Страница 1 из 1

Манометр baxi luna 3 показания

Добавлено: 11 авг 2021, 16:04
Rokmen
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у меня 2 вопроса:
1. Как понимать показания манометра, напишите пожалуйста по цифра, какие риски каким числовым значениям соответствуют?
Я так понимаю что цифра 1 на моём рисунке это "0", а далее?
1 = 0
2 =
3 =
4 =
5 =
6 =
7 =
8 =
и второй вопрос:
Сантехники собрали новую СО в 2х этажном доме,котёл Baxi luna 3 31, радиаторы + ТП.
Запустили ситсему, развоздушили насколько смогли, но опресовывать не стали, а накачали давление до 2,8 на котле, выключили котел и коллектор ТП, закрыли автовоздушники на коллекторе ТП и сказали чтобы я посмотрел на давление через пару дней, если в ноль не упало то система герметична.
Давление упало за сутки на остывшей системе до непонятных мне значений (1,8???)
Затем я сделал 2 фото: через 2 дня и через 6 дней. На фото разница в давлении за 4 дня.
И собственно вопрос, нормально ли что давление на новой выключенной системе продолжает по чучуть падать? Свидетельствует ли это об утечке? Либо может ещё выходить воздух с автовоздушника котла?
Прошёлся по всем соединениям - влажности не обнаружил.

Манометр baxi luna 3 показания

Добавлено: 11 авг 2021, 17:10
Bahus
Достаточно цифр на самом манометре. Зелёная зона от 0,5 до 2,5 бар примерно. Широкая зона, в моём понимании, это рабочая зона, в которой в идеале должно давление находиться.
Нижняя красная зона до 0,5 бар. При этом давлении котел не запустится. Сделать это ему не даст датчик давления, который попросту разомкнут будет.
Верхняя красная зона начинается с 2,5 бар, хотя по факту должна от трёх. При этом давлении срабатывает аварийный клапан - сбрасывает теплоноситель, чтобы уменьшить давление. Просто с 2,5 до 3 бар он уже сопливить начинает, поэтому, видимо, так и отрисовано.
Обобщая - давление должно быть в зелёной зоне. Как правило систему запитывают до 1-1,2 бар (в холодном состоянии). Если выше двух этажей система - закидывают побольше.