Бензогенератор и котел

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Бензогенератор и котел

Сообщение Рустам »

Доброе время. Имею котел напольный "слим" 1400 и к нему бойлер косвенного нагрева. Так как в деревне ,в Сергачском районе Нижегородской области, частые перебои с электроснабжением вопрос резервного питания стоит очень остро.Особенно зимой. Поэтому котел подключен через ИБП Штиль (2 АКБ 12 вольт,150 А.Ч.) (через другие ИБП котел работать отказывается). Для аварийного электроснабжения дома использую бензогенератор. Но котел от бензогенератора не работает даже через ИПБ Штиль. Во время аварийного отключения электропитания на длительное время кроме ИПБ питать котел нечем.Если вопрос с дополнительным электропитанием решить не удасться ,то придется менять котел . Итак собственно вопрос: что и где надо купить или доделать что бы котел работал от генератора?
#121

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

а я пробовал заземлять гену и на систему дома и отдельно..и ни фига.. :roll: :cry:
#122
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

RADAR писал(а):а я пробовал заземлять гену и на систему дома и отдельно..и ни фига.. :roll: :cry:
Модель гены сообщите? И что за заземление? Земля настоящая или филькина грамота, как в большинстве многоквартирных домов?
#123

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

makso писал(а): Модель гены сообщите? И что за заземление? Земля настоящая или филькина грамота, как в большинстве многоквартирных домов?
HUTER HT1000L, заземление частного дома типа от корпуса металлического вводного щитка идет пруток 6мм в землю..что под землей - хозяева не знают..между нулем и заземлителем "0" обе шины в щите соединены жестко..
#124
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение BAXI-Ural »

RADAR писал(а):обе шины в щите соединены жестко
Уточни...
Ты от гены бросил провода на фазную и "нулевую" шину? Нейтральная шина заземлнна перемычкой с ГЗШ?
Если так, то ловить что-либо остается осцилографом...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#125
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

RADAR писал(а):между нулем и заземлителем "0" обе шины в щите соединены жестко..
Вот оно зло злодейское :) Электриков делающих сегодня такие шикарные вещи, нужно сразу к фазе подключать :) Забейте три плутораметровых штыря диаметром 16-20 мм, на расстоянии 1,5 метра друг от друга и на них заземлите Хюттер - и будет счастье :) Вместо трех штырей можно забить эдак метра 2,5 дюймовой трубы и неплохо бы конструкцию полить водичкой, хорошенько сдобренной солью.
А вообще, то что собрано в щитке - это уже совсем не заземление, а зануление...
Ну и схема конечно еще та, УЗО я так понимаю в шитке дома отсутствует?
BAXI-Ural писал(а):Если так, то ловить что-либо остается осцилографом...
Да не, я думаю можно и без коллайдера обойтись ;)
#126

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

makso писал(а):
RADAR писал(а):между нулем и заземлителем "0" обе шины в щите соединены жестко..
Вот оно зло злодейское :) Электриков делающих сегодня такие шикарные вещи, нужно сразу к фазе подключать :) Забейте три плутораметровых штыря диаметром 16-20 мм, на расстоянии 1,5 метра друг от друга и на них заземлите Хюттер - и будет счастье :) Вместо трех штырей можно забить эдак метра 2,5 дюймовой трубы и неплохо бы конструкцию полить водичкой, хорошенько сдобренной солью.
А вообще, то что собрано в щитке - это уже совсем не заземление, а зануление...
Ну и схема конечно еще та, УЗО я так понимаю в шитке дома отсутствует?
это зло злодейское называется система TN-C-S ..УЗО нет..
#127
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

Я знаю как она называется :) Лично я сомневаюсь, что это TN-C-S!
Но вы попробуйте сделать нормальное заземление, а когда увидите, что котел работает от генератора, поймете как она, такая система называется ;)
И по идее должно бы работать нормально при такой системе, а раз не работает, то значит это не TN-C-S, а причины могут быть разные, первая - это тип ЛЭП, второе - хреновое повторное заземление. Чудес на свете не бывает, не видел я котла который бы не работал от генератора подключенного по инструкции к геннадию прилагаемой ;)
#128

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

а мне тока такие и встречались.. :cry: ..нормальное заземление - это какая система в этом случае?
#129
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

Самая лучшая это конечно TN-S, но у нас - это редкость, хотя мне повезло, у нас перед Олимпиадой 2014 в городе привели в порядок сети :)
TN-C-S, тоже не плохая система, при условии того, что к дому реально приходит линия данного типа, что на просторах нашей Родины большущая редкость! А то что электрики присобачивают к обычной TN-C локальный контур заземления к нулю - это хрень собачья и зло злодейское!
Как такая "TN-C-S", лучше сделать нормальную ТТ систему с грамотно подобранными УЗО!
Поверьте, если бы в тот дом, в котором вы подключаете генератор была нормальная TN-C-S, то все бы работало, при штатном заземлении котла ;)
#130

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

самое удивительное в этом всём, что этого гену перетаскивают в соседний дом так скажем с немецким конкурентом - там вообще без заземления он тянет немца без проблем..сосед радуется жизни, а счастливый обладатель нуволы волосы на себе рвет..по какой только системе я его не пробовал подключить..нивкакую.. :cry: ..не пробовал только инвертор другой от 12 вольт гены..а так и GF не помог..
#131
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

Попробуйте трубу дюймовку заколотить и заземлить генератор - должно помочь! Ради эксперимента, вбейте метровый кусок трубы и обильно полейте соленой водой, если нормально заработает - тогда еже и нормальное заземление делать можно.
RADAR писал(а):без заземления он тянет немца без проблем..сосед радуется жизни
Кстати, до экспериментов с забиванием и "засолкой" трубы, попробуйте от котла в розетке откинуть землю или на управляющей плате от колодки откинуть земляной провод - есть уверенность на 90% что котел зафурычит!
#132

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

да пробовал..когда по форумам пробежался, где взахлеб рассказывали, что даже к железке, лежащей на земле прицепляли гену и чудо свершалось..у меня не свершилось..перепробовал грю все..кроме инвертора ИБП..поэтому и предлагал здесь опубликовать данные о заведомо рабочих связках котел-гена...но экспериментировать пока возможности нет...своей базы для этого нет..а клиенты спохватываются зимой..нужен заведомо рабочий вариант - котел в розетку гены и поехали..зачем мне ломать голову :?: ..мне проще посоветовать другой котел при заявке питать иногда от генератора..
#133
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

makso писал(а): Кстати, до экспериментов с забиванием и "засолкой" трубы, попробуйте от котла в розетке откинуть землю или на управляющей плате от колодки откинуть земляной провод - есть уверенность на 90% что котел зафурычит!
Так тоже пробовали?
#134
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

RADAR писал(а):нужен заведомо рабочий вариант - котел в розетку гены и поехали..зачем мне ломать голову :?: ..мне проще посоветовать другой котел при заявке питать иногда от генератора..
Раз уж вы сказали в другой ветке, что с землей перепробовали все и вся, но эффекта так и не появилось, подскажу вам сто процентов рабочий вариант питания котла от генератора - это поставить перемычку между землей и нейтралью на колодке питания котла, но этот способ может привести к плачевным последствиям, если просто перепутать фазу с нолем при подключении к розетке. Почти тоже самое, но без печальных последствий - это вместо перемычки установить маломощную лампочку ватт эдак на 40, естественно 220В. При такой схеме, в случае если перепутают фазу с нулем, просто загорится лампочка без всяких последствий для оборудования, а если все подключено правильно - лампочка гореть не будет!
Попробуйте - с такой схемой работало все и от всего, вообще без заземления и котла и генератора, а не советовал потому, что ну не кошерно это и не совсем правильно! Но иногда действительно бывает так, что другого варианта нет, а мерзнуть не охота ;)
#135

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

предыдущие 2 совета испробованы..толку нету :!: :!: :!: ..хотите верьте..хотите нет.. :) я целый день бесплатно отсидел с этими маневрами..больше не буду..при запросе работы от генератора - советую просто другого производителя и всё!..а от бакси жду заведомо рабочих вариантов..типа котел в розетку гены и работаем..я не кулибин и терять время не хочу..использую в работе методы и устройства от производителя..
#136

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Рустам »

Понимаю ,намучился я с своим котлом,не хотел работать через генератор и ИБП. Но слава богу с помощью форумов и дельных советов ( в том числе и форум бакси) удалось мне подружить генератор с котлом.Проблема для меня была важна, частые отключения электроэнергии норма.
#137
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

RADAR писал(а):предыдущие 2 совета испробованы..толку нету :!: :!: :!: ..хотите верьте..хотите нет.. :) я целый день бесплатно отсидел с этими маневрами..больше не буду..при запросе работы от генератора - советую просто другого производителя и всё!..а от бакси жду заведомо рабочих вариантов..типа котел в розетку гены и работаем..я не кулибин и терять время не хочу..использую в работе методы и устройства от производителя..
Да уж! Но я бы не был так категоричен, такие проблемы и пляски с бубном при питании от генератора бывают с котлами и других производителей. Причем зачастую бывает, что проблема кроется в хреновом генераторе. У меня есть "эталонный" генератор, которым я ежели чего произвожу тест, вот гад буду, от этого генератора работает все и без всяких заземлений, просто воткнул вилку в розетку и все работает! Даже очень чувствительный осциллограф и тот работает! Кстати, осциллографом смотрел на нем синусоиду - она идеальна!
Имя этого героя: "ЭНЕРГО ЭА 2000 И" - это двух киловаттный генератор, и всем он хорош, кроме цены :shock: Я покупал его шо то около 43 000 руб. Но вот ему уже три года и я не разу не пожалел! А пока жил в квартире, с индивидуальным тепло-водоснабжением в которой свет выключали 3 раза в течении рабочей недели и в обязательном порядке на выходные, так он мне нервов сберег на 1 000 000руб. :)
#138

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

вот это дельно..беру на заметку..щас почитаю про него..
Рустам..плиз, поделитесь решением...интересно до трясучки.. :D ..тем более вы тему замутили..
#139

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Рустам »

Долго у меня не получалось подключить котел через генератор, но все же это мне удалось. Во первых самый простой способ это прибор Теплоком GF . Купил данный прибор, и все через генератор котел заработал без проблем, но не сразу. Сначала работать не хотел, потому что как оказалось ,он с новья был не исправен. (причем неисправность была такая ,что все приборы работали ,а котел нет. были перепутаны выходы фазы и нуля.)После починки чудо совершилось ,завел генератор в него теплоком ,далее котел и котел заработал. Второй способ ,как уже писали заземлил (сначала определил фазу и ноль, генератор на самом деле имел фазу и ноль) дополнительно ноль генератора ,закопав в землю примерно на 1 метр уголок 10 на 10 см ,толщина не помню ,где то 8 мм.Подключил котел минуя дифавтомат. Вся проблема ( в моем случае)заключалась в том ( как показали измерения) При работе генератора и при работе ИБП на нулевом проводе был небольшой ток(терминов не знаю пишу самым простым языком). После того как удалось этот "ток " убрать ,котел заработал.
#140

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

т.е. заземление дома не использовалось?..а использовался рядом отдельный заземлитель для генератора?..и про GF я не понял..что за ремонт там нечего ремонтировать..
#141

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Рустам »

Совершенно верно отдельное заземление. С Теплокомом , было перепутано заземление,то есть из прибора на котел идут только два провода фаза и ноль с заземлением(эти провода ноль и заземление соединены в одну),если вскрыть прибор то это видно. Так вот у меня почему то земля была прикручена не к проводу ноль ,а к фазе.После того как провод землю открутили от фазы и прикрутили к нулю все заработало.
#142

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

ну и ну.. :)
#143
Аватара пользователя

Любовь74

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Любовь74 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли рекомендации от фирмы BAXI какие генераторы желательно использовать?
Заранее спасибо за ответ!
#144

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

:D
#145
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение BAXI-Ural »

Любовь74, не сочтите за труд, - прочитайте тему сначала...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#146
Аватара пользователя

Александр_111

Бензогенератор и котел

Сообщение Александр_111 »

Добрый день.
Если котел не работает от генератора, то это значит, что генератор не выдает чистые 220 Вольт с чистым синусом и фиксированной частотой.
Чаще всего причиной отключения (или не включения) является нарушение именно частоты тока. У не дорогих генераторов частота "плавает".
Для решения этой проблемы нужно использовать https://skat-ups.ru/ups/teplocom-1000.html Teplocom - 1000.
Этот ИБП будет получать ток от генератора и стандартизировать его, сделает "чистый синус" и сделает фиксированную частоту тока.

Предложенный вариант (Теплоком -300) такой функцией не обладает.
#147

Gegemon
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 22:31
Откуда: Москва
Возраст: 50

Бензогенератор и котел

Сообщение Gegemon »

Кроме чистого синуса скорее всего придется одну из выходных клем генератора занулить на стационарную проводку, или организовать собственное заземление. И генератор лучше дизель брать. У него обороты стабильнее, соответственно и частота.
#148

Zereja
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Бензогенератор и котел

Сообщение Zereja »

А инверторный генератор разве нельзя применить для этих целей? Стабильные параметры на выходе вроде производители декларируют.
#149

Gegemon
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 22:31
Откуда: Москва
Возраст: 50

Бензогенератор и котел

Сообщение Gegemon »

Честно говоря за инверторные генераторы мало что толком знаю. Их в основном для пикников покупают. Мы генераторы как то в службе снабжения регионов одно время брали . Инверторных там не было тогда. Какой ресурс у них, и как долго они могут работать без остановки, надо выяснить.
#150
Аватара пользователя

Mordekai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:15
Откуда: Москва
Возраст: 44

Бензогенератор и котел

Сообщение Mordekai »

Дизельный более экономичны, процентов на 20-30 чем бензиновые аналоги. Но бензиновые чаще используют в быту, доме, в работах. Для сетей меньше 6 кВт, советую использовать бензиновые. Разницу в ценах можете сами посмотреть в магазинах или тут http://www.sklad-generator.ru/elektrost ... enzinovye/. Чаще всего их тоже приобретают для резервных целей, в случаи отключения света, разных аварийных ситуациях.
#151
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подарили котел, но годится ли он...
    stalcons » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3350 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    891 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя