Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
ivabazo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 19:54
Откуда: Москва

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение ivabazo »

Друзья, проясните пожалуйста следующую вещь.
Котел Luna-3 240i (просто, не comfort), в схеме подключения Zont по OpenTherm:
https://zont-online.ru/ftpgetfile.php?id=182
указано, что кроме собственно подключения контроллера к разъему CN7, нужно еще удалить перемычку из колодки M-1. Это действительно так, или это ошибка?
Насколько я понимаю, эта перемычка замыкает фазовую линию питания котла. Если мы подключаем к котлу термостат, то перемычку нужно убрать, чтобы разомкнуть фазу, а замыкать ее будет реле термостата. А вот зачем ее размыкать при подключении по OpenTherm, мне непонятно. Что тогда будет замыкать фазу?
#31

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Steamboy писал(а): 26 фев 2022, 23:14 OpenTherm это .......... включающий в себя возможности совместной работы по датчику уличной температуры + датчик комнатной температуры или только по датчику комнатной температуры.
Коллеги, а что делать, если комнат много и столько же датчиков?
В этом случае поддерживать заданные температуры только теплоносителем не получится.
ОТ поддерживает по любому из алгоритмов температуру носителя, но использует в качестве термодатчика датчик теплообменника котла. Температуру в контурах приходится регулировать серво-клапанами, которые управляются термостатами конкретных помещений.
Что делать, есть все клапаны (контуры) закрыты? ОТ поддерживает температуру теплоносителя (допустим по кривой ПЗА) на основании датчика температуры котла, который установлен в теплообменнике (рядом). Но теплообменник мгновенно остывает и ОТ вновь вкл котел на самопрогрев. График вы видели
Выше по теме я спрашивал мнение о возможности подключения термостата к М1 и реализации многозонового регулирования с использованием ОТ.
Правда рекомендации получил смазанными.
#32
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Steamboy писал(а): 26 фев 2022, 23:14 Этим занимается opentherm.
Вот и такой же принцип у OpenTherm"a
opentherm это сам выставляет
Вся автоматика основана на этом законе (ПИД-законе), просто называется маркетинговыми именами таким как OpenTherm.
OpenTherm это расширенный функционал
Ну всё, понеслось... OpenTherm - протокол связи. Ну сколько можно приписывать ему, что он там, что-то выставляет, или чем-то занимается. Да, связью он занимается!!! С В Я З Ь Ю !!!
Steamboy, вообще, весь твой опус бред полнейший, ещё и людей этой галиматьёй пичкаешь...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#33

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Steamboy »

tsv63 писал(а): 27 фев 2022, 00:35 Steamboy, вообще, весь твой опус бред полнейший, ещё и людей этой галиматьёй пичкаешь...
Я изменил свой пост. Вы правы, ошибся.
Но коли я оказался не прав, дайте свой компетентный ответ спросившему.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 23:34Коллеги, а что делать, если комнат много и столько же датчиков?
Отнести термостат котла в самую холодную (быстрее всех остывающую) комнату. :)
#35
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 23:34 Коллеги, а что делать, если комнат много и столько же датчиков?
Сбалансировать свою систему отопления, и организовать регулирование по самой холодной комнате. Да ты хоть сам обвешайся датчиками, с ног до головы. Мода это уже, что ли? Дальше то что...?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#36

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

tsv63 писал(а): 27 фев 2022, 09:33 и организовать регулирование по самой холодной комнате.
Мда. Самая холодная зона у меня "Зимний сад" со стеклянной крышей и стенами. Наверное не стоит продолжать, что будет, если я организую отопление по этому датчику? Тем более, что зимой я там поддерживаю 15 град в течение недели, а на выходные разгоняю до 20, т.к. люблю провести вечер у камина.
Если я буду всё балансировать и регулировать кранами в системе отопления, то нафига мне эта автоматика.
tsv63 писал(а): 27 фев 2022, 09:33 Мода это уже, что ли? Дальше то что...?
Я хочу иметь систему, которая даст мне максимум комфорта и если понадобится, то обвешаюсь датчиками....

tsv63, давайте сменим тон разговора с раздраженности на позитивность.... Я понимаю, что вы гуру, изобретаете свои контроллеры и т.п.. Я этого делать не умею, но и вы не умеете делать то, что умею я. Это же не вызывает у меня раздражения.......
Коллеги, извините за офф......
#37
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 12:32 Мда. Самая холодная зона у меня "Зимний сад" со стеклянной крышей и стенами. Наверное не стоит продолжать...
Я хочу иметь систему, которая даст мне максимум комфорта и если понадобится, то обвешаюсь датчиками....
Как будет угодно, можно и не продолжать...
Что касаемо системы, это пожалуй самое ключевое слово из всего написанного выше. Этот форум про газовые котлы Бакси и близкие с ним отопительные приборы, опции, запчасти, ремонт и т.д., и т.п. Поэтому, я рассматриваю газовый котёл исключительно как нагревательный элемент системы. Выше уже писал, ссылаясь на инструкцию, как сбалансированно управлять этим одним нагревательным элементом. Имея же на месте разветвлённую сеть системы отопления в целом и не имея представления о ней со стороны, весьма затруднительно дискутировать. Напоминает разговор слепого с глухим. Что там на местах понастроено в этих самых системах, полагаю, ведомо или не ведомо только их обладателям. Полагаю, есть профильные форумы по построению систем отопления...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#38

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

С вами согласен ан 100%, но ветка в форуме называется "Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика" и речь в ней не о котле, как нагревательном приборе и сбалансированности системы отопления, а о том, как им управлять.
Машина управляется не только педалью газа, но и коробкой передач, при этом крутящий момент на колесах разный, при одних и тех же оборотах двигателя.
Весьма интересно было почитать ваш блог о создании ОТ.
#39
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 13:18 ветка в форуме называется "Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика" и речь в ней не о котле, как нагревательном приборе и сбалансированности системы отопления,
Возможно не удивлю, если напишу, что вся внешняя или внутренняя автоматика котла строится на дискретной команде вкл/выкл и вычислении температуры его теплоносителя, именно как нагревательного прибора, хотите этого или нет.
Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 13:18 а о том, как им управлять.
Систему от нагревательного прибора отделить не получится и раздельно они не работают, любая автоматика будет бессильна, если рассматривать их раздельно, что собственно и происходит...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 12:32Мда. Самая холодная зона у меня "Зимний сад" со стеклянной крышей и стенами. Наверное не стоит продолжать, что будет, если я организую отопление по этому датчику?
Странный поворот, для похвастаться или о чём это "мда"? :)
Если сложно понимать что имелось ввиду под
Starik писал(а): 27 фев 2022, 08:57Отнести термостат котла в самую холодную (быстрее всех остывающую) комнату.
, то попытайся внятно сформулировать к какой конечной цели движешься.
Ввиду того, что котлом может управлять только один датчик, могу посоветовать поставить под каждый датчик свой котел, для полной гармонии. :lol:
#41

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Не буду с вами спорить, хотя скажу, что котел может вырабатывать тепловую энергию по одному алгоритму и управляться отдельной автоматикой по температуре теплоносителя, а система иной автоматикой, которая доставит и распределит эту энергию по потребителям совершенно по другому алгоритму (к примеру по температуре воздуха у потребителей). Оба эти блока автоматики конечно взаимосвязаны между собой, но каждая из них живет по своему алгоритму.
Вот я и хочу соединить эти системы автоматики. Каждая из них выполняет свой функции, но они контактируют между собой.

У меня был простой вопрос: "как заставить молчать котел, который управляется ОТ по температуре теплоносителя в режиме ПЗА в то время, когда потребителям не нужна энергия и Терморегуляторы стоят в "-" по температурам конкретных помещений.
Ну не нужно мне прогрева котла днем, когда на улице +2 град. В доме и так тепло, а вот вечером он должен включиться, потому как в доме похолодает. ПЗА ему в этом не поможет. И всё это в разрезе нескольких помещений с разными уровнями теплопотери."

Надеялся, что F10=02 является тем параметром, который связывает два блока автоматики: наружный и ОТ для котла. Сейчас уже не знаю. Через пару дней поэкспериментирую с системой, может что то получится.

К сожалению, мы ушли куда то в академическую сторону от конкретной задачи.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Starik,
Никакого хвастовства. Просто самая холодная комната у меня зимний сад. Ну давайте назовем это помещение ... большой теплицей :D
Цель
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 23:34 Выше по теме я спрашивал мнение о возможности подключения термостата к М1 и реализации многозонового регулирования с использованием ОТ.
Вот и вся цель
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Starik »

Начал "за здравие", а потом - как обычно. :lol:
Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 15:57Вот я и хочу соединить эти системы автоматики.
Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 15:57Ну не нужно мне прогрева котла днем, когда на улице +2 град. В доме и так тепло, а вот вечером он должен включиться, потому как в доме похолодает.
Если эту демагогию перевести в конкретные показания приборов, то это сколько и в каком конкретно помещении (исключая предбанники и прочие камины)? Мне можно не отвечать на этот вопрос, только себе - это твой первый шаг на пути понимания. И не надо рассказывать про "среднюю температуру по больнице", за веранды, погреба, гаражи, мансарды и что-то там ещё, интересует только жилое помещение, в котором теплее прочих "улиц".
#43

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Спасибо, я подумаю
#44
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 16:01 как заставить молчать котел, который управляется ОТ по температуре теплоносителя в режиме ПЗА в то время, когда потребителям не нужна энергия и Терморегуляторы стоят в "-" по температурам конкретных помещений.
Легко, подобрать свою "молчащую" кривую в контроллере и терморегуляторы держать с разомкнутыми контактами.
Установить F10 = 02, как написано в инструкции и параграфе 19.1 другие связанные с этим параметры.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#45
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Bahus »

Ох понаписали...
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 15:32 Я могу отключить ОТ от CN7 и управлять котлом релейно по М1. Могу наоборот, откл М1 и работать по ОТ
Всё верно. Вы можете подключить ИЛИ так, ИЛИ так. Однако одновременно это не работает. Так что утверждение
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 00:42 Они работают независимо друг от друга в системе Эктоконтрол
вряд ли истинно.
У того же Zont Connect есть возможность подключиться релейно или по OT. Однако одновременно нельзя.
Мозгов-то у прибора всего одна штука.
Думаю вам это и пытаются донести.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#46
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Bahus писал(а): 28 фев 2022, 11:53
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 00:42 Они работают независимо друг от друга в системе Эктоконтрол
вряд ли истинно.
У того же Zont Connect есть возможность подключиться релейно или по OT. Однако одновременно нельзя.
Мозгов-то у прибора всего одна штука.
Думаю вам это и пытаются донести.
Х.з. этот экоконтрол, но теоретически можно, если в его мозгах есть многозадачная функция, т.е. одновременная работа двух регуляторов, ПЗА по кривым (не использующем комнатный датчик) и релейного терморегулятора (по комнатному датчику).
Последний раз редактировалось tsv63 28 фев 2022, 12:19, всего редактировалось 2 раза.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#47
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Bahus »

Вот если взять, например Zont h-2000, там функционал поболее будет. Всё упирается в возможности контроллера. Так что читать инструкцию и понимать его возможности. Вот и всё.

Отправлено спустя 56 секунд:
tsv63 писал(а): 28 фев 2022, 12:03 Х.з. этот экоконтрол, но теоретически можно
Именно. Надо представлять какие возможности есть у контроллера.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#48

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Bahus писал(а): 28 фев 2022, 12:07 Надо представлять какие возможности есть у контроллера.
Вы правы.
Просто к сведению. Режимы работы ОТ в ЭК:
2022-02-28_16-32-02.png
Расшифровки режимов во вложении.
Режимы ОТ от ЭК.pdf
(195.77 КБ) 40 скачиваний
К примеру
Схема подключения термостата ZONT H-1B к котлам BAXI в режиме OpenTherm:

Перемычка - Да
F10=02
Вот я и подумал, при f10=02, можно ли релейно разрывая перемычку отключать работу ОТ на время простоя?
Не хотелось на плате котла проводить эксперименты. Решил сначала спросить. Но наверное этот вопрос стоило задать производителю.
Извините, немного неудачно получилось.
Вложения
2022-02-28_16-48-32.png
#49
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 28 фев 2022, 16:52 Расшифровки режимов во вложении.
Ни, о чём... К слову, если написано "релейный режим", который таковым не является, не значит, что это прямое управление реле для М1. Выше писал, или, или...
Igor_m писал(а): 28 фев 2022, 16:52 можно ли релейно разрывая перемычку отключать работу ОТ на время простоя?

Пойми наконец, ОТ это интерфейс связи, обеспечивает обмен данными между котлом и мастер устройством, согласно протоколу, отключается только физически из разъёма. Всё что сидит на этой шине является для котла мастером(контроллером) и зоной его ответственности выбранного тобой регулятора в нём, что задашь, то он и отработает в этой зоне!!!
М1- другая физическая зона ответственности термостата!!! Совершенно другого физического устройства!!! Но приоритет будет у М1 до максимальной температуры, или до срабатывания термостата(разрыва контактов его реле), что наступит раньше!!! Только после разрыва контактов зона контроллера ОТ возьмёт управление на себя и в своей зоне ответственности.
Можешь по экспериментировать, подключи свой экоконтрол куда надо, а на М1 сам поработай контактами реле или перемычкой, например по средством тумблера(иного выключателя). Не забывай про электробезопасность!!! Не суй руки, куда не следует!!!
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#50

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Обещаю руки держать в карманах. Надеюсь плата котла выдержит такое издевательство. :D
#51

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Sergey73 »

Igor_m писал(а): 27 фев 2022, 16:01 "как заставить молчать котел, который управляется ОТ по температуре теплоносителя в режиме ПЗА в то время, когда потребителям не нужна энергия и Терморегуляторы стоят в "-" по температурам конкретных помещений.
Ну не нужно мне прогрева котла днем, когда на улице +2 град. В доме и так тепло, а вот вечером он должен включиться, потому как в доме похолодает. ПЗА ему в этом не поможет. И всё это в разрезе нескольких помещений с разными уровнями теплопотери."
В заданных условиях задача не решаема. Вам нужна куча автоматики, вспомогательного оборудования (насосы, клапана, сервоприводы), и, самое главное теплообменник, смотрите в инете "устройство ИТП". К сожалению для Вас, настройте на коллекторах расход, или сервоприводы на каждый контур(могут заткнуть циркуляцию, что ненужно). Котел может только греть воду по уставкам, не более!
#52

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Sergey73,
Спасибо, частично это оборудование у меня есть в системе. На контурах стоят дополнительные насосы, каждый контур имеет запорный сервоклапан. контуры с котлом развязаны гидрострелкой, дабы не заткнуть циркуляцию.
Нет только теплообменника. Планировал использовать теплоаккумулятор в его качестве. Обсуждал в соседней ветке.
Кроме него летом нужно переделать коллекторы. Установить на них узлы подмеса с термостатическими трехходовыми смесителями на каждый контур.
Sergey73 писал(а): 01 мар 2022, 13:36 Котел может только греть воду по уставкам, не более!
Сейчас так и происходит. Я управляю им терморегуляторами контуров параллельно замыкающими М1. Контроль интервала работы котла организован терморегулятором по обратке. Котел просто греет воду по уставкам, выставленным руками на внутренней панели (30 и 71 град) пока температура на обратке не выйдет за установленные значения (мин 45 и макс 55 град). При достижении 55 гр. М1 размыкается. Котел останавливается, как только обратка остыла до 45 град М1 в + и котел вкл.
В крупную клетку это выглядит так
2022-03-01_15-01-56.png
Извините за корявость схемы, чуть скорректировал инструкцию к котлу
2022-03-01_15-46-33.png
Sergey73 писал(а): 01 мар 2022, 13:36 В заданных условиях задача не решаема.
Установка доп оборудования -дорогое дело, посему попытался решить вопрос програмным методом.
Меня подбила на это инструкция:
2022-03-01_15-04-09.png
Нынешнее регулирование релейное. Котел получает либо максимальную уставку, либо минимальную.
В приведенных схемах котел начнет греть воду только при замкнутых 2-х реле: ТР зоны и ТР обратки.
- Если ТР зоны замкнуто, а ТР обратки откл., то насосы сначала опустят температуру обратки до мин. (45 гр), далее ТР обратки замкнется и котел вкл. по 2-м релюшкам
- Если температура обратки ниже 45 гр,ТР обратки включается, но ТР зоны разомкнуто (тепло в доме), и котел не запустится по 1-му реле.
Глупость, наверное, но сам придумал :D
Не ругайте! :drinks:

Я хотел добиться чего то подобного и с ОТ, отключать котел, в случае, если дома тепло вне зависимости от Т обратки. Пока не получилось.
ОТ дает возможность работать шире: с использованием ПИДа, с использованием ПЗА. Релюшками этого не добьёшься.

Я сегодня провел ряд тестов с котлом под ОТ и различными F10 и вариантами перемычек. Чуть позже доложу.
#53

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Igor_m писал(а): 01 мар 2022, 15:07 Я сегодня провел ряд тестов с котлом под ОТ и различными F10 и вариантами перемычек. Чуть позже доложу.
Коллеги, ниже результаты теста:
2022-03-07_12-15-08.png
Анализировалась Уставка, передаваемая котлу при различных комбинациях F10 и перемычки.
Контроль уставки велся по информационному параметру А04, который высвечивается на табло котла.
В результате ОТ в моем контроллере управляет котлом только при разорванной перемычки и F10=01 и 02.
Результаты ожидаемы, но интересно, что при замкнутой перемычке и F10=00 и 01 котел жарит либо максимальную температуру, либо температуру, установленную на встроенной панели.

При F10=02 котел жарит на всю катушку, что противоречит инструкции. Возможно это только в моем контроллере так. Пойду к производителю
#54

suvorov.d
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 11:59
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi slim 1.230 fin

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение suvorov.d »

Igor_m писал(а): 07 мар 2022, 12:25 Я сегодня провел ряд тестов
Не пробовали поиграться с выбегом котлового насоса и таким образом обхитрить?
#55
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco Life - H1-V - OpenTherm Нужна ли перемычка комнатного термостата?
    MechMan » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    744 Просмотры
    Последнее сообщение MechMan
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1811 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3785 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1965 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Не работает OpenTherm на Baxi Ampera 14
    bent533333 » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    1085 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей