расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Считаю, что:

Можно оставить как на рис.1, всё будет норм
1
100%
Лучше переделать как на рис.2
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1


Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Здравствуйте!

Заложены 2 гильзы на южной стене для коаксиальных дымоходов от двух конденсационников, сторона ветреная (см рис.1). Есть ли какие-нибудь риски в связи с таким положением? Или лучше переделать как на рис.2: объединить дымоходы и сделать один выход, но с другой стороны?

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Возможные риски, которые вижу я:
1) может задувать котел
2) кислые пары будет задувать на стену и она будет разрушаться (снаружи навесной керамогранит на нержавеющей подсистеме)
Вложения
рис. 1
рис. 1
рис. 2
рис. 2
Последний раз редактировалось vladtomsk 21 янв 2021, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
#1

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

расположение коаксиального дымохода с ветряной стороны

Сообщение Danchous »

Покупайте дорогие и оригинальные дымоходы по 4000 рублей каждый и ничего не будет. Имхо.
#2

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Danchous писал(а): 20 янв 2021, 19:44 Покупайте дорогие и оригинальные дымоходы по 4000 рублей каждый и ничего не будет. Имхо.
Ага спасибо, но это возможно решает только риск 1 о задувании котлов. Но по 2 не ясно, пытаюсь найти инфу о составе дымовых газов конденсационника, чтобы понимать хим состав и как следствие посмотреть как сплав AISI 340 реагирует на него, но реально не могу найти. Может кто-то уже задавался таким вопросом о составе дымовых газов?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
AISI 340 это сталь из которого сделана подсистема фасада.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 03 фев 2021, 15:13но реально не могу найти.
Забавно читать такое, можешь поблагодарить https://www.rosteplo.ru/w/%D0%A5%D0%B0% ... 1%80%D1%83
#4

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Конечно же, благодарю, Starik! Но эти данные справедливы и для конденсационных котлов?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

Я тебе подсказал направление поисков, остальную работу выполни сам, если это тебе действительно нужно. ;)
#6

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 05 фев 2021, 12:57 Я тебе подсказал направление поисков, остальную работу выполни сам, если это тебе действительно нужно. ;)
Одно другому не мешает: самому искать и спросить здесь :D Это же форум Baxi, у меня 2 конденсационника Baxi, в инструкции к ним нет данных о составе дымовых газов (кроме Nox), поэтому логично было бы спросить в Baxi, но они мне не скажут так как я не их представитель, поэтому я у вас местных этого форума и спрашиваю
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 05 фев 2021, 14:02в инструкции к ним нет данных о составе дымовых газов
А... как бы это помягче сказать-то, что бы никого не обидеть. :) Может попытаться соображалку включить (вроде не оскорбительно выглядит)? ;)
Производителю котлов доподлинно не известен состав топлива, который будет использоваться для котла, а значит, не может быть дополнительной информации (кроме...). ;) Ты ж ещё "логично было бы" употребил, вроде как сам мог бы эту логическую цепочку вывести. :)
П.С. Если интересно моё мнение по "базовому" вопросу, я бы на подветренную сторону вывел выхлоп, но не объединяя дымоходы (друг под другом или по горизонту рядом/впритык). Ещё бы антиобледенительные наконечники привинтил.
#8

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 05 фев 2021, 16:42 Производителю котлов доподлинно не известен состав топлива, который будет использоваться для котла, а значит, не может быть дополнительной информации (кроме...).
В инструкции написано про G20 газ, я так понимаю если его классифицировали, значит имеются определенные стандарты по составу газа, чтобы относить его к типу G20. Доподлинно не известно, согласен, но если Baxi делает котел и пишет, что он предназначен для газа типа G20, то можно предположить, что и состав дымовых газов они имеют. Ведь без этого они бы не смогли разрабатывать, например, дымоходы.
Starik писал(а): 05 фев 2021, 16:42 П.С. Если интересно моё мнение по "базовому" вопросу, я бы на подветренную сторону вывел выхлоп, но не объединяя дымоходы (друг под другом или по горизонту рядом/впритык). Ещё бы антиобледенительные наконечники привинтил.
Спасибо!
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 05 фев 2021, 20:38котел ... предназначен для газа типа G20
Ну хорошо, загляни https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B0%D0%B7
G20 это, условно, общее название, остальное зависит от скважины, стандартизируются механические загрязнения, емнип.
#10

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 05 фев 2021, 16:42 Ещё бы антиобледенительные наконечники привинтил.
Антиобледенительные наконечники использовали бы даже если котел конденсационный и уклон трубы в сторону котла?
Bahus писал(а): 21 авг 2019, 09:41 Остатки кислых паров за три года вашу стену вхлам ушатают.
Это цитата из темы viewtopic.php?f=34&t=6835. Bahus, могли бы пожалуйста в этой ветке поделиться своей информацией о составе кислых паров? Или хотя бы предположением если точных данных не имеете, может жизненный опыт был
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 08 фев 2021, 14:34Антиобледенительные наконечники использовали бы...
Да, у них внутренняя труба (выхлопная) на пол метра длиннее (дальше от забора воздуха). Это одна из причин.
#12
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение BAXI - Volga »

при сертификационных испытаниях производится замер состава дымовых газов, но считываются только основные параметры:
- содержание СО
- содержание СО2
- содержание NOx
в природном газе от местности к местности сотав газа меняется - могут присутствовать примеси в виде серы и других химических элементов
Здесь лучше обратиться к местным спецам или сервисантам у которых есть опыт использования.
Можете позвонить в Новосибирский офис BAXI, может у ребят есть опыт и они смогут поделиться...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#13

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

В общем я решил сделать пока 2 горизонтальных коаксиальных дымохода от каждого котла (как на рис.1), если через n лет пойдет разрушение подсистемы фасада - ну что ж тогда я как минимум отпишу здесь, чтобы другие люди знали мой опыт :) А сам переделаю дымоходы на вертикальные, через плоскую крышу. Сейчас это делать очень накладно, поэтому оправдано рискнуть.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 08 фев 2021, 15:23если через n лет пойдет разрушение подсистемы фасада
А что мешает трубы дальше от стены расположить, так что бы срез выхлопа был на метр от стены?
#15

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 08 фев 2021, 17:36 А что мешает трубы дальше от стены расположить, так что бы срез выхлопа был на метр от стены?
Ничего, но есть опасения что, чем дальше от стены, тем риск обмерзания выше. Я еще рассматривал вариант выйти через стену горизонтально и уже по улице подняться на 1.5 метра, но мне сказали что это плохая идея, так как нужно будет утеплять дымоход и не факт что утепление поможет.

Отправлено спустя 2 часа 38 секунд:
Starik писал(а): 08 фев 2021, 15:06
vladtomsk писал(а): 08 фев 2021, 14:34Антиобледенительные наконечники использовали бы...
Да, у них внутренняя труба (выхлопная) на пол метра длиннее (дальше от забора воздуха). Это одна из причин.
Наверно да, Вы правы насчет антиобледенительного исполнения не в качестве борьбы с сосульками, а в качестве относа от стены подальше. Причем это очень актуально, учитывая еще то, что у меня между двумя коаксиальными дымоходами всего 65 см.
Screenshot 2021-02-09 at 00.06.03.png
Только проблема в том, что для конденсационных котлов (по каталогу Baxi) не нашел таких дымоходов. Вероятно антиобледенительное исполнение для конденсационных котлов и не требуется, уклон же в сторону котла и никакие сосульки не могут образовываться. Есть вот такой:
Screenshot 2021-02-09 at 00.01.21.png
Учитывая то, что толщина стены у меня 50 см, он будет совсем мало отнесен от стены.

И от традиционных котлов есть такой вариант:
Screenshot 2021-02-09 at 00.09.31.png
Он подходит отлично.
Но можно ли его использовать с конденсационным котлом? Вероятно не зря для конденсационников только полипропиленовый дымоход в каталоге указан.
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 08 фев 2021, 20:33Вероятно не зря для конденсационников только полипропиленовый дымоход в каталоге указан.
Тут "...или шашечки или ехать". Значит полипропиленовый целиком на пол метра (70 см) из стены выдвинуть (их можно легко утеплить, для пущей важности). Не вижу препятствий для такого исполнения.
#17

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 09 фев 2021, 10:28 Тут "...или шашечки или ехать". Значит полипропиленовый целиком на пол метра (70 см) из стены выдвинуть (их можно легко утеплить, для пущей важности). Не вижу препятствий для такого исполнения.
У Вас в Краснодарском крае утепление может для пущей важности, а у нас -42 недавно было :( Выдвинуть на 70 см, при учете длины полипропиленового дымохода, это значит соединение будет около внешней границы стены, он или держаться не будет или повиснит так, что ни о каком уклоне в сторону котла речи быть не может. Такая казалось бы мелочь этот дымоход, а вон оно как получается :stars:

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Самый длинный из всех дымоходов для конденсационного котла, который удалось найти это пока вот этот:
Screen Shot 2021-02-09 at 3.34.02 PM.png
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Но смущает пожалуй только то, что не Baxi

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Кстати заметил что несмотря на то, что дымоход для конденсационного котла, однако несмотря на это антиобледенительное исполнение, даже в описании подчеркивается , не понимаю :stars:
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 09 фев 2021, 11:28это значит соединение будет около внешней границы стены, он или держаться не будет или повиснит так,
Как и что реализовать - дело хозяина. :)
Хотя, создание "голосовалки" это уже попытка снять с себя ответственность за любые последствия, будь то "заплеванная" стена или проблемы с тягой. ;)
Ещё есть "народная примета", звучит примерно так: нет ничего более постоянного, чем то, что сделано временно. ;) Это я о вертикальном варианте, если что. Переделывать - вообще не благодарное занятие.
#19

Автор темы
vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение vladtomsk »

Starik писал(а): 09 фев 2021, 11:45 Хотя, создание "голосовалки" это уже попытка снять с себя ответственность за любые последствия, будь то "заплеванная" стена или проблемы с тягой
Не совсем:) Я же для себя делаю, а не для кого-то, чтобы снимать с себя ответственность. Если только перед самим собой, но мне это не особо поможет. Поставлю один дымоход Baxi, второй дымоход чуть подлиннее от УТДК. А там видно будет)
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

расположение коаксиального дымохода с ветреной стороны

Сообщение Starik »

vladtomsk писал(а): 09 фев 2021, 12:11Поставлю один дымоход Baxi, второй дымоход чуть подлиннее от УТДК.
Тоже решение. :D
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Запах антифриза из коаксиального дымохода
    Vyacheslav » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    923 Просмотры
    Последнее сообщение Vyacheslav
  • Обледенение в трубе коаксиального дымохода. Альтернативное решение проблемы.
    Exalin » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1283 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Соединение коаксиального газохода с утепленной дымовой трубой
    krukovich_olya » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    4 Ответы
    2648 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вариант конструкции дымохода
    Павел134 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    897 Просмотры
    Последнее сообщение Павел134

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей