Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Здравствуйте представители Baxi.
Приобрел котел Baxi eco 4 s 10f.

На сколько я понимаю, в этом котле установлен насос Grundfos up 15.50 ao 5655200 (фото 1).

Подскажите пожалуйста, как понимать график характеристики расход/напор, который дан в Руководстве к котлу на странице 22 (фото 2)?

У аналогичного насоса фирмы Grundfos UPS 15-50 130 (96281418) при мощности 80 Вт этот график несколько другой (фото 3).

Так, например, исходя из графика в руководстве к котлу Baxi, насос при расходе 1000 л/час имеет напор 2 метра, а антологичный насос при таком же расходе, имеет напор 4 метра (верхняя кривая, третья скорость)?

Какой же все-таки график расхода/напора у насоса, который установлен в котле Baxi eco 4 s 10f?
Спасибо.
Вложения
Снимок экрана 2019-08-31 в 23.50.45.png
Снимок экрана 2019-12-06 в 4.43.47.png
Снимок экрана 2019-12-06 в 4.28.48.png
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Viken писал(а): 06 дек 2019, 05:11 который установлен в котле Baxi eco 4 s 10f?
-вот эта ,производитель уже позаботился и указал остаточные хар-ки с учетом сопротивления котла .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

plehan писал(а): 06 дек 2019, 09:18
Viken писал(а): 06 дек 2019, 05:11 который установлен в котле Baxi eco 4 s 10f?
-вот эта ,производитель уже позаботился и указал остаточные хар-ки с учетом сопротивления котла .
Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?

Кроме того, на расходе 1200 л/ч, если продолжить график насоса, который в руководстве к котлу, насос имеет напор 1 метр, то есть сможет продавить всего лишь обратный клапан...
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 06 дек 2019, 12:32 Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?
тебе же выше сказали, сопротивление котла,
плюс термоголовки на радиаторах и иные устройства регулирования
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение BAXI-Ural »

Viken писал(а): 06 дек 2019, 12:32 Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?
Закон Эйлера однако.... :?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

BAXI-Ural,
BAXI-Ural писал(а): 06 дек 2019, 17:50
Viken писал(а): 06 дек 2019, 12:32 Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?
Закон Эйлера однако.... :?

Значит все нормально с графиком насоса что стоит в котле, такая большая разница в расходах при одинаковой нагрузке, такое может быть?
Вложения
12.jpg
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 06 дек 2019, 18:22 Закон Эйлера однако....
разрешите добавить еще...
Закон Бернули...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Steamboy писал(а): 06 дек 2019, 18:24 такое может быть?
может быть такое...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 06 дек 2019, 17:43
Viken писал(а): 06 дек 2019, 12:32 Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?
тебе же выше сказали, сопротивление котла,
плюс термоголовки на радиаторах и иные устройства регулирования
Сопротивление котла, согласен, все остальное (термоголовки и прочее) ни причем.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 06 дек 2019, 17:50
Viken писал(а): 06 дек 2019, 12:32 Почему тогда при расходе 200 л/ч напоры у этих двух насосов совпадают и равны 5-ти метрам?
Закон Эйлера однако.... :?
Почему сопротивление котла при при напоре 5 м вод.ст. позволяет дать встроенному в котел насосу расход 200 литров в час, а при напоре 1 м вод. ст. встроенный насос не дает расход и 1200 литров час?
Объясните, пожалуйста, как это происходит в соответствии с законом Эйлера, не понимаю.
Вопрос не риторический, я посчитал расход в своей системе отопления - 960 литров в час, максимальный напор 2-2,5 м вод.ст. и получается, если ориентироваться на график от производителя (красный), то системе отопления не хватает расхода котельного насоса, надо устанавливать второй насос?
Зачем нужен 24 киловатный котел с расходом 1 куб в час, при напоре 2 м вод. ст. (красный график) у меня просто взрывается мозг.
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 10 дек 2019, 14:30 Сопротивление котла, согласен, все остальное (термоголовки и прочее) ни причем.
А что насос циркулирует воду только в пределах котла? :facepalm:
тогда Вы ничего не понимаете :facepalm: и с законом Элера, Вам тоже будет не просто... :)

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 14:46 Вопрос не риторический, я посчитал расход в своей системе отопления - 960 литров в час, максимальный напор 2-2,5 м вод.ст.
Так значит, насос не циркулирует воду в пределах котла и расход упирается во всю систему? Так?

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 14:50 и получается, если ориентироваться на график от производителя (красный), то системе отопления не хватает расхода котельного насоса, надо устанавливать второй насос?
Зачем нужен 24 киловатный котел с расходом 1 куб в час, при напоре 2 м вод. ст. (красный график) у меня просто взрывается мозг.
Вы не задумывались, что рабочая точка насоса, может находится и под графиком, а это бывает часто и густо и Вы не изключение. Поэтому Вы и понять не можете, почему Вам якобы не хватает производительности насоса, и в дополнении это Вас вводит в заблуждение поставить второй насос.
Я не думаю, что в этом есть необходимость.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 14:58
Viken писал(а): 10 дек 2019, 14:30 Сопротивление котла, согласен, все остальное (термоголовки и прочее) ни причем.
А что насос циркулирует воду только в пределах котла? :facepalm:
тогда Вы ничего не понимаете :facepalm: и с законом Элера, Вам тоже будет не просто... :)

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 14:46 Вопрос не риторический, я посчитал расход в своей системе отопления - 960 литров в час, максимальный напор 2-2,5 м вод.ст.
Так значит, насос не циркулирует воду в пределах котла и расход упирается во всю систему? Так?

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 14:50 и получается, если ориентироваться на график от производителя (красный), то системе отопления не хватает расхода котельного насоса, надо устанавливать второй насос?
Зачем нужен 24 киловатный котел с расходом 1 куб в час, при напоре 2 м вод. ст. (красный график) у меня просто взрывается мозг.
Вы не задумывались, что рабочая точка насоса, может находится и под графиком, а это бывает часто и густо и Вы не изключение. Поэтому Вы и понять не можете, почему Вам якобы не хватает производительности насоса, и в дополнении это Вас вводит в заблуждение поставить второй насос.
Я не думаю, что в этом есть необходимость.
График красного цвета это характеристика встроенного насоса в котел, с учетом сопротивления котла.
Расход в самом котле есть тоже. Расчет необходимого напора делал с учетом потери давления( на термоголовках, трубах и радиаторах), расход делал по теплопотерям.
Рабочая точка может находится под графиком, но она у меня получается НАД графиком и системе не хватает этого расхода насоса. На фото график из руководства.
Вложения
Снимок экрана 2019-12-06 в 4.43.47.png
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 10 дек 2019, 15:10 расход делал по теплопотерям.
Что делали?
Вы уверены в тепловых потерях?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 15:29 Расчет необходимого напора делал с учетом потери давления( на термоголовках, трубах и радиаторах),
а как Вы посчитали местные потери и потери по длине?
Я понимаю если бы Вы поставили ультразвуковой расходомер как минимум...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение BAXI-Ural »

Viken писал(а): 10 дек 2019, 15:10 Рабочая точка может находится под графиком, но она у меня получается НАД графиком и системе не хватает этого расхода насоса.
Ну значит сопротивление системы отопления слишком высоко для данного котла... Может систему сделать по другому надо было: там диаметры побольше, сечения...

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Разводку другую применить...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

BAXI-Ural писал(а): 10 дек 2019, 15:50
Viken писал(а): 10 дек 2019, 15:10 Рабочая точка может находится под графиком, но она у меня получается НАД графиком и системе не хватает этого расхода насоса.
Ну значит сопротивление системы отопления слишком высоко для данного котла... Может систему сделать по другому надо было: там диаметры побольше, сечения...

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Разводку другую применить...
Теперь думаю об этом, раз все же нет ошибки в графике из руководства Baxi к насосу в котле. До этого ориентировался на стандартные характеристики стандартного насоса 15-50 все было нормально, в рабочей зоне так сказать. :(
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken, Вы еще отопление толком не запустили, а уже что-то себе утверждаете.
Запустите, посмотрите и потом что-то поймете.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 16:25 Viken, Вы еще отопление толком не запустили, а уже что-то себе утверждаете.
Запустите, посмотрите и потом что-то поймете.
Запустить сейчас сложно, газ надо подвести. Пока полы не залиты, стены не отштукатурены, проще что-то изменить в системе.
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Так а кто Вам ее проектировпл? Или же Вы по наитию как у соседа так и у Вас?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Обращался в фирму по отоплению.
СО развели, город маленький, мастеров мало по отоплению, уже два раза переделывали СО, с разными мастерами, можно и в третий, только надо точно знать как.
#17

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken,
сделайте простую классическую тупиковую двухтрубную на 32-пп трубе. И будет работать. И что самое главное параллельно к ней подключите свои полы.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#18

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Схема подключения такая: от Двухконтурного котла Baxi eco 4 s 10f идут подача и обратка (на обратке фильтр грязевик) - трубы рехао стабилити диаметра 25 длинной 150 см до коллектора Валтек на 6 контуров, разводка лучевая на одном коллекторе и радиаторы и теплый пол. Два луча (по 25 метров длинной туда и обратно, трубы 16 диаметра рехао стабилити) к радиаторам Пурма компакт 22 высота 300 длинна 2600 (на радиаторах термоголовки Фар и балансировочники) и 4 луча теплых полов.
Теплый пол лучи по 65, 47, 45 и 35 метров трубы 16 диаметра Валтек пех-б, с регулировкой сервоприводами по термостату с датчиком в пол.
На коллекторе байпас тупиковый Валтек. Регулировка температуры в теплых полах по температуре обратного потока по типу как в унибоксах.
Планировалась низкотемпературная СО, радиаторы взяты с запасом, находятся в двух комнатах по 12 кв. м , где окна и нет теплых полов, теплые полы в гостинной, санузле и прихожке всего на 30 кв.м.
Получился коллектор как на рисунках.
Так уже сделано и смонтировано, только не залита стяжка.

По потерям напора получилось:
Теплый пол контура труба Рехао Стабилити 16 диаметр
65 м - 13000 Па = 1,3 м вод.ст.
47 м - 9400 Па = 0,94 м вод.ст.
45 м - 9000 Па = 0,9 м вод. ст.
35 м - 7000 Па = 0,7 м вод. ст.

Радиатор с термоголовкой, балансировочником и с трубами Рехао Стабилити 16 диаметр (подача-обратка) всего на 1 радиатор 25 метров
Трубы 25 метров 5000 Па = 0,5 м вод. ст.
Радиатор с фасониной 15000 Па = !,5 м вод ст.

Еще труба от котла к коллектору, сам коллектор и фильтр грязевик где-то 3000 - 5000 Па = 0,3-0,5 м вод.ст.

Итого по потерям получилось так, как коллекторная схема - 2,5 м вод.ст.

По расходам исходя из 55 кв. метров и очень больших окон всего 15,480 л/м = 928 л/ч = 0,9328 куб. метров/час
Теплый пол весь - 7,68 л/м = 0,4608 куб. метров/час
Радиаторы все - 7,8 л/м = 0,472 куб. метров/час

Соответственно рабочая точка графике насоса.


Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 17:24 Viken,
сделайте простую классическую тупиковую двухтрубную на 32-пп трубе. И будет работать. И что самое главное параллельно к ней подключите свои полы.
[/quote
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 17:24 Viken,
сделайте простую классическую тупиковую двухтрубную на 32-пп трубе. И будет работать. И что самое главное параллельно к ней подключите свои полы.
Двухтрубку и теплый пол паралельно не стали делать, решили обойтись без насосно-смесительного узла и второго насоса.
А то что сейчас есть, совсем неправильно?
Вложения
3.png
2.jpg
Копия 12.jpg
Последний раз редактировалось Viken 11 дек 2019, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
#19

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Ого-го-го и это для Ваших 54 м2 квартиры? Вот это вы рвзвернули. Замените эти 150 мм участки 25 трубы на пп трубу 32-го диаметра, что идут от котла. Какой диаметр 6-ти лучевого коллектора? Думаю, что лучше будет не заужать сознательно диаметр выходных штуцеров котла с Ду20 до меньшего диаметра. Пока так попробуйте.
Касательно радиаторного отопления, то трубы подключены по пропускной способности тютелька в тютельку.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#20

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 11 дек 2019, 01:57 Ого-го-го и это для Ваших 54 м2 квартиры? Вот это вы рвзвернули. Замените эти 150 мм участки 25 трубы на пп трубу 32-го диаметра, что идут от котла. Какой диаметр 6-ти лучевого коллектора? Думаю, что лучше будет не заужать сознательно диаметр выходных штуцеров котла с Ду20 до меньшего диаметра. Пока так попробуйте.
Касательно радиаторного отопления, то трубы подключены по пропускной способности тютелька в тютельку.
Коллектор Валтек( https://valtec.ru/document/technical/VTc.586-0916.pdf) только на шесть контуров, диаметр затрудняюсь назвать он квадратный.
Думал о трубе от коллектора до радиаторов, если нормально, тогда хорошо.
Считал скорость потока теплоносителя (вода) в ней при расходе на 2600 Ват на радиатор (70/60 С), получалось 0,435 м/с, по таблице сходится перенос энергии при такой скорости с теплоотдачей радиатора и расходом на нем.
Вот потери радиатора не смог найти формулы, чтоб посчитать, брал по таблице из интернета.
В представительстве Пурма инженер объяснил ,как посчитать потери и расход. У них есть формулы в документации, но что-то очень маленькие по ним значения потерь получаются.
Один радиатор 22 типа, например при расходе 150 л/ч имеет потери 240 Па всего, но это без вентиля под термоголовку.
Он меня и смутил,что может не хватить 16 диаметра на трубы к радиаторам от коллектора. Стал опять считать, с запасом.
Похоже из-за них (потерь радиаторов) и выходит рабочая точка из графика работы встроенного насоса.
Ну конечно и расход взял максимальный и в теплых полах и в радиаторах, тоже на рабочую точку системы влияет.
Вложения
Снимок экрана 2019-12-11 в 2.28.04.png
#21

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение log-win »

Очень частая ошибка цеплять полы даже через коллектор на прямую к котлу . Конечно кое как в итоге вы запустите систему , но где гарантия что у вас насос из котла начнет продавливать полы , а не пойдет через байпас ?
Схема в общем обречена на провал.
#22

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

log-win писал(а): 11 дек 2019, 10:01 Очень частая ошибка цеплять полы даже через коллектор на прямую к котлу . Конечно кое как в итоге вы запустите систему , но где гарантия что у вас насос из котла начнет продавливать полы , а не пойдет через байпас ?
Схема в общем обречена на провал.
Понятно, пожалуйста, можете по подробней объяснить, через какой байпас, у меня в системе их два?
#23

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 15:30 через какой байпас
как минимум через байпас коллекторов

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Viken, полы подключены через RTL клапаны?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#24

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 11 дек 2019, 17:09
Steamboy писал(а): 10 дек 2019, 15:30 через какой байпас
как минимум через байпас коллекторов

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Viken, полы подключены через RTL клапаны?
Ну байпас на коллекторе настраивается не сложно.

Настройка байпаса в котле, с этим еще не разбирался, но по логике, в котле байпас должен быть настроен минимум на 5 м вод. ст., согласно характеристикам насоса?

На коллекторе сервопривода обратке, подключены к термостату с датчиком в пол и с датчиком t воздуха.
Регулировка по принципу как с rtl.
Сами головки rtl вроде бы прямо на коллектор не ставятся, у них посадочное место под краны rtl, я правильно понимаю?

И еще, при подключении радиаторов и теплых полов на одном коллекторе, краны ртл могут некорректно работать, их будет нагревать обратка от радиаторов. Поэтому если ртл, то коллектор радиаторов надо делать отдельно от коллектора теплых полов или ставить термоголовки с датчиком прям на коллектор, а датчик подальше на обратку петли теплого пола крепить.
Но мне не ненравятся эти капилярные трубки на термоголовках, если они прохудятся, то термоголовка не будет работать, а если что-то с сервоприводом, то я взял нормально закрытый, просто закроется и не будет перегрева.
#25

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 11 дек 2019, 17:35 мне не ненравятся эти капилярные трубки на термоголовках, если они прохудятся, то термоголовка не будет работать
рассмотри возможность термостатических клапанов HERZ. У меня работает на теплых полах в санузле
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#26

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 11 дек 2019, 18:53
Viken писал(а): 11 дек 2019, 17:35 мне не ненравятся эти капилярные трубки на термоголовках, если они прохудятся, то термоголовка не будет работать
рассмотри возможность термостатических клапанов HERZ. У меня работает на теплых полах в санузле
У вас клапан Герц как установлен - в составе насосно-смесительного узла или в качестве крана ртл на обратке или прямо на коллектор их можно поставить? Может есть схема, какой принцип регулировки?
Какая длина контуров теплого пола в бане?
#27

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение log-win »

Надо еще не забывать такие моменты, допустим у вас радиаторы своими термоголовками закроются, и полы тоже, и это будет чаще чем на оборот. У вас хватит протоки через байпас , чтобы котел не выдал ошибку ? А если вы откроете байпас так чтобы он взял на себя всю протоку, то тогда у вас не запустятся радиаторы и тем более полы, после открытия термоголовок, теплоноситель просто побежит там где ему легче это сделать, через байпас.
#28

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 11 дек 2019, 19:11 вас клапан Герц как установлен - в составе насосно-смесительного узла или в качестве крана ртл на обратке или прямо на коллектор их можно поставить? Может есть схема, какой принцип регулировки?
Да, у меня RTL клапаны. Стоят на обратке контура полов. Вот тут их покупал: https://xn--80aafb4ai5ck.xn--p1ai/p1635 ... -herz.html
схема подключения проста: параллельное подключение двух контуров теплого пола на прямую к подаче и обратке котла. Схему подглядел у тепло-вода с Ютуба: https://www.youtube.com/watch?v=GlTAIxnOxeE посмотрите видео ровно с 34 -й минуты.
log-win писал(а): 11 дек 2019, 19:29 Надо еще не забывать такие моменты, допустим у вас радиаторы своими термоголовками закроются, и полы тоже, и это будет чаще чем на оборот. У вас хватит протоки через байпас , чтобы котел не выдал ошибку ? А если вы откроете байпас так чтобы он взял на себя всю протоку, то тогда у вас не запустятся радиаторы и тем более полы, после открытия термоголовок, теплоноситель просто побежит там где ему легче это сделать, через байпас.
Поэтому надо ставить регулятор прямого действия, поддерживающий давление ДО СЕБЯ.
Либо вместо байпаса на коллекторах, ставить байпасный радиатор.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#29

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 12 дек 2019, 12:03
Viken писал(а): 11 дек 2019, 19:11 вас клапан Герц как установлен - в составе насосно-смесительного узла или в качестве крана ртл на обратке или прямо на коллектор их можно поставить? Может есть схема, какой принцип регулировки?
Да, у меня RTL клапаны. Стоят на обратке контура полов. Вот тут их покупал: https://xn--80aafb4ai5ck.xn--p1ai/p1635 ... -herz.html
схема подключения проста: параллельное подключение двух контуров теплого пола на прямую к подаче и обратке котла. Схему подглядел у тепло-вода с Ютуба: https://www.youtube.com/watch?v=GlTAIxnOxeE посмотрите видео ровно с 34 -й минуты.
log-win писал(а): 11 дек 2019, 19:29 Надо еще не забывать такие моменты, допустим у вас радиаторы своими термоголовками закроются, и полы тоже, и это будет чаще чем на оборот. У вас хватит протоки через байпас , чтобы котел не выдал ошибку ? А если вы откроете байпас так чтобы он взял на себя всю протоку, то тогда у вас не запустятся радиаторы и тем более полы, после открытия термоголовок, теплоноситель просто побежит там где ему легче это сделать, через байпас.
Поэтому надо ставить регулятор прямого действия, поддерживающий давление ДО СЕБЯ.
Либо вместо байпаса на коллекторах, ставить байпасный радиатор.
Я по этому видео и делал, вместо РТЛ применил сервоприводы с датчиком в пол, так как у меня один общий коллектор для теплых полов и радиаторов.
Если в моем случаи ставить РТЛ, то обратка с радиаторов прогревает коллектор и РТЛ могут некорректно работать, надо разделять коллектора, чтоб этого не было.

Подскажите, пожалуйста, какой длины у вас контура теплого пола в бане на РТЛ?

Что вы называете байпасным радиатором, радиатор без термоголовоки, который всегда проточный и установленный паралельно контурам теплого пола, уточните пожалуйста?

Регулятор прямого действия это типа редуктора давления (в гугле нашел только на трубопроводы большого диаметра), в каком месте его ставят, может у вас есть для примера, какой надо?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
log-win писал(а): 11 дек 2019, 19:29 Надо еще не забывать такие моменты, допустим у вас радиаторы своими термоголовками закроются, и полы тоже, и это будет чаще чем на оборот. У вас хватит протоки через байпас , чтобы котел не выдал ошибку ? А если вы откроете байпас так чтобы он взял на себя всю протоку, то тогда у вас не запустятся радиаторы и тем более полы, после открытия термоголовок, теплоноситель просто побежит там где ему легче это сделать, через байпас.
Параметры байпаса на коллекторе: "Изделие применимо при температуре не выше 120 °C, давлении до 10 бар. Диапазон настройки перепада давлений – 20–60 кПа, пропускная способность Kvs – 4,33 м3/ч".

Этого может не хватить?
Последний раз редактировалось Viken 12 дек 2019, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Слабый напор горячей воды
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    40 Ответы
    2415 Просмотры
    Последнее сообщение Evdoha
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам двухконтурный котел baxi eco4s 10f
    Bureaucrat » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    1848 Просмотры
    Последнее сообщение Bureaucrat
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1675 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Расход газа
    9 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя