Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Astonmart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 19:45
Откуда: Санкт-Петербург

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение Astonmart »

Здравствуйте, только разбираюсь, сделали отопление, идёт отделка в доме. Включено отопление на 15 градусов. Котёл Бакси Луна 3 комфорт и zont h1b. Неделю назад, котёл грел тупо до определённой температуры которую выставлял в помещении и реагировал на температуру на улице и выставлял до какой степени греть теплоноситель. Включался за сутки раза 3. То есть когда дом остывал на пол градуса (выставлен гистерис) тогда и включался, нагревал и вырубался.
Сейчас поменял кривую в ПЗА в меньшую сторону и котёл такое чувство работает постоянно в режиме отопление и тупо держит теплоноситель в определённой температуре. Только не понятно, иногда пишет что горелка активна, а модуляция 0. Согласно графику каждые 10 минут он включается чтоли и с модуляцией 0 или 3? Это норма или что не так?
Вложения
98A36A0B-25F4-44F1-B62E-554C053B62E8.png
09C9AA33-C21C-428A-A6D3-B5E2A2934F0D.png
#1

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение log-win »

Конечно тактует , видите под самим графиком красные точки , пунктиры и так далее , это как раз когда активная горелка .
С ПЗА история всегда интересная , дело в том чем меньше разница отопления и воздуха в помещении , тем скажем так меньше требуется мощности котла , меньше теплоотдача от радиаторов . Да это комфортно , от радиаторов не так жарко .Но это ведет к тактованию котла , так как мощности нагреть до низкой температуры с избытком . Так что тут два варианта , или вы поднимаете температуру отопления и отключаете ПЗА , либо с ПЗА но выставляете больше задержку горелки , а вот тут надо поиграться с временем , надо будет поймать золотую середину . У меня лично когда ПЗА опускает температуру до 50 градусов , а на улице около 0 , интервал между запуском горелки стоял 10 минут , далее котел включался и быстро нагревал с 45 до 50 , и опять пауза 10 минут , по факту дом не прогревался , поставил интервал 5 минут все стало отлично , ну пробовал еще 8 минут то тоже не понравилось.
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение Starik »

log-win писал(а): 03 фев 2021, 15:14Конечно тактует
Объясни что это такое?
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение tsv63 »

log-win писал(а): 03 фев 2021, 15:14 У меня лично когда ПЗА опускает температуру до 50 градусов , а на улице около 0 , интервал между запуском горелки стоял 10 минут , далее котел включался и быстро нагревал с 45 до 50 , и опять пауза 10 минут , по факту дом не прогревался , поставил интервал 5 минут все стало отлично , ну пробовал еще 8 минут то тоже не понравилось.
Вопрос: зачем нужен зонт? Котёл своими мозговыми алгоритмами не справлялся, если учесть, что модуляцией зонт не рулит?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение Sergey73 »

Зонт нужен для удаленного слежения за отоплением, сбора статистики, информирования о нештатках, авариях и изменения параметров (настроек), короче очень полезная вещь, и модуляцией он прекрасно управляет (рулит). У себя проблему тактования решил переведя зонт в псевдорелейный режим, в алгоритме работы ничего не изменилось, кроме того что перепад температуры в доме 0,2 гр запускает и выключает котел (можно больше), по факту это значительные промежутки во времени.
#5
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение tsv63 »

Sergey73 писал(а): 03 фев 2021, 21:14 и модуляцией он прекрасно управляет (рулит)
Вот как! Каким образом? Опишите процесс воздействия при регулировании.
Sergey73 писал(а): 03 фев 2021, 21:14 У себя проблему тактования решил переведя зонт в псевдорелейный режим
Как и чем отвечает котёл на "псевдорелейный режим", что, вообще, это такое?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#6

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение log-win »

Модуляцией рулит именно котел и только он . Зонт не управляет модуляцией от слова совсем . Зонт только передает и получает данные температур и режима ( отопление и гвс или только гвс , зима лето короче ).
tsv63 писал(а): 03 фев 2021, 22:03 Как и чем отвечает котёл на "псевдорелейный режим", что, вообще, это такое?
Да тоже хочу узнать что это такое :) ?

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
tsv63 писал(а): 03 фев 2021, 20:21
log-win писал(а): 03 фев 2021, 15:14 У меня лично когда ПЗА опускает температуру до 50 градусов , а на улице около 0 , интервал между запуском горелки стоял 10 минут , далее котел включался и быстро нагревал с 45 до 50 , и опять пауза 10 минут , по факту дом не прогревался , поставил интервал 5 минут все стало отлично , ну пробовал еще 8 минут то тоже не понравилось.
Вопрос: зачем нужен зонт? Котёл своими мозговыми алгоритмами не справлялся, если учесть, что модуляцией зонт не рулит?
Я подключал без зонта к котлу и комнатные термостаты , и запускал котел без зонта и он у меня отлично работал , но без мониторинга в слепую отопление оставлять не очень то и хотелось. А просто подключить зонт в режиме мониторинга незя.
Вот и пришлось комнатные термостаты подключать к зонту , ПЗА включил тоже в зонту ( он просто умеет по координатам брать уличную температуру из интернета , скажу что довольно не плохо берет , разница с термометром 1-2 градуса ) не надо отдельно датчик городить . Ну и так работает довольно хорошо , есть мониторинг . Он кстате один раз меня выручил , у меня гидрострелка стоит , и на разные ветки свои моторы , и вот я утром просыпаюсь и не могу понять в комнатах на 1 этаже прохладно , радиаторы холодные , а котел ошибку не давал . Посмотрел графики , котел включается на нагрев на пару десятков секунд , и далее выключается , команда от комнатного поступает что надо греть помещение . Оказалось насос на 1 этаж встал .
Так что мониторинг дело хорошее .
#7
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение tsv63 »

log-win писал(а): 04 фев 2021, 10:49 Так что мониторинг дело хорошее .
Даже возразить не чем :) . Но, мониторинг за кило рубли?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#8

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение log-win »

tsv63 писал(а): 04 фев 2021, 11:15
log-win писал(а): 04 фев 2021, 10:49 Так что мониторинг дело хорошее .
Даже возразить не чем :) . Но, мониторинг за кило рубли?
Просто я брал свой котел по акции , и зонт был в подарок . :)
А так конечно за те деньги которые он продается я бы не купил .
#9

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение Sergey73 »

Задается максимальная температура теплоносителя (у меня 65). Когда воздух остывает ниже порогового, котел включается, когда нагревается выше- отключается. Я топлю до 24 гр гистерезис 0,1 гр, пороговые 23,9 и 24,1. Также можно задать максимальный уровень модуляции.
Вложения
зонт.jpg
#10

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Baxi luna3 comfort и zont h1b тактует или нет?

Сообщение log-win »

Гистерезис 0.1 очень мало, от каждого движения будет срабатывать. У меня на термостатах 0.5 стоит , по мне самое то.
Максимальный уровень у меня на зонте не работает, и это вообще мощность по отоплению , которая задается в котле F13 .
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    326 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco four 24f тактует
    andreus28 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    237 Просмотры
    Последнее сообщение andreus28
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    207 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    930 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    952 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя