Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
ivabazo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 19:54
Откуда: Москва

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение ivabazo »

Друзья, проясните пожалуйста следующую вещь.
Котел Luna-3 240i (просто, не comfort), в схеме подключения Zont по OpenTherm:
https://zont-online.ru/ftpgetfile.php?id=182
указано, что кроме собственно подключения контроллера к разъему CN7, нужно еще удалить перемычку из колодки M-1. Это действительно так, или это ошибка?
Насколько я понимаю, эта перемычка замыкает фазовую линию питания котла. Если мы подключаем к котлу термостат, то перемычку нужно убрать, чтобы разомкнуть фазу, а замыкать ее будет реле термостата. А вот зачем ее размыкать при подключении по OpenTherm, мне непонятно. Что тогда будет замыкать фазу?
#1

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение AntonVologda »

ivabazo, А что саппорт Микролайна говорит?
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#2

Автор темы
ivabazo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 19:54
Откуда: Москва

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение ivabazo »

AntonVologda писал(а): 30 сен 2021, 15:06 ivabazo, А что саппорт Микролайна говорит?
Я их не спрашивал, т.к. мне кажется, что этот вопрос больше к котлу относится, чем к контроллеру. Но если я здесь ответ не получу, тогда попробую у них узнать.
#3

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение AntonVologda »

ivabazo, ну в инструкции про перемычку не нашел ни слова. интересно...
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#4

Автор темы
ivabazo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 19:54
Откуда: Москва

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение ivabazo »

AntonVologda писал(а): 30 сен 2021, 15:41 ivabazo, ну в инструкции про перемычку не нашел ни слова. интересно...
Я тоже. Но к сожалению при формальном прочтении инструкции не всегда получаешь правильный результат. Например вот здесь обсуждалось - по инструкции можно высветить давление в цифровом виде на дисплее, а на практике высветить то можно, но показывает он прочерки.
#5
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

AntonVologda, плохо читали...

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
ivabazo, читайте в инструкции параграф 27.2 по подключению зонального оборудования. Из схемы всё понятно.. М1 - перемычка снимается, ибо это место для дискретного термостата с сухим контактом. Если просто бесцельно снять перемычку, котёл не включится, к слову, ни когда. Просто мозги котла примут сей факт, как наличие внешнего дискретного термостата с нормально разомкнутыми контактами. Но подключая ОТ, тем самым мастер ОТ берёт управление на себя. Ну, а из картинки видно, что два термостата ОТ и дискретный с сухим контактом, прекрасно совместно работают.
Блин, вопрос уже с бородой, снимать или не снимать, как по Шекспиру, быть или не быть... СНИМАТЬ.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#6

Автор темы
ivabazo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 19:54
Откуда: Москва

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение ivabazo »

tsv63, 27.2 там нет, там есть 27, это как я понимаю мой случай, и про перемычку там ничего нет.
Вы наверное имели в виду 28.2 Подключение зонального оборудования. Я могу ошибаться, но по-моему это не мой случай. Из того, что мне понятно из этой схемы, там подключаются несколько термостатов, и они естественно подключаются к М-1, вместо перемычки. Пока хотя бы один термостат не достиг целевой температуры, он будет замыкать там фазу, и котел будет работать. Когда все термостаты выключатся, фаза разомкнется и котел выключится.
Там также есть какая-то панель управления, что это такое, я не понимаю, но она точно подключается НЕ к CN-7, т.е. не к OpenTherm разъему, а куда то в М-2.
Я что-то неправильно там понял?
#7
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

ivabazo, да, не правильно, а скорее, ошибочно. 28.2 - сути не меняет. Кратко, ваш случай, снять перемычку М1, подключить ОТ к М2 (это удлинённый шлейф с CN7).
А,
ivabazo писал(а): 30 сен 2021, 17:52 ...какая-то панель управления...
, это не что иное, как ОТ климатический регулятор, к слову, ЛЮБОЕ ОТ мастер устройство.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Bahus »

ivabazo писал(а): 30 сен 2021, 14:57 Это действительно так, или это ошибка?
Всё верно. Иначе котел не будет адекватно отрабатывать по комнатной температуре. Перемычка (управление) должно быть только в одном месте. Или OT, либо M1.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ivabazo писал(а): 30 сен 2021, 15:59 Например вот здесь обсуждалось - по инструкции можно высветить давление в цифровом виде на дисплее
Тоже верно. Только на борту этой модели нет цифрового датчика. Поэтому и прочерки. Но панель универсальная и идет на несколько моделей. На которых датчик может стоять.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Котлы серии Комфорт (которые идут с выносной панелью, подключенной по ОТ) с завода идут уже без перемычки на М1. Поэтому и в инструкции об этом ничего нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Bahus писал(а): 01 окт 2021, 09:33Или OT, либо M1.
Здравствуйте, поначалу пытался подружить ОТ с М1. Не получается.
Но никак не могу понять формулировку кода F10
=00 - термостат откл, котлом рулит ОТ
=01 - котлом рулит тот прибор, у которого максимальная температура.
=02, согласно которому при одновременному подключению ОТ к CN7 и термостата к М1 управление температурой производит ОТ, но команду на запуск котла дает термостат при замкнутом М1.

Вроде всё понятно, но почему то не работает :facepalm:
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Bahus »

Если вы ОТ устройство подключаете вместо перемычки на вводной колодке - никаких настроек менять не нужно. F10 должно остаться 00.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Извините, может я несвязно объяснил.

ОТ я подключаю на CN7 как положено в Бакси Луна 3
На М1 подключается реле от регулятра.
Такая конструкция вызвана тем, что управление температурой идет по воздуху датчиками в разных помещениях, имеющих отдельные контуры. Контура через датчики управляются сервоприводами: холодно - открыт, жарко - контур закрыт. Классика.
Управление котлом производит ОТ по температуре теплоносителя по ПЗА.
Часто бывает ситуация, когда все контуры закрыты (порой часами), но температура на теплообменнике котла падает. Он быстро остывает, котел получает команду ОТ и начинает прогревать сам себя, т.к при ПЗА датчиком температуры для ОТ является датчик теплообменника котла.
Котел и ОТ не знает, что разбора воды нет и каждые 5 минут включается на 30 сек, дабы прогреться до уставки от ОТ.

В инструкции написано, что если одновременно подключены и ОТ к CN7 и регулятор к М1, то при значении F10=02 котлом управляет ОТ, но при получении разрешения от контактов М1 (замыкание)

К сожалению, на практике не смог это реализовать. Или я не верно трактую инструкцию или мой ОТ от Эктоконтрол не работает с таким алгоритмом.
#12
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 12:30 На М1 подключается реле от регулятра.
Что такое "регулятор" с реле?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#13

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

У меня стоит система Эктоконтрол (в какой то степени аналог Зонта). Радиодатчик температуры передает ей показания, а она релюшкой вкл и откл М1 по уставке. Она же содержит и ОТ. Я просто хотел подружить ОТ и М1 по принципу ОТ греет котел только тогда, когда М1 ему разрешает. Этот принцип описан в F10=02, есля я правильно читаю.

Терморегулятор релейный замыкает М1 при падении температуры и размыкает при ее достижении уровня уставки с учетом гистерезиса, при этом ОТ поддерживает температуру котла только тогда, когда ему это разрешают.

Отправлено спустя 20 минут 50 секунд:
Поясню еще.
Вот график работы котла при ПЗА.
синие полосы - время вкл горелки
2022-02-25_13-18-32.png
При открытом контуре (разборе) всё отлично. Котел держит уставку ПЗА (датчик уличной температуры подключен не к котлу, а к системе Эктоконтрол). Участок "работа контура"
Но при закрытии контуров, ПЗА пытается поддержать туже уставку температуры теплоносителя в теплообменнике котла и с завидной периодичностью вкл. горелку. Участок "контуры закрыты"
Хочу добиться того, что в интервале, когда контуры закрыты М1 разрывает контакт и ОТ не включает котел на самопрогрев. (F10=02)

ПЗА отлично работает, если система отопления одноконтурная и неуправляемая по воздуху, т.е. котел постоянно под нагрузкой и температура помещения не регулируется по воздуху. Это практически описание теплых полов. При многоконтурной системе, если все контуры закрываются, ПЗА воспринимает контур котла и гидрострелку, как единственный оставшийся контур и начинает его греть по уставке с кривой. С этим и хотел побороться используя М1, т.к. только этот разъем знает, что все контуры закрыты.

Может я велик изобретаю? :(
#14

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Sergey73 »

Однозначно перемычка снимается. Прошел этот "умный путь", даже в микролайн дозвонился. :D
PS 3 года назад прошел, 3 года все работает :D
#15
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 13:33 У меня стоит система Эктоконтрол
Т.е. один прибор/устройство/контроллер, как угодно, подключено к ОТ(CN7) и М1?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#16

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

tsv63,
ДА.
Один прибор содержит в себе 2 прибора:
- адаптер ОТ
- релейный терморегулятор
Они работают независимо друг от друга в системе Эктоконтрол и у них физически разные провода.
ОТ - гальваническое устройство подключено к CN7
Терморегулятор - просто релюшка на замыкание контактов - к М1

В то время, как адаптер ОТ управляет котлом по проводу к CN7, реле терморегулятора щелкают на изменение температуры замыкая М1.
Значит параметр F10 не имеет никакого значения ибо:
00 - игнорирует подключение перемычки и работает только CN7. Хотя и это враки. Снимаешь перемычку, подключаешь терморегулятор к М1, не меняешь параметр F10 и всё работает.
01 - при снятии перемычки работает только выносная панель CN7, т.к. выбирается какое то большее значение температуры из 2-х источников. Этого я вообще не понимаю, т.к. термостат не передает значение температуры, а только реле замыкает. Уставка и градиент в нем самом содержатся.
02 - не реагирует на перемычку с подключенной CN7 и работает только CN7, хотя CN7 должно активироваться при замыкании контактов М1

Судя по инструкции - должно работать, но получается ... как то так. Пипец.
#17
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 00:42Пипец.
Пипец, это то, что один регулятор используешь для двух задач. Нет, батенька, или, или...
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 00:42 Один прибор содержит в себе 2 прибора:
- адаптер ОТ
- релейный терморегулятор
О как!!! Двойной ПИПЕЦ!!! Ну и как же, по твоему, адаптер ОТ регулирует процесс? Адаптер ОТ, это всего лишь, адаптер, согласующее устройство, не более. Релейный терморегулятор (проще термостат) выполняет свою, поставленную тобой задачу на М1. Что бы твоя задумка заработала, твой прибор должен содержать в себе ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА/ТЕРМОСТАТА/КОНТРОЛЛЕРА, что тебе по душе угодно:
1. ОТ терморегулятор на CN7;
2. релейный терморегулятор на М1 вместо перемычки.
Всё вместе, зональное регулирование.
Инструкцию, полагаю, между строк читал (к котлу)?
Как-то так и никак иначе!
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#18

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Спасибо за пояснения.
tsv63 писал(а): 26 фев 2022, 08:20 твой прибор должен содержать в себе ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА/ТЕРМОСТАТА/КОНТРОЛЛЕРА
Так и есть на самом деле. Там два независимых регулятора. Друг у другу они не имеют никакого отношения. Работают независимо друг от друга.
- Реле в совокупе с датчиком температуры образуют терморегулятор. Связь датчика и реле - через контроллер системы. Датчик дает команду, система замыкает и размыкает контакты реле. Их можно подключить куда угодно, хоть в цепь лампочки для сигнализации тепло-холодно. Можно к М1 котла.
- адаптер ОТ - отдельный прибор и подключен к CN7 котла и к контроллеру в системе. Вместе с контроллером системы образуют блок ОТ. Умеет делать то, что должен делать ОТ.
tsv63 писал(а): 26 фев 2022, 08:20 что тебе по душе угодно:
1. ОТ терморегулятор на CN7;
2. релейный терморегулятор на М1 вместо перемычки.
Всё вместе, зональное регулирование.
Вот это я и хочу получить, только вкл/откл М1 не влияет на работу котла. Я думал, что F10 поможет

Инструкция весьма скупа на этот счет
2022-02-26_14-17-49.png
#19
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 14:23 Инструкция весьма скупа на этот счет
Но весьма исчерпывающа!
То, что отмечено "ОТ" и есть твой Эктоконтрол.
То, что отмечено "Терморегулятоы", есть дискретный термостат(ы), от 300 руб. на Али, ну или ещё один Эктоконтрол.
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 14:23 Там два независимых регулятора. Друг у другу они не имеют никакого отношения. Работают независимо друг от друга.
Ты в этом уверен?
Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 14:23 адаптер ОТ отдельный прибор и подключен к CN7 котла и к контроллеру в системе. Вместе с контроллером системы образуют блок ОТ. Умеет делать то, что должен делать ОТ.
А это вообще бред...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#20

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

tsv63 писал(а): 26 фев 2022, 14:40 А это вообще бред...
Допускаю, что сказал его.
Суть от это не не меняется.
tsv63 писал(а): 26 фев 2022, 14:40 Ты в этом уверен
Я могу отключить ОТ от CN7 и управлять котлом релейно по М1. Могу наоборот, откл М1 и работать по ОТ
Я хочу сделать так, что бы ОТ работал ТОЛЬКО тогда, когда М1 замкнуты. На сколько я понял инструкцию, это и есть зональное управление, когда зона дает команду на включение котла, а он работает допустим по ПЗА через ОТ.
Хотя может быть ОТ от Эктоконтрола не поддерживает такой алгоритм. Инструкции Эктоконтрола по этому поводу нет.
Я просто думал, что связь ОТ и М1 производится через F10. Иначе, зачем нужен этот параметр, если он не говорит какой из управленцев первичен, какой вторичен.

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
tsv63 писал(а): 26 фев 2022, 14:40 То, что отмечено "ОТ" и есть твой ЭКТОКОНТРОЛ.
То, что отмечено "Терморегулятоы", есть дискретный термостат(ы), от 300 руб. на Али, ну или ЕЩЁ ОДИН ЭКТОКОНТРОЛ.
Так оно и есть
Я просто хочу заставить котел включаться только тогда, когда термостат зональный дает на это разрешение.
Извините за сбивчивость объяснения. Я в этом деле профан. :D
#21
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение tsv63 »

Igor_m, мне добавить, к выше написанному, нечего. Тут не курсы повышения квалификации.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#22

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Извините, но вы ничего и не посоветовали, кроме как читать инструкцию.
Думаю, что методом тыка достигну своей цели. :|
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 16:58Думаю, что методом тыка достигну своей цели.
В смысле, затыкаешь собеседника до одурения?! :)
#24

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Igor_m »

Нет, просто затЫкаю свою систему и найду решение, если оно есть.

ПС великий русский ... "затыкАешь собеседника" и "затЫкаешь собеседника".... блин сразу и не понял вашего спитча.... :D
Придется Производителя Эктоконтрола затЫкать... :)
#25

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение bigbrother72 »

а вот если opentherm подключен и датчик наружной температуры - то как будет устанавливаться температура в СО - по ПЗА или opentherm будет задавать?
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 26 фев 2022, 17:25Придется Производителя Эктоконтрола затЫкать...
А может будет проще в системе разобраться. Направление указано, осталось изучить.
#27

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Steamboy »

bigbrother72 писал(а): 26 фев 2022, 18:35 opentherm будет задавать?
он будет задавать ориентируясь на наружную температуру (если подключен датчик наружной температуры) и фактическое значение температуры воздуха в помещении
Последний раз редактировалось Steamboy 26 фев 2022, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#28

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение bigbrother72 »

А как же тогда ПИД регулирование через opentherm?
Т.е. по идее ПИД регулятор должен сам подбирать температуру в СО, чтобы поддерживать заданную температуру воздуха в помещении.
А у ПЗА есть точно заданная зависимость температуры с системе отопления от наружной температуры.

вопрос у меня возник потому, что хочу поставить такую комбинацию:
https://diyless.com/blog/home-assistant ... thermostat
Немного посмотрел код - там есть ПИД регулирование, но оно не связано с наружной температурой.
Сейчас у меня просто стоит ПЗА, но постоянно надо менять температурные кривые, так как в разную погоду они не всегда дают верные значения.
#29

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna-3 по OpenTherm и перемычка в M-2

Сообщение Steamboy »

Последний раз редактировалось Steamboy 27 фев 2022, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco Life - H1-V - OpenTherm Нужна ли перемычка комнатного термостата?
    MechMan » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    744 Просмотры
    Последнее сообщение MechMan
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1811 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3784 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1964 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Не работает OpenTherm на Baxi Ampera 14
    bent533333 » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    1085 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 13 гостей