Бензогенератор и котел

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Бензогенератор и котел

Сообщение Рустам »

Доброе время. Имею котел напольный "слим" 1400 и к нему бойлер косвенного нагрева. Так как в деревне ,в Сергачском районе Нижегородской области, частые перебои с электроснабжением вопрос резервного питания стоит очень остро.Особенно зимой. Поэтому котел подключен через ИБП Штиль (2 АКБ 12 вольт,150 А.Ч.) (через другие ИБП котел работать отказывается). Для аварийного электроснабжения дома использую бензогенератор. Но котел от бензогенератора не работает даже через ИПБ Штиль. Во время аварийного отключения электропитания на длительное время кроме ИПБ питать котел нечем.Если вопрос с дополнительным электропитанием решить не удасться ,то придется менять котел . Итак собственно вопрос: что и где надо купить или доделать что бы котел работал от генератора?
#91

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение LUNь »

*В инструкциях/описаниях на оборудование есть пункт...Подключение электропитанию
Электробезопасность котла.Гарантируется только при правильном заземлении
в соответствии с действующими нормами...
*
Последний раз редактировалось LUNь 19 янв 2013, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
#92

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение LUNь »

*Пункт Электробезопасность котла-не следует понимать,что мы котел защищаем,
защита по электробезопасности в превую очередь чтобы не пострадал пользователь...
*В Вашем случае...отключили заземление...Сеть-стабилизатор-ИПБ-котел работает...
*так же вариант-отключили электричество ИБП(бесперебойник)-котел продолжает
работать от аккумуляторов-выдает фазу 220 В...НО
*Если происходит пробой фазы на корпус незаземленного котла а далее через воду...
Смотрим ниже
#93

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение LUNь »

*ток 10-15 мА согласно классификации считается опасным-
*Если человек находится в ванной или принимая душ-повышенная влажность...
попадет под фазное те же 10-15 мА-могут оказаться опасными для жизни...
*Учитывая конденсат который будет:по воде,забор холодного воздуха
с улицы-для горения газа...и т.д.прочие ситуации,пыль,
пробой платы электроники,двигатель насоса и т.д.так же не забываем,
что в преобразователях могут используются напряжения 600-800 В и выше
-даже кратковременно...-вероятность подвергаться опасности поражения электрическим
током...далее выбор...Что делать...
*ГОСТ по электробезопасности 1982 и позже-даны таблицы зависимости поражения
электрическим током от видов помещений.
#94

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Vitalik_ »

Это неоспоримые факты.

а что делать то?
#95

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

Vitalik_ писал(а):Это неоспоримые факты.

а что делать то?
BAXI-Ural писал(а):Котел будет работать от любого генератора, сертифицированного по ГОСТ Р 50783-95 (реально!) и подключенного по схеме TN-C-S либо TN-S.

Ежели сетификат липовый, про систему заземления слыхом-не-слыхивали, руки кривые, то "...а вы, друзья, как не садитесь..." (И.А. Крылов). И пляски с бубном тут не помогут :lol:
руки у вас всех по мнению BAXI - кривые... :mrgreen:
#96

badboy2001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 13:19

Бензогенератор и котел

Сообщение badboy2001 »

Добрый день. На стене газовый одноконтурный котел baxi luna 3 comfort соединённый с бойлером косвенного нагрева baxi premier plus. котёл запитан от сети через блок teplocom st-400. Выбираю бензогенератор. Вопрос: могу ли я подключить через этот блок генератор HUTER DY3000LX без всяких заземлений и т.п.? А то я в этом ничего не понимаю

Характеристики генератора
Тип электрогенератор
Тип генератора синхронный
Мощность двигателя 6.5 л.с.
Рабочая мощность 2.5 кВт
Максимальная мощность 3 кВт
Количество фаз 1 - это не тот ли параметр который так важен для пламени?
Тип питания бензиновый
Напряжение 220 В
Уровень шума 77 дБ
Двигатель
Двигатель Нuter 168f-2, бензиновый 4-тактный
Электрозапуск нет
Расход топлива 1.2 л/ч
Емкость топливного бака 12 л

И ещё...
Должна заземляться только та розетка в которую подключается генератор или заземлять розетку к которой подключен блок теплоком?
Спасибо
#97

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

в розетке генератора нужна перемычка между одним из контактов рабочих с контактом защитным, скорее всего, чтобы была определенность относительно нуля...но опять же нужно смотреть устройство электрической части генератора...более точно скажет специалист по месту..
#98

пётр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:00

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение пётр »

На трех котельных у меня уст 4 котла Бакси слим 1400 и все работают от резервных генераторов причем все разных моделей.Котлы подк через стаб китайского пр-ва.На всех объектах имеется заземление.Никаких проблем при пуске не было.Возможно повезло.Если интересно сообщу модели генераторов.В эксплуатации 2,4,5 лет котлами доволен,горгаз своевременно проводит обслуживание.
#99

badboy2001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 13:19

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение badboy2001 »

долго и много заморачивался вопросом генератора. поначалу остановился на Генштабе "действительно однофазный" на 2.5кВ за примерно 13000р. Но продавец интернет магазина оказался треплом и купить я его не смог (в этом магазине). Зато купил генератор Верт 3000 за чуть меньше 8000р. также на 2.5 кВ, топлива потребляет 1.1л 92-го бензина в час.
Подключено так: Котёл - Baxi luna 3 comfort 1.240 подключен через стабилизатор Teplocom ST-400. Затем на улицу выведена розетка (в водонепроницаемом щитке), которая заземлена метровой арматурой заподлицо с грунтом. Метрах в 7 от розетки стоит бывший летний душ (огорожен и покрыт, защищён от всех осадков). Удлинитель скручен с 2-мя вилками на концах. На электрощитке 2-й автомат для отключения питания от счётчика (чтоб по столбу к соседям ток не убежал).
И всё работает одновременно изумительно: 1. Котёл. 2. Телевизор. 3. Компьютер. 4. Холодильник. 5. Свет в 3-х комнатах (энергосбарегающ и диодные светльники). Только подключать это надо в цепь попеременно.
Кстати в паспорте на генератор написано, что если нет возможности заземлить устройство, то соединить провод НОЛЬ и ЗЕМЛЯ, что подразумевает что по фазе бежит чистых 220В на мой взгляд. Я не электрик и не специалист.
#100

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

пётр писал(а):На трех котельных у меня уст 4 котла Бакси слим 1400 и все работают от резервных генераторов причем все разных моделей.Котлы подк через стаб китайского пр-ва.На всех объектах имеется заземление.Никаких проблем при пуске не было.Возможно повезло.Если интересно сообщу модели генераторов.В эксплуатации 2,4,5 лет котлами доволен,горгаз своевременно проводит обслуживание.
огласите список :!:
#101

пётр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:00

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение пётр »

Где 2 котла генер ENDRESS ESE 26 BS 2 квт стаб Solby svs1000 на ост посмотрю завтра по памяти забыл уже.
#102

пётр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:00

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение пётр »

На второй котельной стоит также ENDREES 0.9 квт модель не помню на третьей котельной Fubag BS 5500ES питает весь дом в тч и котельную мощн 5.5 квт
#103

Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Володя »

Хочу купить котел BAXI MAIN 5 24F, подскажите пожалуйста кто знает этот котел фазозависимый будет работать от бензогенератора? Сейчас у меня котел BAXI LUNA3 COMFORT 1.310 Fi он работает от бензогенератора.
#104
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Bahus »

Володя писал(а):Сейчас у меня котел BAXI LUNA3 COMFORT 1.310 Fi он работает от бензогенератора.
Значит и Пятерка будет работать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#105

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

Володя писал(а):Хочу купить котел BAXI MAIN 5 24F, подскажите пожалуйста кто знает этот котел фазозависимый будет работать от бензогенератора? Сейчас у меня котел BAXI LUNA3 COMFORT 1.310 Fi он работает от бензогенератора.
марку генератора озвучьте пожалуйста..
#106

Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Володя »

Кратон GG-2,5М
#107
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение BAXI-Ural »

Володя писал(а):этот котел фазозависимый будет работать от бензогенератора?
Такое впечатление, что тему Вы не читали...
Если подключать котел, генератор в соответствии с правилами то без разницы "фазозависимый-нефазозависимый".
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#108

Миша
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение Миша »

Есть более простое решение Нужно всего-лишь оставить вкл ноль перед счетчиком а фазу откл :)
#109

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение RADAR »

Миша писал(а):Есть более простое решение Нужно всего-лишь оставить вкл ноль перед счетчиком а фазу откл :)
ну да..ну да..чего же тема так разрослась? если б всё так было просто.. ;)
#110

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

Да уж, нет четкого варианта как будут котлы работать с бензо-генераторами и что для этого надо.
А ведь когда зимой свет вырубают на целый день, городские электросети видимо убеждены что отопление в домах при этом есть!

Прочитав всю ветку - конкретных ответов не нашел.
Поэтому пришлось методом «тыка» побывать:
#111

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

Котел baxi in - конкретную модель не вспомню (принципе они одинаковые, инструкция для них вроде тоже одна).
Купил безно-генератор DDE DPG1101i
П.1.Подключаю к котлу - происходит розжиг, воспламенение - но после воспламенения сам розжиг (горелка) должен отключиться, а он тарахтит около 15 секунд и котёл гаснет с ошибкой.

Видимо не совсем ровная синусоида идет – есть скачки, хотя бензо-генератор инверторный
Думал проблема с землей – воткнул вилку котла в розетку сети дома без заземления – работает.
Значит заземление ему не критично.
Хорошо у товарища были эти вещи иначе бы так и вернул бензо-генератор:

Взял преобразователь (инвертор) 12v – 220v (300w) – котел ест мало, поэтому нет смысла брать мощный.
Взял регулируемый блок питания 12 v (выставлял на нем 13v)
Запитка котла стала такая:
П.2 Бензо-генератор (измерял напряжение, ток и мощность - скачков нет) – блок питания (на выходе 13 v) – преобразователь (на выходе 220) – котел.
И ничего – все также как в П.1

Открыл переднюю крышку котла – вижу провод с землей – прикрутил к нему один конец провода, а к заземлению инвертора – другой и котел заработал!
Пробовал на прямую прикрутить массу к бензо-генератору (без БП и Инвертора)– и также другой конец провода на массу котла – не помогает (как в П.1)

Видимо синусоида не ровная на выходе, блок питания и инвертор все-таки ее выравнивают.
Т.е. по п.2 все это заработало с прикручиванием дополнительного провода с массы (желто-зеленый провод) котла на массу инвертора.
А ведь вилка котла идет с заземлением и розетка на инвертор тоже – прозванивал.
Подумал быть может у котла внутри отвалилось заземление – прозвонил : заземление вилки – масса котла (желто-зеленый провод) - земля есть.
Прозвонил сам инвертор – также розетку и массу – масса есть.

Не пойму только одного – что здесь такого с землей происходит или я чего-то не понимаю?
Почему при соединении дополнительного проводка между массой инвертора и землей котла – он работает как ни в чем не бывало, а без этого нет.
Ведь через вилку котла и розетку инвертора земля есть.
#112

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

А при подключении котла через розетку без земли (в домашнюю сеть) - котел тоже работает без проблем, вроде как и земля ему не нужна.
#113
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение BAXI - Volga »

Требования к источникам питания - ИБП, стабилизаторам, генераторам:
1. Чёткая правильная синусоида. Никаких ломаных, трапецевидных характеристик
2. Частота 50 Гц
3. Фиксированный ноль
4. Мощность не менее 300 Вт

Насчёт заземления: оно должно быть обязательно, поскольку котёл это прибор связанный с электричеством.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#114

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

BAXI - ПФО писал(а):Требования к источникам питания - ИБП, стабилизаторам, генераторам:
1. Чёткая правильная синусоида. Никаких ломаных, трапецевидных характеристик
2. Частота 50 Гц
3. Фиксированный ноль
4. Мощность не менее 300 Вт

Насчёт заземления: оно должно быть обязательно, поскольку котёл это прибор связанный с электричеством.
Я с Вами полностью согласен и про параметры и про заземление - это в наше время обязательные вещи!
Но я котел включал в розетку (бытовая сеть) без заземления - и котел работает!
Хотелось бы узнать истинную причину - почему при установки дополнительной земли между инвертором и котлом, котел работает, а при отсоединения этой перемычки - нет?
Сам инвертор при этом не заземлен.
#115
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

zed писал(а): Хотелось бы узнать истинную причину - почему при установки дополнительной земли между инвертором и котлом, котел работает, а при отсоединения этой перемычки - нет?
Для того, чтобы понят это, нужно вернуться к истокам и вспомнить из школьного курса физики, а что же такое напряжение? Напряжение- это разность потенциалов. Разность потенциалов на клеммах генератора нам известна и составляет 220В. А генератор устроен таким образом, что у него по факту плавающая фаза, то есть у него нет четко выраженной фазы. Любая клемма розетки на генераторе может быть фазой и по факту на каждом выводе розетки имеется напряжение равное 110В. А вот когда мы соединяем один вывод генератора с землей, то есть задаем потенциал равный нулю, то есть "назначаем" его жестко быть нулем, то мы получаем жестко фазу и ноль с разностью потенциалов 220В. В виду того, что котлы в основном являются фазо зависимыми, то они и отказываются работать с "плавающей" фазой.
#116
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение BAXI - Volga »

Ну как красиво рассказал!!!! 8-)
А главное доходчиво...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#117
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

Думаю, что нужно добавить еще один момент, который не мало важен!
Не заземлять генератор - это вообще очень не правильно, ибо в таком состоянии, если самому заземлиться (в водичку наступить например) и при этом коснуться металлических частей генератора, может так не слабо пере... ой ударить током :)
#118

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

makso,спасибо за разъяснение, меня просто смущает то, что землей котла является корпус не заземленного инвертора.
Как лучше в таком случае заземлить - соединить заземление котла с заземлением розетки (проводом земля бытовой сети) или воткнуть штырь в землю и считать это заземлением?

Я извиняюсь, что задаю может быть странные вопросы, но в данном случае мне нужно создать максимально комфортные условия для работы котла - из-за него то и все мои свистопляски ))
Остальные приборы и так работают без проблем от генератора ;)
Или оставить заземление на корпусе инвертора?
#119
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение makso »

zed писал(а):меня просто смущает то, что землей котла является корпус не заземленного инвертора.
Не смущайтесь - все окей ;) Он и не является землей для котла :)
zed писал(а):makso,спасибо за разъяснение, меня просто смущает то, что землей котла является корпус не заземленного инвертора.
Как лучше в таком случае заземлить - соединить заземление котла с заземлением розетки (проводом земля бытовой сети) или воткнуть штырь в землю и считать это заземлением?
Или оставить заземление на корпусе инвертора?
Мне тяжело сказать как сделать в Вашем случае лучше и правильнее, потому, что я не знаю какая у Вас штатная проводка. Если в розетке есть "своя" земля, то с котлом делать ничего не нужно, а вот генератор нужно заземлить по любому, можно и штырь в землю как Вы предлагали вбить, но вот считать его заземлением нельзя, нужно быть уверенным, что вбитый штырь является заземлением! Когда вы нормально заземлите генератор, для вашего котла - это будет "нирваной" по электропитанию :)
И еще один момент, по моему вы немного не понимаете разницу между нейтралью и заземлением, на вид они конечно схожи, но в них большая разница... Почитайте в интернете и ясность наступит :)

P.S. Выбросьте все ваши БП и инверторы! У вас генератор сам по себе инвертор! Заземлите его по человечески и все будет работать! Зачем такие огороды то городить? Слава Богу еще стабилизатор в схему не включили :)
#120

zed
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:13

Re: Бензогенератор и котел

Сообщение zed »

makso писал(а): P.S. Выбросьте все ваши БП и инверторы! У вас генератор сам по себе инвертор! Заземлите его по человечески и все будет работать!
Да вот и я тоже не понимаю, зачем мне куча устройств для этого :)
Потому что я больше грешил на синусоиду сигнала с генератора (хотя еще пока не убедился на 100%)
Ведь генераторы сейчас более стабильные по выходным характеристикам, я то и искал ответ на сайте - будет ли на прямую от генератора работать или нет. :)
Про заземление поизучаю.
Спасибо еще раз!
#121
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подарили котел, но годится ли он...
    stalcons » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3350 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    891 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя