BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Yuriyh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:44
Откуда: Львов
Мой котел: BAXI PRIME HT240
Благодарил (а): 4 раза

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Yuriyh »

Здравствуйте ,
котел BAXI Prime HT 240 работает с 2007 года , есть проблема с ГВС. Происходит следующее, выставляю температуру на нагрев воды например 40 гр. , открываю кран теплой воды, в это время на табло котла температура начинает подниматься и через минуту достигает 90 гр , после чего отключаеться пламя на горелке, после температура на табло опускается примерно до 65-70 гр - далее включается пламя на горелке и все повторяется - подъем до 90гр - выключается пламя - температура опускается до 65-70гр и т.д. Температура воды на выходе из крана в это время соответственно тоже меняется - нагревается до 40 гр и остывает при отключении пламя на котле. Нормально ли это с выключением и включением пламени ? Нормально ли то что на котле показывает температуру воды примерно 80-90 гр а реально из крана течет 40-45 гр ?
Недавно заменен на новый основной теплообменник , так как была течь и падало давление , промыт вторичный теплообменник химией на сервисе под давлением 1,5 бар (хотя после мне показалось что прохдимость контура на нагрев воды всеже ниже).Фильтр датчика ГВС прочищен. Но при работе ГВС примерно с места установки датчика ГВС постоянно раздается странный звук ( скрежет ).
Подскажите в чем может быть проблема и в какую сторону искать?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Starik »

Yuriyh писал(а): 20 ноя 2019, 13:40промыт вторичный теплообменник химией на сервисе под давлением 1,5 бар (хотя после мне показалось что прохдимость контура на нагрев воды всеже ниже).
Ну вот и причина - вторичный под замену. Промывкой согнали грязь к точке выхода.
#2

Автор темы
Yuriyh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:44
Откуда: Львов
Мой котел: BAXI PRIME HT240
Благодарил (а): 4 раза

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Yuriyh »

Starik писал(а): 20 ноя 2019, 16:50 Промывкой согнали грязь к точке выхода.
точнее сказать показалось что проходимость не улучшилась после промывки
а что вы думаете по поводу звука(скрежета) в месте где находится датчик холла и устройство вентури , не является ли это симптомом какойто проблемы ?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Starik »

Yuriyh писал(а): 20 ноя 2019, 13:40открываю кран теплой воды, в это время на табло котла температура начинает подниматься и через минуту достигает 90 гр
Это говорит о том, что вторичный теплообменник очень слабо пропускает жидкость из первичного. Поэтому котел кипит, а горячей воды, практически, нету.
На отопление котел нормально работает, не перегревается?
Относительно скрежета - надо снять и посмотреть что туда прилетело (или как собрали), на ХВС перед котлом фильтр ставили?
#4

Автор темы
Yuriyh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:44
Откуда: Львов
Мой котел: BAXI PRIME HT240
Благодарил (а): 4 раза

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Yuriyh »

Starik писал(а): 20 ноя 2019, 18:13 Поэтому котел кипит, а горячей воды, практически, нету.
напор теплой воды из крана достаточно приличный
Starik писал(а): 20 ноя 2019, 18:13 На отопление котел нормально работает, не перегревается?
с отоплением все в порядке не перегревается
Starik писал(а): 20 ноя 2019, 18:13 Относительно скрежета - надо снять и посмотреть что туда прилетело (или как собрали), на ХВС перед котлом фильтр ставили?
я сниму и посмотрю еще раз , фильтр чистил зубной щеткой, а вот что с турбинкой забыл в суматохе глянуть. на ХВС перед котлом фильтра нет, но есть фильтр грубой очистки на входе в дом (частный дом).
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение BAXI-Ural »

Yuriyh писал(а): 20 ноя 2019, 13:40 через минуту достигает 90
Вы видите температуру теплоносителя..
Это говорит о плохой теплопередаче. Если и обратка грячая - проблема с контуром санитарной воды,
если обратка холодная - проблема с контуром теплоносителя теплообменника ГВС или трехходовым
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Steamboy »

Yuriyh писал(а): 20 ноя 2019, 18:35 напор теплой воды из крана достаточно приличный
так в том все и дело, что с пропуском ХВС нет проблем по стороне нагреваемой ХВ в теплообменнике, а проблема с пропуском нагревателя по стороне системы отопления теплообменника.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 20 ноя 2019, 18:35 Это говорит о плохой теплопередаче. Если и обратка грячая - проблема с контуром санитарной воды,
если обратка холодная - проблема с контуром теплоносителя теплообменника ГВС или трехходовым
👍
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Yuriyh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:44
Откуда: Львов
Мой котел: BAXI PRIME HT240
Благодарил (а): 4 раза

BAXI Prime HT 240 странно работает ГВС

Сообщение Yuriyh »

Мастера для диагностики так и не дождался)
Купил новый вторичный теплообменник , причем не на 16 как в штатном, а на 20 пластин и все заработало нормально.
Проблема решена
Тема закрыта - всем спасибо за помощь!
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Странно работает нагрев теплоносителя
    7 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков
  • Eco Four 24 F Странно себя ведет. Нужна помощь
    Алексей Нико » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    608 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нико
  • Бакси Майн фор 240 f греет ГВС при закрытом кране
    mrad81 » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    479 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1567 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей