Тактование LUNA-3 1.310 Fi

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Сергей58
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 17:00
Откуда: Пенза
Мой котел: BAXI LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Тактование LUNA-3 1.310 Fi

Сообщение Сергей58 »

Здравствуйте уважаемые представители BAXI и все неравнодушные пользователи! В частном доме установлен котел BAXI LUNA-3 1.310 Fi, который управляется по адаптеру OpenTherm системой EctoControl, считайте в данном случае как будто обычным термостатом. Осенью заметил, что днем при выставленной температуре поддержания 24 гр. и при фактической 25 и более котел все равно не замолкает, как хотелось бы, до падения комнатной температуры ниже установленного порога, а поджигает горелку на 2 минуты более 10 раз в час, нагревая теплоноситель с 28 до 34 градусов. Понимая, что это не совсем корректная работа котла при установленном термостате и, что идет перерасход газа и уменьшается ресурс устройства, я пригласил обслуживающего специалиста из гарантийного отдела и теплотехника, который рассчитывал и монтировал систему отопления. Но ничего вразумительного, кроме программного увеличения минимального времени между горелками параметром F18 с заводского 3 на 10 минут я от них не добился. Теперь горелка стала зажигаться по 5-6 раз в час, но проблема не решилась. График работы горелки прилагаю

Отправлено спустя 17 минут 55 секунд:
Зимой естественно теплосъем увеличился, и проблема ушла, а я успокоился, но с весеннем потеплением опять напомнила о себе. Ни увеличение гистерезиса до максимума, ни уменьшение мощности системы отопления (F13) до нулевого значения не помогают. Сейчас еще раз просматривая инструкцию от котла наткнулся на параметр А04: заданное значение температуры, на который раньше никогда не обращал внимания. Он по умолчанию установлен на 30 градусов. Предполагаю что дело в нем, и котел как раз не дает теплоносителю опуститься ниже этого значения, и не взирая на то, что фактическая температура сильно превышает установленную на термостате все равно нагревает теплоноситель с 28 до 34 градусов каждые 10 минут. Только зачем он нужен, если у котла для защиты есть режим антизамерзания при минимальной температуре обратки 5 градусов, а температура теплоносителя должна регулироваться в зависимости от термостата.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Как изменить этот параметр А04: заданное значение температуры, и на что он влияет в инструкции ни слова. Методом подбора выяснил, что он изменяется параметром F31 и, как оказалось, его диапазон от 30 до 85. Установив на 40 в качестве эксперимента, точно убедился, что дело в нем. Теперь котел, не взирая на температуру поддержания, не дает теплоносителю упасть ниже этих 40 гр. График прилагаю. Осталось только выяснить, каким чудом его можно установить на 20 или 25 гр или отключить совсем, и я уверен, что проблема тактования пропадет раз и на всегда. Буду ОЧЕНЬ признателен тому, кто сможет решить мой вопрос и обещаю хороший коньяк в благодарность ;)
Вложения
1111.PNG
111.jpg
65DFFB50-6A0C-4A17-A8E0-D9055F4B5911.png
#31

Влад-р
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:17
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310FI9

Тактование LUNA-3 1.310 Fi

Сообщение Влад-р »

Добрый день! Имею аналогичный котел Luna-3 1.310FI. Проблема какая же. Котел управляется дистанционно с системы Zont H-1B, температура на Zont поступает от проводного датчика температуры, расположенного в комнате. Имеется котел косвенного нагрева на 160 литров. Температуру в помещении котел поддерживает уверенно с точностью + - 0,5 градуса. Однако, и в холодные дни, и в теплые дни котел тактует, а иногда просто выписывает непостижимые пируэты по температуре теплоносителя и модуляции горелки, и исправить самостоятельно пока не получается. Сергей 58 (мы с Вами почти ровесники), если у Вас получилось обуздать котел, дайте пожалуйста совет, как дилетант дилетанту, что предпринять для наладки котла. Спасибо. Владимир

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Может быть кто-то еще сталкивался с такой проблемой, пришлите пож рекомендации, а может быть и установочные параметры. буду крайне признателен.
#32

Автор темы
Сергей58
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 17:00
Откуда: Пенза
Мой котел: BAXI LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Тактование LUNA-3 1.310 Fi

Сообщение Сергей58 »

Здравствуйте, мне так и не удалось решить проблему до конца, как бы хотелось. Увеличил время между горелками на максимум - 10 мин, уменьшаю мощность в межсезонье и управляю котлом по адаптеру OpenTherm системой EctoControl, считайте в данном случае как будто обычным термостатом. Единственное, что удало решить, это победить глюк EctoControl и теперь котел "молчит" совсем, когда температура в комнате превышает установленное значение и включается только тогда, когда температура в комнате упадет ниже заданного значения с учетом гистерезиса. На этом и успокоился
#33

Влад-р
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:17
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310FI9

Тактование LUNA-3 1.310 Fi

Сообщение Влад-р »

Спасибо за ответ. Буду пытаться разобраться со своим котлом, если получится - напишу.
#34
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Тактование котла Baxi Eco nova
    ZERO_116 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение ZERO_116
  • Тактование котла или норма
    АлексейЛысьва » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    628 Просмотры
    Последнее сообщение АлексейЛысьва

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя