Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

Приветствую!
в 2010 году было сделано отопление во главе с котлом Baxi slim 1.400, с 3мя насосами (радиаторы, теплый пол и бойлер "Дражица"). До осени 20го года система особых проблем не доставляла. Собственно с этого времени было замечено, что котел перешел в режим цикличного запуска. Происходит это по такому алгоритму: Включает насос бойлера-поджигает горелку-выключается через 2-3 сек, при этом кратковременно моргает индикатор 60град. Цикл повторяется многократно. Первый раз помогло убавление регулятора температуры нагрева горячей воды. так проработал примерно месяц, после чего был вызван специалист с магазина позиционирующий себя как офпред Baxi. Проковырявшись примерно около часа, кое как запустили котел, причем так же было непонятно что помогло, возможно случайность. Со словами "я не знаю что это было" специалист покинул дом, правда и не взял ни копейки.
Опять котел проработал какое то время и начал хандрить. Сначала удалось запустить многократным включением\выключением котла, потом снятием клеммы с модулятора.... Сегодня были заменены электролиты на плате 47мкФ, 220мкФ, 1000мкФ 63В- не помогло.

При визуальном осмотре было замечено что есть потемнение на плате (кстати она производства Сименс) в районе регулятора температуры отопления. под подозрением транзистор V901, резисторов R902, 903. На транзисторе указано (W18 13).

Собственно вопрос: куда копать дальше? Что за транзистор? какая его маркировка, и чем его заменить? Это ли причина?
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось FoksIII 07 фев 2021, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi slim 1.400 Периодически не запускается (Ошибок нет)

Сообщение Starik »

FoksIII писал(а): 06 фев 2021, 21:59с 3мя насосами
А какую нагрузку дают эти насосы суммарно, при запуске, в амперах? Как бойлер подключен, обратный клапан есть, он исправен (если по схеме из "мурзилки")?
#2

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

Starik,
Если суммарно: максимум 3х60Вт. По факту 2 насоса работают на минимуме - это 2х30 Вт и если идет работа на г. воду, насос на батарею отключается, работает на максимуме насос на бойлер 60Вт и на теплые полы 30Вт.
Про обратный клапан не в курсе. Он где территориально? Знаю что управление котлом идет от бойлера по встроенному термодатчику. То есть на котле температура воды практически на максимуме, а на бойлере 60. Пробовал отключать насосы эффекта нет.
#3
Аватара пользователя

makso
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:31
Откуда: Сочи
Карта BAXI-Club: 13329

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение makso »

FoksIII, попробуйте отключить режим антилегионелла, для чего а плате котла замкните контакты 5 и 7 на разъёма А10.
#4

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

makso,

Пока работает в штатном режиме. Как начнет сбоить попробую

Транзистор pdtc1432t в схеме за что отвечает?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение Bahus »

А вот с этим вопросом вы форумом ошиблись. Здесь в основном теплотехники. Электронщиков штатных нема.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

makso, сегодня попробовал замкнуть контакты. Эффекта никакого не дало.
Снятие клеммы с модулятора тоже эффекта не дает. В общем тут какая то мистика. Пока не пойму что влияет на работу котла. С момента повторения глюков прошел месяbц.
Видео работы
https://youtu.be/fWLKcDo2_jA
#7
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение tsv63 »

FoksIII, по характеру поведения наблюдается просадка по питанию, копай в сторону без трансформаторного ИБП, там где на плате мост V114-V117, нормальное напряжение на стабилитроне V112 22-27V, относительно минуса моста 35-38 В.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#8

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

tsv63, уже что то, спасибо.
А схемы данной платы нет?
У меня еще вопрос по транзистору, который около chmax trim стоит. Пока не звонил его, но будто ноги у него перегретые. Он по даташит составной, двумя резюками.

И ещё по поводу глюков. Вчера, например, покапризничал около получаса, потом завелся как ни в чем не бывало, и сейчас работает.
#9
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение tsv63 »

FoksIII писал(а): 03 мар 2021, 21:54 А схемы данной платы нет?
Нет.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#10

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

tsv63 писал(а): 02 мар 2021, 22:04 FoksIII, по характеру поведения наблюдается просадка по питанию, копай в сторону без трансформаторного ИБП, там где на плате мост V114-V117, нормальное напряжение на стабилитроне V112 22-27V, относительно минуса моста 35-38 В.
Вернулся к теме поиска причин периодических глюков котла. Вопрос по стабилитронам: посмотрел на v112 прыгает напряжение 18-22 вольта, а когда котёл завёлся, напряжение было в районе 5в. Это нормально?
#11

obmen2015
Бывалый
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 23:11
Откуда: mos
Мой котел: BAXI Slim 1.490 iN Matr.№ B41730092
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение obmen2015 »

Добрый день
У меня в начале года было тоже самое (Выключенный остывший котел BAXI Slim 1.490 iN стартует с 10 - 20 раза (цикличный запуск)),
тут на форуме описано. Помогал только режим минимальной мощности.
Все решил заменой платы на НОВУЮ с официального склада, иначе могут ремонтную подсунуть.
Ремонтировать эти платы запрещено, иначе это бомба, т.к. это газ.
не стоит рисковать домом и жизнью из-за 15 тыс.руб.
#12

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

Я крайне не согласен с такими выводами по поводу ремонта платы. Иными словами в котёл тоже нельзя лезть и менять плату, это же газ.
Нет там сверестественной логики работы.
Твою тему я читал. Действительно нашёл дохлый резистор 100Ом., но заменив его ничего не произошло, в лучшем случае стартовал при отключенном модуляторе. Потом заменил транзистор v2, он тоже живой. В итоге заменил транзистор v901, пропаял ноги релюх, и котёл стартонул с модулятором как и положено. Нодалго, ли покажет время.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение RADAR »

obmen2015 писал(а): 25 ноя 2021, 10:59 Ремонтировать эти платы запрещено, иначе это бомба, т.к. это газ.
не стоит рисковать домом и жизнью из-за 15 тыс.руб.
не запрещено... :)
FoksIII писал(а): 25 ноя 2021, 14:49 Я крайне не согласен с такими выводами по поводу ремонта платы. Иными словами в котёл тоже нельзя лезть и менять плату, это же газ.
Нет там сверестественной логики работы.
методами производителя - ремонт будет правильным...
иначе говоря - если будет бадабум и если при этом будут копать причину и накопают ремонт не методом разрешенным производителем, то виновником будет хозяин оборудования со всеми вытекающими последствиями...вот и вся логика... :)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
т.е если это будет МКД то все смерти соседей будут на вашей ответственности... :?
#14

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

Итак, котёл не трогаем, колёса в автомобиле самостоятельно не качаем (а вдруг лопнет, занос, авария...) По моему пошла какая то демагогия, не имеющая отношения к проблеме.
#15

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение Sergey73 »

Бегло просмотрел тему, может фигню скажу, установите внешний регулятор по OPEN TERM, о них много копий сломано, но там с логикой проще разобраться, а так ограничьте Т подачи, для начала. Буквально позапозавчера у меня отключился котел по газу(замерз редуктор), возможности приехать в тот день не было, короче дом остывал 28 часов. После запуска отогревался 48 часов, но я ограничил Т подачи 45 гр.с, ибо резко низя, и то тактовал, тактовал, тактоваааал, потом нагрел и успокоился. А нагревал всего-то с 14 до 23. Теплотехника истерик не любит.
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение Starik »

Sergey73 писал(а): 25 ноя 2021, 23:14Бегло просмотрел тему,
Ключевое слово - "бегло", соответственно, совет не в ту сторону.
#17

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение Sergey73 »

Starik писал(а): 26 ноя 2021, 09:17
Sergey73 писал(а): 25 ноя 2021, 23:14Бегло просмотрел тему,
Ключевое слово - "бегло", соответственно, совет не в ту сторону.
Может и так, но хотел сказать, что электроника более надежна чем механика. Т.е. смотрите в сторону засора чего-либо в теплосистеме. Обслуживалась за 11 лет? Starik спасибо еще раз, мне с инструкцией помог, у меня все получилось как хотел. :hi:
#18

obmen2015
Бывалый
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 23:11
Откуда: mos
Мой котел: BAXI Slim 1.490 iN Matr.№ B41730092
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение obmen2015 »

RADAR писал(а): 25 ноя 2021, 19:42 методами производителя - ремонт будет правильным...
иначе говоря - если будет бадабум и если при этом будут копать причину и накопают ремонт не методом разрешенным производителем, то виновником будет хозяин оборудования со всеми вытекающими последствиями...вот и вся логика... :)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
т.е если это будет МКД то все смерти соседей будут на вашей ответственности...
Нужно учитывать, что логика программного обеспечения(ПО) платы известна только разработчику этого ПО, и какие пороговые значения уровня сигналов от внешних датчиков, переферии (и их комбинации), и как влияют на логику работы ПО, - известно только разработчику.
Это ПО тщательно тестируется, и все равно со временем находят косяки и выпускают новые релизы, прошивки.
Влезая в плату с паяльником, можете вы гарантировать, что ПО получит от замененного резистора, транзистора, то что ожидает, и сработает так как надо, а не пустит газ без розжига ?
Сможете вы спать спокойно в таком доме ?
С огнем играете, в прямом смысле.
#19

Автор темы
FoksIII
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:44
Откуда: Арзамас
Мой котел: Baxi slim 1.400
Благодарил (а): 1 раз

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение FoksIII »

obmen2015 писал(а): 24 янв 2022, 07:00
RADAR писал(а): 25 ноя 2021, 19:42 методами производителя - ремонт будет правильным...
иначе говоря - если будет бадабум и если при этом будут копать причину и накопают ремонт не методом разрешенным производителем, то виновником будет хозяин оборудования со всеми вытекающими последствиями...вот и вся логика... :)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
т.е если это будет МКД то все смерти соседей будут на вашей ответственности...
Нужно учитывать, что логика программного обеспечения(ПО) платы известна только разработчику этого ПО, и какие пороговые значения уровня сигналов от внешних датчиков, переферии (и их комбинации), и как влияют на логику работы ПО, - известно только разработчику.
Это ПО тщательно тестируется, и все равно со временем находят косяки и выпускают новые релизы, прошивки.
Влезая в плату с паяльником, можете вы гарантировать, что ПО получит от замененного резистора, транзистора, то что ожидает, и сработает так как надо, а не пустит газ без розжига ?
Сможете вы спать спокойно в таком доме ?
С огнем играете, в прямом смысле.
Не забудьте пользоваться этой логикой, когда чините свои бытовые приборы. А то были случаи и кондиционеры взрывались. Колёса подкачивать только в авторизованном СЦ.

Переведу с балабольного на русский: вы путаете слова ремонт и тюнинг. Замена вышедшего из строя элемента на такой же это не тюнинг. У всех эри есть свои отклонения, нет одинаковых, но они лежат в поле допуска в рамках своей КД. И я лишний раз убеждаюсь, что всё больше "специалистов" которые не заморачиваются глубоким ремонтом, это видимо не выгодно. Проще человеку сказать, плата вышла из строя, приеду продиагностирую, заодно возьму за диагностику, замену платы и небольшую маржу за саму плату. А потом писать мифические истории о секретных разработках по, которое крайне не любит вмешательства третьих лиц.

Плата восстановлена и работает. Заменён был транзистор, о котором я писал выше.
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi slim 1.400 цикличный запуск(Ошибок нет)

Сообщение Starik »

FoksIII писал(а): 24 янв 2022, 08:25Плата восстановлена и работает. Заменён был транзистор, о котором я писал выше.
Тебе просто повезло, что так мало полупроводников вышло из строя. :)
Историй о ремонте плат множество всяких есть (как удачных, так и нудных фиаско), так что, действительно, не надо демагогию разводить.
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco nova 1.24f первый запуск.
    Pasha » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    450 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Сгорел котел baxi slim 1.400 in
    Кудяшов Дмитрий » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    220 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Генератор + Baxi Energy 400 + Baxi EcoFour 24F
    kotyara12 » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    2269 Просмотры
    Последнее сообщение kotyara12
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi slim 1400 in + Baxi connect+
    emuena » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    995 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей