этого. Во-вторых, если тебя уж так напрягает отключение её в с/у, то держи двери ведущие в с/у открытые. В-третьих, Можешь увеличить еще мощность радиатора. В-четвертых, Утепли дом по наруже. Проблема всех с/у это влажность которая там всегда и спасаться, только внутренней вентиляцией в доме на период зимы или же увеличивать мощность радиатора, что гораздо дороже.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Поэтому, по-моему личному опыту самая лучшая вентиляция с/у это входная туда дверь и фрамуга.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Автор темы
Andrew777
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA-3 Comfort 310 Fi
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 53

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Andrew777 »

Steamboy писал(а): 23 окт 2019, 08:21 для начала, перекрой вентиляцию санузла, если она связана с улицей. Посмотри, что по температуре после этого. Во-вторых, если тебя уж так напрягает отключение её в с/у, то держи двери ведущие в с/у открытые. В-третьих, Можешь увеличить еще мощность радиатора. В-четвертых, Утепли дом по наруже. Проблема всех с/у это влажность которая там всегда и спасаться, только внутренней вентиляцией в доме на период зимы или же увеличивать мощность радиатора, что гораздо дороже.
Спасибо. В принципе прописные истины. Вентиляция, да, на улицу, закрою. Ещё, вчера заказал "умный" датчик тёплого пола с WiFi (сейчас обычный с крутилкой), настрою на включение на "душевное" время, т.е. вечер. Плюс, по WiFi включать дистанционно перед приездом и отключать по ненадобности.
З.Ы. И всё же, зачем параметр F10? :?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Bahus »

Кажется в семинарской тетради про F10 более развернуто написано, чем в инструкции на котел.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Andrew777
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA-3 Comfort 310 Fi
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 53

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Andrew777 »

Bahus писал(а): 23 окт 2019, 13:53 Кажется в семинарской тетради про F10 более развернуто написано, чем в инструкции на котел.
Как всегда - проблемы перевода, в тетради тоже самое к этому котлу, а вот к моделям LUNA Duo-tec+, Duo-tec Compact
NUVOLA Duo-tec+ с аналогичным параметром, этот пункт переведён более-менее нормально:
00 = если подсоединен пульт дистанционного управления, используется заданная не нем
установка температуры.
01 = если подсоединены пульт дистанционного управления и высоковольтный комнатный термостат (~ 230 В), используется та из заданных на пульте и котле установок,которая больше.
02 = если подсоединены пульт дистанционного управления и высоковольтный комнатный термостат (~ 230 В), используется установка температуры, заданная на пульте. Комнатный термостат дает разрешение на работу котла.

Ну, а если на более русский :
00- Котёл работает по заданным на родной (вынесенной отдельно) панели параметрам. Дополнительный термостат, даже если установлен-игнорируется.
01- Из установленных двух значений температуры на родной панели и термостате, котёл выбирает более высокое, т.е. будет шпарить, пока не нагонет температуру в помещении, где установлен термостат, допустим заданные 21ºС и ему плевать, что в комнате с панелью уже давно 25ºС и наоборот...
02-Котёл работает по значению заданному на родной панели, сопоставляет её со сторонним термостатом и если тот закрыт, т.е. температура в помещении, где он установлен, имеет более низкое значение чем на нём задано, то котёл включает нагрев. Здесь наоборот, можно очень сильно остудить комнату с родным термостатом, если в комнате с дополнительным будет теплее чем задано.

Я правильно понял? Дополнительный термостат,при наличии родной выносной панели -лишняя трата денег и времени?
#7

Beaver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 12:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Beaver »

Добрый день!
Дом 123 кв.м, отопление: 1 этаж - ТП, второй - радиаторы с термоголовками.
Два месяца эксплуатирую котел - BAXI Luna 3 comfort comby 1.240 Fi, датчик наружной температуры, панель лежит на столе в гостиной на 1 этаже.
С переменным успехом пытаюсь подружить ТП и радиаторы и разобраться с настройками котла. Хочу иметь комфортную температуру воздуха в доме и возможность быстро менять ее при приезде и на время отсутствия.
Суть проблемы - не получается настроить котел до получения комфортных 22 град.
YSELF=AMBON=MODUL=1, F10=00.
На прошлых выходных приехал - температура в доме выше 24 град. Все попытки понизить ее до комфортных 22 результата на дали. Даже при установке 20 град котел продолжает работать как и прежде - включается-отключается. По логике - должен бы остановиться.
Перед отъездом установил 18 град. Приехал на эти выходные – температура на улице +3, в доме +17,8. Думаю: «Ура! Заработало!». Ан нет, установил на панели 22, котел включается по F18 раз в 10 мин. на 1-2 мин. Холодно. Кое-как нагрел до 20 по показаниям панели, по ощущения - 18. И как мне кажется, нагрелось от нахождения в доме людей и включения циркуляции ГВС. Не могу поднять температуру и понять логику работы.
Устанавливаю 24. По уму, котел должен работать без отключений и греть до 24. Ничего подобного. Также раз в 10 мин. на 1-2 мин. Температура в доме не повышается. Но ГВС греет исправно.
Отключил питание котла, включил. Запустился на самой малой мощности на 10 мин. и далее см. выше.
Перед отъездом установил 22. Приеду проверю, что и как.
Что я делаю не так?
Мучает вопрос: а как в морозы котел будет отрабатывать скачки температуры? Видел здесь на форуме информацию, что нагрев на несколько градусов составляет более суток. Это правда? И как быть в этой ситуации при морозах?
И еще, панель лежит на столе, беру в руки, регулирую, кладу на стол. Показания температуры увеличиваются за 15 сек. на полградуса и не падают.
Кстати, показания панели и спиртового термометра разнятся на 2 град. Думаю, спиртовой врет, но есть еще биметаллический. Так они со спиртовым похоже спелись....
#8

kranty
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 07:38
Откуда: Nsk
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение kranty »

MODUL=0 поставить. Я тоже мучался с луной , ТП и ДУТ.
В итоге теперь по ДУТ просто температуру уличную смотрю.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA 3 Comfort+датчик уличной t°+панель на стене+термостат=F10?

Сообщение Bahus »

Beaver писал(а): 24 дек 2019, 09:36 Кстати, показания панели и спиртового термометра разнятся на 2 град.
Панель можно откорректировать параметром T Adj.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1118 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2708 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Беспроводная панель для Baxi Luna 3 comfort
    itranzit » » в форуме Электрокоммутация
    3 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей