обвязка Slim 2.300 Fi

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить

Автор темы
santechnik116
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:12
Откуда: Татарстан

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение santechnik116 »

Здравствуйте! Имеется плохо работающая система с 15 радиаторами подключенных последовательно, на подаче 32мм ПП, на обратке 25ПП, при чем обратка начинается после 1го радиатора на ветке (т.е. далее идет 2х трубка) на последнем радиаторе подача заканчивается и к котлу уже возвращается 1 труба д.32. Также имеется мини-плечо на 3 радиатора (оно работает хорошо). Котел Slim 2.300 Fi.Системе 3 года.
Нужно переделать систему чтобы работала как положено. Планируем большое кольцо разбить на 2 плеча 7 и 8 радиаторов соответственно. До этого ни разу не делали плечи с 8 радиаторами на 1 плече, правильно ли будет сделать разводку 40мм трубой ПП до первого радиатора после 2 радиатора 32 и далее 25мм ПП?
Если до первого радиатора сделать 40мм трубой, то соответственно обвязку тоже нужно будет переделать с 40 трубой. Но у котла выходы на СО 3/4. Как быть? до этого не работали с такими котлами. Всем спасибо за ответы
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Bahus »

Полностью перекройте малую ветку. Работа большой нормализоваться должна по идее.
Отпишитесь, прав я или нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
santechnik116
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:12
Откуда: Татарстан

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение santechnik116 »

Хорошо попрошу Заказчика. Если это сработает как быть с малой веткой? она же должна как то работать
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Starik »

Балансировать (прикрывать/приоткрывать кран).
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Bahus »

Врезать балансировочники на каждую петлю. И выставлять одинаковый расход.
Либо если дорого, тогда ручные вентили и настраивать по ощущениям :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
santechnik116
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:12
Откуда: Татарстан

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение santechnik116 »

Для наглядности прилагаю схему.
Повторюсь задумка разбить большое кольцо на два плеча.Но не много ли 8 радиаторов на одном плече? и какие диаметры применить? в практике сажали только 7 радиаторов на плечо, работало нормально (до 2 радиатора 32мм, до предпоследнего 25мм, последний 20 мм). И выходы у котла 3/4 смысл обвязывать котел 32мм, если у котла все равно заузится сечение
схема.pdf
схема
(14.77 КБ) 155 скачиваний
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Starik »

Тайный смысл переделки от меня ускользает (так же как и смысл фразы "как положено").
#7

Автор темы
santechnik116
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:12
Откуда: Татарстан

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение santechnik116 »

Значит нет необходимости переделывать систему? но некоторые радиаторы же холодные
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Steamboy »

santechnik116, дружище, в основной линии петли Тихельмана вообще не дожно быть переходных диаметров труб :evil: . Это уже говорит о Вас как о профессионале :good: .
Переложите основные трубы попутной схемы одного и большего диаметра как минимум 32 и будет счастье пользователю. Какой шабай это делал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ???
После замены диаметра трубы в большой ветке, балансировка потребуется, только малому контуру.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Starik »

santechnik116 писал(а): 23 апр 2020, 15:12Значит нет необходимости переделывать систему? но некоторые радиаторы же холодные.
Думаю, есть необходимость систему посчитать.
Радиаторы холодные из-за маленькой петли (кмк), её надо придушить на выходе из котла. Но этого может не хватить.
Относительно монтажа есть мнение и рекомендации (чтобы глупые утверждения не ввели в заблуждение, цитирую под спойлером то, что нашел по-быстрому):
Система отопления Тихельмана для одноэтажного дома выполняется крайне просто. Трубопровод подачи теплоносителя пролегает от теплового узла вдоль всей радиаторной сети. Номинальный условный проход трубы сохраняется вплоть до предпоследнего радиатора в ряду, после чего выполняется переход на диаметр подключения радиаторов, обычно это 20 мм полипропилен или 16 мм PEX. Трубопровод возвратного тока прокладывается в том же порядке, но навстречу подаче, то есть первый радиатор по направлению тока горячего теплоносителя подключается заниженным диаметром.
Диаметр труб для петли Тихельмана рассчитывается по общим методикам теплотехнического расчёта, основанных на выборе оптимального значения Kvs магистральных труб. При этом желательно, чтобы по ходу движения теплоносителя не происходило ступенчатого занижения условного прохода, иначе естественная балансировка системы будет не столь качественной. В системах с протяженностью разводящих трубопроводов до 120 м оптимальным считается условный проход магистральных труб не менее 270 мм2, а для труб подключения радиаторов — порядка 130 мм2.
Термостатические головки для радиаторов в системе Тихельмана должны быть установлены обязательно. Без них никак не выполнить индивидуальную настройку радиаторов в разных комнатах, что не очень комфортно при изменяющихся климатических условиях. Что до балансировочных клапанов (дросселей), то на этот счёт споры особенно жаркие. Как упоминалось выше, даже при попутном движении теплоносителя отмечается перепад давления на радиаторах. При грамотном расчёте системы это явление можно компенсировать, варьируя число секций в радиаторах разных зон. Тем не менее, если существует даже минимальный риск ошибки, лучше установить регулировочные клапаны хотя бы на нескольких первых радиаторах с каждого края.
Петля Тихельмана также может балансироваться статическими методами регулировки. Речь идёт о так называемом «шайбовании». Если гидравлическим расчётом заранее определены коэффициенты местных сопротивлений, регулировочные клапаны могут быть заменены вставками, занижающими условный проход на определённую величину. Из простейших вариантов можно предложить самостоятельно изготовленные кольцевые уплотнения с разным внутренним диаметром, которые устанавливаются в местах резьбового подключения радиаторов.
#10

Автор темы
santechnik116
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:12
Откуда: Татарстан

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение santechnik116 »

Всем спасибо за ответы. Систему монтировали не мы, Заказчик пожаловался на свою систему. Думаю лучше отказаться от этой затеи с переделкой чужой работы, не доведу ее до ума.Еще раз большое спасибо всем.=)
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Steamboy »

santechnik116, ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение dobsan »

Steamboy писал(а): 23 апр 2020, 15:55 в основной линии петли Тихельмана вообще не дожно быть переходных диаметров труб
вот здесь интересно про Тихельмана
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обвязка Slim 2.300 Fi

Сообщение Steamboy »

dobsan, спасибо.
Вот мой ответ:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1296 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя