Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Все вопросы, касающиеся обслуживания оборудования в постгарантийный период обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
-Дмитрий-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 03:21
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 310Fi

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение -Дмитрий- »

Система 2 трубная, залит теплый дом зеленый, разбавлен водой. Система и котел эксплуатируются 8 лет. Перед входом в котел стоит вспомогательный насос 48Вт - зимой включаем. Котел работает в ручном режиме по температуре теплоносителя.
Суть проблемы: работало все штатно, при -30 на улице, температура теплоносителя стояла 65, дома 25 гр., на котле показывал температуру около 35 (34.6 - 35.2, естественно датчик врет, но эта температура показывает в общем температуру в доме, если падает до 34.0 или ниже 34, то дома примерно 23). В понедельник неожиданно, без всякой причины (с) дома похолодало, хотя в воскресенье при -30 дома было тепло, погрешил на погоду, поднял температуру теплоносителя до 68. Во вторник стало еще прохладнее - температура дома упала до 23-23.5, при том что на улице уже было -24, а котел стоял на 68. То есть по идее должно было быть тепло.
Теплоноситель сейчас стоит на 70, температура на входе так же 70, котел работает вроде нормально, батареи горячие. НО дома стало ощутимо прохладнее, при том, что сейчас на улице пока тепло -22, а котел стоит на 70 гр., на табло показывает 34.2 и работу на понижение температуры. В обычном режиме, дома стояла бы жара.
Думал может дело в насосе? Выключил насос понижение температуры вроде бы прекратилось ((на табло), теплоноситель так и стоит ровно как задан), но потом повышение не происходило. Затем после перерыва включил насос, температура на табло полезла вверх. Вроде бы нормально, но потом опять через некоторое время стала понижаться.
Такие проблемы были как то весной, но т.к. уже потеплело, то особо не заморачивался, а осенью вроде нормально работал. В чем может быть проблема??
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение Steamboy »

-Дмитрий- писал(а): 02 дек 2020, 03:38 Выключил насос понижение температуры вроде бы прекратилось ((на табло), теплоноситель так и стоит ровно как задан), но потом повышение не происходило. Затем после перерыва включил насос, температура на табло полезла вверх. Вроде бы нормально, но потом опять через некоторое время стала понижаться.
:stars: сумбур какой-то...

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
-Дмитрий- писал(а): 02 дек 2020, 03:38 на котле показывал температуру около 35 (34.6 - 35.2, естественно датчик врет, но эта температура показывает в общем температуру в доме, если падает до 34.0 или ниже 34, то дома примерно 23).
Вы так думаете, что это показатели комнатной температуры на табло котла или Вы это точно знаете?
Панель управления котлом на котле или на стене?

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
-Дмитрий- писал(а): 02 дек 2020, 03:38 Перед входом в котел стоит вспомогательный насос 48Вт - зимой включаем.
за каким хреном Вы его туда воткнули?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
-Дмитрий- писал(а): 02 дек 2020, 03:38 Теплоноситель сейчас стоит на 70, температура на входе так же 70, котел работает вроде нормально, батареи горячие.
на входе в котёл 70 или на выходе из котла 70?
Фильтр грязевик на входе в котёл проверяли?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
-Дмитрий-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 03:21
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 310Fi

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение -Дмитрий- »

Вы так думаете, что это показатели комнатной температуры на табло котла или Вы это точно знаете?
Панель управления котлом на котле или на стене?
Точно уверен :) Табло на самом котле стоит. Вряд ли оно показывает температуру теплоносителя :)
за каким хреном Вы его туда воткнули?
Ну это не я воткнул, а человек который делал мне систему отопления. Вообще, я так думаю, не уверен конечно, не специалист, но насос этот работает уже 3 зиму, все было до этого момента нормально. Сейчас же непонятная для меня хрень происходит.
на входе в котёл 70 или на выходе из котла 70?
Фильтр грязевик на входе в котёл проверяли?
Получается на выходе (подаче). А вот фильтра нет :? Тогда возможно забился теплообменник в котле?
#3

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение ddugin »

Ну если котел держит температуру, то может в доме увеличились теплопотери?
#4

Автор темы
-Дмитрий-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 03:21
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 310Fi

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение -Дмитрий- »

Ну если котел держит температуру, то может в доме увеличились теплопотери?
Возможно конечно, но не настолько же. Это надо, чтобы что-то произошло глобальное, например часть утепления кровли испарилась :) Ну я так думаю, ибо буквально пару дней назад при температуре теплоносителя в 67 гр., при -30 на улице, дома было 25-26 гр., (на табло котла около 35), а сейчас при -22 -24 на улице и 70 теплоносителя, дома около 24 (на табло с трудом 34.6 догоняет).
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение Bahus »

Ну так-то по описанию с системой всё нормально вроде.
А теплоноситель хоть раз за 8 лет менялся?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение ddugin »

А глобального и не надо. У вас же на 2-3 градуса упала температура. Просто умерли резинки в слеклопакетах, например. При таком морозе этого достаточно. У меня в окнах от застройщика, нормальные в принципе окна, резинки задубели за три года. На максимальном прижиме лист бумаги свободно проходил. Поменял на хороший уплотнитель - все окна на минимальном прижиме ок
#7

Автор темы
-Дмитрий-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 03:21
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 310Fi

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение -Дмитрий- »

Bahus писал(а): 03 дек 2020, 09:32 Ну так-то по описанию с системой всё нормально вроде.
А теплоноситель хоть раз за 8 лет менялся?
Да меняли, 4 или 5 лет назад получается.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ddugin писал(а): 03 дек 2020, 13:54 А глобального и не надо. У вас же на 2-3 градуса упала температура. Просто умерли резинки в слеклопакетах, например. При таком морозе этого достаточно. У меня в окнах от застройщика, нормальные в принципе окна, резинки задубели за три года. На максимальном прижиме лист бумаги свободно проходил. Поменял на хороший уплотнитель - все окна на минимальном прижиме ок
Возможно, но просто буквально в воскресенье при -30 на улице, теплоноситель стоял на 67 гр., в доме была жара -25 гр. Вчера на улице -24, теплоноситель на 70 гр., в доме 24 гр. То есть, возможно ли что теплопотери увеличились за день настолько, что при меньшем холоде, система стала греть хуже? После консультации со знакомым, возникла мысль, что циркуляция нарушилась - скорость упала, но при отсутствии фильтра на входе в котел, я даже не знаю, где может быть засор? Батареи вроде горячие все.
Просто я так подозреваю, что при похолодании, а скоро оно будет (синоптики обещают), дома станет не просто прохладно, а холодно.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение Starik »

-Дмитрий- писал(а): 03 дек 2020, 18:58То есть, возможно ли что теплопотери увеличились за день настолько, что при меньшем холоде... Батареи вроде горячие все.
А ветер, случайно, на улице не поднялся (направление поменял)?
#9

Автор темы
-Дмитрий-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 03:21
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 310Fi

Котел Бакси Луна 3 комфорт 310. Работает вроде нормально, но дома холодно.

Сообщение -Дмитрий- »

Starik писал(а): 03 дек 2020, 19:05
-Дмитрий- писал(а): 03 дек 2020, 18:58То есть, возможно ли что теплопотери увеличились за день настолько, что при меньшем холоде... Батареи вроде горячие все.
А ветер, случайно, на улице не поднялся (направление поменял)?
Да нет, ветра особого нет. Да и как то до этого был сильно ветренный день - котел работал (тогда) штатно и дома тепло было. Сегодня вообще штиль, вчера не сказал бы, что был ветер. Вообще, ветер у нас не часто бывает.
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бакси луна 3 комфорт 240fi плохо греет воду ГВС
    Nngk1 » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    434 Просмотры
    Последнее сообщение Nngk1
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    1677 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178
  • Бакси Эко нова, работает всего 1.5 мес. Шум при включении горячей воды
    lemeshusya » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    519 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Котлу Нувола 3 комфорт более 12 лет
    Юрий П » » в форуме Беседка-болталка
    0 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий П

Вернуться в «Вопросы постгарантийного обслуживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей