Baxi Eco4s и выбор ИБП

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
NikZahBaxi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:35
Откуда: Самара
Мой котел: BAXI ECO 4s
Возраст: 61

Baxi Eco4s и выбор ИБП

Сообщение NikZahBaxi »

Доброго времени суток!
Прошу помочь советом по выбору ИБП для котла Baxi Eco4s, установленного в квартире. Мощность 10кВт, электропотребление 130Вт. Интересует ИБП Off-line типа по демократичной цене.
Ранее был котел Electrolux и ИБП APC Back-UPS 700, который спокойно держал Electrolux при отключении электричества минут 40. После замены Electrolux (сломался) на Baxi Eco 4s возникла проблема – новый котел не работает от этого ИБП APC. При пропадании электричества котел начинает сильно гудеть и через несколько секунд отключается. Сначала грешил на исчерпавшую ресурс батарею в ИБП APC, но её замена ситуацию не изменила. По советам с форума переворачивал вилку котла при подключении к ИБП APC – бесполезно.
Напряжение бытовой электросети стабильное. Отключение электричества бывают 2-3 раза в год по причине какой-нибудь аварии на линии, или кто-то что-то делает в доме. Последний перебой в подаче электричества длился примерно 1,5 часа. В идеале нужен ИБП, который бы держал котел примерно часа 2.
На форуме нашёл одну тему (viewtopic.php?f=54&t=7178&p=61137&hilit ... %9F#p61137), в которой есть вариант ИБП, устраивающего меня по цене, но автор не сообщил, применил ли найденное решение. Поэтому прошу знающих людей дать ответы на следующие два вопроса:
1) Котёл Baxi Eco 4s является фазозависимым, и поэтому обычный ИБП APC не годится для его резервного электропитания?
2) Предложенный в указанной теме форума ИБП Ecovolt SOLO 312 вместе с автомобильным АКБ 12В 60А/ч точно подойдут для резервного электропитания данного котла?
Заранее благодарен!
Совсем не электрик, поэтому не обессудьте...
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10270
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Eco4s и выбор ИБП

Сообщение Bahus »

Рассказываю почему гудеть начинает.
Асинхронным двигателям (котловые насос, вентилятор) важен рисунок сигнала. Должна быть чистая синусоида. А ваш ИБП - компьютерный (не силен в линейках APC, но скорее всего). У них, как правило, на выходе либо меандр, либо пила. Компьютеру пофиг. Нет у него 220В двигателей.
Поэтому нужен ИБП у которого на выходе чистый синус.
Из того, что знаю. У Бастиона есть линейка ИБП Teplocom. 300 (офлайн, 1 аккумулятор), 600, 1000 (онлайн, 2 аккумулятора). Вот они сделаны именно для котлов. Но насколько гуманный ценник для вас - не скажу. Опять же - это дело куда-то расположить нужно. Если помещение жилое, тогда свинцово-кислотные отпадают. Придется гелевые брать, а они тоже недешёвые. Использовать можно аккумуляторы до 120Ач. Держать будет сутки и более.
Либо можно посмотреть их линейку для других систем. Со встраиваемыми в корпус аккумуляторами. Там есть модели вплоть до 40Ач батарейку можно воткнуть. Но эти уже нужно смотреть по характеристикам - какое напряжение на выходе, какой сигнал, максимальная мощность ну и т.п. (я не помню нюансов всех). Паспорта и другая документация есть на сайте.
Можно посмотреть линейку APC. Там тоже у некоторых заявлен синус на выходе. Но тут обещать ничего не могу. Опять же - вряд ли они будут дешевле отечественного.
Ссылка на раздел поделок Бастиона:
https://teplo.bast.ru/ups/
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

Автор темы
NikZahBaxi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:35
Откуда: Самара
Мой котел: BAXI ECO 4s
Возраст: 61

Baxi Eco4s и выбор ИБП

Сообщение NikZahBaxi »

Спасибо за ответ! Когда приобрету и подключу - сообщу.
Совсем не электрик, поэтому не обессудьте...
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ИБП к ЭкоФор 24
    sieger » » в форуме Защитное оборудование
    7 Ответы
    1130 Просмотры
    Последнее сообщение sieger
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • ИБП для котла BAXI ECO-4s 24
    Divanxxx » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    1155 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Продам двухконтурный котел baxi eco4s 10f
    Bureaucrat » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    1841 Просмотры
    Последнее сообщение Bureaucrat
  • Baxi eco4s 24. (неадекватное пламя при ГВС)
    fast » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    1235 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей